1

Topic: Flu Singapura Pada Bayi

Moms, share dong ada ngga yang bayinya (bawah 1 tahun) pernah kena Flu Singapura / Penyakit Kaki Tangan Mulut ...

Stallion (almost 11 months) saya curigai kena Flu Singapura.
Hari jumat (21 juni) badannya hangat, pas sarapan juga muntah, dugaan saya Malaria (pernah kena malaria sih).
Sorenya saya bawa tes darah ternyata negatif.
Malam harinya badan hangat lagi. Sabtu dini hari jam 3, saya kasih paracetamol.
Hari sabtu pagi - sore sudah tidak hangat.
Tapi ada bbrp bintik2 merah. Saya masih belum berprasangka apa2.
Malamnya hangat lagi + bintik merah muncul di belakang telinga, muka, punggung, tangan, kaki, pantat, sampai di (maaf) buah zakarnya.
Saya kira campak, saya bawa ke dsa.
Namun kata dsa bukan campak karena suhu badan juga tidak panas.
Dan Stallion sudah divaksin campak waktu umur 9 bulan.
Katanya mungkin virus, dan dsa tidak memberikan resep obat apapun. Hanya disuruh amati apabila bintik bertambah banyak / suhu badan meningkat.
Sampai hari ini - Senin, suhu badan normal, tapi bintik merahnya itu yg mengkhawatirkan. Bintik2nya timbul2, ada yg besar, ada yg kecil spt bisul.
Namun tidak sakit & tidak gatal.
Yang saya susah eksplorasi di bagian dalam mulutnya.
Karena makan juga agak susah, tapi tetap ada yang bisa masuk.
Minum susu juga ada yang masuk, tapi baru bbrp kenyot sudah dilepas.

Dari hasil googling juga penyakit ini tidak ada obatnya, hanya istirahat total + makan yang bergizi, dijaga agar daya tahan tubuh tidak turun.

Tapi dasar emak2 khawatiran. Mungkin ada mama2 di sini yang pernah mengalami hal seperti ini.

Stallion's mommy

2

pas cek darah untuk malaria kmrn, sekalian cek darah lengkap ga?

Always try my best to be a good mom for kirana and a good wife for Wendas

3

Mom,mungkin bs baca thread yg ini http://theurbanmama.com/forum/topic600-flu-singapur-atau-hfmd.html
Memang di thread tsb,kebanyakan yg kena flu singapur,anak2 usia toddler,yg uda sekolah. Tp ga menutup kemungkinan jg,kalo bayi <1th uda bs kena flu singapur.
Selain thread tsb,ada jg thread ini yg mirip dg flu singapur http://theurbanmama.com/forum/post137803.html#p137803

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

lilypoet nah masalahnya di Papua sini blm ada tes darah lengkap, apalagi penyakit itu terbilang langkandi daerah sini.

Tapi tadi saya ke dsa lagi dan ternyata betul flu singapura.
Tetap tidak dikasih obat apapun. Asal dijaga saja stamina tubuhnya.

natallia ah ternyata sudah ada ya thread flu singapura ini, tadi saya search kok tidak ada. Sip deh, menuju ke situ. Terima kasih banyak ya.

Stallion's mommy

5

piouslady walaupun sudah ada di subforum toddler, yang ini tetap dibuka aja, gapapa.. jadi silakan share disini juga. karena mungkin untuk bayi treatment dan cara penanggulangannya agak beda, karena mereka kan belom bisa bilang sakit ato gak enak, jadi pasti jauh lebih rewel daripada yang toddler.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

sLesTa ok deh ...

Thx GOD Stallion ngga rewel2 amat sih.
Ini saya share bbrp penampakan bintik2nya.
Ada perbandingan pas awal & bbrp hari sesudahnya.
http://i1301.photobucket.com/albums/ag119/Rooslyn_Cahyani/picmix-12370_zps3bb8b9ce.jpg

Trus ada 1 yg besar banget spt bisul.
http://i1301.photobucket.com/albums/ag119/Rooslyn_Cahyani/IMG_00000340_zpsa3bb83f6.jpg

Hari ke 5 dari awal suhu badan hangat, sekarang mulai batuk kering + pilek.

Stallion's mommy

7

nixcute,
kalo dilihat dari ruamnya, dan menyebar di badan, kemungkinan memang roseola. Itu termasuk jenis campak. Mungkin thread yang cocok masuk di campak pada bayi. Disana ada beberapa mamas yang mengalami hal serupa. HTH. Cepet sehat ya babies :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

kira kara,
sip.. aku sdh pindahin ke thread campak pada bayi ya.. thanks for the notif.. :)

9

Baru nemuin website ini saat browsing tentang Flu Singapore.
Saat ini anak saya celyn (7 bulan) lagi mengalami Flu ini...:(
Awalnya saya kira karena mau tumbuh gigi makanya panas.Dan ngga kepikiran kalo flu singapore karena ngga batuk/pilek, saat hari pertama panas saya beri sanmol saja sudah turun tapi di hari ke 2 panasnya terus naik sampai 38,4.
Setelah saya bawa ke dokter dijelaskan bahwa celyn kena flu singapore karena di tenggorokan ada beberapa sariawan dan ada bintik2 merah dibelakang telinga.
dokter menyarankan untuk diberi sanmol setiap 4 jam skali, untuk antibiotik dan puyer 3x sehari.
Sejak hari ke 4, terus berkeringat banyak sampai2 kalo malam saat tdr harus d ganti bajunya 2x..
Sekarang memasuki hari ke5, sudah tidak panas jd sanmol saya berhentikan tp obat dan antibiotik tetap jalan.
Buat para mommy yg pernah mengalami seperti ini tolong sharingnya donk, apakan akan berkeringat banyak seperti itu?

10

Preciouscelyn seingat saya Stallion ngga sampe keringetan sampe basah semua bajunya, tapi mungkin krn suhu tubuh Celyn yg panas, makanya suhu panas badannya juga keluar berupa keringat, ACnya didinginin aja ...

Itu antibiotik + puyernya buat apa ya?

Soalnya yg saya baca sih flu singapura ngga ada obatnya ...

Stallion's mommy

11

itu jadi mirip campak yah moms? itu selama jaga stamina dikasih apa saja mom mkan dan minumnya?

12

halo...mau sharing
anakku dua-duanya pernah kena flu singapur (HFMD) ini hampir bersamaan.
anak pertama saat itu usianya 22 bulan, yang kecil 4 bulan. jadi si ade ini ketularan kakaknya
kakaknya sndr kena virus pas di sekolah.
ciri-cirinya kayak cacar sih ya tp blisternya g seheboh cacar waktu itu, mungkin tergantung virusnya yah (kata dokternya sih)
semakin muda usianya, biasanya gejalanya semakin heboh. ini terbukti sih. si ade ruam2nya lebih banyak dari si kakak :(
dan ini emang g ada obatnya sih, paling parasetamol aja, kalo udah rewel bgt anaknya. bedainnya sama cacar, ya sesuai nama penyakitnya. kaki tangan dan mulut, jd muncul di 3 bagian ini dulu, kl di mulut kayak sariawan gitu.
makananya apa aja, sing penting masuk, krn sariawan gitu yaaahh..kita aja suka males makan. khawatirnya dehidrasi, waktu itu anakku yg besar bnyk aku kasi jus/sup jd lsg glek2 aja, g bnyk ngunyah. klo yg bayi juga smpr susah nyusu lsg krn sariawan itu, jd aku kasi asip pake pipet

13

mamapino iya hampir antara campak / cacar, tapi kalo campak harusnya di semua bagian tubuhnya, sedangkan cacar ada isinya ...

kalo kmrn stallion aku kasi jeruk baby tiap hari, itung2 sebagai vit C nya, trus banyak kasih air, makan & minum kasih apapun yg dia mau ... kalo ada sariawan mungkin kasi yg dingin2 such as jus buah asli / puding

Stallion's mommy

14

mama_nares wrote:
Hai mommies..

aku mau share tentang pengalaman anakku Nares. Tanggal 30 Mei kemarin, anakku rewel banget pas malam hari. Tidurnya gelisah, guling-guling kekanan kekiri. Aku cek suhu badannya ternyata emang anget, 37,8. Aku kompres dia pakai air hangat di bagian kepala tengkuk dan leher.Aku kaget liat lehenya banyak merah-merah, aku pikir biang keringat soalnya anakku tiap cuaca panas pasti biang keringat.

Besokkannya ternyata demamnya belum turun dan malah makin naik, aku kasih dia sanmol. Disitu dia malah makin rewel, dia mulai ga mau nyusu, tiap megang dot dan nggak mau makan.. setiap ada yang masuk ke mulutnya dia langsung nangis. Ternyata di mulutnya banyak sariawan-sariawan kecil dari bibir sampai ke pangkal tenggorokan. Aku mulai curiga, jangan-jangan dia kena flu singapur karena bintik-bintik yang semula aku kira biang keringat makin banyak munculnya.. terutama di bagian popok, betis sama sikut. Akhirnya aku bawa anakku ke DSA, dan emang bener dia kena flu singapur..

Dokter bilang penyakit ini disebabkan virus dan anakku mungkin ketularan temannya yang juga lagii sakit itu. I have no idea ya apa ada tetangga aku yang sakit flu singapur lately, tapi setau aku ga ada. kalau ada aku pasti wanti2 sama yang asuh dia dirumah untuk ga banyak main diluar.

Sampe hari ini anakku udah ga demam, tpi bintik-bintiknya masih banyak dan itu bikin dia masih rewel. Mungkin rasanya gatal dan panas. i wish i knew how to calm him down..

Mommies, share dong pengalamannya yang anaknya pernah terkena flu singapur.. may be pengalaman mommies bisa membantu aku buat nenangin anakku..

thanks again mommies

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

mama_nares

untuk gatalnya mungkin bisa kasi gel konicare yg pengurang gatal, itu rasanya dingin2 enak / caladine lotion.

kalo untuk sariawannya, mungkin bisa coba aloclair, itu semacam gel juga, dioles di rongga mulutnya. dulu saya lilitin kasa di jari trus kasi aloclair, trus oles di rongga mulut anak.

banyakin asupan vit c, dan kasi makan dan minum sesering mungkin.

semoga cepat sembuh ya, emang flu singapura ini bener2 menguji mental sang mama

Stallion's mommy