1

Topic: Kitchen Tools: Knife

Perlengkapan dapur yang penting juga yaitu pisau. Apa pertimbangan membeli pisau? trus dibedain ngga penggunaan pisaunya, misal untuk daging sendiri, sayur, buah, dll? Trus udah ada yang pernah pakai pisau kayak di Junior Master Chef di Australia itu?

Yang warna-warni. Kebetulan pisau di rumah udah patah jadi perlu beli pisau baru. Nah sebelum beli pengen survei dulu nih. Tks

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

2

kalo gue dirumah pisau jenisnya macem2. ada pisau besar yg bisa buat motong/mecah tulang, pisau masak standar, pisau kecil buat motong buah, sampe pisau roti. pemakaian ya tergantung fungsinya masing2 ya, biasanya gue gak pernah make pisau buah utk motong bawang ato sebaliknya.

pisau yg gue pake sih standar ya, belinya ya di toko alat dapur/IKEA. pisau yg warna warni itu gue pernah liat dijual di John Little. lucu sih, cmn gue gak beli krn ngerasa pisau dirumah masih cukup. tp buat gue gada yg bisa ngalahin pisau yg beli di pasar2 tradisional indonesia deh. udah murmer terus najeminnya gampang pake batu asah doang. tiap balik indo suka pengem ngembat tuh pisau punya nyokap dirumah tp gaboleh mulu, hahahaha...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

ayuahmad Gue pake pisau Scanpan, kebetulan emang lagi butuh pisau baru dan pas ada PO itu, penasaran. Awalnya beli yang agak besar, ternyata suka jadi beli lagi deh yang kecil sekalian. Paling nanti yang kecil buat buah, yang besar buat daging/bumbu.

Sebetulnya pisau apa aja asal tajam pasti enak sih :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Gw juga pake pisau scanpan. Gw punya yang gede, sedeng & kecil. Lucu aja warna warni pastel gitu, hihi tapi sebenernya yang penting sih pisau merk apa aja asal tajem ya ngga sih? 

Oya gw juga punya scanpan-wannabe di ac* dengan harga lebuh murah, tp baru dipake 2 bulan kok warnanya ngeletek gitu. Huuh, takut masuk ke makanan kan! Pisau scanpan yang beneran ngga ngeletek warnanya.

metariza.com | mother of two |@metariza

5

kalau saya pakai pisau hadiah stamp dari hypermart itu loh. saya punya yang pisau satoku (kebagiannya cuman itu) tapi emang berasa mantep kalo potong2 walopun gede banget...

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

6

paling suka ama pisau-pisaunya chicago cuttlery :) Nggak berat dan tajam...cuma mahal

7

yunitaariani Pisau dari stamp hypermart pasti yg Arzberg ya? Saya jg pny ituu..macem2 dari yg gede ampe yg kecil...tapii jaraang bgt dipake soalnya tajem bgt ya boo..gagang pegangannya stainless steel jg siy...jd berasa smua bagian pisau dari ujung ke ujung itu tajem semua hehe...klo ga hati2 pas make ato nyuci malah bisa kebeset *duh bahasanya*...dan jg bhub masakan saya standar2 aja alias ga heboh ala chef, jd saya lbh sering make tiap hari pisau yg biasa aja yg ukuran sedang yg gagangnya dari kayu...mantep, tajem en lbh aman dibanding Arzberg hehe

8

irdhelia iyah arzberg. pisau saya yg gagang kayu agak "uglik2" gitu nih. daripada sayang beli lagi jadilah pisau hadiah dipake. beruntungnya dirimu bisa dapet koleksi semuanyaaa. aku kbagian talenan, gunting biasa ma pisau itu aja. yg lainnya habis muluuu

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

9

kemarin baru beli scanpan spectrum yang dipakai di junior master chef itu. beli di informa gancit beli 1 gratis 1.. termasuk pisau besar juga dengan warna warninya itu :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

10

desan berapaan, buk?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Aku baru tahu si scanpan minggu lalu waktu hinggap di postingan teman ttg resep Ayam Tulip. Lucu banget yg warna warni gitu. Di masterchef junior FR, kulihat mereka pakai pisau warna warni jg tp kelihatannya bukan scanpan. Bagian pemotongnya putih, sptnya pisau céramique.

Pertimbangan dlm membeli pisau, pertama tentu kebutuhan. Kebutuhan nyambung ke fungsi. Pisau utk daging, pisau buah, pisau roti, pisau keju, pisau standar utk sehari2, etc. Pisau standar at least dua, soale kdg masak bareng suami dan butuh pisau yg sama. Jgn sampe rebutan :D Pisau roti jarang bgt dipake krn kami hampir ngga pernah beli roti baguette. Kl ngundang orang makan di rmh, baru deh pisau roti kepake.

*ngintip lagi pisau warna-warni*

12

dear mamas,, ada yang punya pengalaman dg ceramic knives? sedang tertarik dengan kyocera ceramic knives niech..
ato ada merk tertentu yg bs drekomendasikan? pls share ya..

love U always my Callysta

13

moms, katanya ceramic knives itu klo dipake potong2 buah gt ga pengaruh ke rasa buahnya ya? bener ga sih itu? *kepengen beli...

14

Minggu lalu abis beli pisau ceramic foodate di l*z*da.co.id pas lagi promo, warna warni lucu... dan sdh ku coba enak banget krn biasanya pake pisau gagang kayu, pake pisau keramik ini lbh cepet krn lbh tajem...baru nyoba motong2 sayur dan bawang blm nyoba motong pake buah... jadi pengen beli lagi nii...

15

dewi_apriel wrote:
dear mamas,, ada yang punya pengalaman dg ceramic knives? sedang tertarik dengan kyocera ceramic knives niech..

Halo... Udah jadi beli Kyocera? Aku baru beli dua hari lalu tapi blm dipakai. Pernah beliin mertua merk Sabatier (ngga tahu di Indonesia apakah ada merk ini) dan mantep banget. Dari situ sempat maju mundur utk beli buat diri sendiri (takut sama ketajamannya :D ). Akhirnya setahun berlalu, beli deh. Pingin beli proteksi utk jari dulu ah... *masih takut :D *

16

aku pengen banget punya piso zwilling j.a. henckels.
harga piso yang logonya twin mahal bangeeet.
penasaran pengen nanya sm mamas yang udah pake: signifikan ga sih beda 'nyaman/ketahanan dll' dengan zwilling yang logonya satu?

tia

17

Pisau sebenernya asal tajam dan gampang diasahnya aja udah enak dipakenya. Mulai dr pisau yg biasa ada di pasar2 tradisional. Sampe yg ada di ace / ikea.
Di rmh sih pakenya pisau biasa yg bisa dibeli di pasar/supermarket2 aja.
Dan jg pisau hadiah dr stamp di hypermart arzberg.

18

baru ngumpulin pisau hadiahnya alfamart, karena lucu.. hihihi.. cantik sih pas dijejerin.. tp belum tau deh ketajamannya, belum dicoba, jangan2 innernya ga secantik outernya.. :D

19

mama windy,
whoaaa... mana mana. liat dong penampakannya?
*penasaran*

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

ih pas sedih kok ya pas baca thread ini..
patih hati kecil adalah pisau scan pan gerigi (yg paling panjang) terkikis warnanya karena pas dicuci sama asisten cuci gosok pake sponge yang dari kawat! huhu
udah gitu aja. *menatap nanar piso kuning kesayang buat motong ayam*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

chika,
huhu sayang yaaa... tapi masih berfungsi dengan baik kaaan?
kita memang harus detail sih yaa kalo ngasih instruksi. kadang kita udah ngerasa mereka ngerti, ternyata belum.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

22

mama windy jadi penasaran mau nukerin stempelnya nih :D
pisau tertajam dirumah udah harus pensiun,jadi melirik thread ini buat cari racun :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

Sama kayak rani, pake pisau beli di abang2 yang lewat (pisau pasar).
Juara!

Ada sih beli2 juga pisau ina inu warna warni. Yg hadiah dari hypermart, pisau alfa dan indomaret juga punya! :D

Tapi untuk sehari2 yg kepake ya si pisau ahmad/ uni ini. Tajam dan terpercaya.
Sugesti juga kali ya, krn ibu mertua pakenya ya si pisau uni/ ahmad ini. Dan kita suka pesan ke abang2 yg lewat, jadi kalo beli sekalian selusin gitu..karena harganya juga murah..ga sampe 10rb / bilah.
Ada yg kecil ada yg besar, pas banget untuk masak2 sehari2.

Tapi sesekali untuk ngupas buah atau potong daging/ ikan pake pisau besar. Dan seringnya untuk daging sapi/ ikan/ ayam minta potongin ke tukang sayurnya atau kalo beli di supermarket minta lsg dipitongin aja karena kalo potong sendiri di rumah walopun pisaunya ada, tetep aja ga sempurna potongannya.

Pisau ahmad/ uni lah yg juara

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Iya nih teh, alhamdulillah fungsi masih oke tapi lihatnya jadi gemesss >.<
bener teh harus detail, tapi kadang kalo detail juga di bilang bawel yah huhu

eka - piso gimana sih ka? hah sekali beli beli selusin bagi atuuh! :D *tiba-tiba pengen pisau baru*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

25

toss teh eka..
Aku juga suka beli pisau pasar yg gagang coklat gitu. Kebiasaan karena selalu liat mama beli.
Tapi tetap punya pisau2 cantik lain buat menyegarkan mata. hahahaha..

Harus segera bikin jadwal ke pasar gede + c4 nih buat beli2.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/