1

Topic: Share: Tips Tinggal/Travel di Negara 4 Musim

dear mamas,

dlm bbrp bulan lagi, insya Allah kami sekeluarga akan pindah ke luar negeri (tepatnya idaho,usa).
boleh share dong mamas, tips2 tinggal di negri 4 musim, terutama karna kayanya pas kita nyampe sana lagi winter.
saya agak khawatir dgn adaptasi si kecil (almost 1 yo) dgn perbedaan cuaca yg sangat drastis. apa saja yah yg perlu disiapkan.
oh ya, kalo misalnya ada juga yg punya info biaya hidup, kesehatan dan vaksinasi anak di sana, boleh juga di share. mm..segitu dulu deh.

mamods, klo misalnya topiknya ud ada, mohon di-redirect aja. dr kemaren ngubek2 blom nemu jdnya bikin baru =P.
tfs.

~umm_abdirrahman~
a mom to adorable little boy
Kumpulan Coretanku

2

umm_abdirrahman untuk bahasan ttg tinggal di LN, sudah ada threadnya di SINI, tapi ini lebih fokus ke living cost.

disini biar khusus untuk bahasan tips2 atau sharing ttg urban mama lainnya yang tinggal di negara dengan 4 musim ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

umm_abdirrahman
kalau musim dingin biasanya rawan flu yah..
yg pasti scr umum jaga tubuh tetep fit dan hangat.
satu hal yg gue inget, gue dulu diwanti2 ama kel. suami buat selalu pakein Alyssa kupluk/topi/penutup kepala kl pas keluar dlm cuaca dingin, selain badannya 'dibuntel' juga.
memang, katanya panas tubuh paling cepet keluar lewat kepala, makanya kepala hrs dilindungi.
trus, jangan keluar rumah kalau rambut basah..
pastinya pake baju berlapis-lapis, dari singlet, kaus, sweater, coat, dll.
kalau abis dingin2an, minum anget/makan sup.
oya, banyak2 pake lotion karena udara dingin cenderung bikin kulit kering (terutama daerah pipi). juga lip balm.
usahain kamar / ruangan anak bermain juga kering, hangat dan gak ada draught. kalau gue biasanya celah2 pintu/jendela gue tutup pake semacem boneka panjang (kayak guling - gak tau istilahnya apa).. biar anginnya gak masuk..

kalau vaksinasi, gue sih ngikutin jadwal dr dokter krn kebetulan anak gue lahir di sini. Gue usulin, bawa aja catatan medis si anak kumplit (kalau perlu di translate), biar dokternya di sana bisa follow up.

HTH yah..

4

Setuju dengan mbak Fanny, memang flu rawan banget buat bayi, apalagi selama musim dingin. Bayiku, Sena, lahir d Den Haag summer 2010. Selama musim dingin tahun lalu dia flu dan pilek ga sembuh2. Sampai telinganya infeksi, karena berlendir terus. Padahal kami selalu menjaga agar tubuhnya hangat baik d dalam atau d luar rumah. Tapi karena harus d titipkan d daycare tiap hari, mau ga mau Sena kecil harus keluar rumah tiap hari (menembus salju dan angin belanda yg "kejam") dan berinteraksi dengan anak2 lain yang kadang juga menyebarkan virus flu hehe..:P
Tiap Sena kena flu, kami juga melakukan terapi penguapan (uap air hangat yang ditetesin minyak kayu putih). Tapi karena cuaca dingin, air hangat juga cepat dingin dan kami harus masak air berulang2. Makanya kami berencana beli humidifier untuk membantu Sena "menyambut" winter tahun ini. Aku udah baca beberapa review, tapi masih bingung mau beli yang cool mist atau warm mist humidifier ya? Bisakah teman2 dsini membantuku memilih humidifier yg cocok untuk daerah dingin seperti d Belanda? Terima kasih sebelumnya.

5

umm_abdirrahman hai buuuunnn...

Pindahan pas winter ya? hehe ampir senaseb. Kalo dulu aku ma anak-anak pindahnya pas autumn ke geelong (papanya udah duluan). Dan aseli autumn ajah dinginnya udah bikin seniwen, mana waktu itu anakku yg kecil juga baru 10 bulan. Adaptasi cuaca dingin buwat anak-anak cukup makan waktu awal-awalnya. Kalo kita jalan keluar, lapisan bajunya kurang tebel trus digempur angin dingin, yang ada anak bisa nangis gag karuan. Mana kita kan kemana-mana naek bis *hiuh*

Bener kata mba fanny, pake topi dan baju berlapis/yang bahannya gag gampang tembus angin/dingin.

lotion juga belinya mending di sana ajah. krn kalo beli di indo suka gag terlalu ngepek. Yang penting bawa baju dingin yg banyak buwat anak krn tau sendiri anak-anak kan gampang kotor bajunya, kalo bawa kedikitan takut kurang tapi krn masih adaptasi blm bisa blanja blanji banyak (mama papanya ngalah porsi koper demi anak2)

untuk brg pertama yg wajib punya pastinya heater sama electric blanket bun (kasur ajah dinginnya amit-amit :p)

mmh pa lagi ya. keknya itu dulu. HTH jugs :)

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

6

dear mamas,

duuh.. makasi banget buat sharingnyaa.. diriku jg deg2an cemas. yg pernah kudenger, klo winter tu kulit bs jadi kering, makanya kuatir banget kalo2 kena eczema secara bapaknya ada eczema. klo bpknya rajin pake krim cetaphil, ktnya bisa yah dipake buat baby jug?
baju hangatnya diriku masih zero gini ga tau apa2.... setauku klo winter coat itu udah ada bagian topinya, apakah si baby perlu dipakein another set of kupluk juga? trus sarung tangan, syal juga perlu yah, kalo kaos kaki apa perlu khusus juga, ato bisa kaos kaki biasa didobel2? oya, pernah temenku mention ttg long john, perlu juga ga sih, ato bajunya aja di-dobel2 yg banyak? tia

~umm_abdirrahman~
a mom to adorable little boy
Kumpulan Coretanku

7

kalo dingin emang kulit jadi kering bgt bun. Anakku juga gitu. Makanya untuk sabun juga usahain yang mild, biyar gag bikin nambah kering.

Mending bawa kupluk pisah juga, coz kupluk coat suka lepas-lepas kalo ketiup angin kenceng (kesian bayinya kalo kupluk diiket kenceng2). Oya gloves juga perlu lho. Soalnya kalo kita pergi kita paling sering lupa gloves. Kasian tangan Ecah suka jadi ungu *parno*

Trus vaccine records mending ditranslate ajah, ntar pas vaksin lanjutan di sana bisa ditunjukin bayinya udah vaksin apa ajah (tiap negara beda vaksin wajibnya).

long john bisa dipake kalo emang dingin bgt. trutama kalo kita gag pake baju yg bahannya gag tebel (bukan jins/wool). Kalo terlalu dilapis-lapis gituh takutnya engap.

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com