1

Topic: Senam Hamil: Useful or Useless?

dina noermadi prastyawan wrote:
mommies, bertanya dong ...ada yg udah pernah ikut senam hamil di RSPI kah ??

akuu akuu, 3 minggu terakir ini senam hamil di rspi.. enak koq, gerakannya bs dipraktekin sndr di rmh. dpt teori jg, trus snack, sm sample dr sponsor gt. terakir senam brgannya ada si nia ramadhani (info ga penting) hehehe

2

deet, tanya jadwalnya dong...aku taunya cuma rabu sama sabtu pagi jam 8-10, ada yg jam pulang kantor ndak ?
trus mekanisme pendaftarannya mesti confirm via telp dulu atau langsung daftar disana ?
makasih yah sebelumnya

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

3

Sebagai ibu hamil yang ogah rugi, daftar melahirkan di Hermina Pasteur gara2 dapet fasilitas senam hamil gratis dll, eh cuma dimanfaatkan 1 kali datang doang.

Lumayan sih, diajarin cara pernafasan yang bener, tapi ga suka coz ada ibu yang bawa 2 anak kecil, jadinya berisik banget, maunya relax yang ada pulang2 malah rungsing.Akhirnya lebih milih berenang aja, lebih tenang&keluhan sakit pinggang berkurang. Alhamdulillah pas melahirkan mules2 3 jam, si bebe langsung keluar, padahal katanya kalo anak pertama suka lama.

4

dina noermadi prastyawan wrote:
deet, tanya jadwalnya dong...aku taunya cuma rabu sama sabtu pagi jam 8-10, ada yg jam pulang kantor ndak ?
trus mekanisme pendaftarannya mesti confirm via telp dulu atau langsung daftar disana ?
makasih yah sebelumnya

dina, jadwalnya ada koq yg jam 6 sore, tp pd prakteknya mulai skitar stg 7, abis pd sholat magrib. harinya yg sore yg ak pernah ikut jumat, satunya lg selasa kl ga salah (lupa n pernah ikutnya cm jumat sore ato sabtu pagi..)
itu ga bs via telp daftarnya, qt hrs langsung dateng sebelum senam

5

deet, makasih infonya yah

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

6

waktu hamil pertama rajin ikut senam hamil.. tapi akhirannya malah cesar... sekarang hamil anak kedua ga ikut senam hamil lagi :p

Tapi menurut aku berguna kok senam hamil, apalagi untuk yang hamil pertama

7

Kmren baru pertama kali ikut senam hamil, menurutku berguna kok apalagi utk yg baru pertama kali punya anak, lumayan nambah2 ilmu buat di share ke bumil yg lain :D

I Love U Mom

8

ikutan share yah. menurutku c yang diajarkan emang berguna. tapi buatku pas udah bukaan 5 buyar smuanya. akhirnya suster sama suami yang ngingetin senam hamil dan cara nafasnya. abis udah kadung sakit dluan. hehehehe

9

ikutan share ya, baru ikut senam hamil 2 kali, bermanfaat si kalo menurut aku karena diajarin cara bernafas + mengejan nanti kalau mau bersalin dan keluhan pegel2 jg menghilang. cuma waktu ikut yg ke 2 itu plgnya aku lgsg pendarahan. kenapa ya? apa ada gerakan senam yg salah atau mungkin karena kecapean di hari2 sebelumnya. waktu aku konsul kedokter katanya senam hamilnya jgn dulu deh. padahal pgn bgd ikut senam hamil lg tp gara2 itu jd dilarang sama suami :(

10

Senam hamil? Very useful..

Walaupun akhirnya aku lahiran via SC karena udah 42w, ketuban pecah dini + menghijau + hampir kering n ga ada bukaan, senam hamil ngebantu aku buat tenang ngadepin persalinan.

Dulu ikut senam hamil di usia 32w, sebenernya usia 30w udah bisa ikutan. Happy rasanya ketemu sesam bumil, latihan n keringetan bareng2 hahahaha..

Manfaat lain, salah satunya ngilangin/ngurangin kesemutan n pegel2 pas hamil udah mulai membesar. Sebelum senam hamil, aku sering tau2 kesemutan tengah malem or pagi buta. Setelah ikut senamhamil, jadi ilang tuh :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

11

Menurutku, senam hamil ada gunanya juga, karena ada magic dari hasil ketemuan sama ibu2 hamil lainnya.
kayanya jadi semangat dan penuh syukur karena sudah dianugerahi kehamilan ini.

Jadi, aku lebih banyak ngerasain manfaat psikologisnya dibanding fisiknya.

Soalnya, aku tetep ngerasain sakit pinggan, pegel, sama keram.
Oups :D

With love,
Putri

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

12

kehamilan pertama dan kedua, ga ikut senam hamil... gara-gara si DSOGnya bilang ga perlu ^_^; percaya-percaya aja sih, tapi memang diusahakan banyak gerak juga meskipun di kantor (sampai bela-belain pindah kubikel yang bikin muter kalau mau ke pintu).

DSOGnya bilang, senam hamil lebih cenderung ke arah psikologis sih. Meskipun di kehamilan kedua ini, agak tergoda untuk ikut sih :D

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

13

Justru dgn berolahraga, Bunda akan mendapat banyak keuntungan yaitu melenturkan otot, menambah daya tahan dan stamina selama hamil dan terhindar dari diabetes dll.

14

senam hamil berguna bgt buat aku. Wkt hamil anak pertama,rutin ikut senam hamil jadi tau cara ngilangin pegel2&kesemutan,pas ngelahirin jadi tenang krn tau cara bernafas&mengejan yg bener. *dulu,kirain kalo ngelahirin,yg penting ngejan aja,ternyata ada tekniknya,hehe*
wkt hamil anak kedua,agak2 gak rutin senam,tapi kok udah mau due date,blm terasa apa2. Akhirnya rajin senam hamil lagi,pas senam hamil terakhir sorenya,subuhnya langsung kontraksi. Lahir sesuai jadwal deh,tanggal cantik,tanpa caesar,hehe...

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

15

For me senam hamil useful banget. Selama hamil ini keluhan silih berganti. Pas lagi nyaman2nya hamil di bulan ke enam (lg doyan2nya makan, rambut ga rontok) eh... Selangkangan sakitnya luar biasa. Bahkan mau pakai *maaf* celana dalem aja mesti dipakain sama suami. Itu pun harus rendah... bgt (klo ga ada suami, makenya sampe meringis ringis). Nahan sampe masuk bulan ke 7, aku lgsng ikut senam hamil, setelah itu aku praktekin di rumah, rutin, selama 2 mingguan, seminggu 4 kali sblm tidur. Alhamdullilah.. Pergi itu sakit di pangkal paha, dan ga pernah ngalamin keram kaki, walaupun lagi ngulet sekalipun.

Sekarang sakit pinggang, harusnya rajin pelvic rocking, tapi mau latihannya males banget.. Hehe
Klo kata bubid yg ngelatih senam hamil, senam hamil harus sering2 dilatih di rumah.

Aku datang senam hamil cm 2 kali di 2 RS yg berbeda. Masing2 aku ambil dasar senamnya dan aku combine sesuai keluhan pegalku. Dan aku rajin praktek di rumah
Klo soal pernafasan pas hamil, aku ga tau deh.. Ngaruh apa nggak, soalnya aku blm lahiran. Hihihi
HTH moms

16

kalo aku baru ikut senam hamil 2 minggu sebelum melahirkan soalnya males, weekend pagi enaknya tidur hehe *alesan banget*.

waktu itu dokternya bilang, "belum pernah senam ya? tau ga saya tau dari mana? nih, belum masuk jalur lahir". akhirnya langsung ngebut ikut senam cuma sempet 3 kali sih, lumayan.

cukup berguna buat relaksasi, apalagi bagian belajar mengejan, selama kontraksi hari H aku inget-inget cara mengejannya. akhirnya hanya perlu 3 kali mengejan saja :D

untuk yang selanjutnya aku berencana banyak jalan aja, lebih betah jalan jauh daripada senam soalnya :p

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

17

Mau share juga ya mom..

Sabtu kemarin baru pertama kali ikutan senam hamil di RSIA Hermina Pasteur sesuai rekomen di forum ini. Harganya masih sama Rp.16rb per kedatangan untuk non member, udah termasuk minum,snack sandwich,bodywash pigeon yang kecil + trial susu prenagen sekali minum. Buat aku worthed bgt mom dengan harga yang mumer gitu hehe.

Senamnya juga enak, rileks, dan persesi pesertanya cuma 15 orang. Pas bagian terakhir (relaksasi) aku sampe ketiduran beneran. Malah instrukturnya bangunin aku hihihi :D *malu sendiri*

Pulang dari hermina, aku lanjut prenatal yoga class di Galenia, MCC (lagi2 berdasarkan rekomen TUM).
Tempatnya homiee bgt mom, nyaman. Gerakan2 yoganya agak berat untuk bumil trimester ke3 kaya aku, but so far ga terlalu di paksa harus ikutin gerakannya bgt. Pelatihnya ngerti banget sama kondisi kita. Soal harga, ada kenaikan nih mom. Last update disini kalo ngga salah 30ribu, tapi kemarin udah 45 ribu + biaya member 15 ribu. Sebenernya ada harga paket yang lebih murah 130 ribu/4x pertemuan. Berhubung aku bukan domisili bandung (cuma anter ade daftar kuliah) jadi ga ambil yang paket. Oh ya, harga tsb ga dapet apa2 kaya di Hermina yaa..hehehe.. Disarankan untuk bawa minum sendiri/snacks kaya roti gitu..Soalnya di tengah2 latihan suka lapeerr :D

Sekian deh mom reviewnya. Berharap di daerahku (Serang, Banten) ada kelas kaya gini, minimal senam hamilnya :(

18

Hi Moms, salam kenal.

Aku lagi 19w jalan, rencananya pengen ikutan senam hamil mulai bulan depan. So far sih aku sebatas stretching dengan panduan buku & jalan pp kost-kantor.

Periksa rutin ke Asih karena paling deket kost, tapi lahiran mungkin di Hermina Galaxy. Ada yang punya pengalaman ikut senam hamil di RSB Asih Panglima Polim atau Hermina Galaxy? Ditunggu sharingnya ya moms, thanks before :)

19

Hai moms mau ikutan nimbrung hihi dulu pas hamil aku rutin senam hamil 2x seminggu, di rsb asih. Diajarin cara nafas dan gimana supaya tetep kontrol rasa sakit nya pas melahirkan dan menurutku itu berguna bangeeet! Aku lahiran dengan normal dan lancar butuh waktu cuma 4 jam dr sampe ke rs trs si baby lahir ke dunia. Sakitnya pun ga berasa pokoknya alhamdulillah bgt lancar jaya segalanyaa hihi

20

Kebetulan aku juga kontrol ke RSB Asih, seminggu dua kali, rajin banget moms mamakece^_^ Btw, kalo boleh tau, senam hamilnya mulai masuk usia kandungan berapa minggu moms?

Semingguan lagi saya udah masuk 28 minggu, antara panik dan excited mau ikutan senam hamil.

21

ikutan share

waktu hamil pertama dulu rajin ikut senam hamil seminggu sekali, tapi pas hari H, ternyata KPD, bukaan macet sampe 4 aja, dan disitu aku ngerasa senam hamil itu sama sekali ga berfungsi, karena apa yang kita pelajari selama senam hamil sama sekali ga diterapkan.

sekarang hamil kedua 22w dengan toddler usia 3 taon, belom pernah sama sekali senam hamil (ya iyalah, kan biasanya senam hamil kalo udah 28w keatas), tapi seminggu 2-3 kali aku yoga, berasaaa banget efek yoga ini terutama buat backpain, entah kenapa hamil ini punggung jadi ngerasa sering sakit (apa karena efek punya toddler yang aktif), padahal pas hamil pertama fine2 aja.
jadinya kalo si emak lagi yoga, si abangnya dedek ikutan yoga juga, dedek di perut emak juga tenang. abis tu bobok jadi nyenyak. aku seringnya yoga kalo pas malem karena paginya kerja, kcuali kalo weekend baru yoga pagi hari

22

Kalo di kota besar enaknya ada senam hamil, tapi kalo di daerah jarang-jarang deh ada senam hamil, belum nemu malah, yang ada akhirnya positif thinking aja ditambah banyakin jalan kaki akhir-akhir ini biar cepet lahiran :)

23

Pengalaman ikut senam hamil di RSIA Sadewa Jogja. Instrukturnya informatif banget, dan dia bener-bener strict masalah pernafasan. Ternyata ikut senam hamil itu berguna buat aku pas lairan kemarin, terutama teknik nafas panjangnya.

24

hei_L, selain jalan kaki mungkin bisa dicoba juga senam hamil sendiri di rumah? download aja video senam hamil di youtube, banyak kok..

Erlang,kalo gw dulu, meski pun akhirnya lahiran secara sesar, tapi banyak jalan kaki dan senam itu ngebantu kondisi fisik agar selalu fit selama kehamilan terutama saat hamil besar yang biasanya udah mulai capek bgt bawa-bawa perut..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Ikut sharing ya,
Kemarin waktu hamil saya ikut senam hamil di RSIA Kendangsari Surabaya. Menurut saya berguna banget, metode yang diajarin saya praktekin waktu melahirkan (meskipun teteup sempet susah ngatur nafas waktu hampir pembukaan lengkap) tapi beneran berguna waktu mulai ngeden teknik nafas panjangnya