1

Topic: Kaki datar (flat foot)

Moms.... minta bantuannya kalo ada yg punya info

anakku Maureen ( 3 thn 10 bln) dan Kane (1 thn 4 bln) ternyata punya gen bawaan "kaki datar" dari ayahnya..... *nasib... ya nasib... :p*

udh dibawa ke dokter orthopedi, katanya harus pake sepatu khusus. Aku agak ragu-ragu mau buatnya... selalin harganya pasti 'asoy', jangka waktu pemakaiannya juga ga bakal lama, namanya juga anak-anak... cepet banget berubahnya...
Tapi kalo ga ditanganin sekarang takutnya ada masalah kalo sudah besar, walaupun dr pengalaman ayahnya sih ga ada keluhan yg aneh-aneh..

Yang bikin agak khawatir katanya kalo di Canada ada terapi gratis untuk masalah kaki datar ini... duh... jadi parno... kesannya bahaya banget sampe ada terapi gratis begitu....

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

2

Aku berkaki datar, gen dari ibu dan bapak... selama ini sih yang aku alami tuh lebih cepat capek dan pegal dibandingkan orang yang gak berkaki datar. Trus setelah hamil dan melahirkan, kayaknya makin susah cari sepatu, karena lebih enak kalau pakai sepatu yang ada bantalan di sisi dalam (tempat cekungan orang2 yang tidak berkaki datar). Sayangnya sepatu2 yang memenuhi syarat biasanya mahal... Selama ini sih gak ada masalah berarti... cuma memang lebih baik dari kecil tuh pakai sepatu yang bagian dalamnya ada cekungannya dengan begitu, beban tubuh terbagi secara merata di kaki, seperti layaknya orang2 yg tidak berkaki datar.
Kalau ke dokter ortopedi pasti ya solusinya harus pakai sepatu khusus.
Tapi ada juga sepupuku yang berkaki datar dan hal ini cukup mengganggu dia. Tadinya kita pikir dia memang anaknya selebor, sering banget jatuh, ternyata dia sering jatuh karena berkaki datar dan ada sedikit masalah di lutut.
Sepertinya Albert juga berkaki datar, tapi aku belum memeriksakannya ke dokter (pengen sih...) Sekarang yang sangat kuperhatikan adalah pemilihan sepatu atau sendal yang ada cekungan di bagian kaki sebelah dalamnya.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

yanilusiana- Baru tau kalo berkaki datar harus pake sepatu khusus dari kecil, saran mama Ella boleh juga tuh dicoba pake sepatu yang ada bantalan dibagian dalamnya.
Mungkin mama yang lain bisa share?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

yanilusiana, suamiku jg flat foot.. selama ini yg dia rasakan sama kaya Gabriella, cepet cape kalo jalan jauh.

kalo sepatu berbantal samping itu emang biasanya pricey ya, pilihan lain beli bantalannya aja, kalo ga salah ada di Ace Hardware merknya Dr. Kong (mamods maaf klo ga bole sebut nama toko dan merk, just info aja :) si bantalan ini bisa dicabut pasang kalo mau ganti2sepatu dan ada sizenya juga.

HTH ya :)

follow me @ulieeel

5

yanilusiana, ah thread ini menginspirasi untuk gugling :) tentang Flat feet.

tertarik dengan saran untuk bertelanjang kaki di pasir, serta hasil penelitian bahwa flatfeet lebih jarang ditemukan pada anak2 yang pake sepatu sandal drpd sepatu tertutup.

mbak Ella, tapi selain cepet capek, flatfeet-nya g ganggu yg lain2 ?
trus sepupu-nya skrang terapinya gmana ?

less ego, more heart

6

Berat badan gak boleh berlebih... makanya ganggu banget pas hamil, karena kenaikan berat badan yang cepet kali ya... Gak bisa lama2 gendong2 Albert juga karena otomatis beban kaki lebih berat.
Ganggunya kalo pas nyari2 sepatu, karena mahal dan modelnya gak bisa lucu2... standar gitu...
Ilustrasinya gini, kalo orang yang gak flat feet itu, beban berat badan tubuh ketika berdiri tersebar ke jari2 kaki. Kenapa yg flat feet cepet capek, karena beban ditopang oleh bagian yg salah, yang bukan seharusnya menopang. Akibatnya mungkin ada yang pernah lihat orang dengan tulang kaki dekat jempolnya menonjol.
Kalau yang bantalan bisa dicopot2 itu aku pernah coba, tetep aja lebih nyaman pake sepatu yg emang udah ada bantalannya, karena kalo yg bisa dicopot itu suka geser2. (Ada harga ada rupa ya... hehehe).
Sepupuku sempat dioperasi tahun lalu, karena ada otot yg sobek atau gimana, tapi kalo dia kan memang flat feet dan lututnya gak kuat, gak megang gitu (agak kurang ngerti juga, tp ada satu tanteku yg lututnya suka lepas gitu... mungkin memang secara genetik kami ada kelemahan di lutut juga...) Sepupuku ini sudah diingatkan untuk berhati2 kalau hamil nanti... takutnya kakinya gak kuat menopang tubuh.
Kalau di aku, mungkin gak terlalu parah kadarnya, jadi sebelum hamil gak ada masalah. Sering jalan2 jauh juga, tapi aku kira kadar capeknya masih wajar. Tapi setelah hamil, berasa lebih rewel aja kakiku... mungkin faktor umur juga kali ya... kepala 3 gitu lho... hehehe...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

gabriella emang ada yah sepatu dengan bantalan khusus? dijual di toko-toko biasa gitu? kalo ada contohnya boleh dong difoto...

selama ini sih anaknya ga pernah ngeluh, jalan-jalan ke mall juga masih kuat, jarang jatuh... tapi ya kasian ajah kalo nanti dewasa jadi masalah gara-gara emaknya pelit beliin sepatu terapi.... hehehe.....

bingungnya karena anaknya lebih suka pake sepatu model crocs drpd sepatu biasa karena lebih mudah buat dia pakai-lepas...

kalo lagi bayi sih suka dipijat sama suster yg mijat dan selalu bilang supaya ga kaki datar... waktu itu ga ngerti apa maksudnya... eh... ternyata kejadian sama anakku....
masih mungkin ga yah dibantu pake pijat ajah?

8

Mamas ada yg mo aku tanya..
Saudara sepupu suamiku juga termasuk flat foot (4 bersaudara dan flat foot semua), tapi suami tidak. Ada tidak kemungkinan nurun ke anak ku?
Sejauh kini keluhan yang dirasakan memang gampang capek u jalan jauh.
Thx.

9

Alyssa juga bermasalah dengan kakinya. bukan flat foot sih, tapi - duh gue cuma ngerti istilah bahasa belandanya..
intinya, pergelangan kaki dia nggak lurus tapi rada nekuk ke dalam. jadinya juga cepet capek kalau jalan jauh, belum lagi dia ada masalah sama growing pains (makanya kalau travelling kita masih suka bawa buggy kemana2)

trus kita ke orthopedi, terus kakinya alyssa 'dicetak' dan dibuatin sol khusus.
enak sih , jadi tetep bisa ganti2 sepatu cantik dan sol ini tahan 1 tahun..
paling gak bisa pake balerina aja.. soalnya kalau balerina kan tipis gitu, solnya jadi suka nongol :)

mungkin sol macam ini bisa jadi alternative pengganti sepatu khusus untuk flat foot?

10

aku flat foot...mdh2an ga nurun ke letta :(...pas hamil sring bgt kram kaki...oya klo bwt anak2 bgsnya emang bwt di ortopedi krn pasti lbh pas cm itu pasti cm bentar kepakenya,bbrp bulan hrs ganti lg krn udh ga muat...klo aku nyiasatinny (di aku sndiri) pk sepatu yg empuk ky crocs gt atau wedges yg empuk...krn lbh murah dr yg di ortopedi heheh:p

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

11

yanilusiana - baru aja 2 hari yang lalu ngomongin ini ama temen gue... temen gue, yang anaknya cewek udah remaja (umur skitar 12 taunan) kakinya juga flat.... selama ini ya biasa2 aja, ga ada keluhan... sampai sekitar sebulanan yang lalu.

dia mengeluh kalau betisnya sakit kalo abis olah raga. setelah sebulan ngeluh melulu dan katanya tambah sakit, ke dokter lah mereka.... ternyata didiagnosa shin splints... dan akhirnya dia diharuskan pake alas kaki khusus yang ada bantalannya itu... (kayak yang fanny bilang, kalo ga salah).

ntar deh, gue kilik2 temen gue untuk posting di TUM, buat cerita ttg kaki anaknya.

asli gue pikir, flat foot itu ga papa. ternyata ada efek sampingnya juga ya?

ttg shin splints, gue juga pernah ngalamin waktu SMA... (gue ga flat-footed, penyebabnya lain kalo di gue). duh sakitnya... engga lagi deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

sering denger sih istilah kaki datar, tapi ga ngeh kalo efeknya parah juga.
suami & kk ipar kakinya datar (katanya, ntar mau merhatiin ah..) makanya jd cepet capek kalo jalan2. Kirain sakit kaki itu alesan suami aja biar ga disuruh nganter gw pergi2 ato belanja :p

Ponakan gw umurnya 4thn, kaki datar juga. kalo abis maen lari2an sama enzo, dia suka pegel2 betisnya. Nangisnya sampe bercucuran air mata gitu dan teriak2. Gw kira karena pegel aja biasa, ternyata krn kakinya datar ini yaa..

Kalo kaki gw sih bentuknya cekung gitu, pantesan suami suka ngeledek katanya kaki gw emang kaki tukang jalan2 hihihi..
Padahal bukan itu ya.. Yg kakinya ga datar lebih kuat jalan daripada mrk yg berkaki datar..

Dan iya, gw aja yg kakinya ga datar, gempal dan kokoh ini waktu hamil berasanya pegel terus ya.. Apalagi mrk yg berkaki datar yaa..huhuhu..mudah2an ga berasa menyiksa banget deh yaa.. *hugs*

Eh, btw, thalia,
Maksud dari 'penyebabnya lain' itu apa ya?
Bisa disebabkan oleh hal lain juga kah?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

eka - maksud gue, penyebab shin splints gue bukan karena gue flat footed. tapi waktu itu karena excessive training olah raga (gue dulu main lacrosse).

maap, tadi lupa ngasih linknya: link ttg shin splints ada disini... tapi emang flat-footed people lebih gampang kena shin splints katanya...

14

yanilusiana, ada kog sepatu2 bentuknya memperhitungkan bentuk kaki... di bagian dalamnya gak rata, ada kontur2 mengikuti lekukan kaki. Kelemahannya adalah harganya lebih mahal... coba aja lihat scholl, hush puppies, andrews, sejenis itu lah...
Aku sih sehari2 pakai crocs kalau buat outdoor (perjalanan rumah-kantor-rumah) kalau indoor (di dalam kantor) biasanya pakai scholl atau hush puppies.
Kalau Albert aku beliin crocs dan oshkosh biasanya, tapi gak gw kasih pakai sendal jepit karena sendal jepit bikin dia lebih sering jatuh.
Tambahan lagi, aku merasa lebih enak pakai sepatu yg megang di bagian pergelangan kaki, jadi model2 mary jane gitu atau sepatu sandal terbuka yg ada tali melintangnya. Menurutku jadi kaki dan sepatu menyatu, gak ketambahan beban mengangkat2 sepatu gitu.
Trus kalau sepupuku itu, olahraganya disarankan yg gak membebani kaki spt aerobik, jogging gitu, lebih disarankan sepeda statis, mungkin karena beban tubuh gak ke telapak kaki.
Makanya juga salah satu tes universal untuk masuk tentara adalah tidak boleh berkaki datar.
Ada yg tahu dokter ortopedi anak gak ya?

–Elmer and the Rainbow

15

gabriella - setau gue, dokter ortopedi biasa (ga usah khusus anak) juga bisa kok.

16

mb Ella, maksudnya review dokter ortopedi selain yg waiting list-nya sampe tahun 2012 itu ya ... ? asli takjub baru tau ada dokter selaris itu ... :)

less ego, more heart

17

hah, sidta, waiting list sampe 2012? males amat...
iya ya, bisa ke dokter ortopedi biasa aja ya... thank you thalia...

–Elmer and the Rainbow

18

gabriella wrote:
Ilustrasinya gini, kalo orang yang gak flat feet itu, beban berat badan tubuh ketika berdiri tersebar ke jari2 kaki. Kenapa yg flat feet cepet capek, karena beban ditopang oleh bagian yg salah, yang bukan seharusnya menopang. Akibatnya mungkin ada yang pernah lihat orang dengan tulang kaki dekat jempolnya menonjol.
Sepupuku sempat dioperasi tahun lalu, karena ada otot yg sobek atau gimana, tapi kalo dia kan memang flat feet dan lututnya gak kuat, gak megang gitu (agak kurang ngerti juga, tp ada satu tanteku yg lututnya suka lepas gitu... mungkin memang secara genetik kami ada kelemahan di lutut juga...)

gabriella setelah baca ini, aku baru sadar tyt aku juga flat feet dan tulang kaki deket jempol agak menonjol, heheh. Aku pikir tulang menonjol deket jempol karena faktor keturunan, karena mamaku juga begitu. Dan mamaku juga punya masalah di lututnya (osteoarthitis). Mungkin sama yah, penyebabnya flat feet. Pantes, aku termasuk yg susah bgt cari sepatu cantik yg nyaman di kaki :(

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

19

mamaarza, sama tadinya juga begitu... aku kira cuma karena faktor keturunan... gak nyangka kalo bisa berdampak macem2... baru lebih perhatian setelah kasus sepupuku itu.
Tapi kayaknya gak semuanya menjadi parah sih, buktinya tanteku yg juga flat feet, tulangnya juga menonjol (mamanya si sepupuku itu) kayaknya gak terkena dampak apa2... dipikir2 apa karena badannya kecil mungil gitu ya, jadi bebannya gak berat2 banget... kayaknya dia shopping seharian pake sendal berhak 3-5 cm oke2 aja tuh... Di kantor pake high heels asyik2 aja keliatannya...

–Elmer and the Rainbow

20

Gabriella dan Sidta,
Dr Ortopedi yang waiting list sampe 2012 itu dimana? Apa Foot Kid Centre di RS Mitra?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

21

IntanDian, aku juga gak tahu... masih menunggu jawaban dari Sidta...

–Elmer and the Rainbow

22

IntanDian, Gabriella, iya yang di Mitra itu. belum nemu reviewnya malah. rata2 cm cerita tentang antriannya.

less ego, more heart

23

Gabriella, Sidta,
Ooh berarti bener dong ya.. Temenku bawa anaknya kesana, katanya antri 2 tahun! HAHAHA... Tapi dia puas sama dokternya. Namanya Dr. Mediana.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

24

hah... OMG... melongo maksimal deh... ngantri 2 thn... barusan browsing katanya udah waiting list sampe 2013... hahahaha... lama bener...

–Elmer and the Rainbow

25

waduh !! ga nyangka ternyata kaki datar bukan barang langka yah. Waktu pertama buka thread ini kirain bakal sepi pengunjung n siap-siap berurai air mata karena cuma anakku yg ngalamin... *lebay.com*

Sidta wakkss!!! ngantri sampe 2013??? kaga deh.... ngantri 2 jam bawa anak ajah penderitaan... apalagi sampe 2 tauh...ckckck.... memangnya dokternya sakti banget yah sampe rela ngantri begitu ? Tapi bikin penasaran juga yah :p

waktu kemaren aku bawa ke dr. Nucky, praktek di RS. Halmahera Bandung. Ini juga dapet rekomendasi dr DSA ku... katanya dia bagus nanganin anak-anak. Katanya sih dianjurkan minum Scotts Emulsion gitu....

scarlett n gabriella crocs emang lbh nyaman buat si kaki datar yah? pantesan anakku demen banget pake crocs...

untungnya saya dan suami ga ada bakat berbadan bongsor... mudah2an membantu mengurangi beban kaki datar anakku....