1

Topic: Tips Mengajak Toddler ke Bioskop

Hi Moms,

Maaf ya kalau udah pernah ada thread soal ini, cuman aku gak nemuin. Humm tiba-tiba kepengen deh ngajakin Aghnan nonton bioskop. Sesungguhnya sudah ideal blom sih buat bocah umur 20 bulan? Trus tips2 nya kalau nonton sama Toddler apa ya?
Kebetulan pengen ajak nonton Puss in Boots. AFAIK itu untuk semua umur dan pas banget si bocah suka banget sama kucing..

2

dadidedo nggi.. pernah ada artikel tips untuk bawa anak ke cinema di SINI nih..

sharing dari pengalaman gue yaa.. gue ngajak naia nonton di bioskop itu umur berapa ya? gue juga lupa sih.. yang pasti waktu itu nonton kartun, kartunnya apa juga gue lupa hihi.. dodol deh gue! soalnya kita nungguin kartun yang pas buat naia nonton, tapi ga keluar2... padahal udah yakin naia bisa duduk the entire movie tanpa ganggu orang lain.

gue sih persiapannya ya gue ngasih hype dulu, mau nonton film ini, trus ngajak dia nonton film yang pernah ada sebelomnya (mungkin kalo mau nonton puss in boots, ajak nonton shrek dulu), trus ajakin ngobrol di rumah. pas di bioskop, gue persiapannya ya:

1. nonton di jam2 naia ga terlalu ngantuk, tapi udah selse jam makan. kayak sore hari atau jam 1an setelah jam makan siang. tiap anak beda2 kan jam makan & tidurnya, jadi sesuaiin aja sendiri..

2. bawa makanan cemilan.. mentok sih gue beliin naia popcorn aja, krn dia emang suka banget makan popcorn. jangan lupa minuman kayak susu-nya, kalo ngantuk jadi ya tinggal dikasih aja.

3. waktu awal2 masih gue pangku biar dia nyaman krn kan gelap, trus juga biar bisa liat dengan jelas.

4. ambil tempat duduk di atas dan deket dengan pintu keluar, in case anaknya gak suka, rewel atau mau pipis.

so far sih gue persiapannya begitu doang.. gak macem2.. soalnya naia emang suka nonton juga, trus kalo ketiduran pun dia gak kaget2 walopun suaranya kenceng. jadi so far buat gue sih smooth experience banget yah ngajak naia nonton. malah jarang yang dia sampe ketiduran di dalam bioskop tuh.

yang pasti kalo misalnya aghnan gak suka, trus rewel, mesti siap2 aja keluar aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Aaahh noted Shin.. Thanks for the tips juga.. iya nih jd semangat pengen ajak Aghnan nonton. Mungkin strateginya perlu disusun juga. Dia gak pernah issue sih sama ruangan gelap. Cuman gw akan coba ajak nonton Shrek dulu deh.. :)

4

duuuh... jadi pengen ngajak kira-kara nonton juga... kapan yaa bisa ajak kira-kara nonton?? Apalagi bundanya udah puasa nonton sejak melahirkan kira-kara... kangeen deh pengen ke bioskop. So far kalo diajak nonton DVD kira-kara cuman bisa konsen dan anteng pas nonton VCD dancow-nya. Diajak nonton film lain, cuman awal2 aja anteng, 15-20 menit kemudian udah bosen dan mulai mengganggu ayah bundanya... heuheu... Saya masih membiasakan kira-kara dengan nonton DVD dulu deh.. kalo nonton film di rumah udah betah, baru diajak nonton bioskop... pdhl udah gak sabar pengen ngajak ke bioskop juga.. hehehehe... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

dadidedo
nambahin tipsnya slesta, yang pasti sih pertama cek rating filmnya dulu, kadang kan ada kartun yg ada adegan kekerasannya sedikit. for those who minds sih, kalo gue sih gak masalah asal gak ada adegan gory berdarah2 ato adegan dewasa gitu.

lebih bagus lagi kalau anaknya di-brief tentang filmnya sedikit. garis besar ceritanya kayak gimana, tokohnya siapa aja. kalo gue kadang gue tunjukkin trailernya dulu di youtube. minimal anaknya gak blank banget tentang filmnya. oya kalo anaknya udah potty training mending disuruh pipis dulu sebelum filmnya mulai daripada rempong minta pipis pas tengah2 film.

satu lagi, kemarin pas ngajak keira nonton gue sempet bikin perjanjian gitu. pokonya di bioskop jangan minta gendong ato ribut. ngobrol boleh tapi jangan keras2, kalo oke nanti kita beli popcorn. untung anaknya ngerti dan kooperatif bgt sepanjang film diputer. anak happy emaknya ikut happy deh :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

anggi,
nambahin tips-nya slesta & rani,
bawa jaket/ sweater & kaos kaki, krn kadang AC di dlm bioskop dingiiin banget :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Anggi,

Kalo gw, selama ini ajak Kana nonton di bioskop, milihnya diatas *supaya gak terlalu deket sama screen* trus pas lagi nonton, dia di jelasin juga tentang filmnya. Supaya ada gambaran. Tapi kemaren-kemaren sih lebih ke gambar-gambar aja yah.. Kalo jalan cerita kayaknya masih nyambung gak nyambung ke Kana.

Selama ini sih masih ajaknya yg premiere dulu, karena pertimbangan space lebih lega dan gak terlalu rame. Jadi Kana juga bisa lebih nyaman. Plus gw beliin milkshake biar dia anteng throughout the movie. Biasanya sih dia on off gitu nontonnya. Jadi sempet minta nyusu juga. Tp abis itu ngintip2, trus duduk, dll. Tapi akhir-akhir ini malah maunya duduk di tangganya *tepok jidat*

Betul kata Eka, bawa jaket/sweater.. :)

Met nonton Aghnan.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

8

usia ila waktu itu baru 9 bln waktu diajak nonton perdana ke bioskop ibuknya pengin bgt nonton babies. waktu itu sukses nangis karena gelap dan bising alhasil masuk boba dan bobo krn disusui. Yg kedua kakaknya minta nonton transformer di usia ila 16 bln dan ila bobo juga :)..kalau dulu kakaknya di ajak nonton film ( agak besaran sekitar 4-5 th) yg ada bisa nangis terisak isak karena ceritanya. :D. nonton finding nemo di vcd aja bisa mewek.
setuju sama semua tipsnya slesta, terutama yg no. 4..

hari ini adalah hari baik

9

wah,,,jd ngiler ngajak Zhiezhie nonton film di bioskop, tp apa daya umurnya br mau 18bln, dan lg suka2nya jalan2 kemana2...ntar mlh ga mau duduk anteng. setuju sm Kira Kara,,,mo ngebiasain nonton DVD dl deh. klo BArney sh, dia lmyn mau nonton tp klo pas bagian nyanyi-nari, dia jg ikutan berdiri dan menari...Tips2nya perlu dicatet neh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Jadi inget beberapa minggu lalu habis ajak Herbie 13m nonton di bioskop. Ngga ada persiapan apa2,karna mendadak banget *jangan ditiru* untungnya Herbie anteng2 aja diajak nonton,sempet bosen trus minta berdiri (duduk dipaling atas) sambil pegang2 dinding dan liat cahaya dari yg buat muter film nya.

Ngga sabar ngajak 2 anak nonton nih.. Nunggu film dulu..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

waaah, pengen banget ngajakin nonton syddra 14mos. uda pengen dr lama, tapi masi on-off tekadnya, y itu lah takut bosenan dan jd lebih heboh dr filmnya. hmm..tipsnya diinget dg seksama, smoga ada kesempatan yg pas buat nyinema bertiga, hihihi..oia, klo kt temen, mood nyantai si ortu *ga kepikiran bakal ini itu* juga ngaruh si sm perilaku anak d dlm studio ntar.

~incredible syddra makes my life terrific!~

12

Kayaknya penting ngasih liat trailernya dulu deh... sama diceritain dulu ttg filmnya... kasih liat gambar2nya... soalnya pernah sukses keluar bioskop padahal baru 5 menit...
Sekarang udah gw cerita2in Puss in Boots... gak mau aja tuh anak... kucingnya seram katanya... padahal udah punya mainannya dari mcd... dah gw kasih liat iklannya, gambar2nya... teteup kekeuh gak mau... hiyaaaaah... gagal deh...
"Seram, mama... kucingnya... kalau pakai sepatu but gitu pasti dia suka ngebut ya..." hiyaaah plesetan gini sih si albert...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

Mau ikutan share..
Aku ngajak Kenda nonton waktu dia 11 bln (kl gk salah *tepok jidat*).
Waktu itu nonton Kungfu Panda. Kenda emanh suka bgt sm Po. Jd sblm nonton udah didoktrin terus diliatin gambar Po sampe dia hafal dan seneng. Sengaja msk pas film udh mulai. Biar anak gk keburu bosen. Awal masuk agak2 meringis mau nangis krn gelap. Tp begitu ngeliat Po d screennya gk jd nangis deh malah kesenengan hehe. Aku pilih tempat duduk d atas tp deket jalan biar jarak k screen jauh. Betul bgt jaket penting. Waktu itu Kenda keburu ngantuk. Jd dtengah film, di asi in trs bobo. Dan sukses bangun pas film udh selesai :D.
Yg kedua ngajak nonton smurf. Sayangnya yg ini gagal. Mungkin pertama krn bukan full cartoon. Jd dia pas liat si Garamel sukses nangis. Alhasil hanya 10 menit ajah d bioskop :D

14

kalo emily pertama kali nonton bioskop pas umur 1taunan, pertama kali nonton Toys Story 3, lanjut Megamind, Rapunzel, trus Real Steel ikut mama papa nonton sama temen2nya :p , terakhir Puss in Boots.

gw dari bayi slalu dbawa mama papa ke bioskop pas mreka nonton, alhasil sampe gede gw hobby banget deh nonton ke bioskp sampe ada yg ngatain gw "jurig bioskop" (setan bioskop) *gubrak! jadi, gw ikutan mama papa deh em juga dari bayi gw ajak juga nonton bioskop! hehe..
sperti mamanya, em juga seneng banget nonton ke bioskop! :D

yup, asal anak udah kenyang, bukan jamnya tidur, dan filmnya yg anak suka pasti anteng2 aja di bioskop deh..

ayoo mama papa ajak anak2 nonton ke bioskop :D

..young mama who has a cute little princess..

15

nggi, kalo aysha baru 2x nonton..itu pun nonton film yang dia sukaaaaa banget..kungfu panda sama cars. tapiii walo diluar udah ribuuuttt "mah, kita mau nonton panda yah, itu panda yah...tetep aja didalem cuma bertahan 15menit, setelah itu.."udah ah, enen ajah...zzzz" tidur deh diaaa..untungnya dia udah biasa tidur suara berisik gitu walo saat itu gw bawa earmuff juga sih jadinya ga terlalu berisik :)
yang kedua nonton cars. Aysha emang maniaaaa banget sama cars, jd udah ngajakin terus mau liat cars di tempat gelap katanya..eh emang bener loh, anteeengggg trs sibuk komentarin setiap adegannya..daaann tepok tangan pas mcqueen nya menang balap doongg..tapi 20 menit terakhir dia ngajak pipis, trs masuk lagi, eh ga sampe 5 menit ngajak keluar mau lari2 aja di luar katanya. jadi aysha ama mbaknya keluar, gw ama suami lanjut nonton hehehehe
jadi pemilihan film sangat penting..yang suka banget aja bisa bosen apalagi yang dia baru tau hihihi..

~Aysha's mom~

16

wow bagus neh masukkannya utk yg pertama kali buat anakanya dibawa ke bioskop, idealnya anak umur brp ya baru diajak ksana ,,?

17

Gw ngajak azka pertama ntn bioskop tuh kalo ga salah toy story deh. Umurnya blm genap 2thn. Gw ajak krn emang dia suka bgt ama roy story dan saat itu pas bgt azka mau ultah dengan tema toy story. Gw awalnya cemen jd ga berani b2 an. Gw ajaklaah adek gw buat nemenin :p

Tnyata azka super anteng. Ga ada mslh sama sekali. Dia ga beranjak dr kursi malah. Bingung jg yg biasanya petakilan jd anteng haha.

Kursi gw sengaja pilih yg atas dan dkt gang untuk jalan. Jd kalopun azka bosen mau kluar sebentar ga ganggu orang dengan permisi permisi mau lewat.

Sejak saat itu gw pede aja bw azka movie date b2. Tp selama ini selalu weekdays krn pasti lbh sepi. Skrg2 si km nonton udah kyk org gede dia sambil makan popcorn :p terakhir dia nonton puss in boots happy bgt. Dan skrg dia lg nanya in alvin and the chipmunks terus nih. Dia suka krn byk nyanyi2 nya :))

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

18

gue baru minggu lalu ngajak alya nonton puss in boots. sebelumnya pernah sih ngajak nonton 3D di gelanggang samudra, cuma waktu itu cuma bentar, jadi ga diitung :p

kalo menurut gue sih paling penting bawa mainan, cemilan, sama minum. soalnya at some point mungkin mereka bakal bosen karena kan filmnya lumayan panjang. alya sih kemarin suka nonton puss in boots, dibilangnya "meongnya chek (shrek)" :D

@dhita : aka juga suka ya yang banyak nyanyi2nya? si alya juga suka heboh tuh kalo gue ajak nonton dvd ada musik dan nyanyi2nya..

learning is a never ending process
@rhisuka

19

flababy.. beda2 sih tiap anak tergantung orang tuanya :p kalo gue baru ngajak alya setelah lewat 2 tahun pertimbangannya sebelum2nya dia ga pernah bisa duduk anteng lama2. jadi gue tes dulu nonton dvd di rumah. gue baru gue ajak setelah dia bisa duduk anteng selama nonton film :p (sebagian alasannya sih karena gue ga suka keluar sebelum filmnya kelar, hihihi). alasan lainnya sih gue takut suara bioskop terlalu berisik, jadi ngajaknya setelah dia agak gede (2 tahun 2 bulan).

learning is a never ending process
@rhisuka

20

hai newbie nih.. :)
Gw ngajak anak (18 bulan) ke bioskop lebaran yg lalu & bnrnya sih prtama kalinya gw iseng aja ngajakin coz emaknya yg pengen bgt nonton wkwkwk.. nah kebeneran yg punya bioskop temennya bokap jd gretonglah masuknya so klo ada kejadian masuk cmn 5 menit jd gk rugi2 amatlah :lol: oh iya filmnya transformer saat itu.trnyata dia gk rewel malah seneng bgt sambil tepok tangan segala hihihi.. tp cuma bertahan 15 mnt selebihnya dia bobok dgn pulesnya mpe film hbs ;) krn mang jam dia tidur sih salah gw juga hehehe..
nonton film yg kedua 2 bln lalu "real steel" bawaan gw camilan kesukaan dia,susu uht,jaket ma mainan klo2 dia bosen di tengah film.nah ini film sukses bikin dia melek mpe filmnya hbs seneng bgt dia ma robot walaupun 15 menit terakhir keliatan dah mulai bosen hihi..
next movies kyknya garuda di dadaku deh coz dia skrg lg gandrung bgt ma bola..
sorry kepanjangan critanya pokoknya klo mo ajak nonton cr film yg emang bnr2 lg dia sukai tokohnya,jaket & camilan yg byk biar tahan lama di dalem bioskop.gud luck ya buat yg mo ajak anak ke bioskop pertama kali :)

21

Btw pertanyaan chupu nih. Kalo nonton bioskop ngajak toddler duduknya dipangku apa duduk sendiri? Langsung semangat nih ngajak si mamas nonton.. Kirain anak umur 2 tahun ga boleh masuk bioskop hihihi..

22

evvy_evvy tergantung dari bioskopnya. ada bioskop yang kalo anak dibawah 3thn boleh dipangku, ada yang mesti punya bangku sendiri. waktu awal2 sih krn naia waktu itu masih 2thn-an, jadi pilih yang dipangku aja. gue pilih yang love seat, jadi kalo naia mau duduk di tengah juga bisa. tapi karena dia masih terlalu pendek, jadi kalo duduk sendiri kehalangan ama yang di depan, jadi akhirnya dipangku. pas udah agak gedean, udah bisa duduk sendiri, plus nyari bioskop yang emang jarak bangkunya agak tinggi, jadi walopun yang di depan orangnya tinggi, tetep gak ngalangin daya pandang si anak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

ternyata banyak juga ya yg ajak anaknya nonton sebelum 2 tahun
aku belum pernah sich ngajak zia ke bioskop (19 bulan), abis ga tau kira2 usia brp bolehnya.

jadi penasaran pgn bawa zia ke bioskop, hehe

btw suaranya tuch gapapa ya buat anak umur2 segitu? ga kekencengan kah?

24

wah bahasan ini yg aku cari2, tks infonya @sLesTa
karena kangen banget sama bioskop.
maklum aja di rumah no asisten, jauh dari ortu jadi ga ada yang bisa dititipin anak *curhat*

25

Klo pengalaman aku.. Anakku yg umur 2 thn biasanya aku beliin pop corn n siapin dit susunya.. Dijamin anteng selama kita nonton.. Klo waktu masih bayi sih biasanya dipakein jaket n topi supaya hangat.. Setelah tinggal dikasih dot susu.. Pasti bobo selama kita nonton..

-being mother is a blessing-