1

Topic: Minum susu UHT berbagai macam rasa itu pengaruh untuk gigi toddler?

Hallo the coolest mamas and papas!
How are you? ^^;

langsung aja yak,
karena anak saya Shafa ngga minum susu formula dan ga pake dot dari bayi, (sekarang19 bulan) untuk urusan minum susu, saya berikan susu UHT plain pakai gelas kesayangannya dia. dan dia suka banget.

Tapi itu dulu, dan hanya bertahan kurleb 3 bulan saja pas umur2 1 tahun. dan pernah juga menolak minum susu.

Long story short,
karena susah minum susu dan susu formula ngga mau, saya coba kasih dengan susu UHT berbagai rasa kayak coklat, stroberi dan vanila. Dan dia mauuu. So far, udah 1 mingguan dia minum susu berbagai rasa. Daripada ga minum susu sama sekali..

pertanyaannya..
Kira2 susu UHT berbagai rasa itu pengaruh ga ya sama giginya? karena kan rasanya manis.. takut nanti masi batita giginya udah bolong aja deh T_T;

Mohon pencerahannya moms..

thank you~

2

rifie..wah, kita senasip nih. Anak kita maunya susu UHT yang berasa itu.
Sebenarnya sebelum minum susu UHT (sekitar umur 18 bulan), anakku giginya juga sdh mulai rusak, pdhl gigi pertamanya baru tumbuh di usianya yang hampir 11 bulan.Kalau sebelum minum susu berasa, IMO penyebab giginya sdh mulai rusak karena cara makannya yg diemut, lamaaaa banget. Sekali makan bisa 1,5 hingga 2 jam.

Menginjak umur 2 tahun, makannya jd cepet banget krn sdh ga diemut lagi. Tapi kulihat2 giginya rusaknya makin parah dr hari ke hari. Padahal sikat giginya rajin (walaupun mmg belum pake pasta gigi sd skrg), dia ga suka makan permen, dan jarang banget makan coklat. Jadi IMO, mmg sepertinya susu UHT yang berasa dan bergula itu berpengaruh pd kerusakan giginya.

3

hi rifie,
UHT yg pake rasa2 itu memang manis bgt ya.. aku sih masih usaha spy anakku minum yg plain aja, krn sikat giginya masih seadanya (& emaknya jg kurang tekun ngajarinnya :P), takut giginya kena caries/bolong. apalagi Nay (21m) masih sering bangun malem utk minta susu.
kalo Nay lg gamau minum susu plain, drpd dikasih UHT dgn rasa aku lebih suka ganti dgn Smoothies buah, yoghurt, keju, atau masukin susu ke menunya. yg penting kan ada asupan kalsium, ga harus berbentuk susu cair kan?
btw, kayanya topik ini jg sering dibahas di thread Plus Minus Susu UHT deh. coba mampir2 ke sana jg yaa.. :)

4

Rifie, yg jelas semua makanan/minuman, apalagi yg manis2, klo gak diimbangi dengan perawatan gigi yg benar, jadinya gak bagus bwt gigi ya ...
bener tuh yg dibilang Riri
topik ini udah sering bgt dibahas di thread UHT yg disebutin riri diatas. kalaupum anaknya suka yg rasa-rasa, coba diimbangi dgn perawatan yg benar .. coba ceki2 ke thread sikat gigi juga ya ..
HTH

less ego, more heart