1

Topic: Bank darah Tali Pusat

Hi mommies...

kayaknya lum pernah nemu topik ini... **kalo ternyata udah ada, dipindahin aja ya mamods...

Apakah mommies ada yang pake jasa bank darah tali pusat?

Waktu hamil Raf dulu, gw pernah ditawarin sama Co**life untuk simpen darah tali pusat di bank mereka. Jadi yg diambil itu ternyata gak banyak, setabung kecil aja, diambil saat msh fresh lahiran. Waktu itu gw rada kaget krn ternyata biayanya kok murah (sekitar 11 juta setahun), krn duluuuu banget, yg gw tau setahun bisa ratusan juta krn bank-nya baru ada di SIN. jadi proses ngambil, penyimpanan, delivery ke SIN, juga sewa bank-nya di SIN yg kayaknya bikin mahal. Sekarang tempat penyimpanan darah tali pusat sdh ada di Indonesia. Dia nyebutin somewhere di wilayah pulo gadung.

Darah tali pusat yang diambil, akan dibekukan sampai dibutuhkan kembali. Nge-beku-in nya bukan pakai freezer atau lemari pendingin, tapi pake nitrogen (jadi inget film Terminator :)), simply supaya terhindar dari kerusakan kalo misalnya terjadi mati listrik.

Kayaknya gw akan consider pake jasa sperti bank darah tali pusat ini untuk anak kedua deh, sekedar untuk jaga2....

Share donk moms, kalo ada yg udah pake or denger2 pengalaman temen. Apakah emang worthed ya, trus gimana proses pengambilan saat persalinan, biaya, dll??

tks ya... :)

uminya Rafisqy Raefal

2

Topic: Bank darah Tali Pusat

Mamir, sudah ada topiknya di cord blood banking
Yang ini ditutup saja yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's