1

Topic: Anak & Internet

Biasanya anak-anak nonton apa sih kalo di youtube?
Kira & Kara lagi suka nonton film-film pendek animasi Bed time Story. Bagus-bagus..
Dulu sempat resah waktu ki-ka lagi kecanduan nonton review-review mainan gitu. Bener-bener racun deh buat Ki-Ka. Tiap hari ngomongnya, nanti kalo uangku sudah cukup aku mau beli itu, mau beli ini..Lalu lama-lama kok uangku masih belum cukup juga? Kenapa kita gak punya uang yang banyak? sedih :( Dan kasih tahunya yang musti pelan-pelan.. AKhirnya racun pun bisa berlalu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

mrs doyi, kalau masih balita sih memang harus didampingi, tapi karena anakku dah 7 tahun, pelan2 mesti dikasih tahu bahayanya apa karena kita pasti akan harus lepas pelan2 kan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

Kalau lana gak jauh-jauh dari lego, cooking, dan princess wit kalau nonton youtube.

4

Ipeh si albert tuh suka banget nonton video masak di allrecipes trus mamanya disuruh praktik... ih macem2 aja deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

wooow ayu baru tau ada youtube kids, secara satria sedang gemar sekali nonton playdoh & bima satria garuda di youtube, nanti mau coba install ahh...

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

6

Aku sekarang bener2 stop gadget utk anak2. Awalnya karena enzo akhirnya waktu kelas 1 harus pake kacamata, sedangkan dante matanya sering gatel dan belekan *sedih*
Setelah diskusi sama dokter mata dan suamiku, akhirnya diputuskan untuk no gadget untuk anak2. Karena ya ngga perlu juga. Belum waktunya mrk ngerjain tugas lewat internet juga sih.
Tapi sesekali (ngga seminggu sekali juga) papanya ijinin main games kesukaan mereka, gantian. Atau kalo aku lagi jelasin sesuatu dan mereka perlu tau gambarannya aku yg search di internet dan aku kasih liat mereka. Atau misalnya mereka mau gambar sesuatu tapi agak2 lupa penampakannya jadi aku cariin di internet gambarnya, lalu screenshot jadi mereka bisa nyontek.
Yntuk saat ini sih gitu aja. Krn asli serem ya penggunaan internet jaman sekarang utk anak2, bener2 harus punya waktu untuk mengawasi sedangkan aku ngga punya banyak waktu untuk ngawasin, biasanya kan sambil ngerjain kerjaan rumah yg lain. Dan anak2 skrg udah pada bisa baca tulis pula..bahaya takutnya mereka dengar kata dari mana dan mereka cari tau sendiri di internet yg akses informasinya dari mana2.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Sharing aja, anak-anak seneng gadget karena selalu bisa diulang, gak pernah selesai. Ada replay, bahkan setelah game over bisa langsung main lagi. Beda ya sama jaman ding dong hehe.

Saya belajar membuat kesepakatan, telanjur ya dua-dua udah kenal dan attach dengan gadget. Satu lagi, belajar selesai, terutama untuk batita nih gampang diajarin. Misalnya untuk attar, setelah habis video di yutub, kita akan bilang selesai, tutup windownya. Kalau sudah sepakat sebelumnya nonton lbh dari 1 video, buka window, ketik yutub, search, dan play.

Saya berusaha gak membuat gadget menjadi shut up tool. Susah tapi bisa belajar deh. Sekarang lagi menikmati anak-anak yang belajar dari gadget. Raka mulai belajar menulis secara lebih terstruktur, dia lebih nyaman ngetik dibandingkan tulis tangan, dan tugas sekolah itu banyak banget pake internet. Ini contoh tulisan raka https://brutaltruthbrothers.wordpress.com
(semua komen masih dimoderasi mamanya, kalo lolos raka boleh jawab hehehe)

And thelilsolder is back. Fire!

8

thelilsoldier, duh mbak Inga, Raka udah bikin blog, tulisannya bagus pula, keren.

9

thelilsoldier
setuju banget sama caranya bunga... menjadikan internet tak hanya sebagai hiburan atau referensi ya, tapi juga sebagai sarana produktivitas anak... patut dicatet nih.
setuju juga dengan prasyarat. anak-anak memang paling mempan dikasih deal2an. mereka merasa dihargai juga di situ, karena ada pendapat dan kesepakatan dua arah.

ella
iya bener ya... harus dikasih tahu plus minusnya, benefit risk. nambahin, mungkin harus ada keterbukaan dan komunikasi ya. misalnya mereka cerita habis browsing apa aja, habis nemu apa aja. jadi meski kita ngga mendampingi langsung, bisa tahu sejauh mana jemari mereka beraksi di ranah maya... :D

Mb wiwit
anakku nonton... hmmm... apa ya... mister maker, tapi yang per segmen. yang cuma sekitar 5menit. sama yang lagu-lagu anak. kadang sama suamiku di donlotin dulu, di compile sendiri sampe durasi tertentu untuk yang lagu2. baru dikasih lihat. bebas pesan sponsor yang kadang suka tiba2 muncul.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

thelilsoldier,
Ah ya..ngikutin blognya raka! Kereen!
Mungkin nanti Enzo kalo udah gedean akan bikin blog juga.
Kalo skrg belum, masih mau latih nulis tangan dulu. Asli tulisannya jelek banget! :D
Malah ini lagi cari les menulis utk anak SD. SD skrg kan kelas 1 udah langsung nulis kalimat panjang2 gitu ya, jadi anaknya buru2 dan kadang malas..jadi tulisannya ya ampun jelek banget.

mrs.doyi,
Setuju tuh didonlotin dulu. Jadi bisa nonton offline. Krn suka adaaa aja iklan atau related video yang nyelip seenaknya walaupun ga relate :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

thelilsoldier,
mba inga, Raka keren banget deh blog-nya :) ngefans jadinya.
selain blog raka udah punya IG/ akun socmed yg lain kah mba?
soalnya pernah denger juga bu elly risman soal topik anak dan internet ini, kenapa ada aturan punya akun2 socmed baiknya sesuai umur yg di syaratkan.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

12

woooww.. Keren, raka punya blog sendiri. Kalau ki-ka sudah lancara baca tulisnya, rencananya mau dibikinin buku diari dulu. Tapi ternyata dibikin blog sekalian seru juga yaaa.. Mau juga dipertimbangkan deh kalau suatu saat anaknya juga minta dibikinin blog.
Eh kalau gak salah ada kan ya internet yang dipasang semacam parental controls gitu. Ngefek gak sih? Dan bentuk parental controlsnya seperti apa ya? Apakah semacam software atau gimana? ada yang tahu?

-WiwiT-

13

chika:
gak punya sosmed. tunggu 13 tahun.

untuk tulisan juga direview dulu sama emaknya, tapi urusan typo, grammar dibiarkan aja supaya anaknya belajar sendiri.

kebanyakan akan nulis review untuk membantu menstrukturkan pikiran anak kecil yang loncat-loncat dan anak ini opiniated banget jadi cocok deh nulis-nulis review. beda kali kalo disuruh nulis diary atau narasi.

And thelilsolder is back. Fire!

14

wiwit setahuku di youtube dan google play ada parental controlnya. Coba aja cek di bag setting. Walaupun gak 100% melindungi tp lumayan kok

–Elmer and the Rainbow

15

thelilsoldier, seneng deh liat blognya raka. mnurut gw blog memang salah satu platform yg bisa dipake buat ngajarin/ngebiasain anak2 nulis..

mrsdoyi, gw nonton tuh criminal minds yg itu, makanya pas caca ijin bikin akun IG, lama bgt gw baru approved, bahkan gw sampe ngasih kursus singkat socmed gitu buat abang dan kaka :D alhamdulillah sejauh ini terkendali..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

16

Ella,
Oh ya?! Coba utak-atik youtube deh. Pake youtube kids ki-ka belum familiar sama penampilannya. Jadilah yang dipencet youtube yang biasa juga. Lumayan juga kalau dipasang parental control yaa..

-WiwiT-

17

gabriella Youtube bisa ya La dipasang parental control? Caranya gimana sih?

Thelilsoldier Wah,Raka keren banget,udah punya blog. Udah gitu rajin update lagi. kalah nih tantenya :D

mrs.doyi & Zata Gue jadi penasaran sama episodenya criminal minds yang itu.

Btw,sekalian nanya disini yaa,kalau mau donlot buat android smartphone/tab gitu pake apps apa sih?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Wiwit & cindy jadi kalo di bag setting youtube, trs bag general ada pilihan untuk on/off safety mode. Nah safety mode-nya dipasang aja.

Kl di google play jg ada, di bag setting ada parental kontrol, jd bisa diaktifkan dan pilin mau 3+, 5+, dst. Jd lumayan terfilter pilihan apps yg muncul kalau takutnya anak instal2 apps tanpa sepengetahuan kita.

–Elmer and the Rainbow

19

gabriella wah,makasih infonya ya La!
Sedikit merasa aman sekarang,walau kalo buka yutub masih sama gue ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/