1

Topic: Gatal-gatal Ketika Hamil

adanya perubahan hormonal selama masa kehamilan dapat mempengaruhi keadaan kulit, seperti gatal. Adanya rasa gatal tentunya harus di pastikan terlebih dahulu penyebabnya...

2

Ikutan share ya... Kalo aku dari kecil (umur 3,5 tahun) ada alergi makan seafood, daging ayam, dan telur. Pas udah dewasa ke-detect kata dokter aku kena dermatitis kontak. Dia hanya kambuh kalo ada trigger/faktor pencetusnya, misal kulit kena bahan pakaian tertentu yang merangsang/bikin geli/gatel, atau kondisi psikis agak tertekan (misal pas mau ujian di sekolah). Taunya pas hamil pertama dulu gatelnya kambuh lagi, di tempat yang nggak biasanya. Jadi dari lutut ke bawah sampe ke punggung kaki kanan dan kiri itu gateeeeeeel banget rasanya. Saking nggak tahannya kadang digaruk juga sampe berbekas. Dikasih obat apapun ngga mengurangi keluhannya. Dikasih Caladine lotion maksudnya biar agak adem nggak menolong juga, malah kaki jadi item2 gitu, kaya orang jorok deh pokoknya :D Alhamdulillah setelah lahiran hilang deh tuh gatel tanpa obat apapun. Kehamilan kedua ini ngga ada keluhan gatel itu. So, kayanya itu emang hormonal ya, atau kalo orang awam bilang "bawaan bayi". HTH.

3

Ikut share moms.. Kalo aku mulai 35 minggu baru berasa gatelnya,gateeell bgt.. Yang paling parah daerah jari tangan & kaki. Bahkan jari tangan sampe kasar & berbekas gitu gara2 sering digaruk
Kalo perut & payudara kadang2 aja gatelnya. Ngadu ke DSOG dgn harapan diksh obat pengurang gatal,eh malah dibiarin aja,katanya ga terlalu membantu dgn obat,secara sebabnya krn hormon,cuma suruh oles caladine lotion aja. Sekarang udah 39w, ajaib..gatelnya berkurang,mungkin krn udah mau lahiran kali ya :)

4

ikutan moms... aku sekarang udah 28 minggu, perut & payudara gatel dah dari kandungan usian 25 minggu kali...
Temen bilang katanya perut gatal karena bayinya tumbuh rambut, bener ngga sih?

5

5andranova gatel perut bukan karena janin tumbuh rambut, tapi karena kulit perutnya melar/stretched. cmiiw

6

5andranova

kata orang dulu sih begituuu, malah ada yg blg kalo gatal brrti rambut baby nya lebat.

7

Dear Mom

Dari awal kehamilan, saya sudah rajin memberikan minyak zaitun ke bagian perut dan dada saya. niat awalnya si,, untuk mencegah streatmatch. Walaupun tidak bisa dicegah, paling tidak bisa mengurangi streatmatch :)

Di trimester kedua, saat menggosok zaitun di bagian perut.. wah ternyata kok tambah banyak dan mulai muncul PUPPS disertai bercak cokelat hitam yg sangat gatal. Saya sudah pernah menanyakan ke dokter kandungan menurut beliau penyakit saya dikarenakan hormon jd hanya diberikan saran untuk menggunakan caladin lotion.

Saat ini saya sdh hamil memasuki usia 32 mgg, Karena tak kunjung sembuh dan semakin melebar, saya sdh cb konsultasikan ke dokter spesialis kulit dan kelamin saat mengisi kelas senam hamil, setelah dilihat perut saya beliau menyarankan salep Hydrocortisone, tp ga
ngefect.

Sampai salepnya hampir habis, gatal2 saya tdk kunjung sembuh malah tambah banyak dan menyebar ke seluruh tubuh, rasanya gatal sekali, perih, dan kadang keluar seperti nanah yg menempel di sabuk hamil saya.

Yg ingin sy tanyakan :

1. apakah penyakit sy karena bawaan hamil (hormon) dan tdk bs disembuhkan?

2.trs gmn mengatasinya, cz sampai hari ini gatal2 sy blm berkurang malah
tambah banyak dan menyebar ke seluruh tubuh. Selain gatal yg amat
sangat, gatal2 itu jg meninggalkan bekas, Yang terparah bagian perut sy banyak muncul bintik2 kecil yg bernanah hampir di seluruh perut saya, terkadang saya merasa sangat gatal dan perih sekali

mohon bantuannya ya mom

8

nendariani

Kalo mom kena PUPPS sich setau saya emang gak ada obatnya ya, jadi ya cuma bisa sabar sampe ngelahirin d. Kalo saya waktu itu gatel merah2 di perut, udah coba tahan2 tapi tambah gatel akhirnya nanya obgyn kalo gak salah obgyn bilang boleh minum celestamine untuk nahan gatel sementara abis itu disuruh ke dokter kulit. Ke dokter kulit dikasih salep racikan dan emang manjur sich. Bener kata feee, di kasus saya gatelnya karena perut makin strech sementara saya sebelum hamil kurus banget.

9

lide wrote:
nendariani

Kalo mom kena PUPPS sich setau saya emang gak ada obatnya ya, jadi ya cuma bisa sabar sampe ngelahirin d. Kalo saya waktu itu gatel merah2 di perut, udah coba tahan2 tapi tambah gatel akhirnya nanya obgyn kalo gak salah obgyn bilang boleh minum celestamine untuk nahan gatel sementara abis itu disuruh ke dokter kulit. Ke dokter kulit dikasih salep racikan dan emang manjur sich. Bener kata feee, di kasus saya gatelnya karena perut makin strech sementara saya sebelum hamil kurus banget.

huhu .. memang harus menunggu ya ..

okay .. sabar menunggu
terima kasih pencerahannya mom lide

10

Hai Mom,, melanjutkan tread yg saya keluhkan kemaren

Saya kemaren dikatakan kena penyakit Dermatitis Atopic oleh dokter SPKK. Saya sendiri saat ini sedang hamil 32,, sempat awalnya disarankan pakai Hydrocortizone saat oleh dokter SPKK saat senam hamil, tetapi tidak kunjung sembuh dan akhirnya baru kemaren balik lagi ke dokternya.

Oleh dokter SPKK, saya cuma diberikan obat kompres sebelum di kasih salep Diprogenta. Kompres dengan kain kasa dan cairan apa ya(lupa namanya dr produk Otsuka) selama 3x/hari dalam waktu 10 mnt. Setelah kompres, baru oleskan salep diprogenta pada bagian yg gatal. Terakhir diberikan cream Noroid untuk pelembabnya.

Alhamdulillah tidak ada obat2an yg masuk ke dalam, semua obat luar dan tidak membahayakan janin. Penyakit saya ini berada di daerah sekitar perut dan tumbuh bercak-bercak disekitarnya(krn saya ga tahan gatalnya.. kalau ga di garuk ya ga menyebar :p). Kalau parah, baru diberikan obat2an yg harus diminum

Sempat tanya juga ke dokter SPKK apa krn faktor makanan krn saya tiap hari makan ikan dan kok timbul seperti nanah pada bagian yg gatal. Ternyata faktor makanan tidak ada pengaruh, kalau pun saya kelebihan protein hewani akan muncul alergi bukan Atopic. Kalau dari riwayat penyakit saya, dokter SPKK tsb menyimpulkan saya kena atopic krn pengaruh faktor genetik.

Lalu nanah yg muncul itu bukan darah, melainkan serum/air dibawah kulit. Serum ini bukan yg menyebabkan menyebar di daerah sekitarnya untuk membuat bercak baru, bercak baru muncul krn tangan2 nakal yg menggaruk

:)

11

nendariani wrote:
Hai Mom,, melanjutkan tread yg saya keluhkan kemaren

Saya kemaren dikatakan kena penyakit Dermatitis Atopic oleh dokter SPKK. Saya sendiri saat ini sedang hamil 32,, sempat awalnya disarankan pakai Hydrocortizone saat oleh dokter SPKK saat senam hamil, tetapi tidak kunjung sembuh dan akhirnya baru kemaren balik lagi ke dokternya.

Oleh dokter SPKK, saya cuma diberikan obat kompres sebelum di kasih salep Diprogenta. Kompres dengan kain kasa dan cairan apa ya(lupa namanya dr produk Otsuka) selama 3x/hari dalam waktu 10 mnt. Setelah kompres, baru oleskan salep diprogenta pada bagian yg gatal. Terakhir diberikan cream Noroid untuk pelembabnya.

Alhamdulillah tidak ada obat2an yg masuk ke dalam, semua obat luar dan tidak membahayakan janin. Penyakit saya ini berada di daerah sekitar perut dan tumbuh bercak-bercak disekitarnya(krn saya ga tahan gatalnya.. kalau ga di garuk ya ga menyebar :p). Kalau parah, baru diberikan obat2an yg harus diminum

Sempat tanya juga ke dokter SPKK apa krn faktor makanan krn saya tiap hari makan ikan dan kok timbul seperti nanah pada bagian yg gatal. Ternyata faktor makanan tidak ada pengaruh, kalau pun saya kelebihan protein hewani akan muncul alergi bukan Atopic. Kalau dari riwayat penyakit saya, dokter SPKK tsb menyimpulkan saya kena atopic krn pengaruh faktor genetik.

Lalu nanah yg muncul itu bukan darah, melainkan serum/air dibawah kulit. Serum ini bukan yg menyebabkan menyebar di daerah sekitarnya untuk membuat bercak baru, bercak baru muncul krn tangan2 nakal yg menggaruk

:)

Nendariani, aku juga ngalamin dermatitis atopic, tapi waktu itu masih 4,5 bulan. Berhubung masih <5 bln, dokternya cuma berani kasi salep, racikan gitu, dan cuma boleh dioles max 2x/hari di bagian yang gatel/merah2 aja. Dokter kulitnya bilang kalo kebanyakan dioles, jatohnya sama aja dengan minum obat. Malah kalo tahan gatelnya, cuma disarankan sekali oles :D

12

hallo mamamil..

aku mau tanya donk, skrg aku sedang hamil 15weeks dan ini kehamilan pertama, bnormalnya merasa gatal2 itu di week keberapa ya? kok aku skrg udh mulai berasa, gatelnya sih gak banget2an pengen digaruk gitu tp nyelekit2 gatel di satu titik pindah ke titik lain dan selalu di bagian perut.. itu tanda2 perut kita yg lagi melebar atau apa ya mamamil? kalo diliat kebelakang sih, mandi cukup bersih ya trus rajin juga pake bodybutter stiap abis mandi diseluruh permukaan kulit perut punggung pinggul.. semoga ada yg pernah ngalamin kayak kasusku ini ya atau at least ngerti :p

TIA :)

13

chiesecake..setau gw nggak ada patokan pastinya kapan mulai gatal2nya. Pengalaman gw anak pertama, kedua, sama anak ketiga bahkan beda banget. Pas hamil anak pertama, awal2 hamil udah sering gatel2, dari perut sampe selangkangan juga. Waktu itu gw ngga brani pake macem2, cuma taburin salycil talk sesuai anjuran ipar. Hamil yg kedua gatel2 yg biasa (spt perut, dada, dan selangkangan) malah berkurang, tapi jari dan disela2nya, bahkan sampe merah2 kebuka, kayak borok gitu saking parahnya. Saat ke dokter, dokter kasih obat racikan agar ngga terlalu keras. Hamil anak ketiga, malah nggak ada gatel2nya sama sekali (karena kulit badan udah biasa melar kali ya? hehehe). Mudah2an ngebantu ya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

chiesecake
waktu hamil anak pertama, aku cuma gatel perut. itupun di usia kehamilan 5bulan.
sekarang, hamil anak kedua, uda gatel-gatel pas perut masih rata, alias di trimester pertama. apa aja yang gatel?? semua mua mua. from head to toe. gatel abisss... jadi kerjaannya garuk-garuk mulu... sesi mandi jadi lamaaa... soalnya, gatelnya agak mereda kalo mandi air anget...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

15

ikutan sharing ya....

dulu waktu hamil, ga ngalamin gatel2 sih.... cuma puting menghitam dan ngeletek plus gatel.... terus ngobrol2 sama sepupuku dikasih olive oil... its work dan pas menyusui juga ga sakit atau lecet.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

16

nendariani mom bantu jawab ya..
sy kna pupps, hehe, mirip poop ya singkatanny jd takut salah tulis..
ok balik lagi.. sy kna pupps wkt 2 minggu sebelum melahirkan.
pertamany gatal2 n bentol2 seperti digigit nyamuk..
sy pkr apa kena bakteri, trs sy mandi pake dettol..
trs tambah lama koq tambah byk terutama paha n kaki.. sy browsing2 sih sepertiny kna pupps dan g ada obatny krn nti bs hlg2 sndr..
karena uda sepertiny gawat darurat n pengen kepastian pergilah daku k spkk..
ternyata bener.. n mmg g ada obatny, cm d ksh salep yg bs mengurangi rs gatal n yg pst aman buat janin..setelah semingguan yg parah banget, setelah itu mulai berkurang2 sndr..
prnh mlm2 bgn siram air dingin di paha n perut smbl d garuk2.. enak banget tp hbs gt ada rasa panas..
untung stlh itu berkurang..
mengenai bekas, skrg baby dah 7m, msh ada keliatan samar2.. hiks3x..

17

kalau aku pas hamil jg jaraang banget ngalamin gatal2 dibadan, karena dr awal dokterku anjurin pake minyak zaitun, dan bener bgt jadinya kulit ga kering and tetep lembut, ga ada stretch mark sama skali di bagian perut, cuma sedikit dibagian paha. tapi setelah melahirkan, selang beberapa hari baru deh gatal2 dibadan, kayak biduran gitu, sampe minta obat sama dokterku saking gatelnya, tapi lama2 ilang sendiri sih, gatau kenapa juga itu penyebabnya..

18

summerbaby wrote:
Moms..dimasa 23 minggu kehamilan ini tiba2 kemaren mulai muncul bintik2 merah di perut dan tangan.. Muka keliatannya seperti bruntusan... Kupikir aku lagi alergi apa ya?
Emang udah 2 hari ini lagi minum susu uht terus sehari bisa 2kali.. Terus ama suami tadi pagi ga dibolehin minum susu dulu takutnya alergi.
Nah cuma pagi ini ngaca ternyata makin parah nih bintik2 merahnya dan mulai gatel dibagian dada, punggung, perut dan pipi.. Tapi aku tahan semua sebisa mungkin ga dgaruk..
Ini alergi atau apa yah?
Btw ini kehamilan pertamaku dan Insya Allah Siang ini udah buat janji ketemu dokter untuk control bulanan.
Mohon bantuannya yah ibu2 barangkali bisa menenangkan hehehehe

Kemungkinan besar mmg alergi mom. Obatnya cuma 1 : hindari penyebab alerginya.
Mom bs bantu dg minum air mineral banyak untuk menetralisir.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

19

mbak, minyak yg khusus gatal2 ibu hamil apa ya? trima kasih..

>>> kalo saya gatal2 nya di perut, trus sama sprti DianHilman, bibir saya jg kering dan pecah2 sampe berdarah2.

solusinya sih utk yg perut saya olesin minyak yg memang utk gatal2 ibu hamil, trus kalo utk bibir sih saya banyak2in minum air putih. memang sih tetap aja kering tapi agak mendingan.

20

aku mulai masuk 36w mulai deh gatel2 nih perut bagian bawah.. beuh pengen garuk2 kl ga ingat nanti akibat nya --!

Cen

21

moms aku hamil dari 2 bulan itu payudara gateeeelll bgt yg bagian bawah., trus skrng timbul strechmark tp warnanya masih ungu sih, kayanya pas tidur aku garuk2 deh, sediiihh bgt pd jd ga mulus.tp gpp deh demi anak.

slain itu gatel2 juga di paha ama pantat, aku semprot pake palmers itchy skin yg oil.. lumayan sih baunya juga enak kaya coklat. ngilangin gatel juga krn gatel kan karena kulitnya ketarik krn lg hamil ya.. cuma botolnya rada gede jd klo jalan2 ga bisa dibawa.

smoga bisa membantu :)

22

huwaaaah,,nyiksa bgt ya ternyata yg namanya gatal2 ini..
dulu waktu UK 3bln sempet gatel2 tp msh bisa ditahan deh..
nah skr UK 32minggu gatelnya eduuun..ampe ganggu tidur,jd cuma tidur 2-3 jam semlm. udah coba palmer's,olive oil,talc tetep aja gatel. pake caladine cair lumayan adem tp seudah kering/reaksinya abis gatel lagi deh...
katanya kan ga boleh garuk pake kuku ya..tp mana tahan klo ga digaruk sm skali...
boleh ga sih digaruk pake handuk/waslap?

23

mommyva
caldine cair aman untuk bumil??? palmersnya yg itchy oil bukan?
bb naik brp bun???

24

sepertinya sih aman ya boundiz,soalnya base nya bkn salicyl. iya palmer'snya yg for itchy skin,waktu 3 bln sih lmyn ngaruh,sekarang kynya udah lbh galak gatelnya hehe..so far,bb ku naik 15kg

25

wah sama bangett.. aku awalnya cuma gatel2 di sekitar tumit kayak digigit nyamuk dan di pipi kiri ada bentol2 kayak alergi.. aneh banget karena aku ga punya alergi, makanan dan kosmetik juga ga ada yang baru.. eh hari2 berikutnya gatel2 menjalar ke sela-sela jari tangan, leher, lutut, lengan, paha, pokoknya daerah2 lipatan kulit. huhuhu. kemungkinan besar emang PUPPP, sama dokter aku cuma disuruh kompres dingin dan lanjutin aja pake minyak cocoa butter yang udah sering kupake dari awal hamil supaya gak stretchmark, tapi tetep gatel cyin.

mungkin emang ada hubungannya dengan kulit yg makin stretch ya. sebelom hamil aku gak kurus2 amat, tapi badanku emang kecil. tiap kali perutku mau membesar juga rasanya di rahim nyeri terus