1

Topic: Menggaruk Kuping

disini ada yg suka korekin kuping anak nya? atau itu kotoran kuping bisa kuar dengan sendiri nya? baby ku usia 10 bulan

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

2

ferysca kalo gue dari baby newborn udah suka gue bersihin sendiri dirumah,jadi sampe sekarang 1y setiap mau dibersihin pasti anteng ngga berkutik,mungkin karna dia udah kebiasaan kali :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

Ferysca, waktu zaidan masih bayi banget emang jarang dibersihin telinganya. Kata mbahnya nanti keluar sendiri.dan memang itu kotoran bakal keluar sendiri. Setelah zaidan 40 hari lhaa baru berani aku bersihin sendiri dan anteng banget. Sekarang zaidan udah 4 bulan, tapi yang mengherankan itu masih aja garuk2 telinga.

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

4

cindy aku waktu NB korekinnya pake cotton bud suka ngak keluar, jadi pake yg ujungnya itu ky congkelan gt (merk apa ya lua.. pigeon pny klo gk salah) itu gpp kan ya?

zulaekhah Sofi mah garuk2 kuping udah makanan sehari2 haha, semoga zaidan garuk2 telinga nya gk berkelanjutan ya

ideal nya korekin kuping anak itu pas kapan? 1 minggu sekali kah? atua 2 minggu sekali?

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

5

Ikutan nimbrung ah..

Setahuku kotoran telinga tiap orang beda2, pernah baca di ensiklopedia waktu kecil hehehe, ada yang berpasir, cair, atau gabungan.. Nah pas liat baby sya, kayaknya cenderung ke cair, jadi aku bersihin setiap hari sehabis mandi pagi biasanya.. Soalnya kalo ga dibersihin pas dicium deket telinga jadinya bau.. Biar ga gerak2 biasanya dibersihin pas tidur, tapi ga terlalu dalam..

Mungkin beda jenis kotorannya beda treatment kali yaa moms.. hehe..

6

Aku sampe sekarang ga pernah bersihin bagian dalem telinga anakku, karena emang setauku gak boleh yaa.. Malah bikin kotoran kedorong lebih dalem dan beresiko kena organ2 dalem telinga yang lebih sensitif.. DSA anakku juga bilang pas anak lagi breastfeeding, biasanya kotorannya keluar sendiri.. Dan emang bener ko, suka ada kotoran telinga yg keluar di sekitar lubang telinganya, itu aja yang aku bersihin pake cotton bud, ga sampe masuk lubangnya.. DSA anakku sih nyaranin ke THT aja per 6 bulan sekali (kayak kontrol rutin ke dokter gigi), buat bersihin telinga bagian dalem..

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

7

Ini jg permasalahan ku, dan waktu ku konsul ke dr attila dewanti di rs bwch dibilang itu wajar kok. Mungkin bayi lagi nyari nyaman aja makanya garuk2 kuping gitu.