1

Topic: Relationship: You and Your Husband

hi semua,

kalau gue butuh bantuan suami, biasanya gue pake beberapa taktik manipulasi hahaha

1. merayu manis manja
kasih puppy eyes sambil memohon : tolongin akuuuuu dongggggggggg sayanggggg..........
biasanya dia gak bakal tega nolak (sayang kalau pake cara yang sama buat minta tas,kok nggak ngefek ya hihihi)

2. bareng-bareng romantis
misal, dulu waktu masih tinggal di apartemen dan belum punya dishwasher, gue suka ngajakin dia cuci piring bareng. sambil cuci piring sambil ngobrol, kadang pake ciprat-cipratan manja.. ahahah
sekarang, kita suka kangen momen itu..
intinya, bikin rutinitas yang nyebelin jadi nyenengin saat dilakukan berdua

3. banting-banting panci
ahahahaha. yang ini mungkin gak perlu ditiru tapi kadang kalau gue udah capek dan sebel suka mulai beberes dengan suara kenceng. hihi. biasanya suami ngeh trus langsung bantuin. tapi kadang ya berantem juga .. wakakaka
tapi gak papa sih, lama-lama dia juga jadi ngeh dan kali lain dia udah nawarin bantuin sebelum piring mulai melayang ahahahaha

intinya sih emang mesti pelan pelan, berusaha dengan cara yang menyenangkan, dannn satu lagi: hindari mengkritik. misal suatu hari dia inisiatif nyapu tapi yang ada malah bikin rumah tambah berantakan, jangan langsung dikritik karena besok2 dia pasti gak bakal mau bantuin lagi (ngapain nyapu kalau ujung2nya malah diomelin juga, ya toh?)

jadi apapun itu kalau mau kritik tahan aja, dan justru kasih pujian pujian plus kecupan2 mesra deh... :)

2

Mummyhilya..wuahh..somay, manteb tuh buat cemilan sekeluarga :-) ambil positifnya aja ya hihihi..

Siawcu.., iya bener, minta bantuan yg sesuai keadaan aja krn emang udah beda dari sananya ya..swami emg ngga bisa selincah kita klo masalah anak dan rumah, tp kan di sisi lain mreka bertanggungjwb..gw sih mikirnya gitu aja, jd saat suami begadang jaga anak sambil maen playstation, gw dah seneng bgt..
Intinya, dia brusaha bantu kita dng caranya sndiri...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

ZataLigouw wrote:
Mummyhilya..wuahh..somay, manteb tuh buat cemilan sekeluarga :-) ambil positifnya aja ya hihihi..

Siawcu.., iya bener, minta bantuan yg sesuai keadaan aja krn emang udah beda dari sananya ya..swami emg ngga bisa selincah kita klo masalah anak dan rumah, tp kan di sisi lain mreka bertanggungjwb..gw sih mikirnya gitu aja, jd saat suami begadang jaga anak sambil maen playstation, gw dah seneng bgt..
Intinya, dia brusaha bantu kita dng caranya sndiri...

Siiippp!!!

4

fanny wrote:
3. banting-banting panci
ahahahaha. yang ini mungkin gak perlu ditiru tapi kadang kalau gue udah capek dan sebel suka mulai beberes dengan suara kenceng. hihi. biasanya suami ngeh trus langsung bantuin. tapi kadang ya berantem juga .. wakakaka
tapi gak papa sih, lama-lama dia juga jadi ngeh dan kali lain dia udah nawarin bantuin sebelum piring mulai melayang ahahahaha

Waaaawww... cara yang ini ekstrim juga kayaknya. Hehehee... Tapi emang perlu sih sometimes. Masalahnya kalo nggak digituin nggak sadar-sadar. Atau lama banget nyadarnya. Yang paling susah kalo suami tipe nya gampang tersinggung, sedangkan sang istri tipe to the point :)

5

Hewyoo..

Suami aku punya hobi maen game online..tau dong kalo gamers udah maen game kaga bisa di ganggu, apalagi kalo lagi perang..dulu pas aku masih hamil, udah bikin perjanjian, kl wikday hanya boleh maen sampe jam 11, abis itu tidur karna besok kerja, kalo wiken boleh maen sampe bego..tapi tetep harus ngerjain tugas yaitu bersihin kamar mandi dan ngepel..kalo dia ga mau? Aku tinggal buka cairan pembersih lantai, pura pura mau ngepel sambil bilang gini ke perut "yg sehat ya de, jangan sakit karena cium bahan kimia" laangsung suami bergerak karena takut janinnya kenapa kenapa.. ;p

Kalo siasatin supaya suami ga main game sampe subuh pas wiken? Gampaang, aku tinggal minta ditemenin aja pas mo tidur, yg ada dia duluan molor gitu nyium bau bantal.

Sekarang, gitu babyrai udah lahir malah lebih gampang, semuanya aku atasnamakan anak.. Pokokny yang berhubungan dengan anak, suami mau mengerjakan.

Intinya sih kita sebagai istri harus pinter mutar otak, cari ide biar gimana caranya suami mau ngebantu kita tanpa merasa disuruh suruh..dan emang, ga akan selalu mereka inget dan mau ngelakuin pekerjaan rumah tangga, tapi percaya deh, kalo mereka udah ngeliat kita kecapean bgt karna ngurus anak dan rumah kemudian kita minta tolong barang sedikif pasti mereka mau ngebantu kok..

Ga ada suami yg ga sayang sama seorang ibu dari anak anaknya..

Ps: tetep aja kadang aku brantem sama suami gara gara pekerjaan rumah tangga..dan yg menang brantemnya sapaa? Ya guwe laaah.. ;p

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

6

offira sumpahh ngakak baca share ny ni.. gud idea jg mengatasnamakan anak, hehehee...
tp tar d kira pk aji mumpung, hiks3x..

7

selly_03
Emang ada faktor aji mumpungny juga siiih.. Hehehe.
Gpp lah, kl kita curi curi istirahat bentar pas wiken..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

8

Fuh ribet ya kalau dapet suami yg agak cuek gitu. Kalau di kami, malah gw nya yg cuek, suami yg lebih rajin. Bukan berarti gw ga mau ngapa2in ya. Tapi dia selau terbuka tangan nya ngebantu. Kadang malah dikerjain sendiri sama dia. Tau2 dah selesai. Kayak kemarin kantor nya libur seminggu, sedangkan senin-rabu gw masih kerja. Jadi di hari libur nya itu, dia beres2 apartemen. Kalau beberes pun, dia lebih telaten kerjainnya. bersih banget. Kalau gw yg kerjain, selewatnya aja.

Walaupun dah dimanja kayak gitu, ya gw tetep tau diri sih. Kalau dia dah mulai beberes, gw jg ikutan bantuin. Atau kadang kalau dia ga ada, gw beresin hal2 yg kecil aja. Yg ga sanggup baru minta bantuan dia.

Apalagi skrg lg hamil, ga dikasih ngerjain apapun. Susu hamil pun dia yg bikinin. Jadi skrg kalau pulang kantor, cuma makan mandi minum susu terus bobo deh. Ga ngerjain apapun. Masih keluarga kecil, tempat tinggal pun masih di apartemen se-uprit, jd ga banyak yg perlu diberesin jg.

Saking malesnya, sampe sering diomelin dan dinasehatin nyokap. Kalau perempuan yah sudah kodrat nya melayani suami. Tp laki yg 1 ini, dari sejak pacaran jg udah take position jd yang melayani. Ya terkadang takut, kalau hal ini suatu saat akan jadi senjata dan bom waktu nya suami. Tp semoga dia ikhlas deh. Kalau ikhlas kan hrs nya ga perhitungan lagi ke depannya.

Terus pernah baca atau dengar dimana gitu, intinya walaupun suami/istri, selalu pakai kata tolong kalau mau meminta bantuan, dan say thanks setelah dibantu. Kita selama ini selalu begitu. Sekecil apapun bantuan (kayak ngambilin barang yg ada disebelahnya, abis dianterin ke kantor, dijemput, rutinitas sekalipun), gw selalu ngomong "tolong" dan "thanks".

Kadang rewardnya gw tawarin mau dipijit ga? hehehe. Terus ini biasa jd taktik aja sih. Abis mijitin, minta dipijitin jg. Atau kita mijit bareng ke panti pijit. Kita berdua hobi dipijitin sih.

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

9

Pagi tadi baru aja ngomel2 sambil masak, karena diprotes suami lama (sy ma suami brkt bareng). saya kan masak buat anak, nggak enak masak udah nitip ke kakak makanannya minta dibuatin, sedangkan sy lebih suka buat sendiri walo ribet. saya dan suami tipikal org yg gampang naik darah, tp suami cenderung lebih diam dan kalem. kadang klo lagi frustasi anaknya sy tinggal disamping bapaknya udah deh sy ngadem di kamar heheheh...apalagi skr mbak asisten belum balik dr mudiknya duhhhhh sy lebih pusing. pengen nangiss tiap hari

10

mom,,
kalau ngadepin suami yg tiap marah, selalu ngancem mau cerai, gimana yah? apa kata2 kasar juga termasuk dalam KDRT? batas KDRT itu apa ya?
maaf, bukan mau menjelek2an suami, hanya saya bingung, karena suami sudah 2 kali mengancam cerai, hanya dengan masalah yg ga terlalu berat.
yg saya tahu, dalam islam, dari ucapan saja, sengaja atau tidak, sudah termasuk talak.
makasih mom jawabannya..

bundanya si chubby anindya

11

resty haduuhh iya setau gue juga gitu, kata cerai itu walaupun hanya lewat ucapan yang sengaja atau tidak, itu udah terhitung talak loh. sebaiknya suami diberitahu untuk berhati2 untuk tidak mengucap kata cerai dengan gampangnya.

untuk KDRT, kata2 kasar setau saya juga termasuk, tapi untuk batasan2nya saya kurang mengerti. mungkin ada urban mama lain yang bisa bantu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

resty
sabar ya bunda..bnr kata mom sLesTa untuk ngasih tau suami agar hati2 ngucapin "kata" itu..
emang pst sulit sih ngasih taunya ya, tar dikira plg tau lg. mgkn klo pas dia lg adem aja kali ya,,

13

jul1304 bersyukurlah dirimu dpt suami seperti itu n pastiny jgn ngelunjak ya, itu suami langka loh..

resty peluk yaaa... yg kuat n mgkn d bawa dlm doa aj ya.. biar "Yang Di Atas" yang mencerahkan pikiran suami..
Coba d selidik bun pekerjaan suami gmn.. apa bs d tanya2 gt, tp jgn nada interogasi ya, pas adem aj, sambil ngeteh mgkn hahahaa..*kemakan iklan..

Biasany si suami klo pekerjaan lg sumpek bs kebawa ke hub rumah tangga. Istri sebalikny, hub ga beres bs kebawa ke kerjaan..

14

Mom resty.. Sabar ya. Coba dibawa diskusi baik-baik aja suaminya mom, bener kata selly_03, mgkn suami lg ada masalah apaan gitu di kantor jd lebih emosional dr biasanya. Pernah sih waktu sama mantan tunangan dulu ngalamin hubungan yg ga sehat gitu, dia hobi banget ngeluarin kata-kata kasar. Terus aku banyak baca-baca ttg KDRT, dan setau aku ucapan kasar jg termasuk KDRT. Krn ternyata beneran merusak mental kita loh mom.. (Pengalaman pribadi). Makanya coba diomongin baik2 dulu aja, kasih pengertian sm suami dan coba selidikin mgkn suami lg ada masalah lain jg.

Toss mom jul1304, suamiku setipe jg tuh. Kalo aku malah suka marahan gara-gara dia kelewat bersih. Ampun deh kalo mandi aja lamanya ngalahin aku yg cewek. Belom lagi kalo lg beberes rumah telitinya minta ampun, sementara aku orgnya cenderung sembrono. Hehehe.. Kalo lg serumah kdg2 malah banyak ributnya gara2 urusan kebersihan dan kerapihan ini, tp kalo lg jauhan kangen juga. Hahaha.. Dinikmati aja deh ya lika liku berumah tangga dan ngurus anak. Nikmat deh:D

15

ehemmm, buat para mamas d sini adalah yg pernah d banding2kan dengan ibu mertua??

bgmn cr menanggapiny??

16

hubungan dengan hubby ....

saya pacaran dari kelas 1 smp ( smp udah pacaran kikikiikkk )
9 tahun kita pacaran, jadinya kita ga pernah jaim2an jd pas nikah juga ga kaget sama sikap masing2

saya guru dan suami saya pedagang dipasar, suami juga punya cucian mobil motor yang incomenya lumayan besar
cuma sayangnya income dr cucian motor mobil itu ga pernah masuk ke keuangan rumah tangga
karna diurus adiknya,pemasukan menguap gitu aja
saya diam saja gengsi pula menanyakan kemana setoran cucian
saya perhatiin adiknya yg ngurus itu cucian , uda bisa bangun rumah sederhana sama beli motor gede
yaaah itung2 bantu adiknya sih yaaah tp kok kadang ada rasa celekat celekit gitu dihati ,, kita bangun usaha pas udah gede ga kebagian apa2, balik modal juga ngga

ibu, istri, anak perempuan, kakak perempuan dan operator sekolah

17

Mom selly_03.. Aku aku aku! Hehehe. Nanggepinnya sampe saat ini cuma berujung dgn berantem:(. Soalnya yg dibanding2in masalah sensitif sih, masalah cara mengasuh dan mendidik anak. Aku sering bgt kebawa emosi tuh sampe ujung2nya berantem. Tapi skrg2 kepikiran untuk meng-iya-kan aja apa yg suami omongin kalau lg banding2an gitu. Kayaknya masalahnya jd cepet beres.. Hehe. Mom yang lain pengalamannya gimana ya?

18

Salam kenal moms
Mo nambahin n kash pendapat aja nih
Biasanya emang para lelaki... harus diberitahu scara langsung klo dimintain tlg..tdk dengan qt nyindir ato berkeluh kesah supaya dia nyadar klo qt butuhbantuan...n intinya apapun hrs dibicarakan..n cari waktu yg tepat santai klo qt pengen discuss dgn suami....

19

kenziesMom klo pnyku bukan masalah mendidik ato ngasuh anak, tp membandingkan aq scra langsung sm mamany.. plg srg ya mslh mknan ..
mgkn wkt bujang , dia sll tersedia mknan, plg skolah mknan uda ada, mlm uda d mskin..

dan parahnya, aq bukan org yg pinter msk.. lgan klo sempat jg aq pst msk.. mesti blkgan ini terbilang sgt jarang sekali..

dia srg meminta mertua utk nginep d rmhku - skrg kt lg tgl d rmh ortuku, tp ortuku g ada d rmh itu..

dia muncul membanding2kan aq dan mamany krn aq meminta dia utk ikut bantu urus anak - lebih tepatny bnt buang air bekas mandi..

20

Hmmm.. Way more complicated than mine ya masalahnya mom:(. Untungnya sih ga ngalamin yang segitunya banget, dan malah beda pulau sama MIL. Sabar-sabar aja selly_03, mgkn suami lg kambuh manjanya kali kepengen kangen2an sama mama-nya. Hehehe.. Kalo gitu ayo semangat masak-masak yang enak mom, biar ga di banding2in terus!

21

selly_03 wrote:
kenziesMom klo pnyku bukan masalah mendidik ato ngasuh anak, tp membandingkan aq scra langsung sm mamany.. plg srg ya mslh mknan ..
mgkn wkt bujang , dia sll tersedia mknan, plg skolah mknan uda ada, mlm uda d mskin.

Hi, ikut nimbrung deh. Baca ini jadi keinget tentang kesimpulan teman kuliahku dulu, kalau pria tanpa sadar sering mencari wanita yang mirip ibunya. Kalau aku rasa sih, bawah sadar suami kamu ekspektasinya gitu. Dan mungkin dia malah ga nyadar dengan harapannya.

Jadi bagaimana dong, biar suami ngeh kalau kamu beda dengan ibunya? Mungkin cari waktu yang mood kamu harus lagi enak, dan begitu suami komentar yg membandingkan mu dan MIL,coba di 'colek' aja dgn becanda, "But,Honey, I'm not your mom." nanti kalau dia lagi tenang, baru deh dikasih tau kalau kamu sebenarnya terluka kalau dibanding2kan. " Sayang, aku sayang kamu,aku pingin jadi istri yang baik di mata kamu, tapi sesuai dengan diri aku sendiri. Aku sedih, loh, kalau dibanding-bandingkan sama Ibu. Aku merasa kurang berhasil sebagai istri jadinya.".

Masukan aja ya, Mom, soalnya berhasil tuh u/ kasus serupa yg dialami temenku

Rieincarnating every day!

22

kenziesMom huaaaaa, aq mmg g bs masak kyk mamany.. aq krja jg, bgn pagi siapin mknan mpasi baby.. klo mau mlm, uda capeeee bangettttt..
hbs nidurin baby aq jg ya tdr, sus plg jm 6 mlm..
msh blm bs lihai atur waktu utk msk, motong dll lama bgt..
rieincarnate thx infony, blh d coba tp aq dah mls bgt klo aq yg hrs baik2in, mgkn aq nyepi dl kali ya...

23

mommy abraham wrote:
hubungan dengan hubby ....

saya pacaran dari kelas 1 smp ( smp udah pacaran kikikiikkk )
9 tahun kita pacaran, jadinya kita ga pernah jaim2an jd pas nikah juga ga kaget sama sikap masing2

saya guru dan suami saya pedagang dipasar, suami juga punya cucian mobil motor yang incomenya lumayan besar
cuma sayangnya income dr cucian motor mobil itu ga pernah masuk ke keuangan rumah tangga
karna diurus adiknya,pemasukan menguap gitu aja
saya diam saja gengsi pula menanyakan kemana setoran cucian
saya perhatiin adiknya yg ngurus itu cucian , uda bisa bangun rumah sederhana sama beli motor gede
yaaah itung2 bantu adiknya sih yaaah tp kok kadang ada rasa celekat celekit gitu dihati ,, kita bangun usaha pas udah gede ga kebagian apa2, balik modal juga ngga

Mom abraham, bisnis cuci mobilnya sudah ada sebelum merit apa pas udah merit? kalau menurut saya sah2 saja sebagai istri nanyain bisnis suaminya, apalagi pemasukan samasekali ngga disetorin at least nanti kita denger pendapat atau alasan dari suami gimana.. kalau misalnya suami bilang "gpp..biar buat pemasukan adeknya" mungkin emang suami sengaja bikin usaha itu buat adeknya, yg penting kita sebagi istri tau dan kalau keberatan juga dibicarain, apalagi kalau misalnya usaha itu berdiri pas mom udah menikah.

Sama kayak saya, sebenernya kan saya punya warisan sawah gitu..tp berhubung saya ngga bisa ya akhirnya dikelola sama sodara, walaupun kadang hasil panennya ngga dibagi2 sama saya.. hal kek gitu suami juga kadang protes.. tapi saya jelasin saja , selama kita masih mampu tanpa penghasilan dari sawah, ngga usah mempermasalahkan bagian panenan.. itung2 nolong sodara, so far suami udah ngga protes2 lagi sih

24

*fyuuhh* *elap jidat*

ternyata pak suami banyak temennya.. :D :D :D

dan sang istri ini memang harus selalu sabaaar,sabaaarr dan semangat..

Semangat momiieesss (".")/

love my both sa3a1 <3

25

selly_03
Mgk sbnrnya suami ga ada mksd utk membandingkan istri dg ibunya. Aq jg pnh,sering mlh,dikritik ttg masakan. Samaan ni dg kmu,aq jg ga pinter masak. Meskipun cuma numis2 sayur,kalo kt suami,rasanya gak konsisten. Kadang enak,kdg kurang asin. Uda gt,aq jg kalo masak,luama. Ajaran mamaku,irisan sayur utk numis beda dg ngesop. Bawang putih utk numis ada 3macem. Hadeh... Tp alhamdulillah yah,suami sll konsisten bwt ngabisin makananku mskpn komentarnya begitu (rasanya ga konsisten). Itu emg caranya dia,spy aq tetep semangat masak.
Suami pnh komen,"kamu kalo masak lama yah. Mamaku koq kalo masak cepet ya?". Emg bnr sih,kalo aq liat mamanya,jam 10 msh nungguin tkg sayur,jam 12-12.30,,uda kelar masaknya. Aq komen gn,"yaiyalah..mamamu kyan anaknya 5,jaraknya deket2,masaknya mesti cpt spy anaknya ga kelaperan. Jd potongan sayurannya gede2,gak ky mamaku,ngirisnya tipis2 spy kalo makan ga perlu motong2 sayur lg". Lain wkt pnh jg dikomen,"Shasha dikasih empeng aja ky Aray,klo dia susah tidur,pgn mentil". Fyi,aray itu sepupu anak2 yg tinggal sm mertua. Jd hari2 yg ngurus ibu mertua. Tp krn dia tau aq kontra dg empeng,dia lanjutin lg,"tp kmu ga mau sih ya dikasih empeng. Pdhl kan ntr lepas sndr". Aq diem ajah males nanggepin.
Masalahnya mom selly_03 krn blm bs manajemen waktu. Kyknya di hal dpn,selly_03 blg kalo ada ART pulang pergi. Itu ARTnya dimintain tolong aja bwt ngupasin bawang2,ngiris2 sayuran,siapin bumbu2,lauk uda dibumbuin dan masak nasi. Jd kalo kmu pulang kerja,at least,nasi uda mateng. Bahan2 uda siap,tinggal digoreng dan numis. Kalo pagi sblm brkt kerja,ksh aja uang dan catetan apa aja yg mesti dibeli.
Aq jg gt,hr minggu ARTku libur. Jd sabtu,biasanya kusuruh siapin bahan2 masakan bwt minggu. Besoknya aq tinggal sreng sreng ajah.
Ada bagusnya,kmu simpen bumbu2 dasar (yg bikin si mbak ART aja) di kulkas,ky bumbu soto,bumbu sop,bumbu merah,jd kalo pengen masak "berat",uda tinggal numis bumbunya campur sm lauknya.
Diambil positifnya aja klo qt dibandingkan sm ibunya. Sharing aja dg ibu mertua,bgm caranya beliau bagi waktu. Mskpn FTM tp kan beliau jg mesti beberes rumah,nyuci baju,ngurus anak (mandiin+nyebokin),masakan kelar tepat waktu.

mummyhilya
Hamil anak ketiga? Samaan... Hebat euy,uda kerja,LDR,msh nyempetin masak2 bwt suami. Harus niru ah,ntr suami bulan dpn dateng,bikinin risoles favoritnya deh :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels