1

Topic: Semen Deficiencies

pernah denger masalah itu ?
kami sudah brmh tangga hampir 9 thn, blm dikaruniai keturunan terakhir cek up thn 2005 di bunda ada masalah ttg azoo sperm
kira kira tman" / rekan" ada yg pny mslh yg sama bisa sharing

tks

2

keiko Saya pernah buuu.. *tunjuk tangan* malah ampir tiap kerja, hehe.. Menurut aku bagus ni topiknya.. Saranku, gmn klo judulnya diubah dikit spy lebih umum, misal hal yg mempengaruhi kesuburan pria, soalnya dari yg kuliat2 topiknya belum ada yg membahas ttg ini.. Bgmn bu mods..?

Aku alhamdulillah tdk mengalami masalah yg sama, tp byk yg seperti ini kasusnya di tempat kerjaku.. Soalnya mmg disitu ada praktek andrologi jg (ibaratnya obsginnya pria gitu..). Saya sharing dikit yg saya tau yaa mengenai hal ini..

Jadi sebenarnya yg mempengaruhi kesuburan sepasang pasutri itu adalah dari kedua belah pihak, yaitu istri dan suami, sayangnya sampe skrg msh byk yg berpendapat kalau itu "salah"nya istri, alhasil cuma istri yg diperiksa.. Tp bisa juga kekurangan itu datang dari suami, seperti masalah sperma ini. Sperma yg bisa membuahi sel telur adalah sperma yg jumlahnya cukup, bentuknya baik, geraknya lincah (yap, harus gesit :p), kandungan DNA di intinya baik, dll.

Hal2 yg mempengaruhi kualitas sperma menurut yg saya tau:
1. Suhu testis, kalau terlalu panas bisa mpengaruhi proses pembuatan sperma. Krn itu pria sbaiknya jgn sering2 di jacuzzi atau bercelana ketat ria. Ini pula yg membuat byk buibu menggunakan clodi skrg,hehe.. krn pospak (yg tdk cloth-like) itu bahannya plastik dan membuat testis bayi laki2 dlm suhu panas terus menerus..
2. Makanan & polutan. Makanan tertentu seperti daun katuk bisa menghambat prod sperma krn meningkatkan hormon prolaktin (makanya bagusnya utk ibu menyusui), dan daun pare, mengkudu, daun pepaya mrngandung zat yg bisa merusak sperma (CMIIW)
3. Gangguan hormon pria
4. Antibodi anti sperma yg dibentuk oleh tubuh pria itu sendiri.

Disini rangkuman utk analisa sperma (menurut WHO):
[list=*]

• Volume normalnya 2-5 cc, kalau kurang disebut hipospermia[/*]
  • Jumlah sperma normal 20-250 juta/ml, kalau kurang dari itu, maka disebut oligospermia, kalau tidak ada spermanya disebut azoospermia[/*]
  • Persentase bentuk sperma yg normal (berekor satu, berkepala satu dgn ukuran normal) sekitar 30%, kalau kurang disebut teratozoospermia[/*]
  • Pergerakan (motilitas) normal dilihat seperti ini:
    a utk yang majunya spt peluru alias tancap gas, ini yg paling ok
    b ini yg majunya lurus tp pelan atau maju tp sambil mampir2 dlu
    c ini ekornya sih gerak2 tp cmn jalan di tempat..
    d ga gerak samsek
    Nah, persentase gerak yg normal kalau setelah dihitung tnyt jml sperma dgn gerak a + b mencapai 50% dari total sperma..Kalau kurang dari itu disebut astenozoospermia
    [/*]

Selain itu dilihat juga dari warna, penggumpalan, bau khas, dll.. Kalau normal semua, kadang masalahnya di inti spermanya (DNA) biasanya lbh advance lg teknik pemeriksaannya, yaitu halosperm dll..

Berbagai kelainan sperma diatas itu byk yg bisa diobati kok, jd keiko tetep smangaaaaat yaa! :)

Sekian yg kira2 saya tau, mohon CMIIW ya kalau ada salah2, maklum dah 5 bln cuti buat ngurus bocil :p

• 3

keiko, judulnya diganti ya, supaya bisa bahas semua

1. oligospermia (decreased number of spermatozoa in semen)
    2. aspermia (complete lack of semen)
    3. hypospermia (reduced seminal volume)
    4. azoospermia (absence of sperm cells in semen)
    5. teratospermia (increase in sperm with abnormal morphology)
    6. asthenozopermia (reduced sperm motility)

seluruh definisi diatas diambil dari wikipedia ;)

terimakasih eno atas sarannya

less ego, more heart

4

ok tks .......
    utk sharingnya buat sis eno
    yg saya mo tanyakan lagi apakah penderita azoosperm seperti suami saya bisa diobati ?
    kemaren sudah minum obat obatan (hormon) secara oral tapi blom cek lagi
    sis eno mang kerja di klinik mana ya ? tq

@sis edta
    makasih sis :)

^_^

5

keiko Setau saya bisa mom.. Sebab mmg ada bbrp pasien yg azoospermia jg yg diobati dan akhirnya setelah kontrol sudah dpt menghasilkan sperma dlm cairan semennya.. Sama seperti pengobatan pd penyakit lain, tentu tidak 100% menjamin keberhasilan, namun jgn patah semangat ya mom ;) *hugs*

Utk obat2an, sepertinya saya tdk berwenang dlm memberikan penjelasan mom, lebih baik dijelaskan langsung oleh ahlinya, yaitu spesialis andrologi.. Kalau setau saya, di Klinik Yasmin RSCM pun ada dokter androloginya, seperti dr Indra G Mansur dan Prof Nukman Moeloek (yup, beliau adik Prof Farid Anfasa Moeloek) *OOT dikit, maap :p* kalau dokter Indra Mansur jg praktek di rs tempat saya bekerja, saya PM aja ya mom alamatnya, takut kena tilang, hohoho :)

6

Wow penjelasannya eno mughni lengkap kap kap :) Makasih ya buat keiko yang udah buka thread ini dan makasih buat eno mughni yang udah jawab.

Gue juga menyayangkan kenapa sebagian besar orang masih berpendapat kalo ada pasangan yang belum punya keturunan itu berarti "salahnya istri" ya? Padahal kan yang harus dicek itu ya dua2nya, dan IMO sih ga ada yang salah. Malah pernah baca di blog, ada pasangan yang periksa ke dokter dan si dokter ngotot untuk meriksa istrinya aja dulu, padahal si suami udah mengajukan diri untuk diperiksa juga. Aneh deh...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

@sis eno
    many tks :) semoga sis aku jg berharap suami bisa sembuh
    tks

@sis otty
    sama sama :) saling sharing, saling berbagi/bertukar iinfo, akan semakin kaya akan pengetahuan dan saling menguatkan ^^
    God bless us all

8

*nyimak*

fyi, di aku.. masalah suami juga ada. yaitu pergerakan sperma yg buruk. dan itu juga mempengaruhi kenapa 1,5 nikah belom dikasih momongan.

begitu hasil lab keluar, dokter ngasih obat minum utk 3 bulan harganya hampir 4,5 juta. klo ga salah merk nya OFERTIL, EREMED, satu lagi lupa..

the doctor said, 'obatin bapaknya dulu selama 3 bulan ini. nanti periksa lagi. klo sudah membaik, baru tindakan ke ibu'

9

@sis ny.nj
    iya kemaren jg beli obat hormon utk suami total +/- 1jt, cek hormon 1.4jt
    kemaren dikasi 4 obat jg tp agak lupa >.<
    semoga semakin membaik obatnya sudah habis sisa 1 obat saja
    tp ttp semangat ttp usaha ya sis

10

informative thread! thanks mama keiko udah bikin thread ini.. smoga usahanya berhasilsilsiiil ^^

11

tq sis samira
    welcome to the club

12

keiko Aku pernah baca tentang azoospermia dari suatu forum wedding. Ada kok beberapa yang akhirnya bisa punya anak setelah serangkaian pengobatan dari dokter. Keep positive thinking aja yah. Semoga berhasil :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
    Really fall in love with my little one (?????)
    www.lifeofyantri.wordpress.com