1

Topic: [Jakarta] Dokter Gigi Anak (Pedodontist)

Anakku (3 going 4 yo) udah 3x ke dokter gigi. Sebenernya tergolong telat karena seharusnya setiap 6 bulan sekali rutin check up ke pedodentist ya.

[list=*]

• All Care Dental (Plaza Pondok Indah, ruko di samping PIM 1, deket jalan radio dalam situ)[/*]

drg. Sjahril
    + orangnya sabar, menjelaskan tentang perawatan gigi dengan lengkap, pintar membujuk anak kecil
    - kadang suka lupa waktu, yang mengakibatkan gue nunggu lamaaaa banget

tentang tempatnya:
    + ruko bersih dan nyaman, mudah parkir dan akses ke sana, pulangnya dikasih stiker.

[list=*]
  • Dentist & Dentist (Wolter Monginsidi, deket Total Buah, sebelahnya rest. Sederhana)[/*]

drg. Irvina
    + telaten banget, dia ngebersihin gigi sampe sela-sela dengan teliti. hasil tambalan giginya juga rapih
    - none identified yet

tentang tempatnya:
    + selama anak dikerjain giginya, anak bisa sambil nonton video (lumayan bisa anteng)
    - tempat praktiknya kecil jadi gue susah duduk. kayak lagi di klinik 24 jam aja.

Dari dua itu, gue lebih puas ke drg. Irvina.

Urban mamas dan papas, share dong drg langganan anak-anak.
    Ada yang pernah ke H2E Dental Clinic di Menara Kuningan? Review dong..

And thelilsolder is back. Fire!
  • 2

thelilsoldier wrote:
    ...pedodentist ya.

pedodontist, bu...lengkapnya drg. xxxxx, spKGA.
    kalau drg aja belakangnya ngga ada spKGA berarti drg umum, ngga masalah sih karena drg umum jg fasih ilmu gigi anak cuman kadang ada yg ngga telaten ngadepin anak2.

di Bintaro, drg spKGA yg recommended kabarnya ada di Plaza Bintaro Satoe.
    di Tebet dekat mcD ada drg.spKGA kalo ngga salah namanya klinik Smile.

anyway dentist seperti juga dokter umum kadang cocok2an... :)

3

thelilsoldier, price range dong!

Duh gue tuh dodol banget selama ini belom ngajak Ayla ke dentist sama sekali walaupun anaknya berkali kali minta. Timing nya ngga pernah pas. Heeeelp! :(

Rock 'n Roll Momma

4

hi rrraisha thanks for correction ya.. ntar dibenerin judulnya

djemima: drg tuh mahal ya.. fee dokternya di dua tempat itu 200-250rb, tp untuk nambal ada lagi sekitar 200-250 jg.
    di All Dental Care waktu itu gue bayar 650 untuk konsul pertama (ngga diapa-apain cuman periksa dan bersih2 dikit aja), 800 untuk konsul kedua (pake nambel 1).

di Dentist & Dentist kmrn gue bayar 800 untuk konsul dan nambel 2 gigi.

gue pengen yang ada di RS tp jauh-jauh sih. kalo ada di KMC gue mau juga dong..

5

Wait, 200 - 250rb untuk anak2? Trus kok ending2nya sampe 650rb dan 800rb? x|

Rock 'n Roll Momma

6

dokter 250 + tambel (2 @250) + kartu + admin = Rp800

7

djemima, waaaa ayla hebat ngajakin mama ke drg.. soalnya banyak anak kecil (well, orang dewasa juga) yg udah keder duluan begitu denger kata dokter gigi.. :) btw ayla mau ke drg out of curiousity atau ada problem dgn giginya?

thelilsoldier, kemungkinan drg mahal krn biaya sekolahnya mahal. selain itu jg kalo praktekannya pake alat2 dan bahan2 yg mahal otomatis tarifnya mahal juga supaya bisa balik modal hahaha.. kursi gigi ada lho yg harganya mendekati 1M (hah?!) walau ada juga yg cuman 30jt-an... tarif konsul drg juga ada yg cuman 25rb, bahkan ada yg gratis.. :)
    KMC ada drg-nya kok, tempo hari pas imunisasi anak sempet ngintip ke bagian gigi.. kalo schedule dokternya coba cek ke sini http://kemangmedicalcare.com/schedule-a-profile-doctor.html
    sebelnya kalo mau ke KMC, kenapa ditelpon susaaaaaah banget ya?

8

Maaakk, mahal juga ya? x|

Mau nyoba yang di Rumah Sakit gitu ada ga ya? Nanya pediatrician nya Ayla sih katanya kalo dokter gigi anak memang jarang. Tapi dentist biasa juga sebenernya sering treat anak2.

Thanks infonya ya! Will look around for more.

Rock 'n Roll Momma

9

Ngajak anak ke dokter gigi emang butuh pembiasaan sih, at least itu di anak gw hehee..soalnya dia bakal heboh nangisnya klo diajak duduk di kursi dokter gigi. (apa sih nama kursinya :D )

Btw pernah ajak chise ke drg alya di smile centre, baik kok..klo punya banyak waktu boleh tuh nerapin pembiasaan dulu, jd dateng ngobrol2 maen2 hehe..range harga duh maaf lupa tapi ga sampe 200rb an utk konsultasi aja. lokasi seberang mcd 24 jam tebet.

Tapi sekarang chise lebih cocok ke dokter di kppti, kantor indosat, di lt 23 ada klinik gigi. emang mostly yg kesitu karyawan indosat tp umum boleh...krn chise mau dibiasain jadi pertemuan pertama maen sikat gigi, mewarnai...pheww..katanya sih sampe ada yg 6x visit baru anaknya mau duduk manis buka mulut..chise anti bgt soalnya..help..ada tips ga ya... :)

10

weendee, hahaha... iya emang yaaaa duduk di kursi gigi itu syereeeem kayak mau diapain aja.. :p
    ah ya betul yg di seberang mcD namanya klinik Smile Centre dgn drg. Alya, telaten banget, praktek di Kemang juga kalo ngga salah di klinik Hilly.. Chise pinter yaaaa, nyoba duduk di dental chair dipangku sama mama mau ngga? trus maen2 kursinya dibuat naik turun gitu... :D

11

weendee, dengan dokter siapa? siapa tau bisa jadi referensi mamas & papas lain?

12

rrraisha
    iya hihi, jd kayaknya chise inget deh, salah aku juga..dulu pernah ke dokter gigi kebetulan waktu itu ada masalah, jd agak linu2 gitu..eh chise diajak papanya liatin mamanya, mamanya ga ngeh jd meringis2 aja... terekam kyknya dibenaknya bakal dsakiti klo duduk dikursi itu....jd kemaren tetep sih dpangku tp posisi msh duduk tegak, dokter nya ngajak mewarnai, chise baru sebatas ambil crayon tp suruh mamanya yg mewarnai sama bu dokter huhu...tp lumayan pas suruh pilih stiker, dia mau hehe...klo sama drg alya malah tiup balon pake bor nya yah?

nama dokter di klinik gigi indosat, ntar aku tanyain suami yaaa..ga hapal hehe...tp ruangannya agak sempit ga terlalu luas kyk dismile center :)

13

ada yang bisa kasih rekomen dokter gigi anak yg di RS harapan kita gak???

14

rrraisha drg. alya udah ga ada di klinik nya drg hilly.
    Dr dl dpt rekomen drg. alya bagus bt..tp belum pernah nyoba nih.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
    jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

15

drg. Krismiana Laysia, SpKGA
    praktek : RSIA Permata Cibubur

pertama kali ke drg anak di RSIA Hermina (lupa siapa namanya) rasanya gak pas ama dokter yg itu krn kesannya gak telaten ke anak

trs akhirnya ke drg Kris yg di permata itu, baru dech berasa cocok, karena dokternya baik banget ama anak dan tumben2an lesya (wkt itu umurnya blm ada 2thn) gak nangis ke dokter gigi, duduk manis walaupun dipangku bundanya. jadi konsul selanjutnya pun lesya dengan senang hati diajak ke drg :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

16

ada yg punya informasi dr gigi anak di daerah cilandak,pondok indah dan sekitarnya ga ya?

17

Myluvsakha:
    Gue pernah ke All Dental Care di Plaza PondokIndah deket PIM1.
    Di RSPI jg ada, tapi kondisi RS rame terus sih jadi gue suka males ke sana.

18

Kemaren dapet info dari mba nanaulie klinik escalade dimenara prima kuningan.. nanti chise pengen cobain juga.

review klinik gigi di kppti indosat jl medan merdeka, drg anaknya ga mau maksa anak, jd dia ngajak maen gambar dulu. so far chise baru sukses mau mewarnai bersama, tp krn ruangannya sempit mungkin chise dah aware sama perlengkapannya jd udah ogah duluan, selain itu karena hanya jarak sekitar 5 m dengan pasien selanjutnya jd sepertinya di chise makin aware dan makin ogah-ogahan dia.

review utk klinik smile centre drg alya, sebenernya awal-awalnya oke yah, drg alya juga komunikatif. terakhir karies chise dipasang crown tapi sedih banget hanya bertahan beberapa hari lepas, dipasang kembali dan ga sampe itungan jam lepas juga. karena takut anak tambah trauma, krn ini pun dipaksa jadinya ditunggu dulu sambil mengajari chise utk rutin sikat gigi. SEkarang alhamdulillah dah lancar sikat giginya, dan nanya ke drg alya nya mengenai ditambal/pasang crown tapi sepertinya saya pribadi kurang puas ;) karena poin saya nanya apakah kedepannya jika ditambal/dipasang kembali akan cepat lepas atau tidak mengingat giginya yang sudah karies, malah dijawab dokternya menyusui diwaktu malam menyebabkan perawatan percuma (yg sudah saya tahu tp menyapih ga bisa cepat-cepat juga). Karena crownnya lepas juga ketika chise makan jeruk/apel (lupa). Tapi selebihnya fasilitas, ruang praktek nyaman banget

semoga review berguna ;)

Update :
    Alhamdulillah terjawab kebingungan saya, sempet ada informasi yang kurang jelas disampaikan drg alya, yang buat saya en suami jadi bingung sampe saat tadi sblm ditelepon drg alyanya :)
    Thanks banget untuk responnya dok + klinik smile centre. Jadi lega untuk balik lagi nerusin treatment disana. Pusing soalnya bolak balik cari yang cocok :(
    Buat mama en papa, yg rekomen banget di klinik ini selain (alhamdulillah dokternya kayak drg alya mau berbaik hati telepon ke saya untuk jelasin). Tetep sih yg bikin jatuh cinta, ruang prakteknya yg letaknya berjauhan, jd si anak ga liat pasien lainnya.

19

myluvsakha di RSPI ada dokter gigi anak namanya drg. Rini. ini langganan gue ama adek gue dari kecil. kebetulan dia tinggalnya di kompleks UI di ciputat dan deket dari rumah gue. biasanay sih kita mampir ke rumahnya ya.. tapi dia juga praktek di RSPI. orangnya baek & sabar banget. she even treats my brother still as a young boy.. padahal adek gue dah mau kawin! hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

20

Dari pas Ganesh usia 1 tahun pengen ajak ke pedodontist, tapi gak sempet mulu euy.
    Ada yang udah pernah ke pedodontist di RSPI gak? Kira-kira berapa ya?
    Setelah raci-cari referensi di internet, dapet nama yang direkomendasi:drg. M Fahlevi Rizal dan drg. rachmatiah.
    drg. M fahlevi Rizal ini praktek di RSPI sm RS Islam Cempaka Putih. terus drg. rachmatiah ini praktek di RSIA hermina Jatinegara sama RSIA hermina Bekasi.
    Ada yang udah pernah coba konsul ke kedua pedodotinst ini gak?
    Share doong

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
    Our Story Lafamilledewijaya

21

G-Mom,
    menurut teman2 saya, dokter Fahlevi Rizal bagus kok. Tergantung yang mana yang dekat saja (RSPI atau RSI Cempaka Putih).

22

thelilsoldier wrote:
    G-Mom,
    menurut teman2 saya, dokter Fahlevi Rizal bagus kok. Tergantung yang mana yang dekat saja (RSPI atau RSI Cempaka Putih).

Maaf baru buka lagi...
    Makasih ya infonya.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
    Our Story Lafamilledewijaya

23

dr Trinil Mangastuti, SpKGA di Ladogi atau Klinik Anakku Kelapa Gading..
    Orangnya sabar, telaten, n baeeeeeek banget. Belum pernah bawa arifah ke beliau sih, krn masih 6 bulan umurnya, hehe..tp ponakan pernah berobat ke beliau..yg tadinya takut ketemu drg malah jadi senang :)

btw, di KMC juga kynya tempat praktek drg-nya amat sangat child friendly tuh..tapi ga tau deh biayanya :D

24

Ada tips2 utk pertama kali ngajak anak ke drg?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
    jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

25

minggu lalu, akio (1y11m) pertama kali ke dokter gigi.
    maunya sih coba ke dr. Trinil
    kmrn waktu tanya sepupu (Dokgi di Ladogi), dia recomend dr. Melda.
    karna kmrn aku bisanya dtg hari jum"at dan urgent pula....jadinya ditangani sama dr hevi (rabu+jum'at).
    alhamdulillah, dokternya baek, ramah, telaten juga.

di Ladogi, klinik gigi anaknya ok kok.
    ditempat nunggu ada area maen anak. jadi si kecil ga ngerasa bosen.