1

Topic: Bullying and Social Issues for Toddlers

wah ada topik ini,aku juga mau share ya..anakku masih 20bulan sih,dan kayanya sekarang tahapnya dia mengannggap apapun yg pernah dia sentuh adalah miliknya *kalo pernah ikut seminar sih katanya karena rata2 sebelum anak umur 3th dia belum ngerti arti sharingkecuali kita kasih dia terus-menerus tentunya*

nah jadinya pas ketemu sama sepupunya yg lebih gede 4 bulan,yg dulunya ngalah sekarang malah suka ngerebut mainan dan kalau sepupunya mau ambil sesuatu lansung didorong dadanya ky kelakuan sepupunya dulu ke dia hihi,kebetulan sepupunya yg 2th udah ngerti sharing dan udah lancar ngomong juga jd memang terlihat lebih dewasa ya,tapi yg lucu sekarang suka sedih kalau ngelihat tampang keponakanku yg sepupunya Raffa itu didorong,kelihatan sedih bgt :((

kalau solusi buat kelakuan negatifnya ya setiap Raffa begitu aku coba kasih tahu kalau yg dilakukan tidak baik,trus kalau Raffa ngerebut mainan aku pasti akan ambil mainan itu dari dia dan bilang kalau itu tidak baik dan mainannya belum bisa dimainkan sama dia,dan dikembalikan ke pemiliknya.Kadang ngerti kadang ngamuk hehe kalo udah ngamuk akhirnya aku kasih mainan lain buat dia,manjur sih ..

Nah kalo kejadiannya kebalikan Raffa lagi main trus diambil kalo sama sepupunya/temen main sih aku ga masalah ya kasih tahu anak yg lain buat balikin biar tahu juga aturannya,tapi kalau udah di tempat main umum,

aturan kaya gitu memang susah ya buat diterapin wkwk soalnya ada aja ortu ga sevisi kan..

tapi so far kl di tempat umum sih,Raffa ga berani nunjukkin egonya lebih cenderung ngalah,cuma sama yg dia kenal dia berani .. gimana caranya biar seimbang yaah berani mempertahankan hak tapi ga bully juga *makin bikin bingung* hehe

2

thank to Thalia yg sdh nunjukin thread ini..

jadi gini,awalny gw ga pernah kepikiran masalah social life problem,gw fikir namanya anak-anak pasti ada berantem2 dikit tp pasti nanti ujung2nya baikan dong.

Tapi tnyata tidak seindah itu,labib (2y9M)ikut TPA(Taman Pendidikan Alquran) deket rumah, teman2 beda kelasnya itu umurnya beragam dr 5thn-10thn. Awal ikut TPA,dy di tungguin di dalam kelas sm mbakny,kemudian mbaknya nunggu di luar kelas. Nah kemudian labib nangis,tnyata dy di dorong sm teman lain kelasnya (umurnya 6Y). setelah kejadian itu si mbak sllu nungguin di dalam kelas.

Sdh 3 bulanan,akhirnya labib mau di tinggal.si mbak ga ikutn ke masjid,tp someday labib nangis lg,menurut sepupunya labib di tendang oleh anak yg sama dgn waktu itu yg dorong dy. Kejadian ini berulang lg,si anak itu kembali mendorong labib sad

waktu kejadian pertama labib di tendang,gw bilang ke labib buat lawan atau bilang sm umi ngajinya,tp tnyata ini malah bikin beban mental labib krn dy ga berani buat ngelawan sedangkan gw menggebu-gebu mengajarkan dy buat lawan:((

akhirnya gw bilang sm umi ngajinya,kl anak gw di abuse dan gw ga mau anak itu ngabuse labib untuk ke 3 kalinya.dan umi ngajinya say sorry krn telah lengah dlm ngawasin anak2. Yang ga respectnya gw bilang ke orang tua anak itu,kl anaknya telah mengabuse anak gw dan do u know what?emaknya cuma jwab "iya tuh..dy mmng nakal" -_____-" Ya Tuhaaannn tolongggggggg

eh tp 2 minggu yg lalu,labib di abuse lg sama anak itu,padahal sejak kejadian abuse ke dua.labib ngalamin trauma yg sangat dgn anak itu,labib sampe ga mau lwt depan rumah anak itu,he scary sad(

aduuhh mamas..gw bingung kudu gimana?apa yg hrs gw bekalin ke labib supaya dy merasa save?:(,gw tkut labib bakal pnya trauma sm teman2nya:((

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

3

Nah, pas banget nih...
Si Albert (3 thn) dikeluhkan sama gurunya suka mukul... Kalau di rumah memang kadang dia suka memukul kalau marah besar (tantrum)... dan biasanya gw kasih time-out di pojok...
Tapi di sekolah kog kayaknya jadi sering mukul... udah kucoba kasih tahu baik2... sekarang sudah mulai berkurang, tapi kecenderungannya dia akan mukul kalau dihampiri oleh temannya. Jadi dia sedang main apa, lalu dihampiri temannya, jadi dia mukul, mungkin takut kalau mainannya direbut, jadi semacam cara dia mempertahankan apa yang dipegangnya.
Gimana cara mengatasinya ya, selain time-out dan diajak ngomong baik-baik setiap malam... Apakah anak2 memang akan mengalami fase suka memukul ini? Apa karena Albert dulu suka dipukul sama anak tetangga kalau lagi main bareng?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

gabriella wah ternyata di sekolahnya juga kebawa ya jadi mukul..jadi khawatir aysha pun gitu, soalnya skrg kalo marah atw dilarang pasti mukul meja/tembok :( udah lama ga sekolah jadi belom tau gimana kalo dia di sekolah..

dulu aysha pernah di bully sama anaknya sobat gw yang seumuran. jadi ceritanya gw ama sobat gw travelling, kebetulan gw cuma bdua ama aysha sedangkan sobat gw sama anak dan suami. disana kita sekamar. aysha seneng banget kalo ketemu kakak..dan dengan ramahnya dia nyamperin anaknya temen gw sambil bilang "halo kakak..." dan seketika dia di dorong sampe jatoh dong sama anaknya temen gw itu sambil bilang "sanaa!!!" dududududuu..sedih banget deh gw liatnya..dan itu berulang2. waktu itu gw selalu bilang, "aysha kalo digituin ya udah menjauh aja, masih banyak ko yg mau temenan sama aysha..ga usah sedih ya,nanti juga kakaknya mau main sama aysha"..trs aysha peluk gw :'(
setelah itu, jadinya susah banget krn gw ga bisa dibantuin temen gw atau suaminya krn stiap aysha dipegang mama/papanya si kakak, pasti aysha langsung didorong sambil dipukul..jadilah klo gw ke kamar mandi gw bawa, kemana2 gw gembol walo gw ribet...tapi yg kocak, aysha besok2nya cuekin si kakak,udah ga berusaha lagi utk deketin, bahkan sampe skrg dikala si kakak udah jinak pun dan berusaha deketin aysha, gantian aysha yg jadi cuek hihihihi....

~Aysha's mom~

5

mom, klo anakku Ais (3.5th) sudah PG.
nah suatu saat dia cerita gini.
(satu kelas anak cewek ada 3: Ais, Hani, Anin)
Ais : "Hani ga mau main sama aku, maunya sama Anin aja."
Aku : "terus mba Ais mainnya sama siapa?"
Ais : "Sama Shandy (temen cowok)"
Jleb, aku kok jadi parno sendiri ya, secara aku dulu pernah di bullying tapi jaman SMP, ini kan masih PG ?
atau itu cuman "permasalahan" anak-anak yang ga mau berbagi aja yaks ?
soalnya ngerasain di bullying ga enak banget, jadi aku bertekat supaya anak-anakku ga merasakannya hehehe,,,,

6

TERLALUU SEDIIKIIIT INI PEMBAHASAANNYAAA...
i need moooreee! *mewek*
Baru kemaren pas Mia (2yo) maen di playpark, tiba2 dia didorong sama anak cowo yg kyanya 2 tahun lebih gede. Gilaaa aku shock bangettt...
Mia yang malang cuma pasang tampang bingung, krn dia gak pernah ketemu anak yang gak suka sama dia selama ini!
Aku cuma berhasil bereaksi 'eh, gak boleh dorong adek yang lebih kecil yaa!' lalu narik Mia ke air mancur yang lain.
Si anak yang ngedorong Mia sih ditarik sama ibunya dan diomongin apa gtu aku gak tau deh..
tapiiiiiiii sejak 3 hari ini Mia jadi kaya lebih penakut gtu sama anak2 cowo yang lebih gede. Padahal sebelumnya gak kenapa2...
uuuuh aku jadi keseeeeellll... dan setengah gak percaya juga, i seriously thought that bullying won't be an issue until at least kindergarten!

anyway, aku lapor deh ke eyangnya, minta saran gimana gimining kalo ktemu anak yang kaya gitu lagi.
Satu hal yang beliau cerita dan sekarang jadi nemploook di otak ku adalah tentang anak sulung nya yang dulu di bully.
Sekarang beliau menyesali krn dulu tidak membela anaknya, sehingga menurutnya sampai besar pun si anak masih membawa sikap yang sama.
Jadi dulu disuruh lari dari si pem-bully; jauhin ajalah gtu katanya. Akhirnya kerasa sampai gede pun terbiasa lari dari masalah gtu lah...
Aku kan gak mau Mia kaya gituuu!
Aku sendiri dulu pas SD kelas 1 pernah tuh ketemu anak cowo yang bully.
semuaaa anak cewe yang sekelas kayanya di bully. Reaksi sebagian anak menangis dan mengadu, beberapa marah.
At one point, i remember fighting him back. Cubit2an, teriak2an n adu omong. Pokoknya ni cewe2 jadi berantem ngelawan anak itu deh.
Aku inget juga sakit hati sama guru ku yang kayanya gak peduli meski setelah kami mengadu. Pokoknya ada lah masa dimana aku betul2 gak suka sama guru kelasku itu. KENAPA YANG SALAH KOK GAK DIMARAHIN?
itu gak masuk banget di akal ku waktu dulu. Dan sampe sekarang masih keinget lho.

jadi sekarang, so far, aku memutuskan untuk membela Mia.
menunjukkan aja kalo anak manapun yang nge bully dia itu salah.
jadi intinya mau menegaskan kalau salah itu ya salah.
huaaaaa pusiiinggg...

ada gak yang punya rekomendasi buku bacaan atau artikel apalah tentang hal ini???

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

7

Baru menemukan link ini :
http://theurbanmama.com/topics/our-stories/74/bullying.html

8

lalu, gimana cara menjelaskan dunia tidak selalu adil??? ---------toloooong-------- hiks hiks hiks----- OMG...

9

Setelah selesai menjerit2 panik,
aku menemukan ini :
http://www.greatschools.org/special-education/health/825-what-parents-can-do-about-childhood-bullying.gs

lebih serius daripada toddler bullying sih....
'' If your child is a victim of bullying, try helping him with the following strategies:
Your attitude and actions

Listen carefully to your child's reports of being bullied. Be sympathetic and take the problem seriously. Be careful not to overreact or under-react.
Do not blame the victim. When a child finally works up the courage to report bullying, it isn't appropriate to criticize him for causing it or not handling the situation correctly. For example, don't ask, "Well, what did you do to bring it on?"
Realize that for a child who is being bullied, home is his refuge. Expect him to have some difficult times in dealing with victimization. Get professional help if you think your child needs it.
Encourage your child to keep talking to you. Spend extra time with him. Provide constant support and encouragement, and tell him that you love him often!

Teaching your child safety strategies

Remember that hitting back is not a choice at school and shouldn't be encouraged. In a school with a "zero tolerance policy" for physical aggression, encouraging your child to hit back may just get him expelled.
Encourage your child to walk away and tell an adult if he feels someone is about to hurt him.
Talk about safe ways to act in situations that might be dangerous. For example, identify a "safe house" or store or where he can find sanctuary if pursued by bullies. Encourage him to walk with an adult or older child. Give him a telephone number of an available adult to call if he's afraid and needs help dealing with a bullying situation.
Teach your child how to report bullying incidents to adults in an effective way. Adults are less likely to discount a child's report as "tattling" if the report includes:

What is being done to him that makes him fearful or uncomfortable
Who is doing it
What he has done to try to resolve the problem or to get the bully to quit
A clear explanation of what he needs from the adult (or what he wants the adult to do) to get the bully to quit.

Brainstorm and practice strategies with your child to avoid further victimization.

Nurturing your child's self-esteem

Educate your child about bullying and bullies. Help him put the problem in perspective and not take it personally.
Teach your child how to walk in a confident manner.
If needed, help him pay particular attention to personal grooming and social skills.
Identify and encourage your child's talents and positive attributes; doing so may help him better assert himself among his peers.
Encourage your child to make new friends. A new environment can provide a "new chance" for a victimized student, as he won't be subjected to the negative stereotype other classmates have of him. Encourage him to make contact with calm and friendly students in his school. Such action may require some assistance on your part, or perhaps a school mental health professional, to develop the child's skills at initiating contact and maintaining a friendship relationship. This is especially true if your child's learning problems make his social interactions difficult. Be sure to provide ongoing support and encouragement, because your child, due to earlier failures, will tend to give up in the face of even slight adversities.
Encourage your child to participate in physical training or sports, even if he's reluctant. Physical exercise can result in better physical coordination and less body anxiety, which, in turn, is likely to increase self-confidence and improve peer relationships.''

10

pernah denger cerita temen... anak laki-lakinya (3.5 thn), sering digangguin sama temen sekelasnya...mainannya direbut lah, dipukul lah, dll... sampe si kecil ini sempet ketakutan & mogok sekolah... lama2 mamanya bete & meng-encourage anaknya utk bales mukul si bully... anaknya dibilangin gitu diem aja tapi akhirnya mau sekolah lagi...
setelah bbrp lama, ternyata si anak bisa menemukan solusinya sendiri: waktu mainannya direbut, dia pindah, cari mainan lain, trus bilang ke si bully, "I, aku punya bola nih, yuk kita main sama-sama yuk..."
giliran dia dipukul, dia cuma ketawa & bilang gini sama si bully "kok mukul sih? jangan dong, kita main barengan aja..."

:O so sweet & so wise... kok bisaaaa???

11

rini,
susah sih ya kl udah berhadapan sama anak yg bully, dan paling bete kalo orang tuanya/ gurunya si pembully malah ga ngertian gitu...

tapi yg dijelasin dari artikel itu udah tepat sih, anak memang harus diajarin buat bela diri dan gak cengeng, secara verbal & non verbal.

enzo dan dante & sepupu2nya yg seumuran sering banget rebutan mainan, pukul2an gitu. tapi kita bilangin aja kalo main harus bareng2, berbagi, gak cengeng dan saling menjaga. yang gak nurut mama/papa hukum, mainannya disita. anak2 jg diajarin buat 'menangkis', jadi kalo dipukul, hrs cepet2 ditangkis, hihihi..jangan meleng & jangan cengeng. kalo saling pukul, sakit sedikit ditahan aja, jangan dikit2 nangis ato dikit2 jerit/ngadu.
soalnya pernah tuh gara2 papanya bilang kalo ada yg pukul2an bilangin ke papa, eh si kk dikit2 jadi ngadu & jerit2, padahal dd nya cuma becanda2an gitu dan itupun krn si kk yg duluan jahil :p jadinya kita yg denger si kk jerit2 n ngadu2 jd gengges gitu.
kita jg ga beda2in yg kecil ato yg besar, semuanya gak boleh mukul, dan semuanya ga boleh cengeng. kalo keliatan udah agak berbahaya, dilerai aja, anak yg dibully-nya ditarik. si bully-nya dikasih tau dgn tegas, bahwa itu bahaya dan ntar bisa kesakitan, berdarah, dsb.
dan memang hrs diawasi sih, namanya juga anak2.. gw tinggal bentar ke dapur ato ke toilet ya pastinya udah ada jeritan2 lagi..hihihi..

ngawasinnya jg cukup diliatin aja, perhatiin cara anak membela diri, kl tau ada org dewasa di sekitar dia si anak biasanya jd pede utk membela diri dgn cara yg benar, misalnya dengan ngomong tegas. sedangkan si bully juga jd ga terlalu kasar krn ngerasa takut sama kepedean si anak & krn ada org dewasa yg mengawasi.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Wah, Klo Jo (22mos) sama kasusnya kaya si Albert,

Kalo dia pegang mainan terutama bola, kalo dideketin anak seusianya, suka nabok... *mamanya yg stress*

Sampe anak tetangga , ceweq (kira2 2y 2mos) gitu, sama pengasuhnya ga boleh deket2 Jo *tapi secara halus gitu deh, cuma gw ngerasa aja* :(
Cuma kalo gw liat, ya, si kakak ini, kalo stiap liat Jo pegang apa, dia minta, terutama bola, nah kalo uda dapet bolanya dia bawa kabur tuh bola si Jo... Secara Jo uda bs main tendang2an bola gitu... Biasa suka main berdua ama gw di depan rmh..
Kalo mainnya sama yg lebih gede n uda ngerti tendang2an dia malah seneng, ganti2an nendang.... *katanya dia tau, siapa yg bs diajak main tendang2an, siapa yg bawa kabur bola*

Kalo liat tetangga 1nya lagi, si kakak 3yrs+ main sepeda, jo mau juga naik spedanya, bilang "pinjammmm" ga dikasih yah nabok si kakak...

Padahal sebelum2nya Jo ga pernah gitu loh....
Sejauh ini sih, yg gw lakuin gw slalu bilang "Jo, kalo pukul itu sakit, stop!!" Terus2an diingetin....
Kalo keterlaluan gw ingetin terakhir lagi, kalo skali lagi mukul kakak, Jo mama hukum, pulang n berdiri di pojokan.. Ohya sebelumnya suruh minta maaf dulu ke si kakak..

Nah soal minta maaf, anak2 segini ngerti ego juga kayanya, disuruh minta maaf, dia ga mau, malah jadi marah/nangis/teriak, tapi gw tetep maksa dia suruh minta maaf....

Smoga cepet berlalu deh masa2 egonya dia spt ini,

13

Mamas, kalau begini gmn ? Baru kejadian nih...
Anakku cowok (22 bln) lagi main di playground. Trus datanglah anak cowok 5 thn (udah tanya ma nannynya) main di tempat yang sama-perosotan. Tapi bedanya anakku mau turun(aku di blkg anakku), anak 5 thn itu mau naik. Nannynya udah nyuruh dia turun, dia turun tp naik lagi. Sama aku udah kubilangin, gantian ya, ddnya turun dulu. Tu anak mandangin aku aja sampe akhirnya anakku nangis baru deh tu anak turun.

Setelah itu aku perhatiin anak itu. Dia ga ngomong sama sekali, cuma teriak2 dan punya gerakan tangan yang tidak wajar. Aku pikir dia anak berkebutuhan khusus... tapi dia ada kontak mata kok.

Trus, aku bawa anakku main tempat lain, jalan-jalan bentar, ketemu sama anak itu lagi, anak itu langsung dorong anakku. WOW ! Nannynya minta maaf, kaget. Aku tanya, apa dia autis, kata nannynya nggak. Perkiraanku dia special need tapi bukan autis.

Kalau seperti itu aku musti gimana ? Bilangin itu anak bhw tindakan dia ga tepat dengan tegas, minta dia say sorry atau gimana ?

Anakku sih bengong aja, ya akhirnya kita segera keluar aja dari playground itu. I said nothing to my son. Hmm.. mungkin seharusnya aku jelasin bahwa dia ga salah spt posting mama rini3pujiastuti diatas ya ?

Dari membaca, kalau ada kejadian gitu dengan anak yang ga special need, bilang ke bully bahwa dia salah, it's not OK, you must apologize or time out. Hibur anak yang di bully, say it's not his/her fault, and if the bully apologize, forgive him/her.

Kalau anaknya special need gimana ?

14

maymoms IMHO special needs atau tidak, scr umum seorang anak mesti dididik untuk tahu perilaku mana yang acceptable, mana yang tidak. masa' hanya krn dia berkebutuhan khusus lalu boleh bersikap agresif sama anak lain? ga bagus jg ntar buat anak kita.
anyways, ini sih udah autoritas ortunya ya... nanny-nya kliatannya ga tau apa2 & mungkin si anak ini ga berperilaku kyk gitu di rmh...

saya sendiri kl ketemu dgn anak sperti itu, akan tegas (bukan marah) bilang sama anaknya untuk stop, lalu bilang bahwa memukul/dorong itu tidak baik, that's it. stlh itu ya saya tinggalin... kalo utk minta maaf dll liat situasi jg... mungkin ga si "bully" mau say sorry?

lbh penting jelasin ke anak kita (penjelasan sesuai umurnya) gimana bermain yg aman & fun dgn anak lain... how to deal with bullies... & kl memang ktemu anak special needs instead of saying they're different, kyknya saya lbh sreg bilang bahwa mereka spesial... :) ngadepinnya hrs lebih sabar... but not by letting ourselves get hurt...
susah sih... :) i believe kids are smart though...kdg mereka ngerti dgn caranya sendiri walo perlu waktu...

15

*Pantengin thread ini*.. #pentiiiingg for me...
Hampir sama dengan mamas yang lain, Dzikri (2y10m) juga suka agresif sm temennya yang umurnya di bawah dia atau yang badannya lebih kecil.. Terutama soal mainan. Masih susah untuk diajak berbagi/bermain sama-sama.. Terkadang malah suka merebut mainan yang dipegang temennya dan jika mainannya tidak dikasih temennya mau dipukul..
Kalau sudah seperti itu, biasanya aku kasih tahu kalau itu tidak bagus dan mainan harus dikembalikan ke pemiliknya/yang pegang pertama.. Kadang dia nurut kadang jadi ngambek.
Tapi kalau dengan temen yang lebih tua at least sebaya dia biasanya mau main bareng.. Mungkin merasa sama2 udah gede ya :).. Sementara ini masih terus dikasih tahu kalau mainan di sekolah, di taman bermain itu mainnya harus sama2/berbagi dan tidak boleh merebut mainan yang dipegang temennya.. Bener kata Avee walau perlu waktu anak2 pasti akan mengerti dengan caranya sendiri..

16

Sebelumnya, bbrp kali gw temuin biru lebam atau luka di kakinya marie-sophie. Kutanya daycare teachernya, katanya marie-sophie berantem ama anak lain, atau jatuh pas main2. Pas aku ke daycarenya, ada anak kecil cowo seumuran marie-sophie yg dia terus2an tolak, ga boleh deket, n blg ke aku kalo anak itu bikin 'auwa' (sakit). Kupikir dia berantem ama anak ini.
Akhirnya aku bilang ke dia, kalo ada anak mukul, blg jangan pukul. Kalo masih tetap pukul, cari bu guru. Kalo ga ada bu guru, balas pukul terus lari cari temen lain :-D
Gw jg berusaha instill confidence ke dia, dgn terus2an nunjukin kecintaanku ke dia, being there when she called, ngajarin dia hal2 baru, etc. jd dia tau kalo dia dicintai n bisa skills macem2. n being confident, she can handle bullies.
Tapi lama-kelamaan kayanya dia mulai menjurus ke bully :-( waktu ketemu anak yg lebih kecil (15 bulan, marie-sophie 21 bulan) didorong2 terus ama dia, padahal udah kustop berkali2. Anak kecilnya sampai jatuh 2x.
Ternyata ga cuma berani ama anak kecil, sama kakaknya yg udah umur 3 thn marie-sophie jg berani dorong2. Si kakak mah nyante2 aja. N ga cuma orang, marie-sophie jg suka dorong2 pram, kursi, meja, mainan, anything that caught her sights...well...

17

Mamas, in my case, bullying happened to my baby. Tadinya nyari thread ini di forum baby, tapi ndak ketemu. Eh, baru sekarang nemu ternyata bahasannya untuk toddler.

Waktu Ariya 9bulan, dia pernah digangguin sama anak pak RT. Jadi ceritanya lagi akad nikah sepupu suami, kami duduk di serambi mesjid. Nha Ariya tuh anaknya kao dah nemu mainan bisa asik banget dan serius. Pas dia lagi serius maenin kardus snack & aqua gelas, datanglah anaknya pak RT umur 3taunan, dan terkenal nakal. Dia gangguin Ariya mulu, tapi Ariya malah cuek. Sampe pada suatu saat pas anak pak RT gemes, trus narik mainannya Ariya (aqua gelas). Tadinya daku udah mau angkat Ariya trus digendong, takutnya Ariya ditendang atau dipukul. Tapi gak jadi, gara-gara ternyata reaksi Ariya lebih cepet dari reaksiku. Ariya langsung nyubit -lebih tepat meremas ding- paha anaknya pak RT.

Spontan anak pak RT nangius, dan jadi tontonan.. sementara Ariya kembali asik mainan aqua gelas. Waktu itu daku langsung cari artikel bullying for babies, tapi emang ternyata kebanyakan yg dibahas buat toddler yah.

Nha sekarang, daku bermasalah sama anak tetangga yang suka maen kerumah. Jadi anak tetangga itu hobinya mainan pake mainan anakku. Sebel aja gitu secara mereka mainannya asal-asalan, dan kadang aps Ariya minta, suka gak dikasihin. well, what should i do, mom? Mengingat ortu yang tetanggaku itu orangnya cuek banget sama attitude anaknya.

Oiya, ada thread khusus bahas tetangga yang ngeselin gak sih?

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

18

Iana:
Kasusnya sama dgn Attar 13 bln. Kalau mainannya direbut oleh siapapun pasti akan nyubit pake kuku lima jari gitu. Yang dicubit bisa nangis deh.. Aku bilang ke Attar, jangan nyubit krn itu bikin sakit. Tapi suamiku berpendapat itu adalah bagian dari self defense dia, kalau mau ajarin untuk ngga merebut mainan orang lain tp boleh bela diri kalau mainannya direbut.

Trus tentang tetangga minjem mainan, umpetin aja ;)

And thelilsolder is back. Fire!

19

iana - iya, stuju ama inga... diumpetin aja mainannya... atau ditaro di kamar, jadi ga bisa sembarangan diambil.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

thelilsoldier honestly aku dan suamiku bangga banget sih Ariya pny self defense, malah kepikiran ngajarin cara-cara self defense yg lain :p

oiya, tadinya sih gak kepikiran mau ngumpetin mainan di kamar, karena emang rumah kami cuma terdiri dari dua ruangan, kamar dan satu ruang serbaguna include dapur dan mesin cuci jadi satu. Tapi sejak anak tetangga hobi maen ke rumah, mainan di split jadi dua, yg bagus2 aku masukin kamar, yg biasa2 taruh di luar deh. abisnya gak relaaaaa kalo mainan yg mahal2 dimainin anak tetangga yg suka iseng banting2.

@ianaholic

21

Iya yah, kl anak dibully, kok rasanya malah jd gw yg dendam sama tuh anak yaah..pdhl maah anaknya biasa2 ajaaah..hahaha..

Shakila (3y8m), anaknya pemalu banget..
Dia cenderung ngalah kl lgy main sm temen2nya..
Gw slalu berusaha untuk gak ikut campur kl pas lgy liyat dia main sm tmn2nya..maksudnya biar mereka solve the problems sendiri..
Cmn kadang sukaa sediiih ngeliyatnya..
Kadang mainan apapun yg dia pegang, diambilin sm tmnnya, dia diem ajah trus ambil mainan lain..diambil lgy, dia ambil mainan lgy..
Sampai smua mainan yg ada diambil temennya, baru dia ngeliyatin gw dg muka sedih..trus bilang “ bunda, aku kok gak boleh main siy? Dia gak mau sharing sm aku?"
Duuuuh, pdhl aku slalu ngajarin dia untuk sharing sama temen2nya..
Akhirnya pas pulang, aku cmn bilang ke dia untuk defense her self, kalo shakila yg megang mainannya duluan, jgn mau direbut gitu ajaah..
Bilang ke tmn2 shakila kalo main-nya gantian..

Tp blm berhasil sampe skrg..dia tetep lebih milih ngalah..hikss..
Bahkan main di playground kyk lollypop dll pun bgituu..
Dia lg pegang apa, tiba2 ada anak yg lgs rebut apa yg dia pegang..shakila cmn diem ajah..
Paling lari ke gw trus blg, aku gak boleh main sm kakak itu bundaa..
Iiiih..gw-nya yg gemees jadinyaa..

Gmn yaah ngajarinnya kl dia harus mempertahankan apa yg mjd haknyaa..
Kl main sm sepupu2nya siy bs gw ksh tau itu keponakan2 gw..
Tp kl anak org..??

22

kya kalo ngomongin anak orang, emang ngegemesin yak.. hihi, apalagi kalo kita udah geregeten sementara ortunya diem aja. hihi... kalo aku nih, misal mainan anakku direbut sama orang, sementara anak ku masih belon bisa ngomong, aku ngomong gini sama yg ngrebut "itu mainan sapa?" ada atau gak ada orang tuanya di situ, bodok amat deeh...

@ianaholic

23

mau update,
kmrn main2 di playland sama enzo dante. ada anak bully yg badannya lbh gede nyerobot aja, trus aga2 dorong2 dante. enzo nyamperin anak itu, trus dia bilang: "eh, kamu dorong adik aku ya! aku liat lho!"
anak itu kaget, trus enzo ngomong lagi: "eh kamu namanya siapa?"
trus anak itu nyebutin namanya, namanya Rey kalo ga salah.
Enzo teriak ke arah gw, bilang: "Ma, kk yg dorong dd dante ini namanya Rey!"
abis itu mereka malah main sama2, kedengeran enzo bilang: "ini adik aku, namanya dd dante, dikasih tau aja jangan didorong ya!"

ternyata si bully gak bully2 amat kalo diajak ngobrol :D

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

eka iihhhh enzo pinter bangeeetttt!!! terharuuu bacanya, udah bisa ngelindungin adeknya dari potential bully. what a good big brother!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Hi, baru join nich...

mau sharing juga sama minta pendapat...
Anak ku Kei umur nya 3thn feminim dan girly banget (maksud nya dalam urusan permainan).... Kei sudah sekolah dan masuk program daycare seminggu 3x ...

beberapa waktu yang lalu aku dapet laporan dr suster teman ku kalo kei kepala nya di pukul beberapa kali dengan mainan oleh seorang anak laki-laki tapi guru nya tidak ada yang melihat.
Kei hanya menanggis.

Minggu kemarin aku nganter Kei sekolah kebetulan libur, tapi aku tinggal tidak di tungguin. Pas sore nya di jemput di wajahnya ada bekas cakaran rupanya dia di jambak dan di cakar lg oleh anak yg sama pada sesudah mandi sore :(

Pihak guru meminta maaf karena ini merupakan kelalaian dari pihak sekolah, Kei seperti biasa hanya menanggis bila di sakitin (padahal pagi nya aku liat sendiri anak laki-laki itu mencakar tangan teman nya yang lain sampe berdarah juga).
Bingung karena sudah aku konsultasi kan sama sekolah, di satu sisi juga ngak mungkin anak itu di kucilkan dari teman-teman yang lain, di sisi yang lain kalo di biarkan anak ku jadi sasaran terus +_+

Lebih parah nya lagi Poppi nya Kei, waktu di jemput dr tempat kerja melihat wajah anak nya baret2 langsung kesal, anak nya langsung di gendong trs menuju ruangan ibu anak itu (kebetulan kita semua satu kantor hanya beda divisi, program daycare di sedia kan oleh pihak perusahaan). Begitu masuk ke ruangan itu Poppi nya Kei berkata " Mama nya J*, nich liat J*** nakal, Kei di cakar sampe begini " sambil berusaha tersenyum walaupun dongkol….
Jawaban dari Si Mama lebih parah ' Oh J*** nakal? pukul aja"
Aku hanya bisa tepok jidat dan mengelus dada… tiada kata maaf, untunglah abis itu tidak terjadi percekcokkan hanya saling senyum (yach ibu-ibu mengerti lah kalo namanya anak laki pasti ada nakalnya).

Sejak kejadian kemarin sekarang Poppi nya Kei rajin mengajarin Kei untuk membela diri kalo di ganggu anak lain….