1

Topic: Tandem Nursing

Dear Mamas, ini lanjutan dari thread Breastfeeding During Pregnancy

Hampir 3 minggu ini tandem nurse 2 anak (a newborn baby and a 20 mo todddler)

Sejuah ini sih seneng2 aja, tapi ada juga beberapa perubahan yang timbul:

1. si kakak jadi berkurang porsi makannya.
2. si kakak jadi 2 hari sekali BAB nya, biasanya rutin setiap bangun tidur.
3. si kakak yang biasanya 3-4 kotak UHT sehari, jadi 1 kotak atau bahkan nggak sama sekali.

Kalau adiknya sih baik2 aja, pertambahan beratnya normal, bahkan karena demanded by a toddler, ASI nya jadi banyak banget (dibanding produksi ASI pasca melahirkan anak pertama dulu). Mungkin karena selama hamil juga masih menyusui.

Apakah perubahan2 di atas itu normal? dibiarin aja?? atau butuh solusi??

Trus, kapan ya sebaiknya menyapih si kakak? dengan kondisi dia lagi ngerasa ASI ibunya enak lagi dan banyak lagi.

Need help and advice. Thanks mamas!

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

2

Wah ini dia satu lg thread wajib dikunjungi tiap ke TUM selain Breastfeeding during pregnancy *ctrl+D* Yuk mama2 yg udh pd pengalaman tandem nursing bagi2 ilmu&pengalamannya disini yaa.. :)

@bunnia: pengalaman barumu sdh dimulai,so excited! Melelahkan tp seru ya spertinya,aku jadi tak sabar mnunggu oktober nih.. Mkasih ya sdh buka thread2 penting begini..maap ga bs bantu jwb cm ikutan numpang nongkrong disini aja :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

3

bunnia - sebelumnya congrats yah atas kelahiran adiknya Nata. duh senengnya tandem nursing, jadi kangen masa2 itu..

Bener banget tuh kalo si kakak jadi males makan n minum susu, maunya nenen mulu. Waktu itu saya mutusin tandem nursing dengan alasan ingin memberikan ASI ke si sulung hingga 2th, jadi pas usia kakak 2th (adik 3bln) mulai deh proses menyapih dengan metode slow weaning. It took one month dan setelah disapih, dia jadi doyan makan n ngemil. Efek samping lain, produksi ASI jadi berkurang nih, ga sebanyak waktu msh tandem :(

4

umuubebek iyaa, seneng walaupun capek banget. kayanya thread ini penting buat support aku yang kadang suka stressed out pas 22nya nangis barengan, rasa capeknya sih 2x lipat daripada waktu punya 1 newborn dulu. Tapi seneng si kakak jadi gak merasa tersisihkan dan efeknya jadi sayang banget sama adiknya. Semoga sukses yaa oktober nanti! :)

nadned waa sukses dong ya, aku juga rencana sapih pas si kakak 2 tahun. tapi masih bingung gimana caranya. Ayo nadned share caranya di thread weaning. Atau di thread ini?? *harus tanya mamod dulu nih* soalnya kan beda pasti cara weaningnya kalo si kakak masih liat adiknya dengan bebasnya kapanpun bisa menyusu.

Oia, soal posisi. Udah coba beberapa posisi, menurutku paling nyaman posisi si adik tetap kita peluk (posisi menyusu normal), si kakak tidur di paha sisi satunya dengan kaki di belakang (posisi menyusui twins). Soalnya gak tau kenapa si adik baru bisa pulas kalau sambil didekap, mungkin masih kebiasa di perut.

5

vaaan...
Alhamdulillah, seneng deh baca ceritanya.
It's very normal, dear...
Dan menurut gw, vania termasuk mama yg beruntung krn bisa ngasih ASI utk kk & adik.
kalo si kk lbh milih ASI dibanding susu UHT, bagus banget ituu.. Kerasa kan van, khasiat ASI? Yg tdnya kk perlu 4 kotak, dikasih ASI hanya perlu 1 kotak bahkan kadang ga perlu sama sekali. See? That's the miracle of ASI.

Produksi ASI jd banyak, alhamdulillah juga :) krn produksi ASI kan selalu cukup & memang menyesuaikan dgn kebutuhan anak. Berdsarkan supply & demand. Semakin sering payudara dikosongkan, semakin sering jg hormon prolaktin yg dikeluarkan.

Oh ya, susu pertumbuhan ato susu UHT itu gak wajib koq. Mungkin krn dulu ada istilah 4 sehat 5 sempurna, yg ke5nya adlh susu. tp sekarang kan istilah itu sdh diganti dgn menu bergizi seimbang, jd posisi susu itu sdh ga ekslusif Spt dulu. kalsium kan ga harus dari susu, dari ikan dan sayuran jg bisa. Dan susu yg dimaksud adalah susu sapi segar, yg krn kita aga rempong buat dapetin susu segar itu, kita ganti dengan susu UHT dlm kemasan. Kalo kita ntn film2 barat *halah, film barat* pagi2 di dpn pintunya suka ada koran & susu segar dlm botol susu lucu gitu :)

Utk makannya yg berkurang, ASInya ditingkatkan lg aja kualitasnya Van..bukan berarti jd maksain makan banyak, tp menunya di 'pol'in gizinya ya :) trus kalo lg nyusuin kan jadi ngantuk tuh, nah ikutin aja, ikut tidur. Emang hrs gitu..

Soal BAB yg jd 2x, apakah jd encer? Kalo masih batas normal sih gpp ya van. Ttp kasih makan aja 3-6x sehari, porsi kecil. Umur segitu, makan banyak ato dikit bukan masalah koq. Dia kan emang lg eksplor banyak hal, selain menu makanan yg beragam, lg seneng mainan ini itu, belajar ini itu dll. Kita jg org dewasa ga tiap makan porsinya sama kan, kadang kita ngerasa msh kenyang jd makan cuma dikit. Kadang sayurannya berasa ga enak di lidah kd kita cuma gadoin lauknya aja, nah anak2 jg gitu. Apalagi ukuran usus n lambungnya jauh lbh kecil drpd kita :)

Untuk menyapih, bisa dimulai saat kk berusia 2thn. Tapi, imo, kalo si kk msh suka dan ASI msh ada, why rush? ASI selalu baik koq, gw malah suka ngasih ASIP di gelas utk Enzo :) krn ASI itu imunisasi alami, jd kayak obat kuat gitu.
kalo gw, idealnya memang 2thn, tp di al quran & ketentuan WHO jg disebutkan utk menyusui selama 2thn atau lebih. Yg penting sepakat dgn suami, dan tidak jd beban atau menyusahkan diri sendiri atau suami.
Tp gw jg ga mau mematok target di 2thn. ASI itu buatan Tuhan, jd selalu pas. Jadi, dibiarkan berjalan alami saja, tentunya dgn upaya2 utk meningkatkan kualitas ASI.
Tp krn upaya gw utk ngasih ASI tdk selalu berjalan lancar & mudah, gw jd agak sayang utk menyapih.
Diskusi ttg weaningnya kita lanjutin di thread weaning aja ya... :)
Happy tandem nursing ya van! Cemmunguudh!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Ekaaaa !! Baru baca, bikin tenang banget deh postingannya :) Thanks yaa mama Enzo+Dante.
sekarang gue bikin aturan buat Nata, dia cuma boleh minum asi di rumah dan di kamar, atau pas nggak ada orang. Kalau Arsa, adiknya boleh kapanpun di mana pun. Alhamdulillah Nata ngerti dan sama sekali gak jealous sama adiknya. Bahkan kalau adiknya tidur, terus Nata lagi minum asi, tiba2 adiknya bangun Nata langsung bilang: "dek, mimik yook" ahh terharu gue :')

Awal2 sih terus terang gue ngerasa berat, sempet kaya sedih pengen nangis gitu, takut gak adil ngebaginya, dan ada yg ngerasa tersisihkan. Tapi sekarang udah enjoy banget!

Thanks Eka & all mamas supportnya ya! ;)

7

Dear mammas, mau ikutan sharing pengalamanku yaah...
Tandem nursing is a must untuk yg punya bayi kembar spt aku. Dulu, stlh mrk lahir, sblm aku punya bantal menyusui khusus twins (di jkt ga nemu akhirnya import dr syd) sempat kesulitan menemukan posisi yg pas utk tandem nursing, bantal ditumpuk2 lah, beberapa kali anak2ku nyungsep lah krn bantalnya kempes tdk stabil, smp akhirya diberi kemudahan dgn adanya nursing pillow for twins. Setelah bantal tdk terpakai lg krn mrk sudah besar, skr ada bbrp posisi favorit kami dlm melakukan tandem nursing, posisi sambil tiduran utk d rmh, posisi duduk utk diluar rmh spt d tempat praktek dokter, di mall.
Tandem nursing dilakukan selain untuk efisiensi waktu sehingga ibunya bisa istirahat juga untuk mengatur pola tidur bayi agar dpt berbarengan minum asi, tidur, bangun.
Alhamdulillah Tristan & Dimitri masih asi smp skr (sebulan lagi lulus S2! InsyaAllah...), mrk ga kenal dot dan empeng krn menyusui langsung dari pabriknya..hehheehe..
Kenangan terindah dlm hidup klo inget suka duka perjuangan melakukan tandem nursing bersama anak kembarku :)

Mother of twins Tristan and Dimitri

8

bunnia, aww Nata..so sweet banget sih.. *terharu..
kalo posisi, aku lebih suka sambil tiduran, adik tengkurep di dadaku, kayak posisi IMD (karena ASI-ku juga lagi deras2nya, kalo posisi miring sering bikin adik kesedak), kakaknya yang akrobat hihi, sambil nungging2 gitu nenennya :D
iya setuju ama eka, gak usah buru2 disapih kalo masih sama2 enjoy, ntar kangen kayak aku nih..dulu alasan kusapih karena aku liat si kakak udah siap, nenen cuma dimain2in tapi gak mau dilepas sementara adiknya juga lagi butuh perhatian, kayaknya sengaja nahan aku biar ama dia aja *sigh* so mulai disapih pelan2..maaf kalo OOT yaa

tammyo, wow hebaatt! salut banget..aku selalu amazed kalo ada yang bisa kasih ASIX buat baby twins, apalagi tandem, kan ada tuh yang satu disusuin, satunya minum ASIP. Menguntungkan banget emang kalo nyusuinnya bareng, ibunya bisa istirahat lebih lama. Gak nyesel kan bela2in impor nursing pillow? :) Kiss buat si kembar yaa..

9

mulai baca2 disini hihihi.. antara sedih dan excited. hilya sampai sekarang masih asi, walaupun saya udah gak meres lagi sejak sebulan ini, kecuali travelling. nanti pas si ade lahir, hilya akan berumur 17 atau 18 bulan. masih gak tega nyapih karena anaknya masih mau asi, walaupun lebih banyak nyusu romantis daripada nyusu yg sebenarnya. nanti kalau adiknya lahir, ngaruh gak sih komposisi asi di hari2 awal buat kakaknya juga.. maksud saya, apakah frekuensi pup kakak akan jadi lebih sering karena komposisi asi yg lebih banyak mengandung "pencahar" ?
terus kalau asinya jadi enak dan banyaak lagi, challenging gak nyapih kakak?
eka, bunnia, nadned sharing dong gimana nerapin aturan nyusu buat kakak kalau udah ada adik...
ummubebek jeng Iffah gimana cerita tandemnya saifana dan dedenya? share juga doong..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

Aku mulai tandem nursing 3 bulan yl, waktu si kembar lahir. Sempet nyoba nyusuinnya satu2, abis ternyata pake bantal biasa ditumpuk2 itu susah. Tapi lama2, kok perasaan aku seharian di kamar bayi terus untuk nyusuin. Bener2 buat makan aja diburu2. Mau gak mau, ya harus nyusuin tandem.

Waktu nyusuin si Abang 2 tahun yl, aku nggak merasa perlu bantal menyusui. Tapi kan ini seringnya football hold, gak kebayang kalo nggak dibantu bantal. Sekarang ini aku pake bantal menyusui untuk kembar. Setelah nyari ke sana ke mari, sempet pengen tutup mata dan order dari amazon (saking butuhnya dan gak ada yg jual di Indonesia) ternyata Tammyo bikin yang bentuknya sama persis sama yang aku cari itu. Alhamdulillah, ngebantu banget. Lebaran ini, bantal itu selalu ikut ke mana pun si kembar pergi. hahaha...

11

Sepi yaaa. Kangen tandem nursing lagi, tp si kakak udah weaned. Hehehe. Aku ngalamin persis ky cerita bunnia. Hehehe. Kakak jd ga doyan uht.
Seru ya tandem ituuu... Ayo siapa yg bayinya mau dititipin ke saya. Biar produksi berlimpah ruah :) #motivasianeh

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

saya malah ngalamin sama seperti yg dialami f1gurl. Sempat kelabakan karena gak punya nursing pillow buat nyusuin si kembar. Alhasil memang tidak beranjak dari tempat menyusui. Tidur 30mnt tanpa terputus itu rekor banget deehh.. tapi semenjak menyusuin tandem, akhirnya bisa lebih legaaa.. me-manage pun jg lebih mudah. krn kalo1 baby pee, maka gak lama yg 1 pasti juga pee. 1 poo yg 1 gak lama lagi juga bakalan poo. Karena proses pencernaan yg relatif bersamaan.. Lebih banyak waktu istirahat.. Aaahh bener kata mbak Mia Mummyhilya nih, kangen tandem nursing... Rasanya dulu waktu masih tandem nursing kangen sama baju2 tanpa kancing dan kangen tidur nyenyakk.. manusia memang aneh! hehe.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Wah senangnya nemu thread ini. Jd semangat lagi untuk tandem nursing. Sebenarnya si kakak udh 2th 1bln. Tp msh ga mau disapih. Sempat pas menjelang 2th udh agak berkurang nyusunya. Udh mau minum uht. Tp pas adiknya lahir malah jd makin gencar menyusunya. Dan uht yg biasanya sehari bisa abis 4 kotak yg 120 jd cm 1 kotak. Kdg ga mau sm sekali. Persis sama cerita mama2 diatas. Aku pikirnya sih mgkn krn lg merasa cemburu sm adiknya. Jd aku ikutin aja maunya dia utk terus menyusu. Walopun disekitar rame bgt komentar. Yg merasa udh ga pantes lah, nnt jatah adiknya keambil lah, dll. Pengennya sih self weaning aja. Tp mmg agak susah. Krn ngomongnya pun belum lancar benar. Jd agak susah diksh pengertiannya. Menyusunya seringan sih berbarengan. Krn biasanya kl liat si adik nen, kakaknya ga mau kalah jg minta jatah. Hehe. Si adik dg posisi menyusu biasa. Kakak menyusu sambil duduk disamping aku. Mdh2an bs tetap bertahan utk tandem nursing smp si kakak bener2 menyapih sendiri.. Ayo mama siapa lg yg punya pengalaman. Di share dong disini. Biar makin semangat akuny dan tambah ilmu jg pastinyaa.. :)

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com