1

Topic: Mengatasi Nafsu Makan yang Berkurang Saat Hamil

mohon saran dunk, bagaimana mengatasi nafsu makan yang sangat jauh berkurang ketika hamil? BB q selama hamil 5 minggu ini berkurang sampai 4 kg. cm doyan susu sama buah. bahaya ga ya buat janin?

2

irmadj gw waktu hamil trimester pertama juga nafsu makan berkurang, dan mual muntah juga tiap hari, sehari bisa 2-3 kali muntah, jadi abis makan langsung keluar lagi, sempet turun 2 kg juga..
menurut gw, selama masih ada makanan yg bisa masuk, makan aja, yg penting tetep ada supply makanan buat janin..
alhamdulillah nafsu makan naek lagi pas trimester kedua, dan BB gw ikutan melonjak juga.. hehe..

3

Moms, mau nanya nih... Sebelumnya maaf kalo jadi bump post. Semoga masih satu topik yaa :)

Saat ini usia kehamilanku (menurut itungan dokter) 11 minggu. Pas awal-awal hamil emang sih pasti mual terus dan jangankan makan, makanan bisa masuk mulut aja udah bersyukur ya moms (hihihi). 2 minggu terakhir ini, nafsu makan udah agak balik. Mulai ada selera makan dan mulai bisa nonton acara masak ga pake mual (karena pas awal hamil, nonton acara masak aja bisa mual-mual. Ekstrim bener dah si adek ini ya...)

Tapiiii, kok 3-4 hari ini nafsu makan menurun lagi ya? :( Padahal aku kira bakal tetep konstan dan bahkan naik mendekati trimester 2. Mulut jadi kerasa paiiit banget. Paling makanan yang bisa masuk cuma buah sama yogurt. Jadi kasian sama adek di perut :( Kata dokter sih mual gitu Insya Allah ilang 2-3 minggu lagi.

Kira-kira ada saran ga ya moms? Atau mungkin ada yang ngalamin juga?

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

4

sama dong..pas hamil juga begitu...mau sharing ah..siapa tau bermanfaat :

trimester 1 sama sekali ga suka nasi&lauk pauknya.. padahal katanya ini adalah saat emas untuk perkembangan otak janin..
wokeeh dengan semangat 45 nyoba makan..hasilnya...*hoeeeek* nyium baunya aja ( apapun ) terutama tumis2an,, langsung emosi jiwa *lebay*
tapi ga nyerah.. ahirnya,, buat memenuhi nutrisi janin.. saya cuma makan kiwi,strawberry ( pokonya buah2an yg ada asem2 nya ) + roti gandum (polos) +bubur kacang ijo + susu+ubi
selang seling, kadang roti isi pokonya ga pake nasi&lauk pauk..
kalo malem baru kacang hijau + susu..
berhubung addicted banget sama susu.. pagi-malem minum susuuuuu terus,,
mensugestikan, pemenuhan nutrisi nya ya lewat susu & makanan tadi..

tapi trimester 2-3 udh asik koq makannya.. malah bb naek 22 kg X_

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

5

Ikutan ahhh, topiknya aku skaliii:p

Waktu trimester pertama, ga bs masuk makanan sm skali karena hiperemesis, muntah2 terus ga brenti2, menghasilkan berat badan turun sampe 4kg. AKhirnya bolak/i opname karena dehidrasi berat. Karena diultimatum harus makan banyak, tak dipedulikanlah si nafsu makan, pokoknya harus msk makanan apapun yg disediain. Inget2 aja kalo makan ini bkn buat diri sndr tp buat bayinya juga. Tips berguna: tutup idung, telan saja langsung:p Muntah? Makan lagi, muntah lagi? ya makan lagi .. terusss gitu.

6

kebetulan gue termasuk yg ngalamin penurunan nafsu makan selama hamil.. maksudnya bener2 total loh, dari awal hamil sampe trimester terakhir gak nafsu sama sekali. kl hamil yg pertama, selesai morning sickness masih adalah jaman2 nafsu makan lg tinggi2nya. tapi kehamilan kedua ini rasanya blass ampe akhir ga kepengen makan sama sekali..

untungnya? BB naeknya gak banyak. gak enaknya? sepanjang hamil rasanya lemes dan lelah banget. jadi buat ibu2 yg gak nafsu makan emang harusnya dipaksain aja makan. selain buat bayi juga buat energi si ibunya sendiri loh..

*masih berusaha meyakinkan diri sendiri*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

Iya, klo hamil harus dipaksain makan walaupun nafsu makan terutama di trimester awal merosot drastis.
Tiap muntah usahakan ada makanan yg masuk lagi. Trus untuk menghindari mual, makannya sedikit-sedikit aja tapi sering. Hindari makanan yang berbumbu tajam / rempah-rempah. Karena biasanya malah tambah bikin mual.

8

kalo males makan di trimester awal kayaknya dah susah ya diapa2in soalnya dah dari sananya kebanyakan ibu hamil pasti ngalamin, waktu itu sih aku mengakalinya dengan selalu nyediain biskuit atau roti yang lagi aku pengen/aku suka jadi tiap satu jam aku makan biskuit itu, atau juga buah. and kalo makan besar usahain makan makanan yg lagi kita pengenin juga (kecuali makanan yg gk dibolehin sama dokter, hrs ditahan) walaupun muntah ritual diatas tetap aku ulangin lagi.

cuma repotnya kalo pas di trimester 3. sekarang ini di minggu ke 35 aku ngerasa suka gk nafsu makan, dan agak mempengaruhi gerak baby, jadi suka kasian klo aku blm makan krn lg gk nafsu baby nya suka anteng bgt, diam aja.. kadang mensiasatinya dengan istirahat dulu sebelum makan, bisa tidur atau duduk rileks selama 1/2 jam, merilekskan badan and pikiran, stelah itu baru mencoba makan. klo dah merasa kenyang and mual ya aku berenti makannya, yg penting ada makanan yg masuk walaupun sedikit...and setelah itu babynya gerak goyang2, kadang hal2 yg kayak gitu yg membangkitkan semangat aku utk makan walaupun sedikit, suka seneng bgt kalo lg ngerasain baby bergerak klo aku selesai makan

tetp semangat ya mom, kalo lg gk semangat makan coba selalu inget baby nya..mgkin jadi semangat lagi makannya. seperti kata Ajeng Amanda sedikit2 tp sering makannya

9

charissarhanie - Ya ampun, bahkan selama mengandung nafsu makan menurun? Waduh... Memang jadinya harus meyakinkan diri sendiri ya. Ini juga maksa-maksain makan biskuit sambil ngucapin "ini buat adek bayi, ini buat adek bayi" sampe jadi kaya mantra, huhu.

Ajeng Amanda - Waduh, makanan berbumbu sebaiknya dihindari ya? Huhu, soalnya lidah suka kerasa hambaaaar banget. Jadi kadang suka pengen makan yang agak pedes gitu. Tapi emang iya sih, abis itu mual terus bagian dada kerasa panaaas banget, hiks hiks. Trims sarannya ya mum.

All - Terima kasih banyak untuk sharingnya yaa... Waduh, memang yang namanya hamil itu perjuangan tersendiri ya. Tapi senengnya juga kerasa banget ngerasa si adek bayi lagi gerak-gerak di perut, hihi.

10

irmadj, kappachan normally gw bisa makan 2x porsi manusia dewasa ya.. :D eh tapi pas hamil trimester pertama (atau mungkin 5 bulan pertama ya..) nyium bau nasi aja langsung eneg. Akhirnya dicoba makan karbohidrat non beras kaya roti, cereal, dan oatmeal. Lumayan juga masuknya.
Kadang2 malem cuma mau makan buah dan sayur doang. Tapi ya dipaksain porsinya ditambah. Jadi selama awal2 hamil jadwal makan gw:

Pagi: sarapan roti (biasanya keju+nutella), plus susu

Jam 10: ngemil roti lagi

Siang dipaksain makan nasi, supaya semangat akhirnya makan makanan manado (padahal katanya ngga boleh banyak makan pedes hehehe... Tapi daripada ngga makan..)

Jam 3 sore: ngemil yogurt

Jam 5 sore: minum susu lagi

Jam 7: makan malem biasanya buah+salad

Jam 9: minum susu lagi

Dan akhirnya sukses berat badan ngga naik sama sekali selama 4 bulan pertama, untungnya perkembangan janin gw normal. Bener kata kappachan, kalau lagi males makan inget aja bayi di perut yang pasti kesenengan kalau dikasih makan yang banyak :)

11

Dulu pas hamil trimester awal juga begitu, males makan & minum tp suami slalu ingetin plus semangatin aku utk makan walaupun dlm porsi kecil.. Sedikit-sedikit tapi sering..
Dukungan suami & ortu sangat membantu utk bikin kita semangat..

12

Aku juga waktu hamil juga susaaaah banget untuk bisa makan. Dan kalau bisa pun, cuma sesendok dua. Udah segelintir begitu, suapan ketiga biasanya harus lari ke kamar mandi untuk mun-mun, karna mual. Menderitaaaa bener .. (at one point, aku pernah duduk di kamar mandi aja, karna mual nya ngga brenti-brenti. My toilet bowl was my best friend at the time ... hehehe ...)

Waktu itu yang bisa buat aku makan, karna disuapin sama nyokap (hehehe ... padahal udah kepala 3 usia gw, tapi cuek beybeh, yang penting bisa ada makanan yang masuk buat si baby). Dan makannya juga pelan-pelaaan banget. Tiap suapan, ambil napas dalam-dalam and try to think all the nice things (rada mbantu).

Terus makanan yang pernah ok antara lain: nasi putih panas dibungkus dengan seaweed, miso soup, nasi kapau. Tapi biasanya makanan-makanan ini cuma bisa bertahan jadi makanan favorit tiga kali makan, sesudah itu udah mulai buat neg lagi. Dan waktu udara lagi panas bener, air kelapa muda dingin jadi pelipur panas yang sangat mujarab. Biasanya sesudah minum minuman penghilang dahaga macam es sirup, cold ginger ale, lemonade, etc, mulut rasanya ngga enak. Tapi sesudah air kelapa muda dingin, rasanya seger benget dan menghilangkan mual juga sedikit. Selain itu, baca di internet, ternyata air kelapa muda juga bagus buat janin katanya. http://www.babycenter.in/pregnancy/nutrition/coconutwater_expert/

Indomi juga pernah jadi makanan kesukaan, tadinya agak khawatir juga makan indomi, tapi setelah cek sana sini, kesimpulan yang diambil adalah: as long as you eat it in moderation, it should be fine. Dan ibu ku biasanya ganti air rebusan si Indomi ini, katanya air rebusan indomi yang paling tidak bagus (selain msg, dll).

Dan untuk nambah gizi, aku sangat usahakan minum susu bumil. Aku minumnya setiap pagi dan malam sebelum tidur.

And bener kata Asibunda, dukungan suami dan ortu sangat membantu u bikin kita semangat ..

Alhamdulillah walau sempet turun 2 kg selama hamil, anak ku lahir sehat.

13

Kalo gue sih ngakalin dengan selalu sedia cemilan di kantor/rumah. Cemilan yang paling manjur pasti buah, soalnya kayanya seger aja di mulut. Tiap hari gue bawa 1-2 jenis buah, kalo lagi pengen ya dimakan semua, kalo lagi ga nafsu ya biasanya masih sisa sampe pulang kerja. Tapi lumayan lah...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

sama kayak otty, selalu ada buah dan cemilan..

15

sama kayak yg lain, gw tetep makan 3x sehari. Porsinya emang ga bisa banyak krn ga enak perut.
Tapi di antara waktu makan itu gw ngemil buah, biskuit atau pudding.
Buah2an yg biasa jd bahan jus di kantin kantor, gw minta dipotongin. Trus dikasih perasan jeruk & sedikit es batu :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

gue juga ngalamin pas trimester awal, sampe berat turun 3kg... dan itu berasa lemessssssssss banget... nyium bau makanan aja gak bisa, sampe deket2 dapur aja gak berani.. akhirnya kena angin dikit, bisa masuk angin.. nyium bau bawang bisa sampe mo pingsan rasanya...

caranya ya makan apapun yang mau dimakan,,, udah gak pake pantang2 lagi... sampe kena marah karena makan indomie... tapi suami gue ngikutin kemauan gue, daripada entar gue gak makan sama sekali... banyak yang bilang sih sediain crackers gitu... dan minum susu,, tapi gue jarang minum susu.. soalnya jadi eneg... crackers juga jarang makan soalnya gue gak suka ngemil... pas trimester 2 baru deh mulai makan, biarpun masih berasa mual juga...

17

hamil anak kedua ini baru deh ngerasain eneg2, pusing2, bau2 makanan. dulu hamil pertama lancar jaya ga pake mual atau gasuka makan.

kemarin pagi pas bangun ibuku lagi angetin rendang dan bikin sambel terasi, langsung berasa mau pingsan. cium telur di goreng langsung pusing. goreng nuget juga bikin pusing. ternyata bau minyak2an yg bikin pusing.

makan juga porsi nya jadi berkurang. ini gw siasatin dengan makan dikit tapi sering. jadinya skrg makan bisa 4-5x sehari. eneg2nya gw siasatin pake makan buah2an sambil makan nasi :D enak deh jadinya berasa makan nasi pake salad buah hehehehe. kata dokter memang kalau mual/ eneg kita harus kurangi makanan berminyak2, berlemak, sama terlalu ber-rempah. akhirnya sayur2 pun gw rebus/ kukus aja. alhamdulillah enegnya berkurang. bye bye tumis2an (jadinya lebih sehat kan :) )

tp pusingnya masih, krn katanya kelenjar di daerah telinga gw ikutan bengkak kepengaruh hormon (atau apa gitu ya lupa) jd telinga kayak kalau lagi flu (bindeng/ berasa ketutup selaput), maap bagian terakhir ini OOT hehehehe

oya soal susu bikin eneg, untungnya gw engga. susu nya apa aja yg penting dingin. atau kalau mamas berasa lg gasuka susu, dibuat puding aja susu nya. or dibekuin...dibikin es serut campur ma buah2an nyam2 tuh :)

Bussy life...happy life...

18

nimbrung yaa..
lagi hamil 19 minggu,
trimester pertama meskipun ngga mual2 tp berat badan turun 5kg,
padahal makan normal, susu hamil 2x sehari belum termasuk susu uht yg entah berapa kotak..
dokter blg kemungkinan ada pengaruh dgn myom (makanannya keserap sama myom) krn aku ada myom 2 biji dgn ukuran yg cukup gedong...
tp mulai trimester kedua, alhamdulillah udh ada perkembangan, kenaikan berat badan sdh cukup lumayan (naik 2 kilo, kira2 1 kilo per bulan)...
nampaknya sih gara2 makan es krim dan mangga (secara lagi musim)

sering jg ilang nafsu makan krn lidah pahit, perut kembung, ga ada isinya pun berasa begah...
sering aku akalin dgn browsing blog review makanan2 atau kl lg hari sabtu gini sengaja nonton depan tv buat nungguin acara kuliner... biasanya langsung deh kalap... hehehe... oh iya, sama makanan pedes juga sih, ini satu guilty pleasure, soalnya kl makan pedes kan biasanya nikmat bgt... yaa asal ngga pedes2 bgt sih sampe diare katanya gpp... kita aja yg tentuin batasnya sendiri...

status skg lg nungguin misua bawain ayam taliwang,
udh niat bgt pgn makan nikmat pake nasi yang banyaaaak... hohoho...

19

Alhamdulillah nemu ini :') jadi merasa ngga sendirian dengan kondisi kaya gini *lebaaay* :P

aku lagi hamil 13w, dari 6w sampe 12w kemaren rasanyaaaaaaaaa. ya sama lah pusing-mual-muntah-makan dan seterusnya. kehilangan 3kg aja ini badan. heu. sempet hampir diinfus untung ngga jadi :D ngga kuat banget ngantor, lemeeees, akhirnya bedrest hampir 1 bulan.

soal makan? samaaa, udah lupa deh sama yang namanya makanan bergizi, udah masuk aja Alhamdulillah, apalagi masuk tanpa dikeluarin, heuuu senang sekaliiih. aku tiap mau makan mikir "apa ya yang kira-kira aku pengenin ... "
pernah makan indomih, kebayang-bayang enak banget, eh pas makan, jackpot eike. di 13w ini lumayan, muntah yang biasanya >5x sekarang maksimal 2x walopun belum bisa makan banyak, Alhamdulillah. mudah-mudahan berangsur membaik, aammiinn :)

Btw, untuk ngurangin aku suka makan permen jahe, tapi kok ngga boleh ya sama dokter? hiks padahal enak banget :(

20

Hihihihihi, jadi inget masa hamil lagi :D. 2x hamil 16 minggu pertama pasti bermasalah dengan nafsu makan, hamil pertama turun 5 kilo pas trimester 1, hamil kedua untung cuma turun 3 kilo ;).

Kalo gak salah, dokter saya dan beberapa referensi di internet memang bilang kalo trimester 1 pembentukan ari-ari belum sempurna jadi bayi itu dapat nutrisinya dari pecahan lemak yang sudah ada dalam tubuh mama nya. Jadi katanya seharusnya sejak merencanakan hamil, kita sudah harus mengkonsumsi AA-DHA dan segala macam nutrisi penting untuk awal kehamilan. Otomatis kita gak nafsu makan di trimester pertama gak ngaruh banyak katanya ke bayi. Entah bener apa engga, tapi penjelasan ini bikin saya lebih santai sih pas hamil :). Tapi tetep harus makan untuk stamina si ibu lah, kan aktifitas sehari-hari tetep jalan.

Baru deh trimester ke-2 dan ke-3, nafsu makan mulai membaik meskipun memang gak gila-gilaan sih hehehehe... Dan pada saat ini nutrisi si bayi 100% bergantung pada nutrisi yang masuk ke tubuh ibu nya.

Ya, kabar baiknya adalah ..... sama dengan charissarhanie : berat badan saat hamil gak melonjak drastis, cukup naik 9 kilo saja sampai lahiran :P.

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

21

Davincka - Haa? Naik 9 kilo sajaaaaa??? Huhuhu, irinya hatikuuuuuu!!! Ini aku udah masuk trimester akhir (week 31-32) dan nafsu makan menggila bablas, hiks hiks. Sama nyokap udah diwanti-wanti, "naiknya 10 kilo aja ya non!" Tapi naiknya jadi... 15 kilo. Haduuu, ampun mamaaaaah, huhu.

bunye - Semangaaat :) Yang penting asupan makanan bergizi tetep masuk, Insya Allah si bayi sehat-sehat :)

Soal permen jahe... Mungkin karena permen dan mengandung gula? Takutnya asupan gula ke mom jadi agak banyak... Soalnya aku baca-baca di thread soal ngilangin rasa mual pas hamil, banyak yang makan permen jahe biar ga mual-mual. Aku juga gitu :) Tapi emang makan permennya cuma sekali sehari sih... Bukan apa-apa. Toples permennya ada di dapur, dan aku udah maleeeeees banget buat ke dapur pas mual-mual gitu, hihi *emak pemales*

Oh iya, aku juga rutin minum madu dari awal kehamilan sampe sekarang. Alhamdulillah, madu ternyata suplemen energi alami :) Pas awal hamil bisa beraktifitas seperti biasa, pas udah trimester akhir ini juga tetep bisa beraktifitas padahal kalo tengah malem suka kebangun terus susah tidur lagi, hiks. Sempet takut kalo sakit atau kecapean, tapi Alhamdulillah sehat-sehat aja :)

Buat para mommies semua, semangat yaaaa :) Insya Allah si adek bayi sehat-sehat dan hepi :)

22

Di awal kehamilan memang nafsu makan yang menghilang itu bener2 annoying. Cium bau makanannya aja bisa bikin eneg. Diatasinya ya makan dalam porsi2 kecil tapi lebih sering. Daripada dipaksa sekali makan langsung banyak tapi dimuntahin. Kalo aku sih diimbangi sama buah2an dan susu juga, soalnya kalo makan nasi bener2 gak bisa banyak2.

bunye Jahe dilarang kenapa ya, bukannya jahe malah efektif lho mengurangi mual yang menyebabkan malas makan itu. Mungkin baiknya kalo suka jahe di konsumsi sealami aja, misalkan minuman jahe, kalo aku sih suka banget sekoteng. Trimester pertama emang begitulah, nyium bau makanan aja entah knp bikin mual. Kalo aku sih Alhamdulillah jarang bgt muntah, kalo gak salah selama hamil sampe skrg ini (weeks 26) muntah cm 3x. Mual2nya diikhlaskan aja, mom. Nanti juga ilang begitu masuk trimester 2. Tapi ada baiknya mulai mengkonsumsi makanan2 yg sehat nanti begitu nafsu makan membaik. Yaa sekalli2 khilaf wajar sih. Namanya jg lg hamil. Yg penting diimbangi sm makanan bergizi aja :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

23

lg pas banget nih topiknya sm keadaan aku skrg..

skrg lagi hamil 7 minggu n klo makan itu susaaaahh bgt,,lidah pahit..makan aja pahit. abis makan buah n susu yg paling parah kerasa paitnya..

kadang jadi sedih..seharusnya makan makanan yg bernutrisi n bergizi buat calon bayi tp malah jd ga pengen apa2.

padahal sebelum hamil aku itu termasuk cewek yg makanannya banyak n ga ada pantangan apa2,,ga nyangka pas hamil jd kyk gini.

ampe sekarang klo ditanya mau makan apa selalu bingung..*_*

24

kikay - Semangat ya mom :) *peluk* Emang ga enak banget rasanya, tapi paksain makan aja walau cuma segigit dua gigit. Ga perlu makan besar kalo pagi, siang, atau malam. Makan porsi sedikit tapi sering juga ngebantu. Waktu awal hamil, aku kadang bisa seharian ga makan nasi karena eneg dan ga mau makan. Tapi dipaksa-paksa suami minimal karbohidrat masuk. Jadilah aku makan roti. Minum juga kadang kalo susu ga bisa masuk, aku minum teh panas pake madu. Apapun yang sedang nyaman di badan. Kalo ga nyaman, ya dipaksa deh, hihi. Udah kaya dukun baca mantra aja, "buat bayi, buat bayi, buat bayi, HADUUUUH MUAL INIIII, buat bayi, buat bayi, buat bayiiiii!" Hahahaha XD

Tetep semangaaaaaat :)

25

hebat hebattt...
saya selalu kagum sama bumil yg berhasil maksain makan saat mual2 & berpikir "demi anak buat bayi untuk si dede"... soalnya saya ngga pernah bisa kyk gitu...hehe... :D
kalo mual ya mual aja... kalo cuma bisa makan buah ya makan buah aja...

setiap trimester awal pasti gitu... hamil pertama malah mualnya terussss sampe 7 bulanan... masuk 8 bulan barulah mulai enak makan. bulan 1-3 cuma bisa buah, sedikit roti & kacang hijau (harus bubur kacang ijo madura, hihi). bulan2 berikutnya makan biasa banget sampe dokter bilang "makan apa aja boleh bu..." :p

hamil kedua belum puas mual-mual janinnya sdh tdk berkembang...

hamil ke tiga, sperti biasa berat badan turun di 3 bulan pertama. bulan2 berikutnya mulai bisa mengunyah-ngunyah tp berhubung makan tetep susah, cara ngakalinnya adalah dgn rutin timbang badan (tiap hari, haha...kerajinan ya). target cuma kenaikan berat badan borderline aja, yg penting naik walo minimal, ga usah maksain banyak. kalo udah naik ya udah *brenti makannya*.
kalo masi kurang, saya usahain makan yg berkalori tinggi, jd ga perlu makan banyak2 berat badan udah naik... ;) *jgn ditiru tanpa petunjuk dokter*