1

Topic: Sex Education - When and How?

Dear All,

semua ini berawal dari temen yg curhat karena anaknya yg umur 5th curi2 cari 'kissing scene' di youtube :(
huwaaa ga cuman dia yang panik tapi dirikupun..
ada yang bisa share mungkin gimana dan kapan mulai sex education ini?

cheers!

2

waduh berat nih.. belom pernah soalnya.

yang aku dan suami lakukan selama ini:
1. mengenalkan genital anak, fungsi, bentuk (bedanya laki dan perempuan)
2. bahwa genital itu adalah hal yang sangat private. hanya ortu dan nanny yang memandikan atau membersihkan dan dokter yang memeriksa yang boleh melihat dan menyentuh.
3. bahwa namanya adalah penis (diucapkan perlahan, supaya kelak kalau dia ngomong kata tersebut perlahan juga)
4. bahwa orang yang saling sayang akan memeluk dan mencium. saya dan suami tidak ragu-ragu berpelukan, bilang 'I love you', dan mencium tapi ngga lebay deh..

lanjutin yak.. trus kalo lagi nonton tv lalu ada adegan kissing, gak usahlah langsung lebay ganti channel. pura2 biasa aja, padahal dag dig dug juga. anak gue sih biasa aja liat adegan kissing (but then again he's only 3 going 4).

anak gue juga tau bagaimana bayi lahir karena baca buku. dia taunya bayi lahir dari bawah, besar di dalam rahim mama, karena mama dan papa saling sayang.

And thelilsolder is back. Fire!

3

ada lho buku ttg sex education ini. Yang nulis Kak Seto warna covernya Pink. Aku beli diskonan di gramedia cuma goceng. Tapi belum selesai kebaca smp skrg...

4

inga tips nya bagus deh. point nya ada bahwa itu karena berasal dari rasa sayang. :)

funnyfunky ayo dong selsein baca bukunya, trus tulis review dan submit yah.. jadi yang laen juga tau.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

iya iya... ini jadi PR buat aku deh... ;)

6

funnyfunky PR nya banyak yah.. belom yang ttg umroh.. hihi.. kalo bisa aja yah jeng.. gak dipaksa.. jangan dijadiin pressure.. :P thank you sooo much!

7

berhubung belum punya anak, share tentang yang diajarkan di tempat aku ngajar aja ya.
sex eduction di sekolahku dikasih nama girl's talk & boy's talk. biasanya digabung sama health. karena gurunya satu kelas 2 dan laki2 & perempuan, jadi yang ngasih materi ya yang sexnya sesuai. durasinya setiap pertemuan 30 menit sampe 1 jam. diberikannya mulai dari kelas 1 SD, tapi rutinnya di kelas 3 SD ke atas. yang diberikan selama sex edu & health itu:
1. body part. tujuannya supaya anak mengenal nama bagian2 tubuh dan juga mengetahui fungsi2nya. selain itu juga kebersihan untuk setiap bagian2nya agar anak menghargai apa yang dia punya dengan menjaga kebersihannya. untuk kebersihan, terutama tentang kelembaban badan atau daerah genital, biasanya pake percobaan perbandingan pertumbuhan jamur pada roti tawar yang basah & kering. anak2 lebih seneng dan ngerti kalau pake percobaan.
2. my circle. tujuannya untuk mengajarkan anak tentang keamanan dan kenyamanan. batasan my circle ya sepanjang lengan tangan kita dan sekeliling tubuh kita. anak diajarkan untuk mengidentifikasi tentang siapa saja yang boleh masuk ke dalam lingkaran dan tidak. dan juga diajarkan tentang berani berkata 'tidak' ketika ada orang yang masuk ke lingkarannya tapi dia tidak nyaman dengan orang itu.
3. gizi. ini berhubungan dengan kebutuhan mereka akan makanan dan masa pertumbuhannya. anak diajak untuk menentukan apa saja makanan yang berguna untuk pertumbuhannya dan yang tidak. untuk materi ini, biasanya nggak cuma diberikan pas jam materi aja, tapi masuk jadi program kelas. misalnya hari makan sayur, hari susu dll.

intinya sih 3 itu, tapi pemberiannya bisa dalam bentuk yang macam2. materi tentang rokok dan narkoba juga dikasih, tapi dikelas2 yang udah tinggi (kelas 6 ke atas).

not yet wife & mom, trying to take advance start

8

wah, interesting... thanks for sharing, tiaaja... btw, ini ada di kurikulum untuk SD ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

thalia wrote:
wah, interesting... thanks for sharing, tiaaja... btw, ini ada di kurikulum untuk SD ya?

kurikulum made in sekolah sih masih dalam penyusunan. selama ini pake buku tentang sex & health edu terbitan Singapore. lupa apa nama penerbitnya. ada satu buku tentang sex edu yang cukup bagus karena untuk satu pertanyaan jawabannya banyak, sesuai dengan usia anak. lupa juga judulnya apa. besok diintipin dulu di sekolah untuk referensinya. maaf...

not yet wife & mom, trying to take advance start

10

tiaaja, info dong edukasi per kategori umur. misalnya untuk batita bagaimana, usia TK, usia SD.
Btw, anakku ini kok ga ada tertariknya sama ceweknya, beda sama temennya yang udah naksir2an? Sebenernya kapan sih anak itu mulai tertarik lawan jenis?

*tidak bermaksud menjadikan don juan*

And thelilsolder is back. Fire!

11

Hello Mamas & Papas! Anak2ku udah pada mulai gede (Abang is 12 and Dede is 11) dan udah mulai masuk usia puber nih. Seiring dengan perubahan tubuh dan hormonal mereka, aku makin banyak dihadapkan pada pertanyaan2 yg bikin salah tingkah, terutama yg menyangkut perubahan fisik. Ada yg bisa rekomen buku (kalo bisa in English) untuk dibaca bareng mereka nggak ya? Thanks in advance yaaa!

Love all, trust a few, do wrong to none. -- William Shakespeare

12

Aku melakukan kurang lebih sama seperti yang Inga lakukan...
Dimulai dengan memperkenalkan gender, mama perempuan, kamu dan papa laki-laki, lalu dilanjutkan dengan memperkenalkan bagian2 tubuh, termasuk penis, biasanya saat dia mandi dan buang air. Kami juga sering saling menyatakan kasih sayang di depan albert, seperti memeluk dan mencium, serta menyatakan i love u.

Sebenarnya ada beberapa buku yang pernah kukerjakan menjelaskan sex education ini untuk anak2, menjelaskan bagian2 tubuh dan dari mana asalnya bayi secara sederhana...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

gabriella share dong bukunya... :)

14

Slesta, emang boleh??? ntar bias, jadi promosi?!?!?!

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

gabriella oh itu buku dari kantormu ya?

16

slesta, iya... kan udah aku tulis, buku yang pernah aku kerjakan... hehehe...

–Elmer and the Rainbow

17

funnyfunky & gabriella, iya...review dong bukunya disini... Thanks sharingnya buat moms yang lain. Berguna banget :)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

18

gw pernah denger talkshow nya Hard Rock FM dengan BKKBN dan Baby Jim Aditya sebagai narasumber, soal pendidikan sex untuk anak,menurut gw talkshow ini bagus sekali dan baby jim pendekatan nya sangat praktis dan disesuaikan dengan perkembangan umur anak,
jadi kira2 seinget gw dari yang disampaikan baby jim adalah dimulai dari
1. Pengenalan alat genital sebagai bagian dari organ tubuh, dan tidak dijelaskan terpisah dengan bagian yang lain, jadi ketika menjelaskan bagian tubuh itu terdiri dari telinga,hidung,mulut, itu terus dijelaskan sampe alat genital dan disebutkan sesuai nama aslinya yaitu penis dan vagina (tidak memakai kata ganti lain karena akan timbul kerancuan ketika anak menemukan pemakaian kata penis dan vagina sementara kita membiasakannya dengan bahasa2 lain*
2. Dalam memberikan penjelasan mengenai fungsi masing2 organ tubuh, juga dijelaskan fungsi vagina dan penis sebagai alat reproduksi *bertahap sesuai usia*
3. Ketika anak sudah memasuki usia remaja bisa mulai dijelaskan tentang gejala2 seksual yang akan dialami, bahwa anak laki2 mungkin akan merasa terangsang ketika melihat perempuan yang terbuka dibeberapa bagian tubuh, atau ketika anak laki2 mengalami mimpi basah *sebaiknya disampaikan oleh ayah* atau ketika anak perempuan akan mengalami menstruasi *sebaiknya disampaikan oleh ibu*
jadi intinya sih beliau mengajak orang tua untuk lebih terbuka dalam memberi pendidikan sex, agar anak mendapat pengetahuan dari orang tua bukan mencari2 sendiri atau mendapat info yang mungkin salah dari orang lain
ini sih yang masih gw inget sebenernya bahasannya panjang sih, siapa tau bu mod bisa ngundang baby jim utk diskusi sbg expert

19

Ada yg sdh berpengalaman ngasi sex edu u balita g? yang
simple & memang bs dimengerti o mereka ;-) Qla (3yo) sdh mulai "ngeuh" ada perbedaan antara dy dan Kei (2yo), maklum mereka selalu melakukan berbagai hal bersama, bahkan mandi pun *salah juga niy awalñ hiks*. Dan k2 balitaku ini lg senang meng"explore" bagian tubuh masing2 bahkan private partñ itu. Misalñ mereka saling pegang pantat *ups sorry*, daku shock ngliatñ dan kluarlah "suara tinggiku" huhuhu :-( fiuuuh jadi ortu itu memang pembelajaran yg panjang y

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

20

Ambu,
kl gw sih ampir sama kayak yg inga lakuin...
mengenalkan anggota badannya, siapa aja yg boleh menyentuhnya.
krn emang anak2 gw jg masih pada batita.
semenjak anak udah bisa bicara (umur 18bulan-an), udah enggak mandi bareng lagi.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

nungguin teruuus, judul bukunya mamas?

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

22

Mba Eka
Iya niy lagi dcoba memisahkan mereka, mereka berasa sendal jepit *sigh
thanks anyway :-)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

23

Mamas, boleh kan nyebutin judul bukunya?
Anakku pernah beli dari Erlangga for kids judulnya Apa Yang Terjadi Pada diriku...ada yg khusus cowok dan cewek, pengarangnya Alex Frith. Bukunya ngejelasin tentang apa yg terjadi pada tubuh anak co ato ce, pake gambar2 lucu juga, dan perasaan2 yg bakal dialami pas lagi pubertas, kayaknya cocok buat mulai dr kls 5 ato 6 sd ya, tapi lebih baik mamasnya baca duluan sih...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

24

Urban Mamas...gw udah melewati tahap pengetahuan ttg body parts, anak2 gw, trutama si abang yang umur 10 tahun, udah kami kenalkan dan jelaskan ttg hal itu. Mereka juga sudah paham bahwa tidak sembarang orang boleh menyentuh area2 pribadi mereka. Gw ksh tau ke mereka bhw area pribadi itu antara lain genital, dada, bibir, leher, dll, dan..apa pun yang bikin mereka ngga nyaman kalau disentuh oleh orang asing bahkan org terdekat sekali pun).
Agak susah sih ngejelasinnya soal definisi rasa ngga nyaman itu, karena mungkin aja anak kita disentuh oleh seseorang yg dia kenal, dengan alasan sayang, hanya dibelai2 rambut dan punggungnya misalnya, tapi sebenarnya niatnya bukan 'sayang' yg normal. Buat ngebedainnya, gw kasih contoh cerita, gw bilang, "waktu mama masih kecil, pernah ada om-om yg mama kenal (tetangga kayaknya), dia sayang sama mama dan sering kasih mama permen, dll. Suatu hari dia sayang2 mama, dia belai2 kepala mama dan pegang pundak mama. Mama merasa ngga suka, padahal dia ngga ngapa2in mama, cuma belai2 rambut aja, tapi saat itu mama merasa ngga suka dan mama cepat-cepat pulang." Dengan kasih contoh seperti itu, gw ngajarin anak2 untuk mengasah insting mereka dan untuk lebih hati2 serta lebih berani. Waktu gw kecil, gw gak cerita ke nyokap bokap dengan pemikiran bhw ortu gw bakal ngga percaya, soalnya keliatannya ortu deket banget sama si om itu, sering ngobrol, kalo om itu dateng kadang suka disuguhin kopi, dll, pasti kalo gw cerita, ortu ga bakal percaya. Dan gw yakin gw salah total. Gw gak mau anak2 gw juga berpikiran spt itu.

Nahhh..soal pengenalan body parts selesai, sekarang gw lagi ngalamin fase di mana anak cowok gw udah mulai terangsang liat gambar cewek seksi huhuhuuu...sedih, takut, agak denial, tapi itu memang fase yg harus diadepin yaa?? gw sampe lemes pas liat history di PC rumah (meski pun gak smua konten bisa dibuka tp gw shock aja ngeliat bbrp keywords-nya). Suami gw malah usil ngeliat gw panik, dia malah becanda "liat sisi positifnya dongg, berarti kan dia cowok normal.." ahahaha..lucu. Gw gak komen, cuma gw bilang sama suami gw utk segera kasih wejangan ttg hal itu agar si abang bisa melewatinya dengan baik dan normal dan ngga salah langkah (lebay gak siy gw?).

Niatnya hari ini suami gw akan ngomong ttg hal itu ke si abang..gw hanya bisa menunggu dan deg-degan. Mungkin para Urban Papa juga bisa share di sini ya (kalo urusannya anak cowok)...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

zata,
gak lebay deh, kalo aku juga pasti shock kali. hahaha... dagdigdug juga ngadepin fase kayak gitu.

Tapi mungkin ditanyain dulu kali ya.. bener yang buka gambar ini si abang bukan? abang suka buka ini? apa yang abang suka? gimana perasaan abang kalo liat ini? menurut abang orang yang seperti ini sopan gak? bener atau salah? kenapa salah?

just my two cents, karena belum ngalamin nih.. heuheu... Stay Cool, Zata!! *naripompom kasih semangat* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's