1

Topic: Perasaan Suami Melihat Istri Melahirkan

dityodwi congrats on your baby girl and your awesome wife.Mungkin nanti bisa minta istrinya sharing tipsnya supaya bisa tenang gitu pas melahirkan yah...perlu dicontoh nih :)

metariza.com | mother of two |@metariza

2

YSee, hehehee ada yeSi.. iya gpp, Rasya ditunggu sm Kayra yaa :) :) :)

myallayna, lho kok tau? iyes 'tul.. ini adityo, adenya andri..
alazhar kah? ato jgn2 Andri udh duluan join jd "urban papa" ?? :o :o

makasiiih thalia, sLesTa, metariza & nyanya* (good luck buat deg-degan in April nya :) )

iya mgkn soal nemenin-enggaknya sendiri trgtng calon moms & dads nya juga.. buat yg ngerasa ngga terlalu penting2 amat buat didampingi suami, dan suaminya jg ga mau/tega nemenin, ya sbnrnya ngga masalah kan klo ngga ditemenin di dalam.. tokh buat ngingetin istri buat cara ngejan yg benar kan sbnrnya udh ada suster2nya juga - kmrn aja pas persalinan istri gw (normal, di rspi), selain dokter ada 3 suster yg bantuin istri

klo soal "trauma" atau takut 'mendekati' karena takut nyakiti, takut melukai dsb menurut gw itu harusnya sih ngga permanen kan efeknya.. lagian scr Islam jg suami emg mesti memberi jeda nifas sebagai waktu penyembuhan pasca-persalinan kok.. (kalau yg cesar gw ngga tau gmn)

3

pas baca thread ini langsung deh gw tanya sama suami gimana perasaan nya waktu nemenin ngliat gw nglahirin... dan jawaban nya ' biasa aja tuh '... trus tiba2 dia tanya ( maaf nih klo agak vulgar ) ' koq 'itu' kamu bisa jadi lebar banget ya waktu baby nya mau kluar..?? hah...?? shock banget gw denger jawaban dr hubby ku.. ternyata dia biasa aja... ga takut sama sekali..

4

Sebentar lagi ane bakal ngerasain nich guys....
Insya Allah, menurut estimasi pak dokter, si baby akan lahir pas takbiran 9 Sept 2010 mendatang.. mhn doanya yaa....

minjem UserID istri :)

5

Pas lahiran anak pertama suami kayaknya mukanya tegang banget dah, kan mesti caesar hari itu juga padahal kita cuman lagi kontrol & blom ada tanda apa2 walo udah lewat dari due datenya. Suami yg kelaperan gak nyangka kalo caesar suaminya juga boleh ikut & akhirnya makan dulu di luar. Pas aku masuk ruang operasi dia baru nyusul & katanya diajak dokternya buat masuk, aaaah senengnya ditemani suami deg2annya agak berkurang. Gak nyangka aja dia masuk soalnya dia takut liat darah. Eh dokternya jail lagi, nyuruh cium kening pas baby valisha keluar, dia cium kening malu2 gitu hihihi
Pas lahiran kedua kan dokternya sama, jadi dia preparing buat nemenin istrinya ngelahirin. Eh ternyata caesar lagi, ikut masuk ruang operasi deh... mukanya udah gak setegang yg pertama sih malah sibuk foto2

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

6

Kalo suamiku nemenin dari awal sampai akhir. Kalo aku melahirkan normal. Pas melahirkan dia memang tidak melihat proses, hanya nemenin dari samping. Itu pun tadinya dia cuma pegangin tangan aku dari belakang tirai. Hahaha. Terus kata dokternya, masuk aja Pak, gak pa2. Memang dianya yg takut. Hehehehe. Sebenarnya sih bukan takut liat darah, cuma dia tidak mau ada kebayang prosesnya yg kan memang bloody banget. Aku sendiri juga gak mau dia liat, cuma temanin aku aja.

Pas yg udah mulai kontraksi lebih deket, aku kan pegangan tangannya dia, dan aku suruh berdoa. Kalo berhenti langsung gue omelin. Dgn galaknya "siapa suruh berhenti, terus, terus". Hehehehe.

7

sharing ah ..

suami ku dari awal ku di RS (flek & pembukaan 1sempit) selalu berada di samping ku .. terhitung 30jam menemani ku dari 4 agt 09.00 pagi sampai 5 agt 14.25 siang ..
4 agt jam 10 malem,mules udah mulai intense .. dari kamar pindah ke obsevation room ..
suami ku ngelus2 kepalaku & ngedoain aku terus ..
tapi adayg ngeselin juga.. di saat pembukaan 7, pas lagi asyik2 kontraksi .. eh dia sembaring instruksi napas tnyata ketiduran .. sempet jengkel banget dan ..tapi kasian juga ..karna otomatis dia gak tidur sepanjang malam sampai aku akhirnya melahirkan :)

8

ituuutt...

sepenggal adegan seru di kamar bersalin:

*udah bukaan 6, lagi kontraksi saya meremas baju suami*

deps: "sakit ya dek?"
saya: *MELOTOT!!!*
deps: "kuat gak dek?" nada suara melemah..
saya: "enggaaak..". *nangis bombay*
deps: "mau cs aja?" *makin lemes*
saya: "engaaaak"
deps: *bingung* O____o ???

yah kira2 bisa dibayangin deh perasaannya dia... hahaha ^^ makasih buat deps yang selalu setia nemenin disaat hidup dan mati ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

9

ikutan sharing ya :)

tadinya ga ada rencana sama sekali suami bakal ikut nemenin di ruang persalinan. sama sekali!! dari awal, aku ga pernah nawarin dan ga pernah expect dia bakal nemenin juga. hehe.
pas hari H, suami nemenin di ruang persalinan sejak bukaan 4 (krn pas ke rumah sakit ternyata aku uda bukaan 3). dari bukaan 4 s/d bukaan 7, aku ga kerasa sakit...jadi di ruang persalinan masih ketawa2 dan ngebayangin baby kita yang bentar lagi mau lahir itu. naahh..pas bukaan 7 keatas, sakitnya kontraksi mulai menjadi2, dan suami ga ada kesempatan "kabur". hahaha. dia uda ga tega ngeliat saya kesakitan, jadi nemenin dari awal sampe baby kita lahir.
pas ditanya gimana perasaannya, suami jawab "campur aduk! terharu, ga tega, kasian, bangga, takut, dll. intinya...anak ke-2, caesar aja ya??" hahaha

10

mengharukan bacanya...huhu
belum pernah lahiran sih, agak susah membayangkan suami menemani, karena pernah suami saya pingsan di rumah sakit gara2 liat saya nangis disuntik jarum infus katanya ga tega liat saya menangis dan muka berubah jadi ijo...yang ada suami digotong rame2 diletak di bed seblah bed saya dikasih selang oksigen disuntik infus jadi ga berasa gara2 liat suami digotong ama rame2...

begitu dapet kabar hamil 2 bulan lalu, pertanyaan pertama yang dia tanyakan ke saya, " kalo lahiran suami harus nemenin di dalem ya dek?"...

11

Ngikut sharing yaw..

Suamiku adl orang satu2nya yg nemenin aq pas proses melahirkan, mulai A-Z dia tau semua, mulai pembukaan 1 jam 00.30 WIB sampe brojolin Naura jam 09.15 WIB, otomatis dia nemenin eikeh begadang deh :) padahal mlm sblmny dia jg begadang lembur, tp Alhamdl dia keliatan ikhlas bgt nemenin aq, plus bantuin cara nafas yg bener ;P sampai akhirnya dia mengadzan&iqomattin Naura serta mencuci&mengurus ari-arinya Naura.
Ga ada air mata siy, tp aq ngelihat dia senengnya bukan main meski wajahnya kelihatan capek bgt :)

~ Living The Life And Loving It ~

12

wuah...!!! terharu biru baca threadnya.. suami2 dahsyat yang setia di marahin sama sang istri yang lagi berjuang...heheheh.. salut buat dityodwi dan istri yang siap mental lahir batin menghadapi proses persalinan.... aku belulm pernah melahirkan jadi g tau sang suami akan bereaksi kaya apaa... kalo ditanya sih.. jawabannya adalah: "Kalo emang kamu minta aku masuk nemenin...yyaaaa....aku temenin...." hahahaha... jadi kalo dia boleh pilih..dia pilih ngga masuk kayanya... :P
tapi waktu aku nangis2 karena sakit efek kuret kemaren... dia megangin tangan aku.. elus2 kepala aku dan bimbing aku bdoa... jadi tenang.. smoga aja nanti kalo aku lahiran dia begitu juga yaa.... AMin...

-INDAH-
there's mee'racle in life

13

mau sharing, sblm lahiran aq udh wanti2 spy suami ikut ke ruang persalinan, krn mau sharing rasa sakit kontraksi. Ternyata di luar rencana aq hrs caesar, pas nanya ke bidannya, boleh ga suami ikut ke ruang operasi, ternyata dokternya ga kasi ijin. Pas mau masuk ruang operasi, suamiku nangis sambil meluk2 gitu, tangannya basah krn keringet dingin. Nah pas besoknya, mamaku nanya ari2-nya naldi mau dikubur dimana?, suamiku kaget "ari-ari?"...dueeeng. Ternyata dia ga inget soal ari-ari, dan ternyata si ari-arinya udh ditaro plastik ama susternya di pojokan ruang bayi hehehehe...untung ga jadi busuk..hehehehe.
Kalo ditanya skrg gimana perasaannya pas nungguin di luar ruang operasi, dia bilang tegang banget dan rasanya jd ga pengen punya anak lagi krn liat istrinya kesakitan pasca operasi hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

14

indah, kayaknya perlu bikin perjanjian sm suamimu seblm hari H deh :) tp kadang naluri kebapak'an akan muncul otomatis koq bwt nemenin istrinya melahirkan, smg cpt dapat rejeki hamil lagi ya :)

trias, LOL!! lucu banget siy koq sampe kelupaan ari-ari :)

~ Living The Life And Loving It ~

15

ikut ahh....

Alhamdulillah aku punya suami yang kuat lahir batin pdhl dia ngakunya ga kuat sama darah. Dari th 2008 aku kuret, th 2009 lahir normal & th 2010 operasi KET terus ditemenin sm suami.

Waktu lahir normal aku minta suami yg nemenin (walopun dia udah bilang ga mau) biar dia juga tau perjuangan seorang calon ibu & langsung bisa liat anaknya tapi yg kocaknya pas aku bukaan 7 (udah prepare buat ngeden), suami malah diskusi sama mama ttg siapa yg nungguin aku ngeden & masih sempet nanya "yank, enaknya yg nungguin aku apa mama yaaa?" pengen aku jambak tapi apa daya ya Mom, udah mules bgt! =)

Akhirnya susternya juga nanya lagi & diputuskan suamiku yg nungguin (haha... =D ) . Alhamdulillah dia kuat. Dan kemarin pas operasi KET pun untungnya suami kuat & dokternya pun nguatin hati suami jadinya didepan aku dia tegar banget. Jadinya aku masuk ruang operasi sedikit tenang.

Alhamdulillah bgt dikasih suami yang baik banget dari Allah SWT.

@indah : koq dikuret nangis & kerasa sakit ya? mang ga dibius total ya? aku siy dulu bius total & alhamdulillah setelahnya pun ga kerasa apa2. Semoga cepat diberi keturunan yaa *kecup*

Mother of a cute baby girl =D & a wife of lovely husband =D

16

waaahhh seru2 yaa...ikutan ah...aku dari awal udah nantangin hubby, "ai...kamu kalo aku lahiran mau nemenin gak?" dengan gagahnya dia jawab, "iya doong...pasti itu". Pikirku waktu itu...kita tunggu tgl mainnya...secara banyak yg awalnya gagah berani begitu udah detik2 terakhir langsung ciut nyalinya...ternyata eh ternyata beliau dengan setia nungguin dari pembukaan 1 sampai lengkap...udah siap ngejan nih, dia pake segala ngomong "dokter mau di mana? sini ato situ...apa saya aja yg di sini??" hyaaaa knp dia yg ngatuur posisi dokternyaaa???? plusss dia lho yg berkaca2 nyaris sesenggukan pas Aira lahir...langsung nyium keningku sambil bilang, "u did it hun...u did it..."...huuffff seru ya...tapi bangga sama hubby...secara mamaku 3 kali melahirkan gk ada yg ditemenin sama papaku di ruang bersalin...yg ada dia ngumpet di mushola gara2 takut...kyaaaaaa, pas mamaku ngelahirin aku malah katanya dia malah duduk di deket tempat tidur pasien yg ditinggal di lorong...katanya kalo tiba2 pingsan senggaknya jatoh langsung di tempat tidur...capeeeekkkkk....

coffee is one of my best friend...

17

waaah alhamdulilah.. suamiku ikut nemenin aku pas detik2 kelahiran..kata orang kelahiran anak pertama lama.. jam 10 malam masuk rs.. pembukaan 1. berdua kami begadangan.. jam 3 ketuban pecah.. jam 5 lahir.. disaksikan oleh misua.. meski kena tendangan maut dari sang istri.. ;)

18

waktu tau lagi hamil , suami seneng banget
setiap ke dokter kandungan, selalu mau ikut dan tau perkembangannya
karena kesibukannya kadang ga bisa nemenin suka sedih

pas perut mules semaleman, akhirnya pagi2 hubby mau berangkat kerja, minta dianterin dulu ke rumah sakit
habis itu dicek sana sini , ga taunya udah pembukaan ke 2
karena dikantornya lagi ada masalah sama komputer yg mengakibatkan karyawan lain pada ga bisa kerja, akhirnya nungguin nyokap aku dateng
habis itu langsung berangkat ke kantor

selama pembukaan memank yg nemenin nyokap
pas sudah pembukaan 9, suami dateng dan gantian sama nyokap buat nemenin disamping
setelah pembukaan 10, siap2 buat lahiran
nyokap disebelah kiri, suami disebelah kanan

waktu si baby sudah mau keluar , suami ada bilang
"ayo , kepala babynya sudah keliatan"

tapi ga lama kemudian, muka hubby pucet bangettttt
lalu aku sempet denger suster ngomong ke suami
"pak, kalo ga kuat , duduk aja disamping"

sempet duduk sebentar, lalu habis itu nemenin lahiran lagi

setelah babynya keluar, suami cuma bisa bilang
"baby itu salah satu ciptaan Tuhan yg paling ajaib. dari kecil, begitu lahir di dunia langsung membesar"

setidaknya suami jadi tau gimana dulu mamanya melahirkan
hidup dan mati bener2 di meja persalinan

bersyukur suami akhirnya kuat bisa nemenin sampe selesai :)

19

ikut share y mommies :)

tepatnya tanggal 7 November 2010 , di Rumah Sakit dekat tempat saya tinggal, hari minggu itu ada dinas kerja di suatu mal jam 9 pagi, pada malam sebelum hari minggu itu istri ku tidak merasakan kontraksi apa2, pada jam setengah 10 di hari minggu lagi di jalan tiba2 terima telp dari istri dia sudah mau di bawa ke rumah sakit , katanya sudah ada lendir keluar...Panik , Shock , gak bisa mikir ... Buru2 minta izin untuk gak bisa hadir di pekerjaan, di izinkan, ngebut ke rumah sakit tersebut untungnya gak terlalu jauh bnget dari lokasi rumah sakit...tapi kesel karena jalan menuju kesana MACET banget di daerah BSD...

FYI, istriku baru mau operasi kalau sudah ada saya...

Proses Caesar cepet banget, gak lebih dari 10 menit baby kita sudah lahir dengan selamat , normal gak kurang satu apapun.. Thanks God.

Ngeliat istri terbaring di atas ranjang operasi, super dingin cuma bisa megang tangan dia dengan erat dan bilang ke dia semua bakal baik2 aja, dia senyum aku balas senyum juga (mau cium jidat tapi malu banyak staff dokter :p)

Abis itu ada sekitar 1 jam menunggu sampai bisa ketemu dengan istri lagi di ruang pasien... dan tidak lama bertemu lagi dengan Baby Keano :)

Synna's lover Keano's father <3

http://www.kaskus.us/showthread.php?t=8534305

20

Kykna hampir semua critanya sama yaa..
gitu jjg dg aku..
waktu lahiran ronald februari 2011 kmarin,, hubby-ku nemenin dr bukaan 1 sampe ronald lahir..
kami nunggu dari tanggal 1 Februari jam 9 malam (udh bukaan 4 & udh nginap di RS),, sampe akhirnya Ronald lahir dg normal jam 14.05 tgl 2 Februari..
Wktu lg kontraksi,, aku jerit2 keraaaas bgt,, terdengar sampe ke parkiran rmh sakit (kt DSOG-ku sih) hehhehe..
slama kontraksi malah aku ga bisa marah2 sm hubby,, malah jd tmbh manja aj,, pgn hubby d dkatku trz..
Hubby-ku lihat pas Ronald kluar dr Ms.V,, dia agak ngeri jg..
makanya smpe skarang Ronald udh 4M,, hubby msh trauma.. :(

--Mama sayang Onan & Papa--

www.mamacantiksukses.tk

21

Hai mamas,,ikutan sharing yah,,post ku yg pertama nih,,

wktu mo ngelahirin Gibet (3,5thn) perjuangan bgt amaku. Jam 9 malem udh mulai mules,jam 2 subuh baru kita ke RS, jam 8.15 pagi Gibet lahir. Pas msh dirumah suamiku msh sempat2nya tidur pules,smntr aku berdiri terus nahan sakit,ga sanggup lg baring ato bahkan cuma utk duduk. mmg sih msh bukaan 2 tp behubung aku diinduksi jd walo msh bukaan 2 sakitnya minta ampun bgt. Trus yg plg ngeselin pertnyaannya itu loh "sakit ya sayang?" yaeyalah. tp ini cuma jwban dlm ati aja krn aku udh ga sanggup ngomong saking sakitnya ato speechless krn ptnyaannya? :p
Tapi wktu udh di RS dia standby terus disampingku,begitu Gibet lahir lsg lah dia yg heboh meluk & cium2 aku :)

22

sumpah ngikik bgt baca cerita2nya, seru & lucu2 ternyata :lol: padahal sih pas kejadiannya panik, heboh, kesel dll campur aduk ya...
kalo suamiku sih (katanya) biasa aja perasaannya... ga trauma ato gimana.. mgkn krn aku waterbirth jg, jd ga terlalu horor kali ya.. ga ada darah2 bececeran gimana gt sih.. airnya pun bening2 aja sampe si bayi kluar.. tp seingetku pas lg imd dia baca qomat sampe 2x baru adzan :p yg kemudian dilanjutkan dgn al fatihah dan beberapa surat pendek *laahhh lengkap amat :lol:*

yg keselnya sih pas aku di dalem kolam, suamiku sempet2nya becanda2 sama bidannya =| (aku si mikirnya utk nutupin kepanikannya kali ya hehe) , dah gt krn aku lahiran pas taun baru... begitu tengah malem, ada kembang api gt lah di luar RS... dokterku ngintip2 ke jendela luar eeehhhh suamiku malah ikutan berdiri trs liat2 kembang api *pgn nyiram rasanya :/ *

tp kalo skrg dipikir2 salut jg sama suamiku yg bener2 nemenin dari awal masuk RS, pembukaan brenti sampe 3 hr, sampe akhirnya mbrojol :)

23

nah, ada juga nih thread buat curhat ke-gedeg-an sama suami *dendam kesumat*

ceritanya tgl 16/4/2011 pagi aku kontrol ke dokter, pas dicek ternyata ketuban sisa dikit dan dokter minta langsung masuk kamar bersalin.
singkat kata, persalinan yang direncanakan normal akhirnya jadi CS karena tali pusat terlilit di kaki.

dari pertama hubby emang udah bilang gak berani masup, tapi gue masi kekeh ngerayu (biar dia ngerasa bersalah gitu..hihihi).. ujungnya malah hubby minta tolong kaka cowo gue dokumentasi di dalam kamar bersalin.

proses bius2 udah jalan, dan mulai agak high tapi gue masi bisa liat si hubby lagi ngintip di luar proses lahirannya.
ternyata proses CS tuh cepet banget, cuman 10 menit baby Jaden udah keluar. kaka gue langsung kluar nyalamin laki gue, dan yang ada reaksinya cuman: "Loh, udah ya? Ini lagi BBM orang2 mau minta doa.."

*tepok jidat*

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

24

ikutan ah...

ini kelahiran anak pertama, May 16, 2008 jam 8an pagi lah. tp sy sudah masuk RS sejak May 15 sore karena sudah pembukaan 4.

suami dgn setia nemenin :) sepanjang malem, ikutan ga tidur juga, soalnya sy ga bisa tidur karena proses kontraksi, sy bangun dr tempat tidur, ikutan bangun, tiduran bolak/ik kanan kiri, ikutan juga duduknya pindah2, karena mau elus2 tangan / elus2 pinggang (katanya kali aja meringankan sakitnya) - padahal sih tetep sakit, tp lumayan lah...

suami besar perannya dalam menyakinkan bahwa pasti sy bisa melakukan nya (proses persalinan normal) tanpa suntikan mereda sakit, thanks ya sayang :)

pas saat nya pembukaan 10, saat proses kelahiran berlangsung, suami tetap ada disamping, entah apa yg dia bilang (sy sudah hilang konsentrasi, perasaan campur aduk, pengen cepet2 bayinya keluar) tp yg pasti suami memberikan semangat. memang sudah janjian sih kita ga perlu di abadikan proses nya, ga perlu direkam, ngapain dia sibuk merekam, sedangkan sy sibuk hal lain.

saat Ferrel lahir (bisa normal meskipun dengan bantuan vakum hihihi), saat IMD berlangsung, suami masih dengan setia di samping (nah kali ini sudah dengan kamera, sudah foto2 hehehe)

lewat 2 jam masa observasi, ternyata darah belum berhenti keluar, ada yg salah di pembuluh vena di dalam, jadi terpaksa deh dilakukan operasi lagi untuk memperbaiki nya, suami saya masih setia di samping, dia bilang darah yg keluar sangat banyak (belum pernah selama hidupnya dia lihat sebegitu banyak) thanks GOD dia kuat melihat dan menemani saya dr proses awal sampai ini.

nah sekarang sy sedang hamil anak kedua, due nya Nov 2011 lah, semoga suami tetap masih setia mendampingi proses nya :)

i'm a blessed and happy wife & mother of two

25

nangis terharu baca threads ini... Setelah nangis bombay di thread "Kejadian pada Anak yang bikin Jantungan" sekarang nangis lagi disini... Bener-bener melahirkan bukan hanya perjuangan seorang istri, tapi juga perjuangan emosi seorang suami yaaa...
Waktu melahirkan si kembar, saya tidak didampingi suami, suami hanya menemani saya dari pecah ketuban dini hari jam 1 malam, sampai pembukaan 8. Karena melihat saya anteng-anteng dan tidak kesakitan sama sekali, malah asik baca dan melahap burger serta 3 gelas teh anget sambil nunggu pembukaan, jadi suami juga anteng2 saja. Pas pembukaan 8, MIL yang masuk minta untuk nemein saya... sama suami dikasih ijin, dan saya juga gak keberatan ditemenin MIL, karena ibu saya blum dateng (beda kota). Keinginan MIL untuk mendampingi memang udah diutarakan sebelumnya, karena MIL tidak punya anak perempuan, 2 anaknya laki2 semua. Dulu terobsesi punya anak perempuan tapi gak kesampaian. Akhirnya kita sepakat lahiran di dampingi MIL. Tapi saya bisa melihat ekspresi takjub suami sesaat setelah lahiran, dan setelah saya bangun tidur (maklum setelah melahirkan si kembar secara normal saya langsung tidur terlelap, dan gak merasakan rasanya di jahit... capeeek booo.... 2x persen.. haha). Suami masuk ruangan trus cium saya sambil bilang keadaan anak2 kami (prematur)... saya bisa melihat ekspresi "takjub, cinta, syukur" atau apalah namanya itu dari matanya, tak akan terlupakan... inget2 kejadian itu bikin saya merinding lagi...
Bisa mendampingi istri atau tidak kalau memang sayang sama anak-istri, Para Urban Papa itu pasti juga merasakan perjuangan kita, dan dijamin makin cintaaaa.. :P

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's