1

Topic: Bayi bolehkah mandi malam?

Bismillaah...

Dear bunda's, saya mau tanya bolehkah bayi mandi malam (diatas jam 6 sore)? adakah efek sampingnya? jika boleh, mesti dgn air hangat atau boleh dgn air keran biasa?

Anak saya sekarang usianya menjelang 14 bulan, kadangkala kalo habis bepergian baru pulang malam hari..Thanks sarannya..

-Bundanya Qonitah-

~Rika Ummu Qonitah~
"Mendidik Anak adalah Mendidik sebuah Generasi"

http://keluarga-rikaherman.blogspot.com
^_^

2

Anakku 2m3w old, beberapa kali mandi malam di atas jam 6 kalo abis pulang dari bepergian. So far siy alhamdulillah baik2 aja. Mandinya pake air hangat, abis itu langsung dipakein minyak telon di seluruh tubuhnya.

Kalo menurutku efek sampingnya sebatas kedinginan baby nya karena kan kalo malam suhunya relatif lebih rendah yah. Tapi emang siy sepanjang mandi itu dia nangis karena dingin kali yah lingkungannya. Jadi sekarang aku mengurangi mandi malam karena kasian nangis.

3

hi..

anakku ad kekei 2m1w old sih seringx d lap pake waslap trus ttp pake sabun tp ngga heboh asal wangi sabun :)
jd ngga mandi tibang tibung gtu (mksudx mandi d bath tub)..soalx takut kedinginan

vieni anakx lhr november jg yah?
salam kenal yah

4

Herminahandayani iya.. Tggl 7 nov. Hehehee...

Biar ga oot. Aku siy mikirnya kalo ga dimandiin nanti dia rungsing (huummm... Artinya begini salah begitu salah) apalagi kalo abis jalan gitu. Kan kita juga maunya mandi sebelum tidur kalo abis berpergian, jadi yah aku asumsikan anakku jg seperti itu.

5

iya, baby ku juga sering mandi malam kl misalnya nampak keringatan ga nyaman gt. pake air hangat yg ditetesin lactacid baby. jd tinggal cemplung aja. . . dia nya malah senang.

hehehe, kedepannya ga ngaruh ke kesehatannya kan ya?

6

saya termasuk yg sering mandiin anak mlm2 nih... karena mesti nungguin suami pulang kantor baru bs mandiin. (ga punya box baby n klo d tinggal sendiri bakal nangis sampe muntah dia :/)
tp pake aer anget. so far malah kalo d mandiin mlm2 sebelom tidur gt dia langsung rilex n gampang bobonya.

ad temen yg sodaranya tinggal d taiwan, ktnya org sana malah mandiin baby (termasuk new born) jam 12 mlm!
sampe cengo dengernya. pdhal kan taiwan dingin abis cuacanya.
katanya mandiin pake aer anget dan alesannya dia org babynya bakal bobo lebih tenang katanya.

trus d buku baby yg saya baca kok org2 d barat sono kayanya suka mandiin babynya mlm2 juga ya. sambil abis itu d pijit2 kaya spa gt.
dengan alesan supaya baby rilex n membiasakan ritual sebelom bobo malam juga katanya.

kayanya selama aernya anget sih ga bakal berpengaruh ke depannya ya. daripada bobo dengan badan kotor kalo abis keluar2.

7

anak2 gw selalu mandi malam kok mam.. pemikirannya krn biar pas tidur badannya bersih (gak keringetan / debuan). tapi emang mandinya pakai air hangat, trus kamar mandinya kita pasangin heater biar anget. eee .. tapi mungkin di indo mah beda kali ya. dulu pas kita pulkam ke indo sih krn udah terbiasa mandi malam anak2 ya tetep mandinya malam, tapi dimajuin dikit jadi jam 6 paling lambat udah mandi, lalu tidur pakai AC (karena kebiasaan dingin). kalau keringetan lagi sehabis mandi ya di lap2 aja (lap nya dibasahin air anget).

fyi semalam2nya anak2 gw kalau mandi di sini (biasanya mandi sebelum tidur, jam 8pm.. tidur jam 9pm), gak pernah mandi lewat dari jam 9 ke atas. kalau baru pulang dari bepergian yg agak jauh, biasanya cuek aja laaa besoknya baru mandi. karena biasanya toh anaknya udah pada ketiduran semua, boro2 mandi ganti baju aja kadang sambil ngorok kok. :)

8

mama adlan wrote:

hehehe, kedepannya ga ngaruh ke kesehatannya kan ya?

nah,itu dia concernx ngaruh k kesehatan,secara msh bayi klo dah toddler sih ngga mslh,ponakan ak yg papax org Jepang,mandi tiap mlm klo mo bobo mlm..rata2 d atas jam 8 mlm..

9

Gw juga ga masalah sama mandiin anak2 termasuk yg bayi malem. Mandinya cepet2 aja ga pake main. Mandinya pake air anget tp selalu diakhiri dgn dibanjur dgn air agak dingin. Kl mandi air anget beresnya suka gerah, apalagi d jkt. Jd selalu akhiri dgn air dingin or air anget terakhir2nya dikasih air lagi supaya anyep (gw pake ember mandinya).
Oya soal pengaruhnya ke kesehatan, temen gw pernah nanya ke dsa via tweet kl ga salah jawabannya "kenapa harus mandi malem?" duh ga menjawab ya heeehehhe

Oya kl di bandung gw anti mandiin malem2. Bisa dimarahin nenek kakek nya anak2 haaahhjahaha. Takut rematik katanya.
Tapi....gw inget bangt tuh dulu pas masih ada acara sehat ala hembing (ada yg inget gaaaaa?) prof hembing pernah bilang ga ada kaitannya mandi malem pake air dingin sekalipun dengan rematik.
Yah mungkin sama aja dewasa sama anak bayi. Tp ini sih menurut gw aja :p

Bussy life...happy life...

10

kalo menurut org2 dl blg nya sih ga bagus ya mandi malam2. tapi aku stuju dgn vieni, kita kan pgn nya sblm tidur itu mandi dl, badan bersih.
jd gpp sih ya skali2 mandiin baby di malam hari, dgn air hangat tentu nyaaaa :)

11

thanks all ya moms...iya bener kalo dirumah neneknya biasanya cuma dilap pake washlap aja , soalnya khawatir rematik (katanya) klo mandi malam hehe...tapi gerah bgt rasanya kalo ga mandi abis pergi...jadi aku mandiin aja pake air hangat y..;)

~Rika Ummu Qonitah~
"Mendidik Anak adalah Mendidik sebuah Generasi"

http://keluarga-rikaherman.blogspot.com
^_^

12

aku malah pengen coba mandiin malam, karena kalo pagi repot bgt musti kejar2an sama siapin brgkt ke kantor. maksud nya mandi malam sekitar jam 7 sebelum tidur, baby ku biasa tidur jam 8 malam. jadi tidur nya bersih dan besok pagi tinggal di waslap aja. tp mandi nya pake pake bubble bath jd dia berendam, ngga perlu disabun terlalu lama di luar. ini baru ide aja belum berani bener2 jalanin. masih takut jd makin parah2 grok2-nya.

13

halo mamas,
anakku Lanang sejak umur 7m udah sering mandi malam. biasanya hari sabntu-minggu, karena pasti bepergian dan sampe rumah jam 6-8an gt. tp ya pake air hangat, habis itu si anak seger badannya, tinggal tiduuuur pulaaaasss..
salam kenal buat semua mamas :)

Wifey is a fraction, mom is a whole
-amateurmom-

14

Hai moms.. Baby-ku (17m) walopun udah mandi sore, sekitar jam 4sore.. mau bobo malam jam setengah 8 teteup mandi lagi..walopun ga keramas .. paling nggak di-washlap deh dan sama aer hangat... krn abis mandi sore dia pasti maen2 dan keringetan lagi.. Jd biar bobo malemnya enak..teteup deh ada acara mandi sebelum bobo..

15

aku jg bingung nih, soalnya anakku (14m) sangat sangat gampang keringetan. Jd mandinya hrs lbh sering, atau minimal diseka supaya ga lengket & jd biang keringet. Tp sm orang2 emg dibilangnya ga boleh malem2.
Masalahnya dia bobo malem bgt, skitar jam 10. Klo terakhir mandi sore, malem pasti uda lengket2, pasti ga nyaman klo bobo. Biasanya aku mepetin mandi malem jam 7-8an,trus sblm bobo jam 9.30 diseka lg badan+cebok. Padahal pengennya sih dimandiin aja hihi
Nah, klo kebiasaan suamiku, memang disana mandinya malam pas sebelum bobo. bisa mandi jam 12 malem gt, meski lg winter yg dingin ajubile (pk aer anget). Makanya MIL ga protes liat aku mandiin anak malem2, krna emg biasa aja. Ktnya mandi sebelum bobo itu supaya badan bersih, relax jadi bobonya nyenyak & bangun jg seger.Dan aku liat sih mereka semua sehat2 aja, sehat bgt malah. Gada yg rematik ato jd masuk angin, flu ato apapun.
Jadi skrg aku fleksibel aja, klo cuaca dingin cukup diseka, tp pas panasss ya hajar mandi malem2 sblm bobo

16

berarti ngga masalah ya bun baby mandi malem, soalnya disini malem hawanya sering gerah jadi hafiizh sering rewl kegerahan, kepikiran buat mandiin biar segerr, tapi kata ibuku ngga boleh malem dimandiin :)

Try to be Best Mom

17

No offense ya moms, dengan alasan "kata orang-orang" lalu kita memutuskan untuk nggak mandiin anak kita malem2? Waduh! Bayangin kita pulang dari mana-mana terus nyampe rumah malem dan nggak mandi? Gimana rasanya? Pasti gerah, lengket, eewwwhh... Jadi menurutku nggak masalah mom, selama airnya anget dan setelahnya dibalur minyak telon secukupnya, mandiin aja. Kalo badan kotor keringetan mana bisa tidur babynya?

18

mau ikutan nimbrung dikit yaa.. gue sih biasanya kalo malam sebelom bobo, emang gak mandiin lagi kecuali emang abis keringetan basah. tapi pasti di seka, sikat gigi (bersiin mulut) dan cebok. kalo emang abis keringetan banget, gue tetep mandiin sih.

imo, kebiasaan orang aja yang bilang mandi malam ga bagus.. entah kenapa alesannya, tapi itu myth aja deh. karena kebiasaan. sebenernya, kalo dari kecil udah dibiasain sebenernya ga papa kok.

sedikit OOT, kalo di indonesia, sering banget tuh ortu/mertua komen.. itu jangan pake baju kutung mulu, tar kena angin, masuk angin bla bla bla.. di singapore, karena disini udaranya juga gerah kayak jakarta, ya gue ngebiasain anak gue tetep pake baju kutung. kena udara panas, tapi ga dibiasain kena AC terus2an (beda ama di jakarta), ke mall itu jarang2 banget, paling once a week, dan lebih banyak kegiatan di luar dimana mereka berkeringat. jadi sekalinya mereka kena angin atau kipas angin, gak gampang tuh kena yang namanya "masuk angin".

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

Setuju banget ama sLesTa. Kayanya orang Indonesia suka banget ya jadi komentator tanpa diminta :D Percaya deh, mom knows best!

20

numpang sharing...
kalo saya tergantung kondisi anaknya. kalo pulang bepergian dan anaknya udah bobo sejak di jalan ya udah ga mandi lagi. maka, kalo ke rumah akungnya (yg pulangnya pasti malem)saya mulai coba mandiin dulu sebelum pulang. meski kena debu lagi, badannya udah rileks kalo ketiduran di jalan. tinggal seka bagian2 tertentu aja pake tisu basah, kalo perlu, kan bocahnya udah tidur.

kalo anaknya pilek, atau sudah di atas jam 7, saya seka aja pakai air hangat + lactacyd. kalo masih di bawah jam 7 malem masih oke utk cibang-cibung *tutup kuping dr omongan tetangga*

21

Moms, baby aku (9mo) kalau sore suka dibawa main ke toko, pulang rumah jam 19.30-20.00, sebelumnya sih aku cuman lap badan dia aja pake tisu basah sblm ganti baju tidur.

Nah skrg aku pengen terapin dimandiin/berendam air hangat trus dipijet baru pake baju tidur. Mauku berendam itu pake air hangat + sabun, tapi ntar ngebilas sabunnya gimana ya? Secara baby aku dari 3 bulan cara mandinya dah aku dudukin di kursi mandi, dah ga pake bak lagi. Aku jd bingung skrg kalo mandinya pake bak gitu hahahahaha ...

Stallion's mommy

22

Kl dah 9bln kan udah duduk ajeg mom. Dudukin sambil tetep dipegang di bagian keteknya aja. Atau kursi mandi masukin ke bak mandinya dia.
Kl malem imho mandinya cepet2 aja. Trus terapi pijat.

Bussy life...happy life...

23

dewiamel ok deh mom, kucoba ntar malam. Trims ya :)

Stallion's mommy

24

sama dengan kebanyakan urban mama di atas, gw tetep mandiin Sabil kalo abis bepergian dan kelihatannya dia udah lengket bgt. Mandiinnya sih cuma sebentar bgt, pake aer anget dan sedikit sabun, cuma biar dia bisa seger dan bobo dengan pules. Karena kalo enggak, biasanya dia tidurnya ngga tenang, puter sana puter sini sambil merengek dalam tidur..jadi pasti gw mandiin atau minimal di wash lap pake aer anget ato dingin..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

feee wrote:
Setuju banget ama sLesTa. Kayanya orang Indonesia suka banget ya jadi komentator tanpa diminta :D Percaya deh, mom knows best!

Ah ini juara banget!!! "Mom knows best!"
Biar anjing menggonggong, kafilah tetap berlalu.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara