1

Topic: Cukur Rambut Bayi

hi all,
duh lagi heboh punya anak nih, jangan bosen ya kalo gue sering2 menuhin forum the urban mama ini ;).

jadiii, lagi berdebat sama suami dan mertua nihhh... masalah cukur rambut. suami bilang ntar hari ke 7, rambut kinar harus digundulin... dul gundul pacul!... huhuhu... gue ga rela sebenernya... soalnya rambut kinar bagusss :) tebel banget.

gue bilang, digunting aja dikit... tapi suami keukeuh jumeukeuh kalo kinar harus gundul... :(

ibu2, tolong!

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

hihihi, jadi ketawa sendiri baca "keukeuh jumeukeuh" ... :lol:

kayaknya tiap orang beda2 deh pendapatnya ttg ini. waktu aina baru lahir, rambutnya tebeeeel dan iteeeem banget. emang gue dan suami ga berniat gundulin sih... tapi tau2 pas sekitar 1-2 bulanan, rambutnya rontok sendiri... trus jadi gundul juga! beneran botak sama sekali! yang lebih menyedihkan, rambut yang tumbuh dikiiiit, tipiiiis dan coklat muda warnanya, ampir pirang...

pertumbuhan rambutnya lambat banget (makanya dikira cowok mulu, ga ada rambutnya buat dikuncir2). sekarang sih udah mendingan. udah lumayan banyak biarpun ga setebel waktu lahir... dan masih coklat warnanya... banyak yang bilang, itu karena dulu ga digundulin... "kalo digundulin, pasti jadi tebel deh!" ... oh well, udah telat.

lagian, gue waktu kecil ga pernah digundulin (bokap ga tega). tapi rambut gue sangat banyak tuh. jadi ga tau juga ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Keona waktu lahir rambutnya tebel...sampe sekarang (4 mo) belom pernah digundulin...ga tega liatnya kalo gundul...
tapi emang sih dari umur dua bulanan dan ampe sekarang masih rontok2...di beberapa tempat tampak menipis...
suami udah beberapa kali minta Keona dicukur aja rambutnya...tapi saya juga keukeuh ga mau...lagian kata mama sih waktu bayi dulu rambut saya juga ga pernah dicukur kok...

pernah baca kalo dicukur atau ngga itu ngga akan menjamin rambut yang tumbuh bakal tebel...tebel apa ngganya rambut itu genetik juga...jadi kalo turunannya rambut tebel kemungkinan bakal tebel juga...
trus rambut bayi rontok itu juga wajar...nanti akan tumbuh lagi dengan sendirinya...kaya gigi susu gitu deh...(ngngng rambut susu dong ya???)

sekarang karena ga berhasil merayu buat nyukur rambut Keona sementara ranbutnya lagi rontok2nya, suami suka bilang "Keona, pake neril ya?"...hahahah...

there's no place like home...

4

anak2ku digundul dua2nya, sayangnya ga di hari ke7, tapi bisa juga di hari kelipatan 7 (ini berdasar sunnah ya...)

sering juga denger dari pengalaman orang2, yg walaupun pas lahir rambutnya lebat, trus ga digundul, lama2 rontok... aku sih berkeyakinan kalo emang bagusnya rambut bayi digundul aja... ntar numbuhnya insya Allah lebih bagus... ga usah sayang2 sama rambut bayi... i think they are not meant to last :D

5

Wah kalo dulu aku penasaran banget mau ngegundulin rambutnya Vanya...soalnya pas lahir aja udah ketauan kalo rambutnya keriting (sama kayak mamanya) nah karena sering denger org bilang "nanti kalo dah digundulin bisa lurus tumbuhnya" aku penasaran tapi apa daya daddynya ngga tega buat gundulin rambutnya jadi cuman sebagai syarat aja di potong sedikit.

Sekarang sih Vanya rambutnya tetap kriwil dan tebal (wkt Vanya baby rambut mamanya yg lebih banyak rontok dari Vanya) dan aku jd bersyukur dulu ngga ngegundulin Vanya...kayaknya Vanya lebih cocok dgn rambut kriwilnya.

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

6

kalo gue sih lebih percaya karena rambut yang dibawa ama anak itu adalah "rambut kotor" karena tumbuh dalam perut ibunya. tapi sebenernya ini adalah kepercayaan jaman dulu sih, tapi buat gue ya lebih make sense aja untuk digundul. karena toh rambutnya juga bakal rontok.

dan kebetulan anak gue juga pas lahir rambutnya cuma ada setengah doang.. hehe.. ini sih keturunan kayak gue gitu dulu pas bayi. tapi abis digundulin (cuma skali) rambutnya udah mulai tumbuh dan mayan banyak. bahkan buat anak2 yang lahirnya barengan ama dia (yang hamilnya barengan ama gue), naia termasuk yang rambutnya mayan banyak. so, not bad lah.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Brenda, aduh Vanya lucu banget! gue suka ngeliat rambut kriwil gitu... waktu gue kecil, gue pengeeeen banget rambutnya kriwil (waktu itu rambut gue lurus-rus-rus). kan jarang yang kayak gitu.

8

hi mama kinar,
ahaha lagi bingung ya? mmm, gini mama kinar, kalo saya... kedua anak rambutnya gundul pas hari ke 7. ini lebih ke agama sih, ada hadistnya. trus dibilangin sama ortu, kalo rambut gundul, si baby akan tidur lebih nyenyak... dan udah dua anak, terbukti :) setelah digundulin tidurnya lebih nyenyak...

cuma yang anak kedua ada kemajuan. kalo yang pertama digundulinnya pake alat cukur kumis, anak kedua ke salon dong ;) hihihi... jadi lebih rapi aja. sekarang rambutnya udah tumbuh lagi. biar gundul tapi menawan kok ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

brenda...
ahaha gemes igh liat di kriwil vanya... lucu bangeeet! pas liat foto brenda kecil, mirip bangettt yaa sama vanya :)

ibu & anak sama-sama cantik!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Hallo moms...Dulu Alifah dicukur pas hari ke-7...sayang jg sih karena pas lahir rambutnya tebel. Tapi sama seperti mba Slesta, aku jg percaya dengan istilah 'rambut kotor' hehehe. Tapi setelah dicukur numbuhnya ngga rata...bagian atas lebih lebat dan cepat numbuh sementara bagian tengah ke bawah lama banget numbuhnya. Katanya rambut yg ngga rata numbuh ini ada pengaruh ama posisi tidur baby ato bantal yang dipake ya moms?

11

silvianty iya bener, gue juga baca sih katanya gitu, karena posisi tidur. kebetulan anakku waktu bayi itu tidurnya suka kaget2 kalo siang. jadi kebangun2 mulu. well, pada dasarnya dia emang light sleeper kayak gue, sampe sekarang pun gitu. tapi waktu kecil, ini jadi mayan ganggu karena jadi susah tidur siangnya.

so, gue sering nidurin dia tengkurep. dan ternyata gak hanya bantu dia supaya ga kaget2.. it helps her hair grow better, jadi rata gitu deh.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Silvianty, kalo ttg rambut tumbuhnya ga rata, dugaan gue itu genetik. tapi ini sih kesimpulan gue aja... kalo liat dari sebagian besar temen2 dan sodara2, yang dulu orang tuanya rambutnya tumbuhnya ga rata (depan duluan, atau cuma sebelah kiri aja... etc), anak2nya juga ga rata. trus, biasanya mirip lagi... kalo si bapak dulu rambutnya cuma kiri doang, taunya si anak juga gitu (foto bayinya mirip hihihihi). kalo ternyata anaknya botak (numbuhnya rata, tapi rambutnya tipiiiis banget), ternyata foto bayi ibunya juga gitu...

apa jangan2 posisi tidur anak dan ibunya emang mirip waktu kecil? hm...

13

Kei jg baru digundulin pas umur sebulanan, awalnya gak tega liat anak perempuan gundul, tp begitu liat rambutnya rontok2 akhirnya digundulin deh..

Btw, apa bener kl digundulin rambutnya bisa makin tebel? Kok kei abis digundulin rambutnya tetep kaya anak kebanyakan maen layangan, tipis dan kemerahan gitu.. T.T

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

Baby daneen umur 7hari digundul habis pas aqiqah..krn memang wajibnya dgundul dul. Dcukurnya pk cukuran kumis kakek2. Krn rambut bawaan lahirnynya tebel, jd cukup lama juga nyukurnya. Ada 3jam deh..numbuh lg nya juga cepet bgt. pas udah numbuh tetap tebel juga tuh..rata juga koq, ga ada yg pitak2. Kt mamaku persis aq waktu kecil bgt rambutnya..

lovely mommy with 2 lovely kids

15

moms,

dulu gue juga ga tega ngegundulin icha... karna emang rambutnya icha tebel pas lahir... (see pic below)
http://photos.friendster.com/photos/08/15/8055180/0_976938291l.jpg

tapi lama2 tumbuhnya ga rata (bukan rontok ya)... trus sekitar 9 bulan akhirnya gue sama suami baru memutuskan buat ngegundul icha... rada nyesel, kenapa gak dari dulu gundulnya, soalnya umur 9 bulan, lagi lucu2nya tapi gundul... sempet sedih tiap kali ngeliatnya... alhamdulillah sekarang icha (2.5) rambutnya tebel dan rata...

Ada temen2 gue yang dicukur ampe berkali2 baru rambut anaknya tumbuhnya bagus... alhamdulillah icha cuma sekali aja dicukurnya...

So, kalo gue bilang kalo emang masih belom tega dan yakin itu rambut bakal seterusnya bagus, ya nanti2 juga gpp dicukurnya... Cuma kalo kejadiannya kaya gue, jadinya sempet sedih gt, hihihi.. ^^

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

16

hai hai,,

alya pas lahir juga tebel rambutnya, ga setebel arzachel'nya ninit sih (liat di blognya ninit, tebel banget yah rambutnya), tapi pas umur 3 minggu akhirnya digundul (di salon bayi di daerah santa, telaten bgt mba yg nyukur). tapiiii... tumbuhnya jadi ga rata, cuma sepetak kecil di daerah unyeng2nya.

apa mesti digundul lg ya biar rata? soalnya yg bagian belakang ga tumbuh, padahal uda ditengkurepin kalo tidur siang (kaya kata slesta) cuma tetep aja ga tumbuh yg belakang. bagian depannya akhirnya tumbuh dikit setelah pake switzal hair lotion yg kemiri+seledri.

learning is a never ending process
@rhisuka

17

hihi akhirnya ada yg pake istilah 'rambut kotor' kirain nyokap doang sempet mewek dibilang gitu..abisnya rambut chise pas lahir tebal hitam dan agak ikal,...idaman mamanya banget biar nurun rambut papanya ajaa....

tapi karen alebih ke arah sunnah agama, jadi digundulin bertepatan aqiqah, sekalian syukuran gitu..

en ing eng abis itu nurun rambut mamanya deh huhuhu...agak tipis dan yah pirang2 gitu..

tapi pernah baca artikel, rambut anak baru lahir juga dipengaruhi hormon selama hamil mom, jadi ntar setelah beberapa saat akan rontok sendirinya dan ganti deh rambut aslinya...

18

hi mama kinar,

sama kayak teh ninit n shinta,
enzo/dante juga digundulin rambutnya pas hari ke-7, kebetulan pas puput puser. sekalian syukuran dan potong kambing gitu. alesannya lebih ke tradisi agama sih.

kalo enzo dan ponakan2ku yg laen, dicukur sama opa-nya, pake alat cukur kumis, gunting kecil and pake komat-kamit baca doa :) enzo yg lagi bobo dibedong dan dibaringin di atas meja makan. opa pake masker dan aku malah geli2 gitu ngeri liatnya.

sedangkan dante, ke salon :)
soalnya si opa tarsok2 (entar,besok) melulu, lagi gak enak badan. dante di bawa ke harapan bunda, klinik tempat dante dilahirkan. di sana ada bidan2 yg pinter nyukur rambut baby. bayarnya Rp. 40.000, bersih dan rapi, gak kalah sama hasil cukuran opa :)

efek setelah dicukur babynya gak rewel, bobonya nyenyak. mungkin karena gak gatel2 ya. dante rambutnya tebel, jadi aku malah pengen cepet2 nyukur rambutnya karena ngeliatnya jadi gatel2 takut dia keringetan n gatel2.

katanya sih, tanpa dicukur juga rambut baby akan rontok sendiri pas dia umur 2 bulanan, begitu pula dengan rambut ibunya. but it's normal, karena faktor hormonal.
sedangkan numbuhnya rambut tergantung pada faktor gizi dan genetik.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

abi sama al juga dicukur habis rambutnya wakt masih bayi karena ngikutin sunnah. tapi gak pas 7 hari sih.

yang aku pernah baca, ada hikmahnya sih cukur rambut bayi. diantaranya :
1. menghilangkan penyakit karena rambut bawaan bayi mengandung kotoran yang bisa mengundang penyakit.
2. menguatkan syaraf-syaraf kepala.

hope it help yaa.. :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

20

moms,zahra baru di gundulin nic,terus agak lecet kepalanya,share dong gmn ngerawat kepala yg baru digundulin?emang harus pake topi terus ya?biar gak pilek katanya?

love zahra,berumon and books

21

Kalo Reyu gak pake acara gundul2an sih...kebiasaan di keluarga gw emang gak pk digundulin (baik, gw kakak2, sepupu2, ponakan) krn rambut lahir pada tebel2 banget, dan gak pake acara rontok (Reyu gak rontok, gwnya jg gk pake acara rontok slama hamil-menyusui). Jadinya waktu itu paling Reyu nyalon pas umur 4 bln, sekedar buat rapihin aja.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

22

SakirunS - wah, ternyata ada ya yang ga pake acara rontok2an... gue pikir itu udah standard operation procedurenya ibu2 baru melahirkan + anaknya... asik banget ya, ga pake rontok! aina rontok ambe gundul. untung guenya ga ampe gundul juga...

23

Lanafarra juga digundul plontos waktu hari ke-14-nya di dunia. Selain karena ada di sunnah agama, aku juga beranggapan rambut dari dalem rahim, mungkin kotor dan bawa penyakit.
Yang cukurin Datuk (baca: Kakek dalam bahasa Padang ato papaku) pake piso cukur kumis 5 biji (buat ganti-ganti takut ga tajem, ngelukain kepala hehe... ;) )
Ampe sekarang Lana ampir 18m rambutnya masih tipis dan bule alias coklat gitu + dibagian belakang kriwil-kriwil.
Papaku pengen gundulin lagi, tapi akunya blum mau, nanti deh 2 taon kalo blom ada kemajuan aku berpikir mau gundulin lagi soale lagi asyik-asyiknya makein jepitan rambut lucu-lucu di rambut Lana hehe :)
Sekarang aku juga lagi treatment tiap hari ganti-gantian pakein rambut Lana minyak kemiri, minyak kelapa sama hair lotion pabrikan, semoga sukses deh

Ini sama banget waktu aku kecil yang sampe 3x dicukur, karena ya itu sampe TK aja rambutku masih tipis dan merah.
Sampe harus ngorbanin adek bungsuku ikutan dicukur botak nemenin aku botak pas TK plus dapet hadiah topi dari mamapapa hehe
Tapi alhamdulillah siy sekarang rambutku hitam dan tebal

Mungkin ada timingnya koq rambut anak tumbuh tebal dan hitam, termasuk faktor genetik juga pengaruh banget kali ya, so nothing to worry about ya :)

24

Hmm...rambut Chaca dipotong simbolis pas acara selapanan (35 hari), sesudah itu baru deh diplontos di salon RS.

Gretongan..termasuk paket melahirkan, dan emaknya pun ga terlalu deg-deg an. Secara kalo ada apa2(luka ato gimana) udah berada di RS nya.

Karena anak perempuan, dicukurnya plontos..tos..tos..katanya sih biar tumbuh lebih bagus. Cuman mamanya rada gimana gitu pas megang nya..keset..keset..he..he.. :lol

@medyratri

25

Sama kae medy, saya potong rambut baby abram pas selapanan tp lgs gundul plontos tos... Yg nyukur dukun bayi *he2 hari gene masi ada dukun* Hasilnya bersih. Pas lair rambut abram tipis, coklat aga pirang dan kae botak di bag depan. Abs gundul,bag yg dulu botak malah numbuh duluan dan lumayan banyak. Tp skrg g numbuh2 bag blakang&samping. Skrg mlh kringet buntet di kepala blakangnya.. Doh..

" Motherhood : the days are long, the years are short "