1

Topic: Menyimpan Pakaian atau Mainan Anak

penasaran aja, kadang kan kita suka nyimpen pakaian anak yg sudah kekecilan (untuk dilungsurin ke 'calon adik'), sedangkan kalo dilipet dan ditaro lemari (selain bikin lemari jadi penuh) sekian tahun kemudian pasti ada yg luntur/berjiplak lipatan gitu.. nah, gmn ya cara menyimpan pakaian yg baik?

trus.. utk mainan juga.. secara gak sadar, mainan udh 'menggunung' padahal kadang ada mainan yg gak pernah tersentuh sama si kecil.. baiknya gmn yaa?

any idea, moms?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

kalo gue Mer, pakaian baby Lana masukkin ke kardus disimpen diatas lemari. Rumah gue kecil banget jadi gak ada space buat nyimpen barang. Box bayi dilipet, diplastikin trus dikardusin, nyimpen di balkon. Cuma gitu harus sering2 diintip biar gak jamuran.

3

kalo gue, baju2 bayi aina yang menunggu dilungsurin, gue vacuum-pack.

setelah dicuci, masukin ke dalem ziplock yang rada gede. dikategoriin menurut umur (0-3 bulan, 4-6 bulan, 6-12 bulan, 1 taun, etc...), taro labelnya di ziplock-nya. abis dimasukin ke ziplock, trus divacuum-in, pake vacuum cleaner. jadi lebih tipis dan rada anti jamur. lumayan ngirit tempat dan ngirit cuci mencuci.

kalo perlu lungsur, tinggal cari yang menurut umur, trus kirim dalam bentuk vacuum packed gitu.

tapi kayaknya gue bakalan nangkringin thread ini, nyari ide2 lagi buat cara2 nyimpen barang.... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia ~ wow! good idea! divakum! errrm bisa minta difotoin thal? jadinya kayak gmn? trus alat vakumnya itu nyari dmn yaa?

*peace*

5

waaa, slm ini ga kepikir mo divakum kyk thalia. setelah dicuci-strika,masukin ke plastik.kasih label.truz simpen di trunk ato di box container,ditaro diatas lemari.ato ditaro dilantai,ditumpuk dgn box container lainnya,dikasih label diluarnya.
Box containernya bs jd meja.biar rapih,dikasih taplak/pashmina.cantik n efisien.
Ntar mo coba dvakum deh.btw,beli kantung ziplock dmn ya?klo pake plastik biasa,divakum,lama2 suka kembali ke asal lg (pengalaman sm bedcover soalnya).. Thx ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

Wah, klo sy malah g ada s4 numpuk. Soalnya kyknya tiap taun dikeluarga besar ada aja newborn, jd smua perlengkapan bayi terutama stroller, box bayi or baby walker tinggal di rolling aja, termasuk mainannya. Klo baju2 bayi ada jg yg dilungsurin tp banyakan di kasi ke tetangga yg krg mampu...
Thalia, idem mba! Bakalan nangkring trs disini biar dpt ide membuat rumahku yg sgt mungil g sumpek :-D

tidak betah stay dimalili n ingin secepatnya pulang ke bili bili

7

Ah, iya nh lg bingung, soalnya udh mulai beli baju2 bayi uk 3-6m, selama ini yg udh ga kepake di mskin ke box beroda trus ditaro di sudut ruangan, mslhnya krn pandji bayi paling baru jd semua baju2 lungsuran kakak2 sepupunya ditaro disini jd makin numpuk, mau di taro diluar kamar ga enak ama ortu soalnya msh nebeng, tp kl di dlm kamar yg ada sesek bgt.. Di taro di plastik ziplock trus di vacum kyk thalia bagus jg yaa, jd lumayan menghemat t4...mau dicoba ah...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

8

meralda - pake vacuum cleaner biasa kok, mer. kalo ada extension yang tipis lebih enak, tapi engga juga gapapa. gue malah ga punya vacuum cleaner gede, jadi pake yang hand-held. biar lebih gampang, biasanya kantong isi bajunya gue dudukin (hihihi) sambil di vacuum. ujung vacuumnya diselipin di zip-nya yang udah sebagian besar ketutup. begitu udah tipis, buru2 keluarin vacuumnya, trus zip. foto? kalo sempet, besok ya...

citra - kalo gue sih belinya di supermarket aja. tapi cari yang paling gede. kalo kantong plastik biasa, suka bocor. makanya mesti ziplock.

9

uhuy mau ikutan nangkring di thread ini juga ah. Kalo gw standar pisan, stelah dicuci setrika, masukin plastik, pakein label, trus dimasukin ke container transparan. Mainan juga gitu, dimasukin ke dalem container transparan, biar keliatan dan gampang ngambilnya. Tapi enzo sekarang udah mulai care sama maenannya, rapih gitu kalo beresin mobil2an, kereta api set ato kartu2 magnetnya. Jadi kalo beresin mainan dia sendiri udah ada rasa tanggung jawab karena kalo mainannya ilang ato tercecer dia sendiri yang rugi :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

iiih Alhamdulillah banyak yg mau 'nangkring'in thread ini :D

trus Thal, ngelipet baju2nya gmn? kata nokap gue sih bagus digulung, jadi biar ga ada bekas lipetan gt Thal.. apalagi kalo baju putih kan suka berbekas kuning2 yaa?

errm, utk baju yg disimpan, selain disortir menurut size-nya, apa disortir menurut warna ngak moms?

*peace*

11

Meralda - kalo ga punya vacuum cleaner coba beli di Ace Hardware 'Speedy Space Maker' atau 'Luggage Space Maker' keluaran Krisbow. Di packagingnya kan ditulis 'vacuum NOT required' Gue belum pernah beli atau make sih.Tp rencananya mo beli buat pulang kampung.Lumayan bisa ngirit tempat kayanya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

nyanya ~ thanx infonya Nyaaaa... :)

*peace*

13

thalia, ok.. Bsk cb cari di c4.mdh2an ada.. Thanx infonya ya..

meralda, biasanya sih kaos suka digulung. Klo aku,selain menurut size, jg menurut bentuk pakaian (maksudnya,kaos sm kaos,jeans n jeans, dsb).putih dbedain sm yg berwarna.sampai saat ini blm ada solusi bj putih biar ga kuning gmn caranya. ada yg tau jg? :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

eghh mungkin biar ga cepet kuning2 baju putihnya harus cepet2 dikasihin ke yg membutuhkan ya, biar kepake :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

Gue juga baru mau niat beli sistem yg pake vacumm. Kalo mau liat video nya klik di sini, terus klik lagi video yg di kanan (walau pake bhs perancis tapi kan ngerti liat gambarnya).

@LizCherie

16

meralda - kalo gue sih lipet biasa. yang kuning2 itu kan oksidasi, jadi mestinya sih kalo vacuum, ga bakal kuning2. lagian, kuning2 itu kalo dicuci juga langsung ilang kok.

kemaren ini aina dapet lungsuran dari gue (iya, baju2 waktu gue masih kecil). ada yang udah kuning2, tapi begitu dicuci, langsung kinclong seperti semula :)

ttg sortiran, beda2 kali ya, tiap orang. kalo gue sih basisnya emang buat lungsuran. jadi cuma berdasarkan umur dan gender. oh iya, popok kain dipisah dari baju, soalnya popok kan ga gender specific.

17

Thalia - haaah? Baju2 waktu elo kecil? Gileee! Btw,pnh baca dmn ya..elo demen nyortir/ngelompok2in barang gitu ya. .kaya CD-CD lagu. *koprol bolakbalik krn OOT,maap!*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

Wow, thalia, aina dapet lungsuran baju2 lo masih kecil? Keren banget!!! Waktu itu nyokap gue ngasih sepatu rajutan buat dipake Albert pas baptis, tanpa sadar, waktu gue buka2 foto2 lama, ketemu juga foto gue pake sepatu rajut yang sama... sorry OOT.
Kalo gue, karena rumah gue gak ada space untuk nyimpen baju2 dan mainan2 yang udah gak terpakai, jadi begitu ada yang udah gak dipakai lagi, langsung dioper ke yang membutuhkan aja deh... lebih simpel...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

eehh paaass bangeeettt!! baruuu aja gue abis beberes nyortir baju2nya naia & baju2 gue hari ini dan di vacuum juga!! sama persis kayak thalia. waktu pindahan kemaren sempet udah di sortir dan disimpan pake sistem vacuum tapi gara2 mau ngasih lungsuran ke dayananya adey jadi sempet dibongkar. trus pas ke jepang kemaren kan sempet bawa baju2 u/ musim dingin dari jakarta, dan belom di rapiin lagi.

jadi hari ini gue beberes sekalian mau misah2an pakaian yang udah ga dipake lagi, mau dibawa ke jakarta buat dilungsurin trus misah2in bajunya naia juga & clodi2 nya yang udah ga dipake lagi. semuanya disimpen based on age, trus ada baju2 hamil & menyusui gue juga yang gue pisah2in, plus baju2 dingin. abis di vacuum, masukin lagi ke box container, trus disimpen deh di lemari yang paling tingiii.. jadi bisa dilupain!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

nyanya + gabriella - iya, nyokap gue lebih gila lagi dalam hal simpan menyimpan barang, hehe. yang lucunya, dari baju2 lungsuran bekas gue, sebagian besar hasil jahit tangan nyokap gue... dia suka terharu sendiri ngeliat cucunya pake baju yang dia jahit berpuluh2 tahun yang lampau... :)

nyanya - hehe, iya... gue hobi (if not obsessed) organizing things. tapi sekarang udah mendingan kok. setelah ada aina, jadi lebih susah untuk ngotot organize :P

21

thalia ~ iiih keren! kayanya emg udah turunan ya thal, suka ngelungsurin.. hihi, contohnya aja kaya stroller vintage yg punya lo tuh! iiih takjub deh thal! :D

sLesTa ~ jadi, udah divakum, tetep dimasukin ke container gede ya shin?

*peace*

22

thalia-vacuum pack, wow nice idea, makasiih. Kebetulan banget kmrn lagi bingung naro baju2nya naldi yang udh ga kepake. Rencananya baru mau dipisah2in yang mau dikasiin orang lain, sama yang mau diturunkan ke calon adenya nanti.

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

Tadinya gw sama sekali ga kebayang maksud Thalia terus gara gara liat video yg dikasih LizCherie.. ternyata kereeeeeeeeen,,, wiken ini gw mau coba aaah :D

Btw oot dikit, Thalia ntar difotoin yaa foto Aina pake baju lungsuran mamanya :) Pengen liatt,,,

24

Wow..ada lg niy thread menarik.. *duduk manis menyimak* ..aq tmasuk mommy2 yg nyari praktisnya aja (dbaca sgt malas) jd smua baju ben yg ud gk kpake, bis dcuci strika, aq umplek2n di koper..walhasil koper abis smua kpake bt nyimpen..dan sgt tdk rapih.. Pdhl nyokap tmasuk rapi n telaten, ben jg dpt baju lungsuran mommy ny..tp krn beda gender jd cmn sdkt d lungsurannya...idenya thalia top abis niy..meluncur ke ace hardware aaah biar gudang gk ky kandang tikus ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

25

meralda sebenernya ga ditaro di kontainer lagi gapapa, tapi kebetulan gue emang banyak container gitu yang ukurannya pas untuk masuk ke lemari. jadi daripada kosong, ya ditaro disitu. kalo ternyata tar perlu, ya dikeluarin lagi :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta