1

Topic: Jerawat

Halo mamas,
aku punya anak angkat laki-laki usia 14tahun yang uda aku adop dri kecil. kendalanya sekarang dia jerawatan banyak bgt. uda dipakein prawatan series dri ACNES, bahkan sempet nyoba yg keluaran sebamed kurang mempan.
yang aku tau ke2 ortu si anak mmg pny riwayat jerawat yg banyak.
ada sarankah?
thx before.

2

ibu janddo..sdh coba ke dokter kulit mom?..beberapa teman jaman sekolah dan kuliah dl kalau segala merk dicoba dan ga mempan akhirnya memilih ke dokter kulit biar bisa tahu apa penyebabnya dan mendapat pengbatan yg tepat. Kalau jerawat krn pengaruh hormon mmg sepertinya ga bisa langsung sembuh total, tapi paling tdk dengan ke dokter kulit jerawatnya jd jauh berkurang dan mengurangi resiko muka jd bopeng.

Dl teman sebangku waktu SMA pernah ke dokter kulit krn problem jerawat. Kata dokter kulit penyebabnya hormon, nanti seiring bertambahnya usia bakalan berkurang. Bener juga, waktu reuni SMA 6 th kemudian sdh tdk jerawatan lagi, pdhl dia jg cuma pakai produk muka yg umum dijual di luar.

3

ibu janddo, problem anak muda ya; jerawat. anaknya masalah g sm jerawatnya itu, biasanya kan suka jd turun pede :) . mungkin bener seperti kata indriani, ke dokter aja klo udah parah bgt. dulu jaman SMA pernah punya cowok jerawatan parah lho, trus cb macem2 obat jerawat di pasaran gt malah tambah parah. untung pinter+ketua OS*S pulak jd jerawatnya ketutupan sm pamor :P *lho kok malah cerita yg gak2*
aku dl juga pernah jerawatan parah waktu kuliah, tp kecil2 gitu jerawatnya, klo udah kering membekas, n kulitnya jd merah2. dulu sih dipakein lobak, jd lumayan balik lg kulitnya, sampe yg liat pada heran. lobaknya diiris tipis2 trus ditempelin ke muka. tapi perihnya gak nahan, n klo kulitnya sensi bgt mending jgn dicoba. perih n panas ...

less ego, more heart

4

ibu Janddo,
aku juga waktu abege suka bermasalah sama jerawat. skrg juga sih kadang2 :) dan setelah menyambangi bbrp dokter kulit, kesimpulannya sih jerawat itu bisa disebabkan hormon, stress, pengaruh makanan, sama kebersihan kulit. terus disaranin bersihin muka paling ngga 4-6jam sekali, atau kalo muka udah berasa berminyak, pake sabun yg mild aja (kaya sabun baby). jangan suka pegang2 muka dan rambut. terus, kalo bisa sih model rambutnya jgn yg menjuntai ke muka macem model rambut kangen band gitu.. kurangin makanan yg berminyak, pedes, dan manis2.
jerawat sih common problem bgt ya di remaja. apalagi kalo ortunya jg dulu bermasalah sama jerawat. ya paling bener sih sebaiknya ke dokter kulit kaya yg disaranin indriani. ga usah ke klinik yg mihil2 gitu sih, ke RSCM ato RS Persahabatan aja.. dokter2 JSC dan Erha juga banyak yg praktik di situ lho.. dan lebih murce tentunya ;)

5

ibu janddo hihih ini problem anak ABG banget yaa? jadi inget pas umur2 segitu juga ribet ama jerawat. berhubung gue cewek ya jadinya nyokap gue turun tangan. disuruh facial heheh.. dan rajin bersiin muka aja sih. sampe gue kuliah masih tetep ada jerawat tapi udah jauh berkurang. soalnya emang keturunan dari keluarga bokap, jadi rada2 susah kalo faktornya genetik. untungnya setelah lewat masa puber sih mayan berkurang jauuh banget.

waktu gue balik dari amerika ke indonesia, sempet bermasalah juga dengan jerawat jadi banyaaak banget di muka gue. akhirnya ke klinik dokter kulit gitu dan dibilangin, kalo cara bersiin muka yang salah. karena di amerika debu & polusinya gak sebanyak di jakarta jadi cara cuci muka biasa udah cukup, sementara kalo di jakarta, cuci mukanya mesti bener2 kayak 'dicongkel' mukanya (gak pake kuku, pake jari2 aja.. ) supaya benar2 debu2 yang menutup pori2 bisa keluar dan ga bikin clogged yang jadi penyebab utama jerawat.

dan mostly, setuju ama mama yang lain, mungkin sekalian diajak ke klinik perawatan ato dokter kulit dulu biar ketauan apa karena faktor hormon, makanan, atau cara ngebersiin muka misalnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

ibu janddo,
Kalau umur 14 tahun memang usianya puber, dan kalau orang tuanya turunan jerawatan, pasti anaknya akan jerawatan juga.. Saya dulu waktu umur 14-17 tahun juga jerawatan parah..

Lebih baik sih ke dokter kulit ya.. Dulu saya ke dokter kulit (lupa nama dokternya) dikasih obat minum sama obat luar kaya salep gitu yang dipakai selama 6 minggu. Dokternya udah bilang, 4 minggu pertama obatnya akan mengeluarkan jerawat-jerawat, tapi di minggu ke-5-6 minggu obat itu akan menyembuhkan jerawatnya dan menuntaskannya.
Dan memang bener lho.. setelah itu jerawatku yang banyak itu hilang! Kalau muncul paling cuma 1-2 aja pas mau mens. Tapi waktu 4 minggu jerawatnya muncul itu, aduuuuuh rasanya 4 minggu terlama deh.. kalau bisa rasanya pingin ga sekolah selama 4 minggu! huhuhu..

Jadi kalau ke dokter kulit, tanyakan juga bagaimana reaksi obatnya, karena banyak juga dokter kulit yang hanya akan menyembuhkan jerawat dari luar saja jerawat memang akan hilang lebih cepat, tapi karena di masa puber dan pengaruh dengan hormon, pastinya akan muncul lagi kalau tidak tuntas perawatannya.

Erha Clinic bisa dicoba, atau ada dokter kulit yang menurut saya sangat baik dan komunikatif, namanya dr. Amaranila, sekarang ini praktek di Puan Clinic, di Bunda International Clinic, Menteng, alau tidak salah hanya praktek Selasa dan Jumat.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

7

IBU JANDdO... ini thread nya "gw banget" hihi
waktu masih abg (skrng jg kadang masih) mukaku jerawatan. macem2 produk perawatan acne, sabun baby, sampe cara tradisional & akhirnyya coba ke dr kulit sembuh tapi klo udah beberapa bulan muncul lagi. lama-lama cape sendiri ngurusin jerawat,,selidik punya selidik akhirnya penyebab jerawatku itu dari faktor makanan kaya telur,ayam negri & makanan yang pedas2.coba deh kurangin dulu makan makanan yang bisa jadi pemicu jerawat.moga cepet ilang ya jerawatnya ;)

i'm Arva addict

8

wah thx bgt semua uda kasih masukan, anaknya peduli bgt ma penampilan makanya dia merasa terganggu sekali. cuci muka jga sering bgt, di selau pake cleansing milk&toner, bahkan karna dia agak hitam dia sampe luluran loh. dmi smua peralatan perangnya dia sampe nyisihin uang jajan kalo emakny ini lupa beliin. hehehehe.. untuk urusan makanan dia juga uda bisa ngatur gak makan telur,kacang. makany dia kesel kok tetep membandel nih jerawat.
tapi atas rekomen mamas semua kita akan meluncur deh ke dokter kulit..
thx u soooo much y mam

9

ihihi.. bener2 problem ABG yah.. gw dulu juga gitu waktu SMP-SMA,untungnya ga parah banget, dulu sih pake pembersih ama penyegar (tapi harus rutin) plus obat jerawat kalo mau tidur, lumayan ngefek sih, jerawatnya jadi lebih cepet kering, tapi jerawatnya jangan dipencet2.
trus awal kuliah, karna masih ada dikit2 jerawatnya, akhirnya gw pake obat dari KF namanya retin-A cream, nah kalo parah banget pake yg 0.05, kalo yg buat perawatan 0.025 udah cukup. dipakenya tiap mau tidur, trus paginya pake sunblock. efeknya keliatan banget 2-3 hari setelah pemakaian, kulit langsung merah2 (kayak kepiting rebus), ngelupas, dan komedo langsung keluar semua *kebayang betapa jeleknya ini muka*. Kalo dipake rutin, wajah jadi bersih.
Harganya sih ga terlalu mahal, dibanding obat2 dari dokter, dan makenya cuma dikit kog, jadi bisa awet. Sampe sebelum hamil gw pake, alhasil wajah jadi bersih, jerawatan kalo lagi mau "dapet" aja.
Silakan mencoba.. :)

10

tiaalbaar wrote:
ihihi.. bener2 problem ABG yah.. gw dulu juga gitu waktu SMP-SMA,untungnya ga parah banget, dulu sih pake pembersih ama penyegar (tapi harus rutin) plus obat jerawat kalo mau tidur, lumayan ngefek sih, jerawatnya jadi lebih cepet kering, tapi jerawatnya jangan dipencet2.
trus awal kuliah, karna masih ada dikit2 jerawatnya, akhirnya gw pake obat dari KF namanya retin-A cream, nah kalo parah banget pake yg 0.05, kalo yg buat perawatan 0.025 udah cukup. dipakenya tiap mau tidur, trus paginya pake sunblock. efeknya keliatan banget 2-3 hari setelah pemakaian, kulit langsung merah2 (kayak kepiting rebus), ngelupas, dan komedo langsung keluar semua *kebayang betapa jeleknya ini muka*. Kalo dipake rutin, wajah jadi bersih.
Harganya sih ga terlalu mahal, dibanding obat2 dari dokter, dan makenya cuma dikit kog, jadi bisa awet. Sampe sebelum hamil gw pake, alhasil wajah jadi bersih, jerawatan kalo lagi mau "dapet" aja.
Silakan mencoba.. :)

wah kayaknya patut dicoba dulu sebelum ada waktu yang pas buat ke dokter, btw bbeli dmna? apotik kah?

11

iya, tadinya gw uda stres juga sih jerawat ga ilang2.. kebetulan dikasih tau sama kakak *untung punya kakak dokter* hehe, akhirnya pake itu.
beli di apotik kimia farma, karna itu produk kimia farma, insya Allah ada di apotik KF dimana2.. Kalo ga ada biasanya ditawarin retinoid dari pabrik lain, pernah coba *harganya lebih murah* tapi ga semanjur yg KF.

12

ibu janddo,
Kalau menurut saya, lebih baik ke dokter dulu aja.. Jadi ketauan penyebabnya apa.. soalnya efek obat jerawat di tiap orang itu beda..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

13

tiaalbaar,
thx infonya y..

intandian,
iya juga sih biar jelas penyebanya. thx u juga.

14

hihihi itu masalahku mulai dari SMP, SMU sampe Kuliah. baru berhenti stlh hamil. BAYANGIN! wkt gak punya duit, jaman SMP dan SMU ya pasrah beibeh, lah wong gak ada duit. begitu kuliah, krn emang dah kerja *aku kerja sambil kuliah* jd bs ke dokter kulit dan ke klinik utk dpt pertolongan. saking parahnya ada jerawat didada yg sdh berubah jd keloid(hiks) dan gak bs diapa2in kecuali hrs operasi plastik. itupun gak ngejamin keloid gak akan tumbuh lg. jdnya pasrah deh. cuma saran aja, kalo jerawatnya dahyg gede dan meradang, lgs minta diinjeksi aja spy lgs kempes dan gak sempet berlubang2 atau malah jd keloid kaya kasusku.
hope it helps ya mbak(^_^)

15

yuhuu.. semoga berhasil :)

16

nuning.purwaningsih wrote:
. saking parahnya ada jerawat didada yg sdh berubah jd keloid(hiks) dan gak bs diapa2in kecuali hrs operasi plastik. itupun gak ngejamin keloid gak akan tumbuh lg. jdnya pasrah deh. cuma saran aja, kalo jerawatnya dahyg gede dan meradang, lgs minta diinjeksi aja spy lgs kempes dan gak sempet berlubang2 atau malah jd keloid kaya kasusku.
hope it helps ya mbak(^_^)

wah, br tahu bekas jerawat bisa jd keloid. Kalau di rumah, bapakku dl jerawatnya parah sampai bopeng2 mukannya. Dan bakat jerawatnya menurun ke adik krn mukanya sama, jenis yg berminyak. Kalau aku alhamdulillah jarang jerawatan krn punya jenis kulit kering. Tantangannya justru sekarang setelah almost 30, kulit kering kan gampang keriput hehehe. Eh, maaf OOT.

Oya, teman ada yg dl jerawatan parah sampai mukanya jd bolong2 krn bekas jerawat, tp setelah menjalani perawatan di dokter kulit, jerawat di mukanya jd berkurang drastis dan lubang2 bekas jerawat di mukanya jd perlahan menghilang, halus lagi. Dokternya dr. Ernestin di daerah kemayoran jakpus. Ga terlalu mahal kok.

17

ibu janddo
setuju ama yg laen, mending ke dokter ajah. kalau si anak udah rajin melakukan perawatan tapi tetep jerawatan, most likely penyebabnya hormon.. apalagi dia masih remaja..
Kalau di sini, kadang dokter ngasih resep pil kb buat ngurangi jerawat karena hormon. ipar aku dulu juga gitu, she's been on pill since she was 13/14 kalau gak salah..
Gue pribadi jarang bermasalah sama jerawat, tapi sekarang ini gara2 switch kontrasepsi, jadi jerawatan.. huhuhu *curcol dikit*

18

Memang yang ditakutin ma anakku & aku tuh muka jadi bopeng bolong2 gtu, cos ortu nya yg cwo bgtu. kmrn sih uda kasih tau ke anaknya ke dokter aja dia blng OK. tapi wktuny blm dapet nih. dia lg bnyk lesny. makany tetep perawatan seadany dulu deh.

trus yang enak lsng ke dokter kulit di RS gtu, or ke tmpt perawatan estetika?
fanny,
minum obat KB mmg bisa kah? baru tau. bukan ny obat kb itu ada efek samping gtu. seperti bikin ndut lah.

19

Ibu janddo n Fanny...
Aku dulu pake pil KB yg dipake dktr di Amerika buat obat jerawat gitu, disana emang dulu anak smp jg disaranin pake buat ngobatin jerawat, klo aku lebih ke kontrasepsinya karena ga tau, ternyata emang kulit kinclong n muluuus banget...ampe 3 taun lebih aku pake, baru deh kerasa efeknya, mulai dari moodswing ampe bb naeek terus, terakhir ada sakit dada segala, pas browsing ternyata itu pil jelek banget reviewnya di luar negeri...malah ada beberapa negara yg ga ngijinin..huhuu...lgs cut deh...jadi kalo ada yg nyaranin pil KB buat jerawat...mending pake lobak aja atau klo cuma 1-2 baru numbuh oles pake bawang putih aja dikit, daripada ngefek ke seluruh badan...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

20

ibu janddo
baca ini deh http://www.mayoclinic.com/health/birth-control-pills-for-acne/AN02016

tapi seperti kata artikel dan pengalaman buwie di atas, pills are not for everyone, alias cocok-cocokan. Merknya juga macem2 dg kadar yg beda-beda. Lagian anak ibu janddo cowok yah? jadi belon tentu juga bisa pake pil :p. gue sih mentioned ini buat reference aja..

21

ahaha...iya yaaa cowo ko minum pil KB, klo suamiku dulu katanya tiap malem pake masker putih telor, halah...apa ga semutan ya tu wajah pagi2...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

22

buwie..suaminya rajin juga dulu ya? hehe tapi ngaruh ngga ke penyelesaian jerawatnya?

kalo pengalaman gw, waktu remaja trus jerawatan cocok-cocok aja pake yang murmer kaya clereasil (masih ada ga yah tuh merek?). Trus untuk pertolongan pertama pada jerawat, gw selalu pake odol. Dipake saat mau tidur, pas bangun pagi udah lumayan kempes..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

Yg pertama hrs diingatkan: jerawat jgn dioprek. Disentuh, meletus membekas seumur idup :'(

Bener tuh ke dr kulit aja dl. Tp pasti jawabannya ada d masalah hormon :D

Dl gw sempet jerawatan yg ampe meradang.
Ke dokter. N ini nasehat yg masih gw selalu inget dr si dokter (dgn catatan kulit gw berminyak)
*jgn pake sabun baby. Krn sabun baby mengandung bnyak minyak untuk melembabkan. Gw dl disaranin pake sabun sulfur yg warnanya ijo bening. Beli di apotek.
*cuci muka dingin panas dingin panas dingin. Pake waslap.
*kl pas jerawatan kurangi makanan berlemak, berminyak, dan dairy product beserta seluruh turunannya.
*konsumsi bah n sayur pastinya
*jgn begadang
*cari pacar (eh serius si dokter nyaranin ini dl. Intinya mungkin kl punya pacar kita jaga penampilan hihihi) *tips ini tdk disarankan untuk para mamas hahahahaha
*minum vit ACE. Dl gw minum yg 1kapsul dah ada tiga2nya.

Alhamdulillah skrg gw jarang banget jerawatan.

Bussy life...happy life...

24

wah makasih infonya dewiamel. Dikit lagi bakalan punya ABG soalnya hehe. Btw, baru tau kalo malah gak disarankan pake sabun baby. Gw pikir justru itu yang paling cocok karena kandungannya kan nggak macem2..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

dewi amel: huahuahua ngakak banget baca yang cari pacar :D

gw sekarang jerawatan nih :( sebaaal. kirain kalo udah ibu2, bebas jerawat. soalnya udah lama ga jerawatan. tapi sejak rutin lari, gw jadi jerawatan... mungkin karena aktivitas outdoor yah... tapi dikasih tau sama maylaffayza, jerawat itu bukan karena dari luar aja tapi karena dari dalam... konsumsi makanan etc. bener banget kata mama riri.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita