1

Topic: Menghadapi Orangtua Yang Kompetitif

eryka wrote:
anaknya ga dibiasain digendong nanti bau tangan n manja

huaa ga suka deh istilah ini, maapp...tapi ada kalanya kok anak udah ga mau lagi dgendogn2 dipeluk2..udah gede ntar katanya :) masa2 suka digendong sih sebentar aja, wajarlah 9bulan jg dirahim dpeluk terus didalem hihi...huhu oot ya, sit up sambil gendong deh dipojokan :P

btw, aku jg pas masa-masa chise susah makan curhat ke temen...tp lama2 sebel sendiri. soalnya misal aku bilang, hari ini chise lagi nolak mentah2 nih menu hari ini..padahal biasanya mau nih sop ayam.

ntar dijawabnya, kenapa tuh, anakku X klo makan sop sukaa bener..dst dst..

ntar ga kapok juga, aku kapan2 ceting lagi..minta bagi tips biar chise mau makan brokoli, duluuu sih jaman mpasi sih doyan yah, secara mungkin si anak blm pilih2..skrg wihh chise mah heboh pilih2 pas di tukang sayur ajaa..pas udah dimasak, fasih amat bilang mama ga mau :P...temen jawabnya, wah klo anakku sih dicemilin tuh brokoli..

oke dweeeehhh...cukup saya tanya tips hihi..kayaknya klo lagi 'agak down' karena anak, jangan curhat sama yg model begini hihi..jadi mending curhat disini yaa..

*mmm oot ga ya*

2

thalia: yes mam, ibu baru keknya kepikiran yang ga penting2 yang penting malah terlewatkan...untunglaahh cepet sadarrr..
weendee: baby kayla kan kolik yahh...pencinta gendong sejati plus hairdryer buat nenangin...jd skrng sih udah nemu jawabannya, kalo dibilang bau tangan langsung deh dibales dengan santai..gapapa bau tangan asal ga bau badan..hihihi,bentar lagi buka thread baru mam...curhat online :p

3

Waduuuhhhh seruuu niii topiknya! ya ya ya....dialamin sama gue juga, apalagi ini datengnya dari keluarga suami...dari mertua sampe kakak ipar gue! panas kupiing...jadinya. Dari ngeritik : "Ngapain si Sar, repot-repot masakkin buat Haidar segala...udah gede ini dia, kan dah 8 bulan, kasih aja bubur instant(aku penganut MPASI Rumahan),gampang..tu anak2 baik2 aja (anaknya dia dah todler2 dan g rasa ga keurus, makannya sembarangan!), trus dibilang lagi : "duuhh Haidar makannnya kampungan ya? gara aku kasih dia Labu, makanan rumahan gitu...knp ga dikasih M*l*a aja?

Pernah juga dibilang : "iihh Haidar kok ringan banget ya klo digendong? ga pernah dikasih makan ya sama ibu??? *gubraaaakkssss! klo ga inget dia kakak ipar rasanya dah pengen nampar aja....uppss sori kalimatnya kasar...:p.

Ya Allah ngelus dada aja deh gue....diem-diem aja sambil senyum2 ajah, tapi pernah juga si ga tahan, dengan bilang : "Kalian ajah kali liatnya ribet aku musti masak2 segala, bawa ini itu, tapi aku yang ngejalanin ga merasa ribet dan repot tu....biasa aja". Langsung deh pada diem...

Kadang komentar kayak gini klo didenger pas lagi ga mood, rasanya sediiihhhhh banggeeett. Tapi mau gimana lagi, mulut orang ngomong macem2 ga pernah bisa dicegah...paling buntutnya curhat sama suami. :-).

Ya yang terpenting kita selalu belajar untuk menjadi Ibu yang terbaik bagi anak-anak kita...

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

4

hihihi, setelah baca2, ternyata terbukti kesimpulan gue dulu bener:

ibu2 paliiiiiing sedih kalo anaknya dibilangin kurus.

kayaknya ada built-in mechanism yang bikin ibu2 proud kalo anaknya chubby. padahal, kurus gendut itu kan juga pengaruh genetik dan banyak hal lain. maksudnya, ga semua anak langsing penyakitan, dan semua anak gemuk itu sehat.

moral of the story: ati2 kalo mo komentar ttg berat badan, baik ke ibu (jangan bilang gendut) atau ke anak (jangan bilang kurus). pasti ntar ada yang sakit hati :)

btw, jadi curious... bapak2 mikir kayak gitu juga ga ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia iya bener thal.. kesannya kalo kurus jadinya gak keurus dan ga dikasih makan gitu. bikin bete deh!!

haidarmoms wah gue bisa ngertiin banget kebetean elo deh. gue juga suka dapet nih komen begini, karena anak gue bukan termasuk anak yang chubby. walopun makannya banyak, dia ga bisa gendut emang dari sononya (bapaknya aja kurus!). tapi kalo ketemu ama bokap gue (iya! bokap gue!) dia suka komen2 yang .. "itu makannya gak bener.. dijaga dong!.. bla bla bla.. ". asli bikin kesel banget! gue emang bukan nyokap gue yang full time mom dan bisa bikin ini itu, tapi untuk working mom, i'm proud that i'm involved with my daughter's life, termasuk bikinin dia makanan di antara kesibukan gue. tapi bukan berarti gue GAK NGURUS ANAK! ih bete deh kalo udah gitu..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

hiihihiii..skrng udah cuek ah kalo dibilang kayla kurus benerrr bilang aja calon model hihihiii...kalo gendut tar udah gede ribet diet ama fitness kayak emaknyeeee :)

7

Hoo... Yang beginian mah banyak macemnya. Kadang komentarnya kreatif2 lho...

Jadi waktu itu kan sodara2 pada maen ke Surabaya, sebagai tuan rumah yang baik ya kita ajak dinner lah di luar. Nah, setelah ngeliat Nara, salah satunya komen "kok Nara gendut amat, ga obesitas tuh?" dijawab "kata dokternya gpp kok, katanya masih normal". Ga berenti sampe situ, dia jelasin lah kalo anak kecil tuh ga boleh terlalu gendut karena bisa mengganggu perkembangan bla3. Padahal gue udah konsul ke dokternya, udah liat growth chart juga, semuanya aman2 aja deh. Oke, tarik napas... Abis itu, setelah beberapa lama kita di resto, Nara anteng2 aja duduk di stroller ngeliatin orang makan. Komen lagi "Nara ga kedengeran nangis ya?" dijawab dengan bangga sama neneknya "iya dia emang jarang banget nangis, pokoknya asal ga kepanasan n dia kenyang, biasanya dia diem". Dijawab lagi "ati2 lho kalo jarang nangis justru tanda2 autis". Huummff... Pengen rasanya bilang "mas, yang itu bill-nya dipisah aja ya" :D

Well, kadang sih banding2in anak kayak gitu bikin gue agak aware juga sih sama pertumbuhan/perkembangan anak, tapi setelah diusut lebih lanjut biasanya emang komen negatifnya kurang terbukti kebenarannya. Yah, akhirnya dianggap lucu2an aja lah...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Huummff... Pengen rasanya bilang "mas, yang itu bill-nya dipisah aja ya" big_smile

hauhauhauhaaaaa....LOL....

9

eryka Lumayan buat pengiritan :D

Eh Kayla kalo langsing brarti oke dong... Biar ga usah pusing menghadapi sindroma ABG yang takut kegendutan :p

10

Otty anaknya jarang nangis kan manis, kok denger komentar pengen jitak...hehe harusnya bersyukur tu sodaranya ngga jadi pisah bill, LOL.

btw nama anak kita sama, Nara..hehe OOT

metariza.com | mother of two |@metariza

11

metariza Hihihi, rasanya agak kurang sopan gitu nyuruh orang yang lebih tua bayar bill sendiri :p Gue jamin kalo anaknya nangis mulu juga bakal dikomen sih, cape deh... Salam buat Nara juga ya ;)

12

otty...komen gue sama ma metariza...pengen tak jitak yang ngomong...jahat banget menurut gue...karena autis itu kan penyakit yang nggak gampang treatment-nya.

13

thalia wrote:
hihihi, setelah baca2, ternyata terbukti kesimpulan gue dulu bener:

ibu2 paliiiiiing sedih kalo anaknya dibilangin kurus.

Setuju 2000%...

Kalo masalah motorik alhamdulillah Martyr ku slalu sesuai dng usia. Tapi urusan BB naeknya tiap bulan irittt bgt. Genetik juga kali yah, secara gue mungil.

Pernah waktu Martyr 4 bulan ada tetangga maen dan nanya BB Martyr. Aku jawab 5.5 kg. Langsung deh beliau nyerocos cucunya E (yg seumuran Martyr) BB-nya udah 9 kg dan blablbla. Susunya mahal, blablabla.

Gue sih diem aja, tapi yg panas malah kakak ku. Nih, liat aja Martyr lincah gini gimana beratnya mau nambah banyak. Dan seakan ngerti Martyr malah lompat-lompat sambil cengengesan dipangkuan kakak ku.

Gak lama kemudian di komplek tersiar lah berita kalo ASI gue jelek (Martyr full ASI), gak higienis, banyak bakteri, dll...

SIGH

14

otty wrote:
Hoo... Yang beginian mah banyak macemnya. Kadang komentarnya kreatif2 lho...

Komen lagi "Nara ga kedengeran nangis ya?" dijawab dengan bangga sama neneknya "iya dia emang jarang banget nangis, pokoknya asal ga kepanasan n dia kenyang, biasanya dia diem". Dijawab lagi "ati2 lho kalo jarang nangis justru tanda2 autis". Huummff... Pengen rasanya bilang "mas, yang itu bill-nya dipisah aja ya" :D

Astaghfirullah,
kurang ajar amat. Kalo keluarga aku ada yg denger komen kayak gitu langsung di getok kali yah. Secara ada saudara jauh yg punya anak autis, jadi kami sekeluarga sensitif bgt sama kata autis...

15

heheheheeh..Thread yg ini kocak2 dech..jadi senyum2 sendiri bacanya(bos gw bingung kalii liatnya kikikikikik)..
setuju dengan hampir smua komen disini :)
kalo ada yg suka pamer ama anaknya mah cuekin ajah, gapernah dimasukin dalem hati...tapi seringnya kalau ada ibu2 yg ternyata anaknya lebih canggih dalam suatu hal, aku suka skalian tanya2, gimana caranya biar bs begitu, syapa tau bs di-adopt gaya ngajarinnya, dan yakin dalam hati kalau anak kita juga pasti bisa, bahkan lebih hebat mungkin ;p (Tuh kan sombong kikikikikikik)..
Dulu waktu aku masih anak2, mamiku kadang banding2in aku ama anak tetangga..yang tulisannya baguslah, yang pinter lipet mukena lah, yang anggun dan ga pecicilan lah hahaha (biasalah emak2) dan saat itu yg ada dalam hati adalah rasa dongkol dan malah aku sengajain (emang dasarnya badung :p )...dan sekarang setelah jadi ibu, aku bertekad gakan ngebanding2in anakku dengan syapapun!!(walo tujuannya untuk memotivasi dia)
Jadi kalau ada ibu2 yg suka usil,banding2in davina ama anaknya paling aku kasih cengar-cengir aku (yg khas dan tlihat oon hehehe)...

davina biggest fans

16

slesta lah gw secara bukan kerja kantoran :D chise langsing gitu...lebih maknyess lagi komentar orang :P kayak ga pontang panting aja gw selalu search modifikasi makanan buat chise. Kadang di supermarkert, pasar tradisional suka bengong lama2 karena mikir olahan apa lagi yah, biar dikit tapi gizinya banyakkk gituu jangan makan sebakul tp gizi dikit hehehe..soalnya entry point chise (alias mau buka mulut utk makan hihi) susaaahh bener, kecuali buah. KLo buah no complaint dah, lancar jaya dia makannya..masalah tetep di makan besar..phuuuhh....

17

endrika, funnfunky Nah waktu itu gue bengong banget sampe ga tau mo gimana. Soalnya dia juga sok bisik2 supaya ga ada yang denger (terutama gue), tapi mengingat kita 1 meja ya pastilah gue denger. Padahal gue ga pernah ngejelekin anaknya lho... Gue beneran muji kalo anaknya (yang udah SD) itu ganteng, pinter ngaji, sholeh. Entah kenapa kok komen ke anak gue malah begitu. Sekarang sih gue cuma berdoa supaya anak gue selalu sehat, n omongan2 miring itu ga terbukti. Amien.

funnyfunky Nyebelin banget ya, padahal kan perkembangan/pertumbuhan anak ga cuma diliat dari BB. Berarti ilmunya dia mesti di-update tuh... Sampe tersiar berita jelek tentang ASI gitu. Sabar2 aja ya bu...

18

funnyfunky, huaaa, sedih amat ampe ada kabar burung ASI jelek :( itu sih bukan kompetitif. emang pengen gosip aja, hihihi.

19

haduhh..baru kejadian lagi deh..
weekend kemaren chatting sama temen kerja dulu..
dia nanya soal kayla dr lahir sampe skrng bgimana2 nya
sampe akhirnya daku ngebahas soal ya belajar dari dvd pricilla dunstan buat ngerti bahasa nangisnya, karena kayla kan kolik jd lebih agak sering nangis kalo sakit perutnya
trus belajar calming baby dr dvd nya harvey karp yang sangat berguna, sampe akhirnya kayla berteman dengan hairdryer sbg pengantar tidurnya..
juga cerita soal gabung di forum biar belajar banyak krn emang aku blom pernah punya anak seblumnya jd blom punya pengalaman plus jauh dr orang tua, pengetahuan soal ngerawat anak juga minim, jadilah berteman juga dengan om google...
nahhh dan response nya adalahhh jreng jreng...bahwa cara aku itu teoritis sekali pake nonton2 dvd begituan orang dulu juga ga ada pake2 nonton dvd anaknya juga sehat2, bahwa ngerawat anak itu dari insting ibunya aja, bahwa kebanyakan teori bikin ibunya malah ga yakin yang bener yang mana, bahwa kalo kebanyakan sumber plus kebanyakan dari teori anaknya tar malah jadi ga tahan banting *sering banget denger istilah ini, dan for sure punya anak bukan buat dibanting kaleee ehhehe*, dan ujung2nya keluar kalimat "ngga siap banget sih lo jadi ibu"
*huahh sumpaaaahhhh kaget ga nyangka dan to be honest ini bikin down banget"
yahhh, sempet diam sebentar trus akhirnya ngejawab..."yahh gw ga tau sih kalo jadi ibu itu ada sekolahnya, kalo ada juga gw pasti ngikut skolah kali...plus pake simbol smiley walau dada nyesek"
tapi berusaha mengambil hikmahnya, sekarang mungkin berusaha untuk tidak terlalu banyak bercerita soal anak kepada pihak2 yang belum tau bertanggung jawab apa ngga ya haahahaha...*daripada dikomenin yg ngga enak*, dan kalopun akhirnya nemuin yg komentar beginian...yaahh berusaha cuek walaupun susah.... yah yang penting i know i try my best to take care of my baby...

20

Eryka, gak usah down.
Dulu kalau nakal ya dijewer atau dipukul, apa sekarang kita mau begitu juga? Manusia kan berkembang, dan sudah natural instinct orang tua untuk menjaga anaknya by any means necessary yang dianggapnya perlu. Karena secara prinsip kita gak mau menghukum anak dengan jewer atau memukul, ya kita cari cara lain, research, dll. Teori mungkin, gak salah dong mencoba. We all want whats best for our children.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

21

aww, that's a rather unthoughtful comment, "ga siap jadi ibu"...

stuju ama urban papa, ga usah down kok. tiap orang caranya lain2, anaknya juga lain2... dan cari taunya juga lain2: ada yang baca buku, ada yang cari tau lewat DVD, ada yang nanya ke ortu, atau nanya ke om google... one style may work for one, but not for another... no worries. there is always a different story in every parenting style, kan? *wink wink*

lagi, emang ada orang yang beneran siap ama parenthood? hehe, uncharted territory gini buat gue... :P

22

wah eryka temennya udah punya anak belom yah? *ikutan gemes*

menurut gue parenting itu adalah ilmu yang evolve. seiring dengan waktu, ilmunya pun berubah karena dengan kemajuan jaman, yang dituntut dan yang perlu itu juga berubah. jadi dengan kita mempelajari & cari tau, bukan karena ga siap jadi ibu, tapi adalah membekalkan kita ilmu untuk lebih siap menghadapi yang akan nongol.

misalnya nih, kalo kita ga belajar bahwa ASI itu intinya supply & demand, mungkin kita udah give up aja dan ngasih sufor semua. dan itu kan yang terjadi, karena ibu2nya gak dibekali ilmu ttg ASI. trus kayak dulu, kalo ngeliat anak kayaknya ngiler makan ya udah dikasih makan aja. umur 2 bulan udah dikasih buah, dll. sekarang? ya gak mungkin kan? karena menurut penelitian terbaru, kita tau kalo anak bayi itu pencernaannya belom sempurna sampe dia umur 6 bulan, dimana dia akhirnya dimulai dengan mpasi.

nah itu menurut gue adalah membekali kita ilmu untuk jadi ibu yang lebih baik dan memberikan yang terbaik untuk anaknya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

eryka Itu temennya kok ngasih komen yang brutal gitu ya? Kejam banget... Ga usah terlalu dipikirin, apalagi sampe down. Bener yang dibilang sama thalia, slesta, urban papa... Jaman dan ilmu selalu berubah, dan kita sebagai orang tua karena ingin selalu memberikan yang terbaik untuk anak, wajar banget nyari info dari berbagai sumber. Kalo cuma ngandalin feeling ato insting, yah banyak banget hal yang bakal gue "missed" selama ngasuh Nara.

You know the reason why you dig so many sources about parenting, that's because you love Kayla so much, and Kayla also knows that. Nothing else matters :)

24

dear all:yes pertama mah shock markoshock deh...karena beliau juga punya 3 anak.. down karena memang daku ngerasa memang masi banyak ga taunya dibanding yang laen2 makanya sering nanya2 juga ya itung2 nambah referensi gitu,yahhh akhirnya skrng sih udah dianggep lewat aja..biarlah dianggep ga punya insting keibuan at least belajar n tau biar punya insting..lagian kalo diladenin berdebat dengan tipikal orang tua begitu repot juga yakk..toh kalo cari referensi diinternet atau dvd untuk kearah yang lebih baik...kalo dibilang teoritis tohh teori itu juga nanti dipraktekkin karena so far yang aku dapetin dr forum, dr googling, dr dvd sangat berguna tiap hari...standar siap dan ga siap juga beda yahh tiap orang..
oiya..beliau paling sengit waktu aku bilang hairdryer itu mengeluarkan white noise yang mirip dengan suara rahim makanya bayi 1-3 bulan bisa anteng kalo dikasi suara hairdryer...--->jawaban beliau..ahhh ga mungkin itu mah bikin berisik juga yang ada,lo ini ada2 aja deh...dweeeeeengg ekekekkekeek harus diliatin deh kayla kalo nangis langsung diem cep trus ketiduran gara2 hairdryer :D... hidup hairdryer... :p

25

Eryka, gak usah down samatemen kamu itu. Dia anak udah 3 tapi sehat semua. Beruntung sekali. Coba kasih 1 anak kolin 1 anak ayan, bisa jalan kayang dia ikutan kamu nonton dvd. bottom line, selama dia gak dikasih cobaan seberat kamu, she is not in the position to make such rude remarks.

hehe, tadi positng dari PC Ninit tyt register sbg Ninit, sori. Rgds.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.