1

Topic: Mengasuh Balita saat Hamil

Hi Mamas,

maju mundur sebenernya mau bikin thread ini. dikit-dikit mirip dengan thread menggendong saat hamil ya .. tapi sepertinya agak beda. jadi dibahas aja deh ..

mama yang sedang/pernah mengasuh si kakak yang masih balita saat hamil, share dong tips-tipsnya.

yang bikin kepikiran saat ini, Asa (3y4m) sedang aktif-aktifnya. dan sebelum dinyatakan hamil, interaksi kami 'fisik' banget. guling-gulingan, lari, main kuda-kudaan dsb.

setelah ada dedek bayi di perut, beberapa kali dia ngerti sih kalau dibilangin : ati-ati ya kalau deket mamah, kasian dedek-nya ketendang. tapi tetep aja sering banget ketendang dan kejatuhan badan dia. ini seringnya ngga sengaja sih, dan dia kaya ngerasa bersalah gitu. tapi namanya balita kan susah ya ditahan buat untuk jaga gerak.

sekarang kalau lagi deket asa dan anaknya lagi bermanuver, langsung siap-siap ambil bantal buat melindungi perut, atau pasang tangan, atau pindah tempat sekalian.

alhamdulillah dedeknya gak kenapa-kenapa sih, tapi tetep aja kepikiran.

share dong yang pernah mengalami hal serupa tapi bayinya tetep bisa lahir sehat.

less ego, more heart

2

sidta
Sayaaa.. pas hamil Abrisham (now 5 m) arza masih usia 14 bulan. Dan memang rempong bener. Walopun saya g sampe main kuda2an sama arza tapi ya tetep ya harus lari2 ngejar dia ataupun megangi saat sepedaan.

Trus klo lagi main di kasur, dia kebiasaan banget guling2 sambil kakinya nendang2.. dan walopun saya sudah berusaha sekuat tenaga menghindar ataupun berlindung tetep aja sering kena.

Lalu, yang agak serem.. karena arza sering naik ke perut ayahnya.. pas ngelihat perut saya besar dia jadi bernafsu banget tuh pingin naik dan berhasil 1x.. :(

Tapi alhamdulillah walopun hampir tiap hari kena tendang, ditindih (g sengaja) plus satu kali dinaiki (pas usia kandungan 5 bulana-an).. Alhamdulillah adeknya lahir dengan selamat dan sehat..

Pernah baca dimana ya..klo pas posisi lagi hamil trus g bisa ngajak si kakak main atau beraktifitas fisik seperti biasanya yang dijadikan alasan "jangan adeknya" tapi kondisi mama-nya baru deh adeknya.

Jadi klo sudah g kuat nemenin dia lari2 saya bilang " arza, pulang yuk.. mama dah g kuat nih..mo istirahat bentar.. adek di perut juga capek..pingin istirahat.."
hehehh

Semoga lancar ya mba kehamilannya.. insya allah gpp..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

sidta gue hamil anak ke3 kemarin fofo 3.5y sama herbie 2y. iih perut gue jadi sasaran empuk terus,ya walaupu. pada ngga sengaja juga.
pernah pas gue lagi nungging gitu dinaikin herbie,si fofo mau ikutan ga gue bolehin,terus gue ajak nungging juga,jadi kita ber3 nungging ceritanya bikin jembatan :D

dan bener kata piyut kalo yang diomongin ke anak jangan adeknya terus,takutnya masih belum bisa terima gitu

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Piyut, iyak Asa juga pernah tuh sekali naik ke perut. sekuat tenaga pula. sampai perut mamah-nya kenceng bgt n mamahnya nangis karena sakit bgt. abis itu dia kapok dan ngga pernah lagi. klo ngga sengaja ketendang, biasanya dia langsung minta cium perut mamah.

Asa ngeh sih klo di dalem ada dedek. tapi, nah kan dia abis dapet adek sepupu newborn. jadi yg ada di pikiran dia ya bayi segede itu yg ada di perut mamah.

waktu ditunjukin foto USG dia jadi bingung :D,
"Mana adeknya mah ?"
"Itu yang bulet-bulet itu kan adek."
"Kok adeknya kayak gini?"

memang lebih baik mamah-nya aja yg dijadiin alasan mungkin ya ...

cindy, wow ini malah dua balitanya. sakti :D . kreatif bgt ngalihin perhatiannya.

ini masih takut bgt soalnya trimester pertama, masih rawan bgt kan ya. tiap abis ketendang kenceng was-was ngliatin ada flek/ngga.

less ego, more heart

5

nyimak nih... kebeneran liffa juga awal-awal hamil dengan ujug-ujug sering nendang, nindih sok loncatin perut..
pas trimester 1 mana mual pula komplit deh, paling butuh ekstra tenanga ya kalo udah minta gendong sih *OOT*
sekarang udah mendingan, sebenernya pengen gak disounding "dede kasian" tapi gimana ya, di rumah pada bilang gitu, mau ngelarang juga gak enak ngomongnya, (orang tua sih) hehe..

sama juga pas awal-awal rutin flek, kayaknya gara-gara sering ditindih atau didorong deh.. hiks...

*malah curhat*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

sidtacongrotulation ya untuk kehamilan ke 2nya :)

Kalo gw yg agak ekstrim adalah fafa (2,5y)krn sebelum hamil ke 3 ini kita bisa main supermen2an (dia naik dikaki trs kaki gw angkat2) nah mulai tahu hamil baby #3 gw kasih tau bahwa umi sdh ga kuat,so far fafa ngerti tapi ya agak suka lupa dia tiba2 ajrut2an di atas perut -__-", kalo udah gitu abangnya (4,5y) yg bagian bilangin "kasihan umi ga kuat"

Yang agak menyita tenaga itu adalah ketika memandikan mereka,pakein baju dan nyuapin, ini usia kandungan baru 5 minggu gw udah berasa sakit pinggang banget kalo selese mandiin dll :(

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

7

bundaliffa, iya yg bagian gendong menggendong itu. ga kebayang gimana ngasuh liffa. asa aja yg hampir 4 taun, masih suka nemplok mamahnya. pulang kantor pasti minta gendong. perasaan perut jadi cepet turun kebanyakan angkat2 si kakak. mana udah 32w kan sekarang :D

klo yg loncat2 kena perut itu sempet sih dikonsultasiin sama dokter. yg di hermina malah balik nanya, "kok bisa sampe ketendang kakaknya ?", dokter lainnya bilang gpp. alhamdulillah sih dedeknya sehat n pertumbuhannya juga bagus.

nidya, selamat ya ... :D
labib pinter banget. dan yang makein baju sama mandi itu emang menguras emosi. soalnya plus ngomel sih kalau sama asa. susah banget disuruh mandi n ganti baju

less ego, more heart

8

sidta waw..udah 32w aja sekarang? *belom ucapin selamat* selamaat yaa... gak ada kabar-kabari tiba-tiba udah 32w (malah ngerumpi)

oiyah, sekarang ini lagi mencoba belajar atur napas euy, kalo pas lagi main sih OK OK aja, tapi udahnya.. aduh ripuh a.k.a repot hah-heh-hoh padahal baru 19w aja kayak udah mau brojol..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

Hamil anak k2 emang heboh ya kl punya balita :D

Hai piyut. Anak2 kita bentar lg ultaaaah yippieee *maapOOT hehehehe

Kl gw jarang bilang "kasihan ade d perut" alasannya takut kakaknya cemburu. Tp eh....orang lain termasuk suami yg sering ngomong begitu.

Gw sampe pernah keliling king's (kl d jkt mirip2 mangdu kali ya) gendong kk yg ngamuk. Setelah dia tidur baru dikasihin ke pengasuhnya. Itu pas 6bulanan kl ga salah. Dan berat kk sekitar 15kg. Malemnya langsung oles2 punggung dan pinggul pake obat gosok. Pegeeeeel bgt.

Solusinya yah kadang gw bolehin gendong, tp bentar aja ya. Or di gendong punggung. Gw ngwrasa bebannya ke perut lebih dikit aja daripada gendong depan.

Krn kandungannya ga bermasalah, soal aktifitas main yg pake fisik kayak lari2an or guling2 (dia guling gw ngesot menghindar hahahaha) masih dilakonin. Ampe batas yg gw rasa cukup (napas udah kembang kempis).

Alhamdulillah adiknya lahir sempurna n selamat. Kk nya ga terlalu pencemburu.

Nanti anak k3 gmn ya? *langsung ngeri ngebayangin kk yg skrg udah 19kiloan hihihi

Bussy life...happy life...

10

bundaliffa, iyaa ga berasa ya tau2 32w. selamet juga buat liffa mau punya adek, sempet baca blognya tapi belum ucapin selamet :D

tunggu trimester akhir deh bu, beneran was-was karna udah ga bisa ngejar anak, takut ilang :D. kalah kenceng larinya. mana mulai braxton hicks juga ...

dewiamel, emanggg seru ya :D . keren ih keliling2 gendong si kakak.
ini bentar lagi ujian nih, mesti nemenin pawai hari Kartini. sekalian jalan2 biar lairannya lancar deh. wish me luck :)

less ego, more heart