1

Topic: ASI Keluar saat Hamil

Moms, mau nanya nih... Aku perhatiin beberapa minggu ini, tiap kali abis beraktifitas di luar rumah, kalo aku lepas bra buat ganti baju, aku perhatiin di ujung nipple itu suka ada serabut putih. Itu apa ya? :| Soalnya baik bra ataupun pakaianku itu kainnya ga berserabut gitu. Apa karena aku selalu bedakan kali ya tiap abis mandi? Aku udah kebiasaan pake bedak di badan tiap abis mandi, dan itu ya termasuk bedakin area payudara juga. Kira-kira boleh ga ya? Abis kalo baca-baca di sini, kayanya sebaiknya area payudara (terutama nipple) itu harus dijaga banget kebersihannya.

Aku juga baru tau kalo sebaiknya bagian nipple jangan disabunin, soalnya udah ada kelenjar yang bersihin. Thanks banget ya moms buat infonya :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

Kappachan, jangan dibedakin PDnya yaa, takut serbuk2 bedaknya masuk ke area nipple dan khawatir nyumbat lubangnya :p di bersihin aja pake air/minyak zaitun, tapi IMO jangan pake kapas, seratnya gampang copot ya dia. Katanya yang bagus pake kain kassa. Gw sendiri sih pake tisu sama air mateng.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

ningnung - waaah, thank you sarannya :D Aku kalo bersihin pake cotton-bud sih, aman kan ya? Sekali lagi terima kasih sarannya :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

4

Harusnya gapapa ya, pastiin aja ga ada seratnya yang ketinggalan :D udah sebulan menjelang due date mulai makan daun katuk, berharap ngocor kelak, amiinn!

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

aku juga ngalamin hal yang sama..
klo dipencet bentuknya putih/bening komedo gt yh mama?

6

mummyhilya wrote:
sarahuzma rasanya kontraksi? huahahahahaha, sedep buk. you wouldn't miss it if you have it. :lol:
secara simpel rasanya: perut tegang, kenceng, kaya cenut2 dan rada mules (yes mules kaya mau mens). tapi itu yg versi palsu, yah. kalau the real deal. you definitely would not miss it! :D

Wah yg ini aku ngakak deh bacanya :lol:

7

hwaaa,,,kmrn akhirnya keluar ASI dr kanan dan kiri PD,, semoga pertamda baik, semoga lancar terus sampe nanti lahiran,, :D

8

Mamas, aku skr 28w, dari mulai 22w udah keluar ASInya (Alhamdulillah), lumayan deres, apalagi klo sore-malem-pagi (klo lepas bra). Nah, baru-baru ini nih, ASI deres banget, ngocor kaya keran. Takut kenapa2.. *parno*. Apa itu masih normal/wajar?

9

wah keren ya mama2 di sini.
Kalo aku wkt hamil anak pertama ASI keluar pas hari ke-3, tp waktu hamil anak ke-2 aku tandem nursing, krn anak pertama masih menyusui yg heboh gitu. Alhamdulillah baik2 aja, malah proses melahirkannya jadi cepet dan mudah banget, sekali ngeden langsung lahir :D *hore!*

ASI keluar saat hamil itu wajar koq, krn pengaruh hormon masing2 ibu mmg berbeda2. Kalo rembes, bisa pake breastpad. Dibersihkan biasa, pake kain lembut dan air biasa, terserah pake air hangat atau dingin, pilih aja yg paling nyaman. Yg penting jangan digosok2 sampe lecet atau disabuni/diminyaki sampe heboh gimana gt.

Cairan ASI yg pertama keluar & dikonsumsi bayi namanya colostrum, dan memang jumlahnya ga banyak, hanya bbrp tetes. Jadi ga perlu kuatir takut ga keluar colostrum.

Kalo saat hamil ASI yg keluar sangat deras sehingga terjadi pembengkakan dan hal2 lain yg bikin sakit atau ga nyaman, konsultasikan dgn konselor laktasi dan dokter kandungan ya mama.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Hi Moms semua,

Wah ternyata byk jg ya yg keluar ASI nya dr hamil. Saya udh keluar dr trimester 1, lupa minggu ke brp tp pas2 mau masuk trimester ke-2 klo ga salah. Keluarnya awal bening kadang putih samar, smp skrg (week 22) msh keluar terus sedikit2 tp sering, apalagi klo lg duduk sila badan bungkuk dan kegencet saat tiduran, keluar byk smp rembes ke baju sama kya mom aqua_rien, tp skrg yg keluar paling warna bening.
Udh nanya ke obgyn katanya gpp sih, cm mgkn ga blh dipencet2 aja kali ya, trs kata sepupu sih bagus udh keluar, tp bner, hrs rajin2 bersihin pake kapas+minyak zaitun pelan2.
Kyanya natural ya hal ini, mdh2an aja terus lancar smp waktunya menyusui nanti dan ga timbul masalah serius. Tp klo emg ampe ada rasa2 ga nyaman d badan krn hal ini dikonsultasiin aja ke obgyn-nya.
Mdh2an sih ini pertanda baik ya Moms bukan sesuatu yg buruk. Stay positive aja ya ibu2, semoga sehat terus semua :)

11

dear mamas, asiku udah keluar dr hamil awal trisemester 3, tp ternyata ga jaminan jg sih bakal banyak dan lancar nantinya, tetep harus usaha jg trnyata..asiku baru keluar hari ke 8 sesudah persalinan..udah hampir nyerah, untung suamiku semangatin untuk usaha asi terus :)

memang yah tiap orang beda-beda, temenku ada yang asinya ga keluar selama hamil, begitu melahirkan langsung keluar banyak...eitss tp ini bukan bikin mental breakdown loh ya..karena at the end akan keluar jg kok, aku usaha terus..begitu di hari ke 8 setelah delivery akhirnya keluar jg...alhamdulillah :)

12

Kehamilanku masuk minggu 22, tp asi udah keluar banyak. Tadinya mau dipompa aja,krna sedih juga liat asi kebuang2 gt. Tp setelah tau ga boleh dipompa krna takut kontraksi,akhirnya ga jadi deh.
Yg mau aku tanyain sebenernya kolostrum itu udah keluar dari sekarang atau nanti pas si dedek lahir ya?

13

wah banyak sekali informasi yang dapat ak saring dari sini.
terima para mamas sudah berbagi.
terimakasih

14

halo mommies, salam kenal yah...
ak new member neh, seneng banget dapet banyak info di urban mama.

ak lagi hamil 29wk tapi kok ampe skrg ak gak pernah ngalamin ASI nya keluar yah? hiks....jadi kuatir nih ntar gak bs breastfeeding....
klo urusan bersihin PD dan pijet2 PD sih gak yang specific dilakuin sih hehehe...apakah klo gak di pijet2 efek nya ASI nya jadi gak keluar?

perlu pencerahan nih moms.....

15

yellow_la2 ini hamil pertama kan? gak semua orang keluar ASI nya pas lagi hamil kok. gue juga dulu waktu hamil yang pertama, gak keluar ASInya. dan tetap bisa breastfeeding sampe anak gue berumur 2thn. jadi gak usah kuatir dulu, yang penting belajar banyak ttg cara breastfeeding, apa yang mesti diketahui, berapa lama anak bertahan sebelom ASI keluar, etc. semuanya itu ada di otak kita masing2.. mesti yakin bisa dan yakin kalau ASInya akan keluar.

kalau masih hamil, gak perlu dipijet2 dulu, karena takutnya malah memicu kontraksi. yang penting rajin dibersihin aja putingnya, biar gak clogged milk duct nanti kalo pas sudah siap untuk breastfeeding.

good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

sLesTa wrote:
yellow_la2 ini hamil pertama kan? gak semua orang keluar ASI nya pas lagi hamil kok. gue juga dulu waktu hamil yang pertama, gak keluar ASInya. dan tetap bisa breastfeeding sampe anak gue berumur 2thn. jadi gak usah kuatir dulu, yang penting belajar banyak ttg cara breastfeeding, apa yang mesti diketahui, berapa lama anak bertahan sebelom ASI keluar, etc. semuanya itu ada di otak kita masing2.. mesti yakin bisa dan yakin kalau ASInya akan keluar.

kalau masih hamil, gak perlu dipijet2 dulu, karena takutnya malah memicu kontraksi. yang penting rajin dibersihin aja putingnya, biar gak clogged milk duct nanti kalo pas sudah siap untuk breastfeeding.

good luck ya!

Wah, tengkiu yah info nya sLesTa. semoga ntar ASI nya ak keluar abis lahiran.....abisnya ak pengen banget bisa breastfeeding, berhub nyokap ku cerita nya dulu jg gak breastfeeding, katanya sih gak keluar, jadi agak2 deg2an klo ntar nurun jg ASI nya ak gak keluar....hehehehe.....

17

Kmren abis ikut kelas laktasi,
kata bidan tdk semua bumil mengeluarkan ASI, dan semua wanita pas bisa mengeluarkan ASI setelah melahirkan, yg penting di rangsang terus sama dede bayinya klo udah lahir nti pasti keluar ASInya, yg penting kita tdk stres ato panik klo ASI nya blm kluar, harus diniatkan utk ASI eksklusif, dukungan keluarga jg penting.

I Love U Mom

18

yellow_la2
bener banget apa kata shinta :)
gw juga pas hamil pertama & kedua ngga keluar saat hamil... tapi sesudah melahirkan alhamdulillah lancar. yang penting tenang & PD aja... :)

good luck yaah :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

mau mau ikut sharing ttg asi keluar saat hamil..member baru nih..salam kenal ya moms :)
aku lg hamil pertama 30weeks, nah pas lg nonton tv aku lg usil bersihin nipple PD yg kanan, eh tiba2 ada keluar cairan sdiiikiiitt bangeet...setetes gtu moms warna putih gt...aku seneng bgt moms mskpn stetes, krn PDku itu ukurannya kecil bgt malah yg kanan itu hampir rata moms :( jd seneng bgt mskipun mskipun kluar setetes krn ga menyangka aja kluar dari PD yg kanan (yg hampir rata ukurannya)..
smoga nanti bisa memberikan ASI utk si kecil..amiinn :)

o iya moms, ukuran PD besar kecilnya itu ga menjamin kan ya moms? soalnya agak desperate dgn ukuran PDku yg imut ini :(

20

amelkugy,

gede kecilnya PD ga ngefek ko :D ASI lancar kalo rajin disusuin ke baby dan sering diperes :)
semangat yaaa.... :D

btw mamas, kemarin2 aku sempet bersihin PD pas minggu ke 29, pas lagi bersihin, nipplenya agak aku tekan untuk bersihinnya. Eh tiba-tiba, ada air keluar dari nippleku, mungkinkah itu cairan kolostrum?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

21

lega setelah baca thread ini :)
semalam pas lagi bersihin puting tiba" keluar cairan bening dr situ...seneeng...tapi juga bingung, apa harus langsung diperah (cz yg pertama keluar biasanya kolostrum)ternyata malah bisa merangsang kontraksi yah moms :) :D

22

gw dah bersihin nipple dr bulan ke 5,,
ooo,, pantesan yah,, tiap abis bersihin nipple, si dede gak bisa diem,,
gerak truss, perutnya agak mules, dan bentuk perut gw jdi gak jelas gtu (karena gerakannya si dede) apalagi klo PD-nya di"pijet" sama papanya :p..
apa itu yg namanya kontraksi??

become a mother is complete my life :)

23

linara,waduh mau ngakak bacanya haha "dipijet sama papanya", emang sih setau aku juga diatas 7 bulan jangan deh eksplor atau stimulasi pd pas lagi berhubungan krn memancing kontraksi nah kalo udah deket hpl baru deh boleh jorjoran stimulasinya hehe (sorry oot).

oh iyah mamas, aku juga di nipple suka ada putih putih dan kalo setelah dibersihin pernah iseng dipencet pencetin pdnya eh keluar lagi putih-putihnya,, masih ga ngerti asi atau apaan? kalo kotoran gila kotor amat yah saya

24

mrskurniadi yup, itu ASI.
Kalo aku ya moms, pas kehamilan pertama berusia sekitar 7 bulanan udah sering rembes sampe ke bra bahkan ke baju tuh ASInya. Tapi kalo hamil yang kedua ini malah enggak rembes, dia cuma keluar si cairan kuning (kolostrum) itu kalo pas PD dibersihin aja. Dan uniknya PD kiri aja yang gitu, kalo yang kanan keluar juga sih cairan tapi bening sampe agak keruh gitu ngga sampe kuning/kolostrumnya yang keluar. Tapi Alhamdulillah disyukuri aja, semoga breastfeedingnya lancar...

25

mrskurniadi,
hehehe..
ooo,, jadi pas mau HPL nya justru jor2an ya (mav klo OOT)

klo gw skrg yg kuning2 (kolostrum) dah gak keluar malah,, kadang klo dibersihin yg keluar cma yang cairan bening agak putih,,
kolostrum itu bagus juga ya buat dedenya tar??

semoga semua mamas breastfeedingnya lancar ya... :)

become a mother is complete my life :)