1

Topic: Keluhan Selama Hamil dan Setelah Melahirkan

sLesTa & dindun,
akhirnya Jumat kemaren ke drg. Gigi bolongku gak bisa diapa-apain karena tinggal sisa akar. Sekarang bengkak nih gusi sampe ke pipi. Dikasi Claneksi sama dokter, tp sampe 2 hari ini belum ada perubahan, masih bengkak dan sakit nyut-nyutan. Kalo udah gak kuat, aku minumin Parasetamol. Moga-moga pas antibiotiknya abis, sakitnya jg abis...
Lahiran masi lama, belum bisa dicabut ya ini gigi bermasalah?
Nyesel euy sebelum hamil gak cabut gigi...

2

yoand
biasanya sih sama drg-nya akan dievaluasi lg. yg dikasih ke dirimu udah antibiotik dan analgesik teraman kok. sabar ya, klo antibiotik biasanya br bekerja efektif 5-7hr (tgtg infeksinya jg sih). Semoga stlh itu mendingan. Jgn lupa sikat gigi n pke obat kumur tuk mencegah infeksi lg. Klo kepepet, kumur air garam hangat jg bs membantu.

prosedur pencabutan sebisa mgkn dihindari krn dikuatirkan ada efek kontraksi yg bisa disebabkan kondisi bumil sendiri, atau obat anastesi yg digunakan. jd amannya sih tunggu stlh lahiran. tp klo terpaksa bgt..paling aman saat timester 2, itupun mesti bner2 dipantau aman/tidaknya oleh drg. smg cpt sembuh ya.. :)

3

Mau tanya..ada yang setelah melahirkan kena problem rectovaginal fistula gak?
Pasca melahirkan ada jaringan saya yang rusak, jadi ada fistula gitu. Udah pernah operasi untuk koreksi, tapi sepertinya belum total.. dan saya gak pengen operasi lagi :p Ada saran gak kalau saya ingin berobat alternatif kira2 ada yang tau tempatnya gak ya?

4

dindun wrote:

prosedur pencabutan sebisa mgkn dihindari krn dikuatirkan ada efek kontraksi yg bisa disebabkan kondisi bumil sendiri, atau obat anastesi yg digunakan. jd amannya sih tunggu stlh lahiran. tp klo terpaksa bgt..paling aman saat timester 2, itupun mesti bner2 dipantau aman/tidaknya oleh drg. smg cpt sembuh ya.. :)

kemarin aku kontrol ke obgyn. obgyn-ku sangat menyarankan untuk dicabut kalau memang perlu karena dia takut malah infeksi dan memengaruhi kandunganku... temenku nyaranin aku nyari second opinion karena selama ini kan yg kita tahu cabut gigi pas hamil itu riskan ya...

ndak tau nih... ini aja udah 5 hari masih sakit dan bengkak...

hehe... aku ngeluh mulu ya... :p

5

Kmrn wkt hamil keluhannya standard kek mual2, pipis molo, ditambah perut yg guateeelll, ga digaruk pun teteup jadi stretchmarks, yg lom gt ilang jg walau B udah 5mo :-)
Wkt usia kandungan 6 bln keatas, kl bangun tidur pasti perjuangan berat buat melangkahkan kaki. Kt dokter posisi kepala baby nekan banget, jd tulang pubic sakiittt bgt. Sesudah B lahir sakitnya ilang :D
Kaki kram itu makanan tiap pagi.
Skrg rambut lg rontok2 banget, berasa autumn on my head

6

peachmargarita wrote:
Maag / asam lambung / heartburn! Ini parah banget, dulu2 tuh ngga pernah rasanya kaya kebakar gini tenggorokan kalo makan yg pedes sedikit aja, lada / tabasco sekalipun, padahal sblm hamil mah hajar bleh yg pedes2.

sama!!! waktu awal gw ga tau ini apa namanya, soalnya ga pernah ngerasain perut sampe tenggorokan panas, sekalipun ga makan pedes. untung gw buntingnya dijaman internet, jadi tiap ada keluhan langsung tanya ke om google :p

7

Keluhan selama hamil:
1. Sakit pinggang, pegel2, kram. Solusi: berenang
2. Beser (sering pipis). Solusi: udah coba kegel tapi ga ngaruh coz minumnya aja sehari bisa >3liter
3. Badan gatel-gatel. Solusi: tiap hari sering dibalur minyak zaitun biar ga stretch mark (akhirnya tetep ada sih, tp cuma dikit)
4. Vagina gatal, kayak keputihan. Solusi: minta salep ke obgyn
5. Cepet capek. Solusi: minta suami yang bantuin pekerjaan rumah :p

Keluhan setelah melahirkan
1. Kontraksi pengerutan rahim
2. Mood up and down
3. Nyeri bekas jaitan
4. Tuap pup takut jaitannya lepas (perasaan aja sih)

Buat gw sih, melahirkan sakitnya ga seberapa dibanding sakit pasca melahirkan, berasa lama pulihnya

8

krn msh hamil 30w jd q share yg kluhan slma hamil aj...
sama kyk ms.anti kram2 didaerah betis, aplg pas bngun mlam tba2 lgsg kram. lo pas gt, q tempelin tlapak kaki ke dinding dg posisi sdkt dtekan &alhmd.nya dah g kram lg tpi klo msh kram bangunin suami utk pijetin(untg suami mau;-) )
klhan kdua, mual2 &muntah -msh btas nrmal,mgkn cm10x dlm trisem prtama-malah klo telat mkan jdinya dikit2 mkan/ngemil (kata ibuq hamil kebo-istilah jawanya-mkan /ngemil terus tnpa ad hlangan)
wah iya dindun sama! SM jg muncul byk didaerah paha,ma pntat. klo g lg lupa lotion v*v*ll* lgsg q olesin (tpi byk lupanya sih:-D )
klhan yg skrg, tulang bag.atas lutut rasanya kemèng,kyk hbis lari kllg lapangan5x. pdhl dah dpijetin tpi msh aj skit.
alhamd. msh sbtas itu klhannya&dnikmati aj sbg pngalaman yg trindah slm hmil

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

9

Satu satunya hal yg menyebalkan skrg (31w) adalah kaki bengkakkk!! Bikin ngga pede dan sepatu2 kesayangan ga bs dipake :(
Aku parno berat nih.. Kaki bengkak tu bakal balik ke ukuran semula ngga sih habis melahirkan??

Gemini boy ?

10

ncitncit
kl tidur, kakinya naikin d atas bantal,, trus kata mama seduh kacang ijo, minum airnya,, nah, ga tau tuh bener/ga.. kaki aku ga bengkak2 amat sih, kl pun cape, ada cream dr c*ssons bw pijet kaki,, trus minta d pijetin suami paling.. aku sih, kl bangun tidur suka tiba kram d betis :(

11

Lita aku sering minum kacang ijo tp ttp bemgkak :(
Klo kram udh jarang sejak suka renang, mungkin coba jg deh renang :)

Gemini boy ?

12

Br 25hr lahiran,,kalo tidur telentang koq pas bangun,rasanya sm spt msh hamil yah? Sakit di punggung smp bwh. Kirain krn uda ga ada 'beban' di perut,,uda lgs ilang sakitnya. Tnyt masih :(

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

Selama hamil terutama trimester 3, susah ambil posisi enak buat tidurnya.. salah2 jdi pegel. Item2 di perut n leher (tpi skr dah ilang kok)

Sesudahnya paling sakit/linu2 tulang, terutama pas lupa minum vitamin n suplemen kalsium dsjnisnya :P

Can't take my eyes of you... :) :) :)

14

Abis lahiran, udah lewat satu bulan setelah melahirkan, rupanya masih ada keluhan di badanku nih, huhu. Ternyata emang ya, namanya juga hamil 9 bulan 10 hari, turun mesin ya ga cuma sehari-dua hari, hihi. Baru agak mendingan nih setelah 30 hari-an :)

Sama seperti mom natallia, bagian belakang masih suka sakit. Bedanya, aku sakit di pinggul bagian bawah sebelah kiri, dan itu sakit kalo mau bangun dari tempat tidur setelah posisi terlentang. Obgyn bilang sih itu kalo selama hamil sering tidur ngadep kiri, hehe. Bener banget sih :D

Selain itu, sempet juga takut BAB abis melahirkan soalnya takut jaitannya kebuka. Padahal sebenernya ga sih, hihi. Lebih ke sugesti aja. Kalo ga BAB malah repot, jadinya sembelit dan malah jadi lebih sakit lagi.

Terus, errrrrr, wasir. Ini udah dari sejak hamil, dan sekarang masih (walopun udah ga sakit) karena aku emang susah BAB dari kecil :|

Waktu awal-awal, masih suka nyeri ketika rahim kontraksi untuk mengkerut dan nyeri bekas jahitan.

Terus baby blues, hahaha. Nangis-nangis sendiri dan mellow, hihi. Ngerasa kebebasan 'terampas' tapi di saat yang sama ngerasa ga boleh egois karena udah ada bayi. Alhamdulillah udah lewat juga :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

15

Serunyaaa...gw juga jadi pengen curcol di minggu ke 30 kehamilan, so far keluhan yang timbul:

Trimester pertama: standar--mual2, ga bisa makan, heartburn, PD bengkak sensitif, pusing, suka mimpi buruk, lemes letih lesu ngantuk dan pegel2. Ada masanya diare2, ternyata gw lactose intolerant jadi dikasih suplemen kalsium pengganti susu. Berat badan menurun dengan muluus sebanyak 6kilo sajah..muka gw hampir kayak bella hamil anak vampir di film breaking dawn :(

Trimester kedua: pegel berlanjut (tapi mendingan karena mulai ikut exercise yoga dan aquarobic), insomnia dan suka kebangun pagi2 buta, sempet muntah sekali gara2 makan buru2, sempet konstipasi (buru2 banyakin buah), sempet pusing, pikunn, tapi alhamdulillah segeran banget dan gagah diajak jalan2. Anehnya malas dandan tidak terjadi, justru sebaliknya malah kecentilan doyan dandan dan difoto :D

Trimester ketiga: Naaaaah..mulai beser, kaki kram, ngos2an, tangan linu, pegel berlanjutt sempurna, pantat cenut2, heartburn lagi, perut gatelll, muka timbul merah2 gatel, daaan..braxton hicks (ini nih suka bikin parno). Baby juga lincah sangat, jadi suka ga nyenyak bobo kalo doi lagi dustek2 tengah malem di dalem perut, terutama karena perut gw cuma bagian uterusnya doank yang membuncit, jadi bagian rusuk dan panggul yang tulang melulu itu suka ditendang dengan sukses oleh penghuni apartemen di perut sayah..rasanya? waww.. hhehe..

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

16

Keluhan yang timbul selama aku hamil sih, seperti biasa pada umumnya.. yang aku rasain sih pada usia kehamilanku 5Bulan : Mual kalo nyium ataupun makan yang berbau daging (khusus nya daging sapi :D ) , sering pipis , Pinggang sering sakit/ ngilu'' gt :( , sering sakit kepala.. tapi bersyukurnya yaaa moms, aku ga ada gejala bengkak'' di kaki ( mudah''an ga ada ya mpe baby ku lahir) ;) krasa mual banget kalo kena udara panas

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

17

Moms aku share juga yah...
Kehamilanku 29w niy..dan akhir2 ini perut sering kram/kontraksi, udh sekitar semingguan.
Abis jalan dikit/abis nyapu or berdiri lama langsung kram..dipake tidur ato duduk kadang juga kram...no no bukan sakit pinggang, tp kram perut...perut berasa kencang..kenapa yah?
kontrol ke dokter katanya normal aja dan cuma dikasi obat anti kontraksi hystolan...ada saran mom..sebenarnya ini bahaya ga siy? ada temen yg ngingetin kalo sering kontraksi takutnya ketuban cepat pecah dan bayi lahir prematur...kalo dbawa tidur/duduk bisa ngurangin kram..tp kalo berdiri balik lagi kram nya...apa saya tidur terus? please feedbacknya moms...

18

buibuk...daku lagi hamil 30 minggu and nich perut udah mulai penuh stretchmark aje...karena badan gue termasuk gak lasak selama hamil, baru naik 7 kilo ajah...jadi gue masih bisa memaklumi dah resiko kehamilan perutnya doank yang nyembul plus dedek di dalem udah ngulet mulu, gimana perut maknya mau seksi yak hehe...just wondering setelah brojol kira2 nich stretchmark bisa diapain yach? thanks mamas...

19

BibimMom wrote:
Moms aku share juga yah...
Kehamilanku 29w niy..dan akhir2 ini perut sering kram/kontraksi, udh sekitar semingguan.
Abis jalan dikit/abis nyapu or berdiri lama langsung kram..dipake tidur ato duduk kadang juga kram...no no bukan sakit pinggang, tp kram perut...perut berasa kencang..kenapa yah?
kontrol ke dokter katanya normal aja dan cuma dikasi obat anti kontraksi hystolan...ada saran mom..sebenarnya ini bahaya ga siy? ada temen yg ngingetin kalo sering kontraksi takutnya ketuban cepat pecah dan bayi lahir prematur...kalo dbawa tidur/duduk bisa ngurangin kram..tp kalo berdiri balik lagi kram nya...apa saya tidur terus? please feedbacknya moms...

bibimom,
AFAIK, itu namanya kontraksi palsu atau brixton hicks. CMIIW. kalau terlalu sering memang beresiko bayi lahir prematur. untuk info lebih lanjut silakan dibaca disini
Sering ikut senam hamil? Biasaya diajarkan cara relaksasi kan, dipraktekan aja.. jangan terlalu capek ya.. tapi katanya kalo pernah merasakan brixton hicks ini nantinya kalo waktu kontraksi benaran jadi gak terlalu sakit kok.. hehe.. entah mitos atau beneran, tapi emang saya juga merasakan hal yg serupa.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

hi mamas or mom to be,

kehamilan aku usia 7 minggu mau ke 8 gelaja2 yg timbul koq udh buanyaakkk yah hehehe seperti:
1. kram perut (ky mau menstruasi gt rasa nya)
2. cepet capek dan lelah! trus ky org males2an gitu (apa emg males ya :D) jadi suka bobok siang di kantor..#maaf pak boss
3. karna cepet capek jadi cepet tidur tapi malah cepet bangun bahkan di tengah malam pun (hooaamm) bisa kebangun 2-3x smp akhirnya bangun di pagi hari
4. pegel di kaki, pinggul, punggung. emg sih aku kebiasaan di pijit dr wkt single smp skrg..tapi skrg kata mertoku gak boleh dipijit hadeuuhh menyiksa sekali..pdhl cuma pengen di elus2 rada keras dikit (sama aja pijit yah :p)
5. lebih sering pipis
6. moody banget!!! sensi kaya pantat baby hihihiii *memohon pengertian yang sangat :)
7. payudara membengkak, nyeri, puting membesar begitu pula daerah sekitar puting menggelap..ckckckkk ajaib
8. rada mual dikit tapi gak ganggung sih kecuali kekenyangan makan bisa2 eneg bgt deh
9. perut mulai menonjol, pdhl kan br 7 minggu..pst akibat sering makan nasi malem2 plus 3x sehari blm ngemil nya.. *smiles
dan sindrome2 lainnya hehhe...sperti nafsu makan "agak" bertambah :D

apakah wajar kah dialami di usia kehamilan 7 minggu? apakah akan berlanjut smp mau melahirkan?

thx mamas and mom to be! :) *smooch

21

Kira Kara wrote:
[quote=BibimMom]Moms aku share juga yah...

bibimom,
AFAIK, itu namanya kontraksi palsu atau brixton hicks. CMIIW. kalau terlalu sering memang beresiko bayi lahir prematur. untuk info lebih lanjut silakan dibaca disini
Sering ikut senam hamil? Biasaya diajarkan cara relaksasi kan, dipraktekan aja.. jangan terlalu capek ya.. tapi katanya kalo pernah merasakan brixton hicks ini nantinya kalo waktu kontraksi benaran jadi gak terlalu sakit kok.. hehe.. entah mitos atau beneran, tapi emang saya juga merasakan hal yg serupa.. :D[/quote]

haiii mamas,, aku mau ikutan juga dong,, soalnya juga lagi ngerasain hal yg sama nih,, UK 25week.. tiap jalan agak cepet suka kneceng perutku,, aku sih belom kontrol ke dokter lg,, jdwal bulan ini tgl 27 soalnya,, aku sih br ngerasain 2x perut kencang dan keram gitu bun,, kl baca di artikel,, lgsg cepet2 istirhat dengan posisi tdr miring,, dan minum teh hangat atau teh manis hangat,, alhamdulillah keluar keringet dan mendingan.. hehehe

tapi sama bun aku punya rasa takut tersendiri kl perut lg keeram gitu,, ngeri prematur,, tapi aku sering ajak dedek ngobrol supaya keluarnya nanti kl dedek udah siap hehehe,, kl aku keram lg ya mau gak mau mesti ke dokter lagi sbln tanggal kontrol...

aku jg suka kunang2 bun,, dr duduk trus berdiri muncul kunang2 gitu,, tensi aku sih tergolong normal namun range paling bawah sih hehehe 90/60 :p dan sudah mulai agak sesak,, krna dedek mulai gede :)

Make Up IG : @errikaayu_makeup | Personal IG : @errika_aaa

menjadi istri dan ibu yang baik untuk suami dan anak-anaku, love!

22

Pengen sharing nih, mamas... Sekarang aku sedang hamil 11 minggu. Sejak awal kehamilan ga pernah mual atau muntah. Tapi baru malam ini saya muntah untuk pertama kalinya. Walaupun rasanya ga enak, tapi setidaknya nggak disertai demam atau pusing seperti kalau sakit pada umumnya yah. Ada yang punya tips nggak kalau setelah muntah itu baiknya/enaknya ngapain? Apakah langsung minum, makan atau dibiarkan aja?

Selain itu, sejak usia remaja saya sudah didiagnosis menderita scoliosis (kondisi tulang punggung tumbuh tidak lurus). Artinya saya tidak bisa membawa beban berat di punggung. Adakah diantara mamas yang juga mengalami kondisi yang sama ketika hamil? Sejauh ini saya belum mengalami keluhan apa-apa dengan tulang punggung (kecuali terkadang tulang ekor agak sakit, tapi sepertinya ini gejala umum ya ketika hamil?). Kalau ada yang punya pengalaman tentang hamil dengan scoliosis, mohon di-share ya...

Follow my travel stories with toddlers at www.empatkembara.wordpress.com and instagram @empatkembara

23

Mommies....need ur insight nich...

Skrng udh 2 bulan pasca melahirkan baby Sarah :) dulu pas hamil alhamdulilah lancar. No morning sickness, no bad mood, ngak ngidam apa2...Yang dikeluhkan Cuma pipis ga tertahan Aja siy....pokoknya sama sekali ga Ada bedanya hamil ga hamil (sampai nyetir sendiri ke RS pas mau melahirkan heuheu). Melahirkan normal pun ngak sakit....padahal sempat denger ibu2 jerit2 melahirkan di ruangan sebelah sampai bikin parno sesaat...

Skrng udh 2 bln stelah melahirkan dan garis item diperut tuh kok ga ilang2 ya? Katanya bakal ilang tapi Blum kelihatan mau pudar.... Plus prutku secara kesluruhan warnanya jadi gelap gt (walopun dasar kulitku gelap tp ini lebih gelap lg hehehe). Wajar ga siy? Kapan ya ilangnya atau perawatanya gmn ya?

Keluhan lainnya, skrng kalau duduk kaya Ada tekanan di area rectralku...dulu selama masa nifas terasa....tp skrng kok muncul lg ya.... Apa itu berhubungan dengan proses persalinan atau kondisi lain ya? Ibu2 pernah nglamin inikah?

24

Nyu2n,
kalo soal garis item di perut itu wajar kok.. dulu aku kurang lebih setahun baru ilang deh.. tapi emang gak pake perawatan macem2 sih, cuma pake EVOO ajah.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Kira Kara, makacih infona.....wah butuh setahun ya? Sip...klo gitu wajar heuheu...selain garis hitam, perut bow jg item....ga bisa pake bikini dey hahaha!
So...beli EVOO dmn? Klo ngaruh boleh tuh bun dicoba.... :)