1

Topic: Buku Parenting

Dina, sama punya buku dari dr.wati juga beli pas ikut seminar PESATnya beliau di bogor, harganya lebih murah rp30rb dibandingkan yg dijual digramedia.

Buku parenting lainnya, punya Golden Kids dr wyeth dapetnya juga gratisan pas ikut senam hamil di Rs BMC Bogor (bagus dan sgt bermanfaat untuk new mom spt saya dulu). Selain itu saya langganan Tabloid Nakita, suka dgn ulasan artikelnya. Sama dgn bundadiba & wendee, pengen juga punya buku based on agama.

2

wah ternyata ada thread ini..makasih ya atas sharingnya...(semangat cari dan baca buku)...

3

ninit: buku montessori-nya bagus ya? bagi2 tipsnya dong..

And thelilsolder is back. Fire!

4

inga,
gw liat sekilas di tempat alde try out kelas montessori kemaren. bagus. gambar2nya itu lho, ngasih inspirasi buat kita ngajarin ke anak. sip, inga, pasti gw share di sini kalo buku dari perpus udah ada :).

kemaren nyari2 di kinokuniya, ga ketemu bukunya :(.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Hai moms, aku dulu waktu habis ngelahirin River suka baca buku ini: Baby & Child Q&A, ini linknya kalau ada yang berminat:
http://lh5.ggpht.com/_wxs7qI98hKk/S7I7EGW-ZaI/AAAAAAAAAJs/NILKPc_Nby4/s512/Untitled%20picture.jpg
http://www.4shared.com/file/252971447/f5fe851d/The_Baby_and_Child_Question_an.html

Sekarang lagi senang-senangnya baca buku ini, Your Todller: Month by Month
http://lh6.ggpht.com/_wxs7qI98hKk/S7I7UMvLIcI/AAAAAAAAAJw/eKoohOQOrMU/s512/Untitled%20picture2.jpg
http://www.4shared.com/file/252971491/a9335e65/Your_Toddler_Month_by_Month.html

luv,
~Devina~

6

hallo semua, newcomer nih..

waktu baru lahiran, aku dipinjemin buku Glenn Doman: How Smart Is Your Baby? sama kakak. disitu diulas ttg gmn cara kita menguji perkembangan bayi, tahap demi tahap. trus juga ada caranya, in details, ttg stimulasi apa2 aja yg harus kita lakukan di tiap level perkembangan anak. prinsipnya sih ga melulu berdasarkan umur, tp berdasarkan current ability si anak. lebih cepat distimulus, maka kemampuannya bs lebih cepat. misalnya anakku, 2 bulan kepalanya udah kuat tegak.
waktu 3 bulan pertama siih, krn masih di rumah saja, rajin aku praktekin..lama2 mulai jarang, hehe..padahal cukup kerasa manfaatnya :)

7

Halo, I'm a newbie here, salam kenal..

Ninit & thelilsoldier, aku dah pernah baca kedua buku montessori tsb. Aku punya yg reand and write, I'd recommend it anyone. Anakku yg kecil, sekrg baru mulai dengan pengenalan phonic sounds. Buku play & learn lebih utk anak dibawah 6 thn, aku pernah minjem di perpus sini tapi gak sempet baca udah dibalikin. Satu lagi buku montessori yg aku sgt recommend "Teach me to do it myself"

Buku ini lebih mudah diikuti dan dilakukan di rumah. Peralatannya gak usah montessori material tapi bisa bahan2 yang ada di rumah.

8

Setuju ma Metariza The Baby Book bagus, dulu tadi teman setia pas nunggu duedate, cuma karena settingnya ngga di Indo kadang suka beda untuk hal2 yang berkaitan dengan logistik.
wah jadi pengen What to expect - toddler years nih. di gramed ada ngga yah?

9

dini,
seri What to Expect emang bagus sih kalo kata gw, dari mulai hamil dulu (What To Expect When You're Expecting), sampe sekarang baby (What To Expect The First Year), bagus dan lengkap banget. Toddler nya belum punya, karena Yofel masih 6 bulan hehe..
Di Gramedia ada, tapi sepertinya belum ada terjemahannya. Aku pernah liat di Gramedia Grand Indonesia, di Peri Plus juga ada.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

indie:
wah tertarik nih.. bikin review dong.

11

mestinya ortu saya dulu baca ini :D Einstein Never Used Flash Cards

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

12

lilsoldier, review-nya aku usahakan.
dini ada kok what to expect the toddler year terjemahannya, aku pernah punya tapi sudah terbuang, soalnya buatannya gak bagus, dibanding yg bhs inggris, baru berapa bulan lem-nya sudah pada lepas semua.

Aku sebenarnya maniak buku parenting, hihihi.. jadi malu, tapi beberapa udah aku limpahkan ke org lain.
Aku pernah punya
what to expect series (ketiganya) (recommend terutama utk new parents)
Gina Ford contented baby book (not recommend, menurutku)
Tracy Hogg's baby whisperer (OK)
How to raise a healthy child in spite of your doctor by Dr Mandelsohn (highly recommended terutama utk pengetahuan ttg vaksinasi)

Ini yang aku masih ada:
BabySense (highly recommend)
Braingym (recommend)
baby massage (recommend)
Healthy sleep habits, happy children by Mark Weissbluth, M.D (recommend)
The no-cry discipline solution by elizabeth pantley (OK)
How to talk so kids will listen and listen so kids will talk by Adele Faber (highly recommend)
Sibling without rivalry by Adele Faber (OK, tehniknya hampir sama spt how to talk so kids will listen jadi beli salah satu aja)
How to behave so your children will to by Dr Sol Severe (OK)
Playful parenting by lawrence cohen (suami yg baca, aku blm baca)

Sekarang yang lagi dibaca:
Raising a thinking child by Myrna Shure (highly recommend, baru baca 20 halaman)
Raising children, raising ourselves (can't say it yet)

Kalo ada yang mau request review aku usahakan.

13

indie, iya buku khususnya yang highly recommended direview dung di Book Review. soalnya saya suka terinspirasi beli buku yang biasa direview disini. Tenkyu ya..

14

indie..
bole request yaa?

mau yg ini donk:
The no-cry discipline solution by elizabeth pantley
How to talk so kids will listen and listen so kids will talk by Adele Faber

udh kya request lagu di radio aja, haha.. thx yaa.. :)

follow me @ulieeel

15

lilsoldier, ini review singkat dua buku montessori

http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2009/IMG_2950.jpg

Buku montessori read & write cocok utk anyone yg ingin mengajarkan membaca dan menulis dengan metode montessori. Buku ini sangat lengkap dari sejarah maria montessori, teorinya ttg child development, absorbent mind dan sensitive period untuk mengajarkan language ke anak. Di buku ini juga diberikan setiap step sesuai dengan umur anak dari persiapan sebelum membaca seperti pengenalan sound, dari sound bisa membentuk kata, lalu belajar alfabet lengkap dengan metode montesori yg menggunakan sensori touch seperti membuat huruf dari sandpaper (amplas), membuat huruf dari karton yang bisa dijahit, dll, mengajarkan jenis2 kata (verbs, nouns, adj) sampai menulis story board, etc. Buku ini dipenuhi dengan banyak kegiatan, games dan materialnya bisa dibuat sendiri tanpa harus membeli montessori material. Di halaman belakang ada alphabet yg bisa difotokopi utk dibuat huruf dari sandpaper. Aku recommend buku ini utk yang ingin lebih tau ttg teori montessori, dan spesifik ingin mengajarkan membaca dan menulis dengan cara montessori krn penjelasannya lengkap tapi gambarnya memang gak begitu banyak.

http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2009/IMG_2952.jpg http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2009/IMG_2951.jpg

Sedangkan buku kedua, Teach me to do it myself, by maja Pitamic, lebih simplified. Buku ini penuh dengan activities montessori yg merangkup 5 areas yang biasa diajarkan di montessori school, yaitu: life skills, developing the senses, language development, numeracy skills dan science skills. Buku ini berbeda dengan buku diatas. Buku ini lebih straightforward, tidak banyak membicarakan background history ttg teori montessori, lebih dengan aktivitas2 montessori. Lebih mudah diikuti karena tiap halaman 1 aktivitas, tulisannya besar, jadi gampang cari aktivitas yang diinginkan. Aku recommend buku ini untuk yang ingin mencari aktivitas di rumah yang mendidik tetapi tidak terlalu peduli ttg teori montessori.

http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2009/IMG_2956.jpg http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2009/IMG_2953.jpg

HTH

16

toto wrote:
mestinya ortu saya dulu baca ini :D Einstein Never Used Flash Cards

emang kenapa?

indie:
dapet buku sebanyak itu darimana sih? pinjem boleh?
*tak sopan ya.. hihihi*

17

BundanyaLana dirimu di bogornya dimana siw? kan kita bisa kongkow2 hehe,, sambil akuh berguru padamu,,

btw aku cuma punya what to expect for Baby doank.. And yup I adore it...
Tadinya sempet mau beli baby book jg tapi kayanya buku2 yang direcommend disini jg menarikk... mohon reviewnya indie... :)

yang paling menarik kayanya si BrainGym itu deh,,

18

ayo dong urban parents, ditunggu review buku2nya..

sama kayak slesta, smenjak punya anak, waktu buat baca buku itu sempit skali. krn pulang kantor udah malem dan lsg becengkrama dgn anak-anak sampe cape. Jadi sekarang lebih suka diceritain isinya daripada baca sendiri :-)

Btw, maaf OOT, kalo baca novel Totto Chan aku jadi ngebayangin Aina & Koda. Hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

Eka, hahaha..iya beneeer jd inget Aina+Koda kalo baca Totto Chan. Kenapa ya? *scratching head*
Btw,buku parenting pertama yg gue punya Buku dari TUM+Buah Hati Memahami Anak Rewel.. Pgn ngereview di sini tp blm semuanya dibaca. Lagi seneng2nya baca buku tentang Breastfeeding soalnya. Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

eka + nyanya - hahahah... really? *senang*... mungkin karena Totto-Chan itu salah satu buku favorit bapak ibunya aina + koda :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

Superpippo ada di gramed yah? sip dah *siap-siap meluncur ke gramed*
Indie alamak bukunya banyak amat, hebat euy, review How to talk so kids will listen and listen so kids will talk by Adele Faber dong

22

Dini Setyowati
Buku Adele Faber yang itu udah ada terjemahannya loh dari buahhatibooks. Bagsu deh.

23

thelilsoldier bikin reviewnya dong,, :)

24

yah... payah gue kalo disuruh ngereview.

25

indie:
dapet buku sebanyak itu darimana sih? pinjem boleh?
*tak sopan ya.. hihihi*
wrote:

amazon, say! aku di UK, murah beli buku apalagi yg second, banyakan yg second tuh ex perpus, kondisinya masih bagus bgt, paling cuma 1pence (1peraknya mata uang sini), tapi mesti bayar ongkos kirim sekitar £2. Buku2 baru jg gak mahal dan free shipping, hrg bisa separoh hrg dari toko buku. Gimana aku gak beli buku mulu.

Liactk, wah aku salah judul, itu judulnya bukan braingym tapi babygym tapi mengikuti sistem braingym. Pengarangnya Dr Melodie de Jager dari Afrika Selatan (dulu aku tinggal di sana), dia occupational therapist (terapi okupasi?), jadi di buku ini kita belajar ttg membangun/melatih senses bayi, seperti contohnya, bayi baru lahir katanya gak ngeh kalo tangannya itu miliknya makanya bayi tuh suka ngeliatin tangan sendiri. Aku cek di amazon sini , susah kayaknya buku ini di cari.

lilsoldier, ayo dong, say, kamu yg review how to talk, kalo nungguin aku agak lama nih, soalnya anak2ku lg libur sekolah 2 mg, jadi gak begitu sempet nge-review ;)