1

Topic: Gagal Pertumbuhan (BB kurang dan lambat tumbuh gigi??)

Halo Mama's n Papa's mohon ma'af apabila thread ini sudah pernah di bahas, mohon di pindahkan.

Mau sharing tentang anak saya Annisa 1 tahun 2 bulan. Baru 1 bulan beralih dari susu HA ke susu sapi biasa(sebelumnya alergi), Berat badannya 8.5kg, tinggi 76cm, saat ini sudah bisa jalan dan ngomong. Tetapi giginya belum tambah sama sekali baru kelihatan bayang bayang

Beberapa bulan terakhir batuk berulang, kemaren saya bawa ke DSA (ke-3 kalinya untuk mencari second opinon). DSA 1dan 2 mengatakan BB nya tidak masalah masih dalam range, tapi kalau saya liat di KMS nya harusnya sudah 10kg sich. DSA ke-3 menjudge Gagal Pertumbuhan, widihhh saya langsung shock banget didalam ruangan, indikasi pertumbuhan lambat baik dari BB dan Gigi. Untuk batuk berulang di saranin tes matoux (TBC)

Penangangan sementara di beri obat untuk mengatasi batuknya dulu, 1-2 minggu bila sembuh di timbang ulang, bisa jadi BB nya gak nambah krn batuk itu, setelah itu baru di saranin Matoux dan tes kromosom dan DNA (widihh dengernya aja bikin hati saya miris) karena sejauh ini Annisa aktif dan fast learning

Mohon sharing dari rekan rekan untuk case ini, terima kasih

2

Annisa Hafizah Yunanta..mom, ttg masalah BB anak yang susah naik, kayaknya sudah ada thread yang mirip, ttg slow growth. Ttg disuruh dokter tes mantoux, anakku Ilyasa juga pernah disuruh tes yang sama krn waktu itu BBnya juga pernah susah naik, dan aku share juga di situ, post no 13. Mama yang lain juga ada yang share ttg tes mantoux di thread itu. Memang kalau anak susah naik BB suka dicurigai menderita penyakit macam-macam. makanya kita sebagai orang tua harus pinter-pinter mencari dokter yang tepat. HTH ya

3

Annisa Hafizah Yunanta, Annisa g sendirian kok. banyak banget yg senasib, termasuk anakku si Asa. curhatan tentang topik ini udah nyampe 27pages. silakan dilanjutkan di thread yg dilink Indriani ya, memang thread itu di subforum baby, tp yg udah toddler jg banyak yg sharing kok. thread yg ini ditutup
thanks

less ego, more heart