1

Topic: Suntik tt pranikah dan selama hamil

saya sempet search topik suntik TT, tapi gak menemukan
maaf maaf maffff kalo ternyata saya kurang teliti >,<

Gini mommas,, aku dulu kan sebelum nikah gak pake suntik TT, ribet ribet jadinya ga sempet deh. skarang aku hamil 18 minggu, apa aku harus minta disuntik TT ma dokter?
Mohon masukannya ya mommas, aku harus gimana.. ada yang bilang ga usah suntik juga gak papa. suntik TT tu ngaruh gak sih buat perkembangan janin?
ada yang punya pengalaman kayak aku gak? yang sebelum nikah gak sempet suntik TT?
thanks in advance moms :D

2

midolady..waktu mau nikah aku sempat suntik TT 1x, sebenarnya sama dokter yang sebelumnya nyuntik, sudah dipesan untuk beberapa kali suntik TT lagi setelah menikah. Tapi lupa, dan kebetulan bulan ke-2 nikah aku langsung hamil.

Sama dsog langganan waktu hamil anak 1, aku tdk disuruh suntik TT. Nah waktu hamil ke-2 ini, waktu kehamilan masuk umur 26-27an minggu aku disuruh suntik TT. Kebetulan dokter kandungannya beda.

Alasan perlunya suntik TT, pernah dibahas di birth club september 2011, oleh choco di post no 200 page-8 dan LittleSha di post 203 page 9.
HTH ya

3

aku dulu juga gitu, belum pernah suntik TT, meskipun pas ngurus syarat sebelum nikah pake lampiran surat dokter kalo dah suntik TT (waktu itu yang ngurusin emak sih, jadi aku taunya dah ada penghulunya,hehe) sampek sekarang dah hamil 32w aku belum pernah suntik TT n DSOG ku juga gak pernah nanyain tuh aku dah pernah suntik TT apa belum.

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

4

midolady, aku jg menanyakan hal yg sama ke dokterku pas periksa kemarin, knapa aku kok ga dikasih suntik TT.Penjelasan dari dokternya suntik TT diberikan utk mencegah tetanus pada bayi, nah berhubung RSIA tempat aku periksa pensterilan alat2nya sudah sesuai standar kedokteran maka suntik TT itu tdk perlu diberikan. Dokternya bilang lagi kalo mau melahirkan di bidan sebaiknya suntik TT krn pensterilan alat2nya blm diketahui sesuai standar apa engga, gituu :)

hope it helps ya mama..

5

hmhmhm,, gitu ya..
mendapatkan pencerahan ni setelah nyimak crita2 mommas.
akhirnya sama suami disuru suntik aja, abis lebaran gitu pas kandungan udah 6 bulan.
agak kepikiran juga nih gak sempet disuntik kmaren2, kita kan gak tau juga mo lairan dimana, dokter ato bidan. pilih lebih amannya aja, biar nanti bisa tenang.. tapiii,,takut jarum T_T

6

Aku disuntik TT, baik hamil yang pertama dan yang kedua ini. Dokternya sih ngejelasin kalau sebenernya itu pilihan. Tapi peraturan pemerintah memang biasanya wanita itu disuntik TT pas lahir, mau nikah dan lagi hamil.

Biasanya suntik TT dua kali dalam masa hamil, tapi aku cuma sekali aja dan kata dokternya tidak apa2... Karena ya yang ditakutkan apabila terjadi tetanus pada saat harus kelahiran nanti.

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

7

sambil baca dari atas.... sambil mikir... ternyata TT itu tetanus ya :D

gw waktu mo nikah gak suntik TT, pas hamil jg engga. ngga ada yg menyarankan n gatau kl harus suntuk TT. alhamdulillah gak apa2...

Bussy life...happy life...

8

dewiamel, woo..sebelum nikah gak suntik TT juga? toss dulu, hehe
btw, dulu pas lairan dimana? RS ato bidan?
daripada kepikiran, mending aku nanti suntik aja kali yak.

9

aq lahiran di rsia kok. dokternya jg gada nyaranin atau apa. kayaknya ini optional banget ya.... aq mah sesuai saran dokter aja gimana bagusnya :D

Bussy life...happy life...

10

Suntik teruuus.. Pas sebelum nikah, periksa lab full di pramita, trus ke dokter umumnya disuruh sunti, yaudah..
Nah sekarang lagi hamil udah 2x, pertama pas hamil 5 bulanan deh kurleb, sama pas kemaren udah 7 bulanan.. Ngikut aja kata obgyn..
Malah baru tau kalo wanita haus suntik TT di saat2 tertentu..

love. misskimos. baby

11

Suntik teruuus.. Pas sebelum nikah, periksa lab full di pramita, trus ke dokter umumnya disuruh suntik, yaudah..
Nah sekarang lagi hamil, udah 2x suntik pertama pas hamil 5 bulanan deh kurleb, sama pas kemaren udah 7 bulanan.. Ngikut aja kata obgyn..
Malah baru tau kalo wanita haus suntik TT di saat2 tertentu..

love. misskimos. baby

12

dewiamel wrote:
aq lahiran di rsia kok. dokternya jg gada nyaranin atau apa. kayaknya ini optional banget ya.... aq mah sesuai saran dokter aja gimana bagusnya :D

Iya, memang optional, tergantung pada siapa dokternya. Pengalamanku waktu hamil yang kedua kemarin walaupun aku periksa di RS yang sama dengan 2 dokter yang berbeda , dokter yang satu mewajibkan imunisasi TT waktu hamil, sedangkan dokter yang satunya lagi merasa tidak perlu. Untuk yang tidak perlu imunisasi alasannya sama seperti yang sdh disebutkan mama2 sebelumnya, krn sterilisasi alatnya dianggap sdh memenuhi standart, jd dianggap aman.

13

aku sebelum nikah suntik TT 1x trus bbrp bulan stlh nikah disuruh suntik lagi...
Tapi selama hamil kemaren dokternya gak pernah nanyain apalagi nyaranin untuk suntik TT,padahal aku kontrolnya muter2 smpe 4 dokter lho,hehehehe....

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

14

kalo sdh di suntik 2x TT, aman sampe 5 thn. 5x sampe 25 thn

@lina_moi

15

dewiamel TT itu singkatan tetanus toxoid, sejenis toxin/racun dari tetanus yg sudah diproses sehingga tidak bersifat penyakit lagi, tetapi tetap bisa menimbulkan respon pertahanan tubuh.

sharing ya moms, aku juga gak TT sebelum nikah. Kata DSOG ku, sekarang suntik TT tidak rutin lagi karena RS sudah bagus proses pensterilan alat2nya. Tapi karena waktu itu parno, di bulan ke 8 kehamilan (anjurannya suntik sebelum 8 bulan) akhirnya aku suntik (cuma 1x) seizin DSOG-nya, hehe.. Mengutip dari http://id-id.facebook.com/notes/angkatan-13-khj/imunisasi-tt-tetanus-toxoid-pada-ibu-hamil-bumil/198868746818955

Imunisasi TT sebaiknya diberikan sebelum kehamilan 8 bulan untuk mendapatkan imunisasi TT lengkap (BKKBN, 2005). TT1 dapat diberikan sejak di ketahui postif hamil dimana biasanya di berikan pada kunjungan pertama ibu hamil ke sarana kesehatan (Depkes RI, 2000)
Jarak pemberian (interval) imunisasi TT1 dengan TT2 adalah minimal 4 minggu (Saifuddin dkk, 2001; Depkes RI, 2000)

16

saya juga baru ngeh suntik TT krn ditanyain bidan waktu senam hamil.sebelumnya temennya ibu mertua n mertua jg udah nyuruh nanya ke obginku.tp pas kontrol lupa nanya.kayaknya hrs segera ditanya mumpung br 30w.

You complete me...

17

midolady wrote:
saya sempet search topik suntik TT, tapi gak menemukan
maaf maaf maffff kalo ternyata saya kurang teliti >,<

Gini mommas,, aku dulu kan sebelum nikah gak pake suntik TT, ribet ribet jadinya ga sempet deh. skarang aku hamil 18 minggu, apa aku harus minta disuntik TT ma dokter?
Mohon masukannya ya mommas, aku harus gimana.. ada yang bilang ga usah suntik juga gak papa. suntik TT tu ngaruh gak sih buat perkembangan janin?
ada yang punya pengalaman kayak aku gak? yang sebelum nikah gak sempet suntik TT?
thanks in advance moms :D

ini pengalamanku mamas..
waktu mau nikah sy juga GAK suntik TT nih, nanya ke ortu siy gpp nanti pas hamil z, nah pas sy ketauan hamil usia 5mgg.. DSOG-ku nyuruh suntik TT pas usia kehamilan sudah 20mgg dan 28mgg 2x selama hamil..
gitu z mamas,, saya gak terlalu bnyak tnya ttg vaksin TT itu sendri k DSOG-ku,, karena setahu sy TT kan tetanus toxo gitu yaa, jadi suami juga nyaranin mndingan d vaksin z biar tenang.. :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

18

kalo yg saya baca di akun twitter seorang dokter SPOG sih, katanya suntik TT hanya diperlukan kalo rencana lahiran bukan di Rumah Sakit.. kalo rencana lahiran di Rumah Sakit, tidak perlu suntik TT karna sudah steril peralatan2nya..CMIIW yahh

dokter kandungan saya sndiri jg mmg tidak ada menyarankan vaksin, hanya suruh test darah (TOKSO dan kawan2 nya)

19

Aq skrg dah 25w dan udah kontrol ke 3 dokter yg berbeda, tidak satu pun dokter yg nyuruh suntik TT, aq jd heran :(

I Love U Mom

20

cynkoirewa

kalo ke dokter mmg biasanya tidak disuruh krn kan cenderung melahirkan di RS nanti nya. saya sudah ke 4 dokter berbeda, tidak ada yg menyarankan suntik TT jg :)

21

minggu kemaren abis kontrol sama USG 4D, aku nanya ke dokter, kok saya belum di suntik TT?
kata dsog nya, kalo kamu melahirkan di RS gak perlu suntik TT karna di RS alat-alatnya sudah steril, kecuali kamu melahirkan bukan di RS maka harus suntik TT karna alat2nya tidak steril.
jadinya sampe skrg gak suntik TT deh :D

I Love U Mom