1

Topic: [Live Chat] Ngabuburit Ngobrolin Dana Pendidikan Bareng Fitri QM

Urban Mamas & Papas,

Sekalian ngabuburit, ngobrol2 Live Chat dengan fitri QM dari QM Financial yuk!

Tema kali ini: Dana Pendidikan
Tanggal: 16 Agustus 2011
Waktu: 16.00 WIB

Sekitar 10 menit sebelum waktunya, forumnya akan dibuka dan Mamas & Papas bisa mulai posting pertanyaannya.

Thread ini akan tetap dibuka setelah Q&A session selesai. Jadi, silakan dipake untuk diskusi.

2

silakan urban Mama & Papa yang lagi ngabuburit hari ini, kami buka yah live chat-nya. sambil nunggu mbak Fitri-nya nongol, silakan kasih pertanyaan ttg dana pendidikan di forum ini..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Mbak Fitri, aku br 'ngeh' soal ga ada yg namanya Asuransi Pendidikan. Jd mumpung blm terlalu lama 'nabung' (br mulai bln Januari 2011) aku brencana nutup ini asuransi dan beralih ke RD (soalnya ngambil premi-nya mayan, 1.5jt per bln). Otomatis kan aku akan rugi krn ada sjmlh uang yg hangus, tp mikirnya drpd ke dpn rugi makin byk. Gmn mnrt Mbak Fitri? TIA :)

4

oci wrote:
Mbak Fitri, aku br 'ngeh' soal ga ada yg namanya Asuransi Pendidikan. Jd mumpung blm terlalu lama 'nabung' (br mulai bln Januari 2011) aku brencana nutup ini asuransi dan beralih ke RD (soalnya ngambil premi-nya mayan, 1.5jt per bln). Otomatis kan aku akan rugi krn ada sjmlh uang yg hangus, tp mikirnya drpd ke dpn rugi makin byk. Gmn mnrt Mbak Fitri? TIA :)

Hai Jeng ...

udah tepat tuh, keputusannya ;)
selamat ! tapi coba cek lagi asuransi nya, sebelum gegabah menutup nya
karena kita tidak boleh ada dalam posisi tidak ter cover oleh asuransi (idealnya)
apakah yg sekarang dimiliki itu adalah asuransi jiwa untuk anak (klo hanya ini benefit nya, silakan tutup). atau ada tambahan asuransi kesehatan untuk anak nya?
nah, kalau ada asuransi kesehatan untuk anak, hati2
cek lagi, apakah anak kita sudah ter cover oleh asuransi dari kantor?
kalau belum, jangan lgs tutup
tapi cari dulu pengganti nya, di approved, dpt polis nya, baru tutup asuransi yang ga penting nya hehe

jadi intinya kita tetap butuh asuransi + investasi
jangan asal tutup, tapi akhirnya kita malah jadi tdk punya asuransi
untuk investasi, mumpung belum jalan lama
jadi ga terlalu merasa rugi kan ya?
nti kita lgs switch ke reksadana lgs dan sebelum beli produknya, kenali dulu resiko nya ya?
dan ingat hitung dulu juga kita ingin sekolah-kan anak ke mana
jadi investasi kita per bulan, angka nya tepat

ok?
selamat berinvestasi

5

fitri QM makasiih Mbak! Lega, dpt approval dr dirimu hehehe.. Udh tercover ktr suami sih, walo ga 100%. Cukup ok kan? Soal RD, iya nih lg bljr soal produk dan resikonya.. Thanks again ya Mbak!

6

fitri sambil nunggu mama yang lain ngasih pertanyaan, aku copas ada pertanyaan di thread "dana untuk anak sekolah" yang kayaknya masuk deh untuk bahasan hari ini..

ietha wrote:

Ada mama-mama di sini yg invest dana pendidikan anak pake LM gak? Itu ngaturnya gimana ya? LM doang apa dicampur dengan instrumen investasi lainnya? Klo baca disebelumnya kan kata mbak Fitri, klo pake LM buat jangka panjang (SMA ato kuliah) returnnya gak akan segede pake RD. Apa selalu gitu ya? Soalnya yg saya tau LM kan nilai investasinya termasuk yang paling stabil selama ini.

Sebenernya aku pengen invest ke RD bwt dana pendidikan anakku, tapi suami belum setuju aja nih *ngelap keringat*. Suami msh keukeuh sumekeuh *jiah.. Bahasa yg aneh * buat gak invest ke RD karna masih meragukan hukumnya (halal/haram maksudnya). Pengennya dia murni ke LM aja... Tapi rada keder juga, takut klo cuma make satu instrumen investasi ntar gak kekejar angka inflasinya yg semakin menggila..

Butuh pencerahan nih.. Thanks ya Mams..

7

ini pertanyaan dari ayupermatadewi

ayupermatadewi wrote:

Mbak Fitri,

mau ikutan tanya dong, kalau misalnya aku butuh biaya sekitar 100 juta dalam 4 tahun untuk pendidikan anak (sudah menghitung inflasi), kira-kira produk apa ya mbak yang cocok dalam jangka waktu yang pendek?

Aku agak bingung mau ambil reksadana atau produk apalagi...

8

hi mba fitri...ikutan nanya ya...aku sekarang sih masih hamil 20w rencananya abis babyny lahir mau langsung invest buat dana pendidikan anak. Aku rencana ingin mengambil asuransi pendidikan untuk plan uang sekolah TK dan SDnya. Apakah ini cukup tepat? Atau sebaiknya mengambil reksadana saja?

thx before mba :)

9

sLesTa wrote:
fitri sambil nunggu mama yang lain ngasih pertanyaan, aku copas ada pertanyaan di thread "dana untuk anak sekolah" yang kayaknya masuk deh untuk bahasan hari ini..

[quote=ietha]
Ada mama-mama di sini yg invest dana pendidikan anak pake LM gak? Itu ngaturnya gimana ya? LM doang apa dicampur dengan instrumen investasi lainnya? Klo baca disebelumnya kan kata mbak Fitri, klo pake LM buat jangka panjang (SMA ato kuliah) returnnya gak akan segede pake RD. Apa selalu gitu ya? Soalnya yg saya tau LM kan nilai investasinya termasuk yang paling stabil selama ini.

Sebenernya aku pengen invest ke RD bwt dana pendidikan anakku, tapi suami belum setuju aja nih *ngelap keringat*. Suami msh keukeuh sumekeuh *jiah.. Bahasa yg aneh * buat gak invest ke RD karna masih meragukan hukumnya (halal/haram maksudnya). Pengennya dia murni ke LM aja... Tapi rada keder juga, takut klo cuma make satu instrumen investasi ntar gak kekejar angka inflasinya yg semakin menggila..

Butuh pencerahan nih.. Thanks ya Mams..
[/quote]

Hi Slesta,

thank you udah kirimin pertanyaan
soal emas,emang klo diliat sekarang, kayanya emas booming banget
dan banyak orang ngerasa safe karena bisa dipegang
dan emas bisa selalu sejajar dengan inflasi
dan terpercaya, karena dari sejak jaman nabi Muhammad 14 abad yg lalu, harga 1 dinar = 1 kambing, sampai dengan sekarang pun masih.
canggih kan emas?
tapi kalau jauh mengalahkan inflasi, engga
karena based on data research kita, avg return emas dlm jangka 5-10 thn terakhir adalah sekitar 10-15%
emas return nya tinggi banget, waktu thn 2008
jadi selalu berbanding terbalik
klo market lagi drop, hancur lebur, emas naik

jadi sebaiknya, emang tetap punya berbagai instrumen investasi
emas untuk tujuan jangka pendek-menengah
kalau jangka panjang, sebaiknya pake reksadana or saham
PR nya berarti tetep harus bujukin suami nya deh hehe

tks,
Fitri

10

sLesTa wrote:
ini pertanyaan dari ayupermatadewi

[quote=ayupermatadewi]
Mbak Fitri,

mau ikutan tanya dong, kalau misalnya aku butuh biaya sekitar 100 juta dalam 4 tahun untuk pendidikan anak (sudah menghitung inflasi), kira-kira produk apa ya mbak yang cocok dalam jangka waktu yang pendek?

Aku agak bingung mau ambil reksadana atau produk apalagi...

[/quote]

Malem Mba Ayu,

untuk tujuan jangka waktu 4thn
bisa pakai tabungan berjangka/deposito/emas/reksa dana pasar uang
kalau asumsi pakai produk yg bisa kasi return 7% per tahun
maka per bulan harus invest sekitar 1,8jt
kemampuan per bulan nya berapa?
itu yg harus di diskusikan lagi, krn berarti antar kemampuan per bulan sama produk return nya hrs bisa seimbang

mud2 cukup bantu

tks,
FItri

11

amie_chan wrote:
hi mba fitri...ikutan nanya ya...aku sekarang sih masih hamil 20w rencananya abis babyny lahir mau langsung invest buat dana pendidikan anak. Aku rencana ingin mengambil asuransi pendidikan untuk plan uang sekolah TK dan SDnya. Apakah ini cukup tepat? Atau sebaiknya mengambil reksadana saja?

thx before mba :)

Hi Amie ..

wah, congrats ya! mudah2an lancar kehamilan nya .. aminnn ;)
mumpung bayi masih di kandungan, bener banget
mari kita siapin dari awal
ehmm.. asuransi pendidikan itu, itung2an nya jarang ada yg bisa ngalahin inflasi pendidikan
jadi antara uang premi yg disetor dengan nilai jaminan uang yg akan kita terima, jauhhhh ...
kalau untuk TK dan SD , berarti itungannya sekitar 4-6thn lagi
mending ambil reksa dana pasar uang / pendapatan tetap aja
return nya dan uagn yg disetor masih wajar

tks,
Fitri

12

ini masih boleh lanjut ya?
mo sharing skalian nanya
saya sm suami masing2 udah ikut unit link (sebelum banyak2 baca waktu itu UL terasa praktis) trus setelah melek en punya anak 1 (ini alasan utama) akhirnya saya sm suami masing2 bkin ASJI murni yg UP-nya jauh lebih besar drpd UL, nah utk kesehatan masing2 dah ditanggung kantor, anak ikut suami, yg lg dipikirkan selanjutnya adalah dana pendidikan, sesuai tema thread ini, maunya sih ke RD tp lg ga ada dana, boleh gag klo yg unitlink itu aku tutup semua trus hasil pencairannya aku masukin ke RD?
gmn ya mamas, ato mbak fitri, boleh ga ini masih lanjut dibahas ya hehehehe

13

aires bahas dana pendidikan ada lagi kok. tapi kalo emang mau nanya khusus ke fitri, bisa ke "ask our experts" aja. kirim email ke [email protected] juga boleh. nanti pertanyaannya disampaikan ke fitri.

soalnya thread ini sudah gak live lagi :)