1

Topic: Klub Sehat Bugar LANGSING

Hi Mamas,
Gue baru mulai lagi nih 'program hidup sehat sekaligus menurunkan berat badan' :))
pasti banyak juga kan yg sama-sama lagi 'usaha' kayak gue?
yuk kita barengan sama-sama saling kasih tips, nyatet progress, saling kasih semangat di sini. Yg mo pamer udah turun berapa kilo juga bolehh... siapa tahu bisa menginspirasi yg laen.

Mulai yah

Nama: fanny
Tinggi : 163 cm
diet: makan sehat 3 X main courses + 2 snacks, lotssssa veggies + fruits, mengurangi carbs + sweets + yg berlemak
sports/week: 1 jam zumba + 3 X 30 mnt kombinasi zumba / aerobic / crosstrainer dan crunches

berat awal sept 2011 : 67.7 (waks.. abis pulang kampung nih!!)
berat awal oktober 2011 : 64.7
Goal : 53 kg (ambsius) dan tentunya SEHAT BERENERGI hihii

baru sebulanan dan baru turun 3 kilo tapi udah berasa 'sehat' dan sekelan..
cemunguuuuddddh!!!

2

Gue menyimak dulu deh, nanti akan ikutan setelah bulan Maret abis melahirkan :)

Buat yang lagi berusaha: semangaaattt!! :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Oh BTW jadi inget, ini tips sehat yang gue praktekin:

- makan pake beras merah
harus diakui rasanya ga seenak beras putih, tapi beras merah lebih sehat karena banyak kandungan seratnya dan bikin cepet kenyang juga. jadi sama sekali ga makan beras putih? ya makan juga, di kantin kantor gue kan pake beras putih, dan di resto juga biasanya beras putih. jadi makan pake beras merah biasanya di rumah aja.

- mulai ngerasain mana yang laper fisik dan mana laper emosional
dulu gue sempet makan banyaaaak banget (1 porsi besar steak + 1 porsi pancake pake es krim gue hajar langsung), tapi mikir kalo itu kan ga sehat ya? akhirnya gue mulai ngunyah pelan2 dan belajar ngebedain, ini gue beneran laper ato cuma laper mata? walhasil sekarang makan gue sedikit (even selama hamil ini), dan gue ngerasa kalo tubuh gue memang butuhnya cuma segitu. efek sampingannya, jadi cepet laper juga hahaha... gue ngakalinnya dengan...

- selalu bawa buah ke kantor untuk cemilan
ya gue ga terlalu ketat untuk urusan ini, coklat juga masih gue makan kok tapi diusahain selalu makan buah juga. biasanya ke kantor gue bawa 2 jenis buah (misal 1 pisang + 1 apel) dan itu yang jadi cemilan gue selama di kantor. tapi gue ga nolak kalo ada cake ato makanan lain :)

- banyak bergerak
gue yang tadinya suka males ngangkat pantat untuk diskusi sama orang dan lebih milih nelfon, sekarang memaksa diri untuk lebih rajin jalan. jadi selama masih di gedung yang sama biasanya gue datengin aja mejanya. gitu juga untuk ke/dari kantin, kantin gue ada di lantai 3 dan gue milih untuk naik/turun tangga dan ga pake lift (percayalah, sebagian besar orang kantor gue memilih pake lift walopun cuma naik 2 lantai).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

waaaa fanny
pengen ikutan.secara udah byk yg bilang gendutan. tapi tar dl deh,menunggu kepastian sesuatu dulu ;)

less ego, more heart

5

Waaahhh fanny, foto dong tubuh sehat bugar langsingnya sekarang :D
Terinspirasi dari Majalah Nirmala bulan ini yang membahas tentang detoks, akhirnya dengan penuh niat (untuk sehat dan additional untuk langsing juga) akhirnya 3 hari kemarin niat detoks hanya makan buah dan sayur saja :D
Dulu pas kuliah pernah seminggu makan apel aja dan BB turun 5 kg-an kalo ngga salah, cuman sekarang niatnya pengen bersihin usus dan hati dan ginjal biar racun2 terbuang :)
Sayangnya gw lupa nimbang BB sebelum detoks, tapi per tadi pagi BB: 56 kg, which is udah normal sih dari sebelum melahirkan :D
Target: 50 kg (dengan catatan kalo El udah berhasil disapih)...
Cuman skarang rasanya enak banget sih badannya: enteeeeeng! :)
Mungkin nanti pengen ngurangin ngga ngembat jatah makanan orang lain *maluuu* :p

Otty tips2nya yang sering gw lakuin hanya banyak bergerak: jalan kaki nyebrang jalan, ke toilet, dll... :D

Sidta menunggu kepastian apa siih? ;)

Reborn since El was born
@inicrey

6

saya hamil cuma naik 9kg, sebulan setelah melahirkan langsung balik lg ke berat biasanya: 46 kg (tinggi 160cm). sampe sekarang mau ngemil kayak gimana,tetep aja segini2 aja.

program harian:
bangun pagi langsung minum air putih sekitar 3 gelas.2 jam kmudian sarapan buah saja.

nurut kata eyang: usahakan makan sebelum maghrib,mentok2nya paling malem jam19.00.

karna belum bisa nitipin Almira utk khusus exercise apalagi basket kayak dulu,jadi yg penting banyak gerak di rumah,apalagi anak udah makin aktif :D

7

wah, fanny bikin siriikk baca ini. karena gue kemaren juga lagi program, eh taunya hamil. terpaksa di stop dan pasrah melihat badan malah semakin membesar.

makanya udah bertekat, pas maternity leave nanti, mesti gue pake untuk olahrga juga, mesti nyempetin waktu di antara sibuk ngurusin newborn. mumpung cutinya 4bln.

thalia tuh harusnya bisa ngasih tips2 banyak disini, karena programnya sukses.. jadi langsiingg & toned sekarang :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

waa.. asik asik, mau ikutan ah, klub mama sehat langsing, yeay! :D
samaan nih ama crey, bb-ku saat ini juga 56 dengan tb 165.. pas hamil naik 11 kg dari bb normal 55 kg..

targetnya 52 kg, karena bertulang gede jadi ga mungkin ngarep bb dibawah itu *alesan*

selama ini juga make tips sehat sama dengan otty,
- makan beras merah selama dirumah (less sugar & calorie), trus
- banyak konsumsi buah dan sayur, dan
- cuma makan 2 kali sehari, karena kerasa banget kalo makan 3 kali, energi yang dikeluarkan ga sepadan dengan intake kalori.

tapiii.. olahraganya baru aerobic/jogging setiap sabtu minggu aja nih, kadang diselingi berenang.. :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

9

waaah pada langsing - langsing...
Gw sendiri ga gemukkk, tapi ga langsing jugaaa..
Pengen nurunin 2-3kg lagi tapi ga di acc sama suami dan teman2.. karena kalo ngurusin dikiiit aja, mukanya langsung tirus dan keliatan tuwirrr..
Mau dooong tips-nya supaya langsing dan segerr.. terutama bagian muka :D

Enjoying Motherhood

10

duuuhh...duuhh timbangan sebelum diet kok kecil kecil? ga kaya gue...#mundur pelan pelan#

tapi sekarang lagi mengusahakan diet walaupun masih menyusui. soalnya pusing cari jeans..dan pake kebaya.
mamas...klo bentuk badan gue perut ke atas geda...sementara paha ke kaki lumayan slim. (buah pear kebalik). jadi....even gue langsing apalagi gendut...tetep aja keliatannya genduuuut...hiksss...
ada tips ga buat tipe badan kaya gini?

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

11

pas liat thread ini langsung melek abisss.. gimana g? napsu keubun2 pengen langsing tapi berasa susaaah bgt. dulu sebelum nikah, makan apa aja sebanyak apa juga tetep segitu2 aja. sekarang 1 butir nasi juga dah jadi daging :( *lebay*

yuk ah, mamas.. dishare tipsnya. mo nyontek.. :D

".. addicted to my two beloved boys A.."

12

Hmphhh.. aku slama hamil naek 25 kg. Gede banget ya?:(

Abis mlahirkan (akhir maret) cuma turun 5 kg saja, berat bayi 2,5kg saja.
Ga pernah sempet olahraga (bukan alesan lho, emang beneran sibuk sekolah:p), dan engga niat diet karena asi eksklusif. Malah tambah banyak makannya. Tapi mungkin karena capek sndiri, jaga mulu, banyak tugas dan rajin begadang nemenin bayi, turun sndiri. Sekarang, bayi umur 6 bulan, masih nyantol 7 kg saja:p

Ga makan yang manis2 (kecuali pengen banget) + banyakin sayur:D

13

thread yang okee...secara kemaren melahirkan naek 22kg!! dan udh 6bulan ini hanya turun 7kg :(( *jedotinkepala* eh eh sama banget kayak meta berat bayi cuma 2.5kg
akan saya pantengin terus thread ini, dan mengambil tips2nya,.nanti kalo udah berhasil mau ikutan share deh,,yg penting numpang eksis dulu :P *permissii

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

14

ukuk...jadi keselek nih baca tred ini....kalo dibilang masih menyusui kok alesan beneeer ya, secara anakku sudah 20 bulan...hihihi...makan masih banyak belum mikir diet...hadeeeh...

Tapi aku berusaha bergerak sih. Kebetulan kantor rumah jaraknya nggak jauh, aku naek sepedah ke kantor pulang pergi (15 menit santai dari rumah ke kantor). Ini ditambah jam istirahat aku juga pulang ya, buat nyusuin anakku.

Ya berat ideal yang 50-52kg sih belum tercapai, karena beratku sekarang 60 saja. Berat ya turun 8 kg...fiuhhh....ok ditunggu tipsnya mamas.

My World is My Family

15

aih berasa ketampar baca thread ini, pengen langsing dan yg penting rajin olah raga tp kok blm sukses olah raga teratur *1001 alasan*
meskipun bayak temen yg bilang aku lebih kurusan dr sebelum hamil tp kok ya masih berasa perut buncit :(
selama abis melahirkan ini (anak kedua udah 13bln) sih sebenerya gak diet juga, semua makanan aku embat, cuma batasin makan sampai jam 7 malem. Dirumah gak pernah ngemil, tp klo dikator mah teuteup ngemil :p
Etapi menyusui & merah asi ternyata bisa membantu diet juga rupanya, karena anakku masih full Asi sampe skrg :)

Dengan tinggi 168, bb skrg 59-60...masih pengen target kyk sebelum merit punya BB 55-56 saja *ngimpi kali ye*
Target utama sih sebenernya menipiskan perut, mengecilkan lengan dan paha. Tapi kenapa 1001 alasan malas olahraga itu gak pernah pindah kelain hati ya :(

mari2 mamas kita mencari semangat bersama biar lebih sehat :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

16

mamas,
biar gak kesaru sama topic love your new mama body
thread yang ini kita fokusin untuk ngebahas kita-kita yang lagi usaha untuk sehat dan langsing yah. so kalau bisa, cantumin juga berat awal, berat tujuan, progressnya...

gue sih percaya kalau kita mesti ngubah lifestyle, bukan sekedar diet sebulan dua bulan trus berhenti. Nah kendalanya, suka banyak godaan ditengah2 proses itu. Yang maleslah, yang tiba-tiba patah semangat lah.
makanya di sini, gue pengen kita share dan saling menyemangati.
kan enah, rame-rame idup sehat bareng temen-temen... :)

17

gue mengamati dulu deh, secara baru 3 hari yang lalu lahiran, hehehe.. pengen mulai program lg, target cuman biar baju2 dan celana2 lama gue muat lagi hopefully pas gue mulai ngantor :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

asyeeeekk.... ada thread ini... ikutan ah ngamatin dan berusaha praktekin tips-tipsnya...

oia, sebelumnya share ukuran dulu yah,...
Tinggi : 165
BB sekarang : 55kg ---> eeee tapiiii... perut menggelambir, lengan menggelambir, paha lebar...
BB target : 50kg ---> plus lengan kenceng, perut kenceng, paha kenceng, PD padat berisi... :D

cita-cita sih pengen jadi honda a.k.a Hot Bunda macam Halle Berry. Usaha selama ini baru di tahap angkat bayi secara teratur (lumayan lah, 4kiloan...) :p sama minum air putih yang banyak biar metabolisme teratur... pengen olahraga lagi, macam pilates ato berenang (ogah keringetan). tapi pending dulu nunggu baby agak gedhean...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

Ikutan deh..

Nama : cindy
tinggi : 168cm
Berat agustus 2011 awal : 69.7 kg
berat oktober 2011 awal : 62.5 kg
Goal : 58 kg

Diet : 3x makan 3x cemilan,angkat2 herbie 9 kg dan fofo 12 kg,berenang,sepeda,lari (cardio),banyak makan buah dan air putih. Karna masih nyusuin jadi ngga ambil pusing juga sama badan yang ngga ngebentuk ini :D tapi tetep pengen keliatan seger

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

mrs doyi,kalo dr mazhab foodcombining diet (tp diet di sini bukan cuma dlm rangka meng-idealkan berat tp biar tetep sehat),minum yg banyak tu plg bagus tepat setelah bangun tidur.klo pun di luar waktu itu mau minum banyak,dikasih jeda setidaknya 1 jam baru makan. stelah makan sedikiiit aja minumnya. ini supaya penyerapan sari2 makanan lebih optimal. aq ngikutin mazhab ini 6 thn-an lebih dan lumayan beratnya jd stabil walo bnyak makan :)

tp tentu aja tetep perlu olahraga :)
skrg plg pol jogging e

21

*nyimak*

sisa dr lahiran maret kemarin 9kg lagi :s (tinggi kyknya 162-163cm), berat skrg 64kg dan GOAL saya 55kg saja (hehehe berat sblm hamil ),lg berusaha mengurangi cemilan yg berupa goreng2an sm manis2 => tp godaannya banyaaakkk buibu,scra saya FTM dan kl abis nenenin bawaannya laper muluuu...hukss
nahh yg paling malas adalah OLAHRAGA niihh...:(

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

22

adhya
oia, aku juga baca bukunya hiromi sinya tentang minum air bangun tidur... enak.. lebih enteng di badan... sama minum air sebelum makan... ga berasa langsung sih... cuma memang, makan jadi terkendali karena uda minum.. kadang kita berasa laper tapi sebenernya cumaa haus ajah...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

23

Fanny - hebattt iih udah turun 3kg ajah..

Sejak lebaran lalu pgn rutin nyalsa (salsa) lg ama yura d rumah.. etapi begitu nyampe yg ada udah cape duluan keburu kelamaan macet dijalan hehehe jadi rencananya untuk sementara masuk kulkas dulu :p

kalo udah mulai programnya ntar gue update sini dweh :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

24

faaann..kenapa di judulnya kata 'langsing' pake kepslok semuahhh?? Hhiihiihi..

Gw udah mulai program hidup sehat awal 2011 ini, terinspirasi sama resolusinya slesta & thalia.
Waktu itu jadi semangat ikutan olah raga krn berasa ada yg nemenin :)

Ikutan ya, biar cemungudh:
Nama: eka
TB: 153cm
BB awal (Nov 2010): 56kg
BB skrg (Okt 2011): 46kg
BB tujuan: 47kg
Olah Raga: 2-3x seminggu di gym (Fitness First): cardio 1jam (45' di awal latihan & 15' di akhir saat pendinginan), push up, sit up, squat, & ikut kelas sepedahan & kelas excercise group kayak salsa/bodyjam,bodypump,yoga,dll. Utk latihan di luar XG (excercise group) gw pake Personal Trainer perempuan yg ibu2 dan seumuran.

Diet: makan 3x sehari: nasi putih/merah, daging/dada ayam/ikan, tahu, tempe, telur (putih telur saja utk telur ayam negeri, kalo ayam kampung boleh dimakan dengan kuningnya) (lauk pauk dipanggang, kukus atau rebus, kalo digoreng kupas kulitnya), sayuran hijau & merah, oranye (brokoli, bayam, wortel, tomat, kacang merah).
snack: apel, anggur, pepaya, mangga, pisang, jambu (koq kayak lagu yah..) ya pokonya di antara jam makan gw ngemil buah atau pudding. Kalo lg bosen gw suka pake susu kental manis, mayonaise ato es krim dikit hihihi..

Makan paling telat jam 7malam, setelah itu kalo msh laper makan buah, sayur atau lauk saja.

Saran gw sih kalo join klub gitu mending pake PT biar bisa ttp fokus latihannya. Selain itu PT kan biasanya tegas ya, rajin nimbang badan & ngingetin pola makan dan sikap tubuh. Jd kita diajarin sikap tubuh yg baik saat berdiri, berjalan, duduk, tidur, bangun tidur, tengkurep, telentang, nunduk, tengadah & jongkok. Maksudnya biar terhindar dari cedera dan nyeri sendi dan tulang.
Pake PT jg bikin kita latihan jarang pake alat bantu yg ada di gym. Lebih ngandelin kekuatan tubuh kita sendiri. Jadi kalo ga sempet ke gym, gak ada alesan buat kita utk gak latihan di rumah (misal krn gak punya alat ini atau alat itu), karena gerakan2 yg diajarin gak perlu pake alat.

Tantangan gw adalah saat gw sampe skrg ga punya ART, jd gw harus olah raga di rumah krn ga bisa ninggalin anak2 ke gym. Jadinya gw ambil cuti ngegym, dan olah raga di rumah. Olah raganya sit up, push up, squat yg pake gym ball gede itu. Cardionya paling jalan pagi sama anak2 (ga bisa lari, krn tar anak2 ketinggalan..hihihi..)

Mau ngikutin thalia yg lari malem2, tapi blm punya keberanian krn di sini abis isya tuh udah sepi, mana pohonnya gede2 pulak dan ga ada yg nemenin..
Jadinya ya hanya jalan pagi atau sepedahan aja sama anak2.
Sepedahan aga ribet harus weekend pas ada papanya, krn jadinya 'ngasuh', lagian anaknya udah mulai belagu, gak mau dibonceng, pengennya naik sepeda sendiri..nah jadinya kan gw ribet musti ngawasin.

Tapi walopun gw cuti dari ngegym, krn ga punya ART gw jadinya tetep sibuk aja banyak bergerak ngerjain kerjaan rumah tangga spt menyapu, ngepel, nyuci, jemur2 pakaian, nyetrika, masak, cuci piring, mandiin anak2, bersihin sisa makan anak2 (yg udah ga mau disuapin, tp makan sendiri msh berantakan), beresin mainan (yg gak beres2), beresin kamar, rumah, lap kaca, dll. Belum lagi main sama anak2, yg gw harus ikut lari2, guling2, dll.
Jadinya pas bulan puasa kemarin itu berat badan gw turun banget, jadi spt wkt belm nikah dulu, 42-43kg, dan gw bener2 kliyengan, gampang capek & sering pusing.
Jadi gw naikin lagi biar pas di 47kg. Sekarang sih udah 46kg, tinggal 1kg lagi naikin, tp udah lumayan ngerasa enteng & pas.

Krn kesibukan jd ibu RT dan krn males, kalo gw gak olah raga jadinya perut dan paha gw menggelambir, walopun berat badannya tetep. Beda banget deh kalo ga olah raga.

Oh ya massa air, massa lemak, massa otot dan body age jg ditimbang. Jadi tiap org beda2 treatmentnya. Kalo gw dulu itu massa ototnya kurang banget, ketutup sama baby fat, jadinya badan gede tapi tenaga kurang..
Jadi gw banyak latihan untuk core gitu..
Sedangkan massa air gw normal, jd untuk minum air putih udah cukup.
Dan walopun BB gw sebelum hamil itu 43kg, ternyata gw saat ini (31thn) tidak ideal bila berat badannya segitu lagi. Idealnya 47kg, sesuai usia. Dan emang kerasa sih ya, gw udah nyoba punya BB segitu saat Ramadhan kemarin, memang kerasanya jd kliyengan, apalagi gw ikut puasa & masih menyusui.

Jadi IMO ga usah terpaku pada angka BB, krn tiap org ada BB idealnya, yg sesuai dgn usia, tinggi badan, massa otot, massa lemak, massa tulang, & massa air dlm tubuh.
Org dgn tinggi badan & BB yg sama blm tentu sama2 ideal. Karena usia, massa otot, lemak, tulang & airnya berbeda.
Jadi yg penting itu kitanya yg merasa senang dengan kesehatan tubuh masing2.

Yuuuk ahh cemunguuudh... :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

maaf, nanya, eka kalau massa air, massa lemak, massa otot dan body age itu gimana cara menghitungnya, ya? TIA

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)