1

Topic: Limbah Rumah Tangga

Hi mama.....

Share dong pengalaman mama mengolah limbah minyak goreng? Kalo aku sih minyak goreng bekas pakai aku masukin ke dalam tas plastik terus diikat kuat2 lalu dititipin tukang sampah. Sepanjang pengetahuanku minyak goreng bekas kan limbah ya dan mencemari tanah. Sedangkan kalau dibuang di saluran air bisa bikin mampet. So, gimana dong?

Aku pernah denger kalo minyak goreng bekas bisa jadi bahan baku ethanol. Tapi di Jogja masih belum nemu pengepulnya. Kalo ada pengen aku kumpulin dan jual ke sana. So, bisa mengurangi jejak pencemaran kita.

Mungkin mama2 yang lain ada yang punya pengalaman?

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

2

thearizkia,
agar lebih general dan mampu menampung topik yang lain, topiknya dibuat sedikit lebih general yaa..

Iya.. ya.. saya belum pernah kepikiran soal limbah minyak goreng ini. So far yang kita (tepatnya sih MIL :D ) lakukan adalah:
- hemat pemakaian minyak. Kita jarang sekali menggoreng dengan deep-fried yang membutuhkan minyak berlebih. Selain itu minyak goreng mahalll.. heuheu.. jadi penghematan itu alasan utama.

- idem sama mama thearizkia, ditaruh diwadah/plastik tebal, diamkan beberapa saat, setelah mengendap dan keras baru dibuang. eh kadang kalo sudah banyak ya langsung dibuang tanpa menunggu padat.. :D

any better suggestion, Mamas?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

ikutin langkah pak sobirin buat zero wate yuk
:)

saya udah muali coba mengkomposkan sampah dapur :)

4

Hary, seperti apa nih langkahnya? nggak mudeng.

5

sukmonmon :)

sorry baru ngeh nih kalo ada yg nanya.
langkah pertama pisahkan sampah organik dan sampah non organik. jadi ada dua wadah sampah ya mom.

nah kalo aku begini caranya. setelah misahin yg diatas aku pisahin lagi untuk sampah organiknya.

untuk sisa dapur berupa non protein alias, sisa sayuran aku cacah alias iris lumayan kecil dan di tumpukin di pot bunga kosong. (sebelumya dasarpot dikasih selapisan tanah. tipis aja)

untuk sisa dapur yg protein dan sisa makanan seperti nasi. sisa masakan matang lainnya. (berlaku juga untuk sisik dan insang ikan) aku masukin ke semacam lubang biopory di halaman. (soalnya kalo di taro di pot dia akan mengundang lalat dan berulat.) lalu ditutupi selapisan tanah/daunan. :)

untuk yg didalam pot. dibiarkan saja mom. nanti dia akan mengering. menghitam dan menjadi tanah. jika tidak mau melihat proses nya. ditutupi saja dengan pot ukuran sama yg di balik :D

jadi kalo ada sisa sayuran seperti kaki bayam kaki kangkung. diiris kecil (dicacah) di tabur aja di atas nya lalu ditutuplagi pake selapisan tanah atau langsung aja ditutup pake pot yg dibalik tadi.

seiring waktu ini akan jadi pupuk:)

6

hary,
waaaahh.. tips pupuk komposnya kereen nih.. layak dicoba di rumah. Dulu kirain bikin pupuk kompos itu ribet banget. Ternyata simpel juga yaa...
Kalau untuk mengolah sampah organik yang menggunakan lubang biopori gimana? Bikin lubang bioporinya ribet gak? *belum googling nih* heuheu...

-WiwiT-

7

mesti sabar mom. soalnya untuk pupuk kompos yg aku buat di dalam pot. membutuhkan waktu yg cukup lama. (pada dasarnya aku malas ) dibandingkan dengan pembuatan pupuk yg jika dikasih starter. rajin di balik. di semprot dengan mol.

aku pernah coba yg anaerob. bau dan ulatnya aku gak sanggup. jadi . untuk masakan basi, sisa masakan matang, sisa cuci piring, ikan, daging (protein) aku masukin kelubang ( semacam lubang biopory). untuk memanennya setelah llubang penuh dan tidak diisi lagi selama beberapa waktu.

8

pengalamanku dengan pembuatan pupuk dalam pot. lumayan

aku pernah nih masukin potongan kaki kangkung kedalam pot. eh dibiarin aja kirain menjadi layu dan jadi kompos. eh malah tumbuh. dan sukses panen kangkung deh. mana mejalar kemana mana tuh sulur sulurnya. :D.

9

lubang biopori bisa dibuat dengan alat nya ada kok alatnya coba digoogle. seingatku AC* hard*** menjual ini deh.

kalo aku buatnya dengan linggis tanah.:D bukan aku juga yg buat lubangnya. hehe..

10

thea
setahu gue minyak goreng bekas itu emang banyak gunanya, bias buat sabun dll. cmiiw.
kalau di sini gue biasa kumpulin dan buang ke tempat khusus.
tapi di belgia emang urusan recycle dan persampahan lumayan tertata jadi kita misahinnya juga enak. ada sampah organik kayak kata hari, ada sampah plastik, kertas, dll.

tapi kalau di indo gue gak tau.maap yah gak bantu.
tapi salut euy buat kesadaran dan usahanya!

11

the arizkia ada beberapa perusahaan yg nerima minyak jelantah biasanya dipake utk biosolar tp minimal per 1 kilo cmiiw

haru Kerennn mom idenya :)

Jadi inget blog zero waste home aku ngefans bgt sm bea pengenn bgt bisa kaya dia :D

12

ini aq dapat dari teman minyak jelantah bisa jadi sabun cair, belum nyoba sich, tapi jadi penasaran rasanya sabun dari minyak jelantah seperti apa, nah pertanyaannya mendapatkan cairan kimia itu di apotik ya? (mungkin ada mama yang bisa jawab)

Cara Pembuatan Sabun Cair

Bahan dan peralatan yang digunakan
[list=*]

• Minyak bekas (minyak jelantah), [/*]
  • ampas tebu, [/*]
  • NaOH 40 %, [/*]
  • asam stearat 25%, [/*]
  • alkohol, gliserin, [/*]
  • Na2CO3 dan [/*]
  • esen pewangi[/*]
  • Baskom plastik tempat mengolah minyak jelantah, [/*]
  • panci tempat sabun cair.[/*]

Cara kerja
    [list=1]
  • Minyak jelantah ditambahkan ampas tebu dengan ukuran tertentu dan kemudian dibiarkan selama 48 jam, hasil rendaman disaring sehingga dihasilkan minyak yang jernih[/*]
  • Kedalam minyak jernih tersebut ditambahkan NaOH 40% dan dipanaskan sampai suhu ±60° C kemudian larutan tersebut diaduk sampai homogen.[/*]
  • Larutan kental yang dihasilkan ditambahkan asam stearat 25% dan alkohol, serta glicerin dan natrium karbonat secukupnya, larutan dipanaskan ± 5menit.[/*]
  • Larutan yang dihasilkan adalah sabun cair, [/*]
  • ditambahkan esen pewangi sehingga sabun cair yang dihasilkan menjadi wangi dan harum.[/*]

• 13

aaahh...
    baru tahu kalau minyak jelantah bisa buat sabun. Kalau ampas tebu di kota besar susah dicari yaa.. Kalau di Rumah ibuk, di desa kayaknya banyak deh. Bahan kimia rasanya bisa di dapat di toko-toko kimia.
    Jadi penasaran pengen cobain :D

-WiwiT-

14

mantengin thread ini biar bisa dapet banyak ide juga.. :D

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

15

fanny share dunk bagaimana milah limbah rumah tangga di sana

16

tips pupuk kompos dan biopori jg oke niy, baru di rumah ortu aja yg udah bikin, di rumah kami belum..
    selama ini maen asal buang aja tuh minyak gorengnya, wah...mau mulai ikutin langkah moms disini ah...kebetulan saya pernah kerja di pabrik yg produknya personal care termasuk sabun cair, cuma ya semua pakai bahan kimia sintetis, belum pernah coba nih yang pakai minyak jelantah, tfs ya moms ^_^

17

123