1

Topic: Bunyi Napas Grok Grok Pada Bayi

Dear Mamas,

Knp ya babyku (6mo) kalo menyusui nafas nya suka bunyi grokk grokk tp bayi nampak oke2 aja. tetep riang.
kalau kata bidan nya sih, hrs dijemur di atas jam 7 pagi. cm daerah rmh ku br kena matahari diatas jam 9 :(

ada yang punya kejadian yang sama dengan ku??
share ya moms, kalau ada tips nya sekalian :)

2

Anakku jg gt mom same umur 6 bln, kata dokter si alergi.... tapi ntah alergi apa, bisa debu, dingin, ato dari makananku (asi)... uda same beres2 kamar semua dibersihin tetep aja grok2 gt... tapi setelah mulai MPASI berkurang bgt terus skrg umur 7 bulan dah ilang tu grok2nya.. bener musti banyak dijemur, kalo ganggu tidurnya bisa agak ditinggiin pake bantal..

3

Mom dadriani, my baby jg uda mulai MPASI nih...
hemm, seperti nya kudu di coba dgn tdr bantal nya di tinggiin.
kasian denger ny. bidan nya jg uda nakut2in, klo di diemin kelamaan nnti musti di uap. :(

Btw, Thanks ya Mom saran nya... :),
Moms laen ada yg punya kejadian sama gak? di share yuk...

4

mrs. Yuliana dan mrs. dadriani

waktu dulu bebe D juga suka gitu tuh ! malahan ibu ku sempet sempetnya ikutan ke dokter anakku dan complaint jangan jangan waktu setelah lahir ga bersih disedot lendir lendir nya.

namun dikasih penjelasan bahwa itu normal kok, seiring berjalannya waktu ga usah kuatir. makin besar pun nantinya hilang kok.

kalo mau dijemur juga ga apa, tapi memang sekarang bebe D hampir 11Mos udah ga grok grok lagi....alhamdulilah !

mudah mudahan sharing ku membantu yah.

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

5

Yuliana : Fadhil (14 mos) juga begitu ada grok2 nya, dulu wkt bayi mah sering, sekarang rada mendingan seh,msh ada grok2 tp sesekali aja, yg aku tau krn faktor pertumbuhan organ2 pernafasan bayi belum sempurna,kalo ga salah baca smp umur 18 bln juga msh akan ada grok2. smp skrg aku juga blm tny sm DSA soal ini, tks loh udh ngingetin

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

6

Travinan, syukurlahh kalo itu normal. kirain baby ku aja nih. btw, aku uda blg ke nenek nya untuk di jemur, grok2 nya belum ilangan ehh kulit di punggung nya pd rontok2. halaahh... ada2 aja hahahahaa...

dinimaya, hayoo coba di tanyakan... abis itu share di sini yaa.. hehehee

7

mrs. Yuliana

wahhhh kok bisa gitu ?! semoga grok grok nya cepat ilang seiring berjalannya waktu...amin !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

8

Yuliana, grok groknya setelah MPASI atau dr lahir?
kalau sejak MPASI, ada kemungkinan alergi dr makanannya.

Danishya 2 bulan setelah lahir jg gitu. saran DSAnya kalau pake AC, matikan setelah jam12 malam dan waktu tidur bantal ditinggikan dan dikasih pemanasan manual. jadi pake lampu meja, diarahkan ke dinding dekat kepala bayi. jadinya anget, mungkin fungsinya sama kaya kalo dijemur. tapi sejak lahir tiap pagi tetep aku jemur. 1minggu setelah pake cara itu, alhamdulillah udah gak grok2 lagi. mgk bs dicoba.

9

Babyku juga gitu Mom, dulu waktu baru lahir kenceng bgt sampe aku suka cb sedot idungnya..:) trs kata DSA ku, itu wajar banget kejadian ama bayi karna kan udara yang dihisap banyak tuh, sedangkan Hidung sibaby kan masih imut2, jadi krn ga sebanding timbul deh bunyi grok2 itu, yang katanya bakalan ilang seiring dengan perkembangan si baby.. dan emang bayiku yg skrg 5 bln udah berkurang bunyi Grok2nya..walopun masih suka kedengeran.. CMIIW ya Mom :)

"When God leads you to the edge of the cliff, Only one of the two things will happen;
Either he will catch you when you fall or he will teach you how to fly.."

10

sama..baby q juga waktu baru2 lahir jg sering banget grok2 gitu..sempet q tanya sama DSA nya yang di bogor maupun di tanjungpandan..kata beliau2 normal2 aja kok...rajin dijemur aja..nanti juga hilang sendiri.. setuju dengan alasan dinimaya,, penyebabnya karena organ pernafasan si baby blom sempurna..DSAnya jg bilang gitu..tapi klo mau lebih memantabkan hati dikonsultasiin aja ke DSA baby nya ya mom.. ^_^

11

Yuliana, Atha selalu grok grok dr lahir ampe skrg 16bln, krn dia ada alergi, entah itu alergi dingin, asap rokok, debu or obat nyamuk. Namanya hyperactive bronchial. Ampe skrg klo tidur selalu ngorok. Dan gak bs di obatin, krn kta DSA nya, penyakitnya akan hilang dgn sendirinya dan klopun di obati takutnya akan mengganggu pertumbuhannya. Akhirnya cara nyiasatinnya, dr umur blm sebulan udh kita latih utk tidur tengkurep, di bantal, dan memang hasilnya dia tidur lbh nyenyak, dan grok groknya gak begitu kentara. Trus rajin di jemur or selalu di dekap, apalagi klo menyusui, jd biasanya klo menyusui agak di hindari menyusui sembari tiduran krn bikin dia aga susah nafas, sebaiknya menyusui sembari di pangku krn dia lbh merasakan dekapan.
Semoga membantu yah :)

12

Travinan, iya nih gak tau knp. padahal mo coba ikutan casting, tp kulit nya pada ngerontok gitu.... ahahahahaa... (menghayal tingkat tinggi)
Aminn!! Makasih ya Mom :), semoga cepat hilang grok2 nya... gak tega denger nya :(

rieda, dari lahir sih gak begitu. menjelang mo MPASI deh kayaknya.
ohh grok2 itu bisa jadi tanda2 alergi juga ya?
kebetulan di kamar gak pake AC, masih kipas. cm kipas nya ku arahin ke tembok biar gak kena langsung. ku coba deh sarannya yang pake lampu itu... Thanks ya Mom :) smoga berhasil!!! *semangatt*

gracehl, chayie2112, td nya kirain cm baby ku aja. ternyata banyak jg yg alamin. jadi rada lega sedikit... hehehehee...

UmanyaAtha, wahh harus cari tau nih si baby ku alergi apa *detektif mode on*, tp si baby saat bobo gk grok2 Mom, cm pas mo nen aja. kebetulan aku nen nya dr baru lahir sampai skrg 6mo dgn posisi tiduran. karena klo di pangku, si baby nya gak mau diem en gak comfy nen nya. yahh walaupun kadang2 aku pangku sih kalo lagi berpergian...
soal tidur tengkurep,si babyku lg seneng2 nya bobo tengkurep.
Thanks ya Mom saran nya :).

13

Yuliana, Josh juga waktu masih bayi nggrok2an gitu terutama kalau lagi nyusu & kadang2 waktu tidur. tapi makin besar makin berkurang (sekarang hampir 14mos) meskipun ga hilang seluruhnya krn ada bakat alergi dari papanya yg punya asma. jadi di kamar aku kasih air purifier dan memang udaranya berasa lebih bersih trus nggrok2annya jauuuhh berkurang. tapi seminggu ini air purifiernya aku matiin krn blm sempet dibersihin, eehh langsung tidurnya jadi ngorok gitu. ini ga tau krn anaknya kecapean maen waktu siangnya atau memang pengaruh dari air purifier yg mati. tapi emang momentnya pas banget begitu ga pake air purifier langsung jadi lebih sering nggrok2 & ngorok tidurnya.

14

yuliana make sure juga kipasnya bersih:D musti rutin dibersihin dalem-dalemnya kan suka banyak debunya tuh.

15

hi moms..

anakku juga gitu tuh baru2 ini aja pas pagi suka grok2 tp nampaknya lendir juga gak ada di hidung.
faktor AC? tp kenapa pas pagi aja (bangun tidur), tp sejauh ini dia cukup ceria tidak menandakan suatu gangguan yg mengganggu..

16

Halu ibu-ibu,

Kalo kata dokter saya, sering-sering dijemur. Menurut dia, itu lendir di dalam tubuhnya, bawaan dari lahir. CMIIW :)

17

wuahh... ternyata baby boy'ku nda sendirian yah...

dari lahir Danny Boy dah suka bunyi grook grook, terutama sie palink kentara klo pas dia lg nyusu...^^

awalnya Mama'ku berpikir sama seperti Mama'nya Travinan yg mengira bahwa bunyi grook grook itu berasal dr lendir yg nda bersih ketika Danny Boy disedot pas baru mbrojol...

nah pas konsul ke DSA malah dibilang normal kok... katanya sie akan hilang diatas usia 6 bulan... apalagi klo baby'nya memang nda rewel dan mengalami gangguan krn grook grook itu... dan memang selama ini baby boy'ku bobonya tetep nyenyak dan bisa aktif beraktivitas sebagaimana biasanya....

tp pas baca thread ini kok ya banyak juga yg baby'nya diatas usia 6 bulan masih grook grook ya? Jadi bingung juga deh...

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

18

klo reyhan ngrok2nya klo abis nyusu.. alhamdulillah klo gpp.. aq mikirnya ada susu yg salah jalur jd ketenggorokan.. :(

19

Kalo anak saya sudah 5bulan, masih suka grok-grok waktu pagi-pagi, tadinya dikirain pilek, pas saya perhatikan lebih lanjut, ternyata cuma pagi2 doang dan ga pake demam, dsb, ternyata alergi....

Alergi sama apa belum ketauan pastinya, karena anak saya minumnya sufor, dan sekarang minum sufor yg HA lumayan berkurang grok-groknya.. Karena alergi itu, sampe sekarang saya masih jemur anaknya kalo pagi, dan setelah itu bersin2 keluar deh lendirnyaa... :)

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

20

anakku rayyan (6mos) dulu napasnya suka grok2 gitu, sampe mertuaku marah2 katanya jaman sekarang rumah sakit ga bersihin lendir pas baru lahir, tapi menurut DSA ku (setelah periksain paru2nya anakku) itu cuma lendir dari ludah yang ga ketelen sama anaknya. jadi bayi kan kadang masih suka belum lancar nelennya, palagi waktu itu rayyan belum mulai makan dan tukang ngiler abisss,,, akhirnya setelah mulai makan grok2nya ilang dan ngilernya berkurang juga,, mungkin dia udah belajar nelen kali ya..

loving my life so much..
http://i-am-momzilla.blogspot.com/

21

Hi moms,

Anakku Wira (1m6d) udah seminggu-dua minggu ini rewel berat karena nafasnya bunyi grok-grok. Tapi ga bunyi terus-terusan. Hanya sesaat tapi berkali-kali -- walopun jarang. Kalo malem, kadang bunyi tapi ga terlalu mengganggu dia sampe dia kebangun. Kayanya sih karena dia udah terlalu ngantuk buat bangun (hehe.) Nah, kalo siang nih yang bikin dia merasa terganggu banget (dan emaknya juga bingung, huhuhu) dan bikin dia ga nyenyak tidur siang. Agak bingung karena biasanya nafas grok-grok gini biasanya kejadian malem hari bukan? Ini kok malah pagi dan siang yak, jadi kebalik, hihi.

Jadi kaya untung-untungan gitu deh denger bunyi nafas grok-groknya :| Kalo dia kebangun karena nafasnya mulai grok-grok, langsung nangis; padahal Wira jarang banget nangis :| Aku udah tanya ke DSA, dibilang kemungkinan alergi walopun belum tau alergi apa dan kemungkinannya kecil karena belum tau apakah ini alergi atau memang karena saluran pernafasan bayi emang masih kecil. Sejauh ini ditetesin Breathy agak lumayan sih, tapi kasian juga jadinya, huhu.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

22

my Baby Kezo (6mo) juga nafasnya grok2an, udah hampir 2 bulan kaya ga sembuh2. Padahal dijemur tiap hari, pake balsem bayi, kamar juga udah di vacum, dilap, dibersihin, ganti gorden, masih juga ga ilang2..hiks..
Ga tega dengernya, kaya susah nafas klo lagi nenen :(

Klo lagi grok2an, pas dilihat di dalem hidungnya kaya ada kotoran hidung kering gitu...selama ini aku keluarin pake cotton bud, tp koq muncul lagi muncul lagi..ada saran gak moms untuk si kotoran hidung ini? Ngilanginnya pake apa ya? Bingung banget nih :(

23

misstixie - Kalo di aku pake Breathy, mom. Insya Allah itu aman kok, isinya larutan air dan garam. Belinya di apotik, dan itu obat tetes :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

24

Tiva (skrg 1m2w) dari bayi setiap tidur pasti bunyi grook grook, kadang malah bercampur sama bunyi air, krn kyknya sendawanya belum habis, belum diperiksain ke DSa sih, tp sama kyk mom UmanyaAtha sejak ditelungkupin tidurnya lebih nyenyak dan nafasnya gk bunyi.. :)

Wah ternyata ada kemungkinan alergi yah? musti di selidiki dong yah asal muasal alerginya?? :|

mom kappachan breathy udah boleh dipake dari newborn yah? utk pilek juga bisa kah?

25

kappachan - iya aku pake Breathy ampuh ya hihi *senang*, makasih ya say...kotoran hidungnya langsung melted (aduh bahasanya) & keluar sendiri, tinggal diseka pake saputangan..fyuhhh...

cuma pas makein Breathynya itu loh yg agak PR. soalnya Kezo ga bisa diem, berontak terus, takut ketetesan di mulut or matanya padahal udah teamwork sama si hubby *ppffttt*