1

Topic: De Quervain - Sakit pergelangan tangan karena sering gendong anak

Haloo,

Mau sharing aja niiih..
Setelah melahirkan dan banyak gendong, pergelangan tanganku suka sakit ... Awalnya aku cuekin karna mikir paling cuma keseleo biasa. Tapi lama2 menganggu dan kadang kalo gendong Azra suka sakit. Akhirnya kemaren ini disempetin periksa ke dua dokter Orthopedi, supaya yakin aja sakitnya apa dan bisa ditanggulangi cepat. Takutnya pas gendong malah ga tahan dan bisa bahaya. Ternyata diagnosanya sama.. yaitu De quervain,

de Quervain's disease is a painful inflammation of tendons in the thumb that extend to the wrist (tenosynovitis). The swollen tendons and their coverings rub against the narrow tunnel through which they pass. The result is pain at the base of the thumb and extending into the lower arm.
(diambil dari www.webmd.com)

Dokter 1 : Dr Andjar Bawono (MMC)
(Pilih dokter ini karena deket sama kantor)
Diduga disebabkan karena sering gendong anak, lazim terjadi sama ibu2 yang baru punya anak atau nenek yang gendong cucunya :D
Saran: disuntik di tempat yang sakit, jika parah harus dioperasi. Tidak diberikan obat minum karena menyusui
Saya menolak karena mau 2nd opinion dulu, akhirnya cuma dikasih salep Voltaren

Dokter 2: Dr Briliantono M Sunarwo (klinik Halimun)
(Pilih dokter ini karena dokternya adik pas cedera lutut, salah satu dokter yang punya lisensi penyuntikan stem cell.)
Diduga karena sering gendong anak
Saran: direndam 15 menit di air hangat tambah garam laut tiap pagi dan sore diiringi dengan gerakan2 tertentu
Tidak diberikan obat minum karena menyusui.

Mudah2an membantu jika ada yang mengalami gejala yang sama.
Ada yang bilang juga bisa sembuh dengan yoga, tapi saya belum tau lebih jauh tentang ini.. Kalo ada yang tau mohon sharing yaah

2

Mamazra

Mau tanya....jari2 tangan eke skrg suka mati rasa, gak sakit sich tapi kalo baby Jo minta gendong suka ati2 takut gak bener2 megang, gejalanya mamazra alamikah? Eke mikirnya carpal tunnel syndrom gara2 pake pompa manual tiap hari pas nyetok asip sambil nenenin atokah emang gejala de quervain yak?

3

Lide

Nah carpel tunnel syndrom malah ga tau akuh...
Gejalanya sakit pergelangan yang bagian terusannya jempol, kadang2 malah kaku, seperti keplitek (halah bahasanya)..

Kemarin sih di periksanya dengan cara jari di depan, telapak mengarah ke samping, jempol ditekuk di depan telapak, trus ke empat jari "memeluk" jempol. Lakukan gerakan ke atas ke bawah. Nah, pas gerakan itu berasa tuh sakitnya di pergelanan tangan yang bagian terusannya jempol.
Sempet di-rontgen sih pas di dr Briliantono dan keliatan penebalan tendon deket pergelangan.

Mudah2an kebayang yaah..

4

Aku juga ngalamin itu. kemarin2 mikirnya memang turnel carpal syndrome (TCS)karena adikku dulu juga pernah ngalamin dan kata dokter itu TCS dan disuntik di pergelangan tangannya. Kata dokternya itu krna pemakaian pompa manual, pergerakan terus menerus pada bagian yang sama.Tapi pas coba praktikkin cara periksa dari Mom Mamazra emang sakit di bagian itu. Oh ya, aku juga kalau bangun pagi, pergelangan tangan sampai lengan bawah suka sakit banget, kaya gitu nggak sih? Bisa sampai harus operasi ya kalau didiemin? kadang kalau lagi mandiin baby suka takut karena nggak kuat pegang dia.

I am a mother, apotheker, and editor

5

mama rachel,

waaah, mending diperiksa tuuhh sebelum terlambat.. jaga2 aja.. Di-rontgen kalo perlu.. Kadang2 kita kan mikirnya cuma pegel doang yah..

Ini aku disuruh rendem aja susah banget disiplinnya, suka lupa dan kalo dah dirumah pasti azra maunya nempel teruuus, emaknya disetrap... hehehe..

Btw, baru baca si CTS ini di google.
Sepertinya kalo CTS lebih ke jari2 yaah. Kalo aku sakitnya lebih ke pergelangan tangan sih.

6

Mom, rendemnya gimana ya? terus gerak2nya apa aja? Ya mungkin nanti kalau sudah ada ART lagi mau periksa ke dokter. Sekarang kemana2 susah, nggak ada yg jaga baby Rachel *curcol

7

Rendem pake aer hangat selama 15 menit, masukin garam laut (bukan garam dapur ya) skitar 2 sendok.

Gerakannya:
1. Rentangkan dan rapatkan jari2 tangan berulang2
2. Sentuh & tekan ujung jempol dan ujung jari lainnya (membentuk huruf O) secara bergantian (jempol - jari telunjuk, jempol jari tengah, jempol-jarimanis, jempol-kelingking)
3. jempol ditekuk di depan telapak, trus ke empat jari "memeluk" jempol, gerakan ke atas ke bawah

Garam laut bisa dibeli di toko ikan, murah kok cuma 2500 seplastik 1/2 kilo.

Mudah2an kebayang yaah

8

Thanks mom, kebayang kok :)

9

Mamaazra:
Waahhh,,makasihh ya..untung ada info ini.. Yg aku alami sama mom, dari pergelangan tangan kedua-duanya sampai jempol.. Trus ada tulang yg bagian dalam agak menonjol itu kalo ditekan sakit juga, begitukah mom? Apalagi jempol kalo ditekuk keluar gitu sakit..hikss..apalagi kalo ada gerakan tiba-tiba menekuk, sakit sekali..kupikir salah urat.. Apalagi kalau pagi-pagi baru bangun tidur, sakit sekali mom, ga bisa digerakin..apa begitu juga?

10

Me tooo menalami hal serupa
Klo gerakan jempol dilipat hadap telapak then diikuti 4jari lain kyk gerakan menggenggam asli sakitnyaaa...berasa urat jempol kusut dipaksa gitu..
Dipergelangan rasanya klo diteken ada yg sakit...
Huhu.. Sempet diurut ama tkg pijet tradisional 3x tp msh ga mempan.. Kudu ronsen ke dr ya?

11

Mom, kalau aku rasanya penyebabtnya gabungan antara gendong anak dan mompa ASI cara manual. Kalau mom yang lain mompa ASI manual juga nggak?

12

Nimbrung ya mamas, AFAIK de quervain emang beda tipis ama CTS..kl di rehab medik biasanya dokter ngasi tau kok ,trmsk splint yg hrs di pake unt mengistirahatkan bagian yg sakit.
Kebetulan adek gw kena CTS, jd splint yg dipergelangan tangan (model wrist splint -bisa di goggle kl mau liat bedanya-)..sdgkan gw taun lalu kena de quervain pake model beda, yg di bebat justru jempolnya (wrist and thumb splint)
Penyebabnya de quairvein variatif kok, kl gw tangkep dr penjelasan dokter sih intinya over use si jempol..jd kyak nyapu, gendong anak bahkan krn mainan gadget yg mana jempol kita lbh bny aktifitas di banding jari lainnya.
Pengalaman gw sndr sih cm ke dokter rehabilitasi medik, trus disuruh pake splint, plus fisioterapi yg amit2 sakitnya :lol: tp ok lah, stlh 5x ya udh baik dan sampe skrg sih ga kambuh2 lg...HTH yaaaa :)

mother | wife | baker wanna be

13

Dear Moms,
Pas anak masih bayi, pergelangan tangan saya sering sakit secara berkala, kurang lebih jarak waktunya setiap 3 bulan atau setiap 6 bulan. Bayi saya termasuk besar. kenaikan berat badan pas bulan pertama ampe 2 kg,jadi pas usia 2 mos,udah 5kg beratnya.trus sbelum usia 1 tahun kan 1 kg tuh naiknya tiap bulan.pas udah 16 bulan ke atas sih ga ada lagi sakit2 pergelangan tangan. Berat badan anak cenderung ga banyak perubahan.

Dulu juga saya suka ngeluh kalo lagi pas sakit. ternyata karena sering gendong n pertambahan berat anak yg signifikan. Ga saya apa2 in sih. Dan hilang dengan sendirinya. kalo skarang, jari2 tangan terutama tangan kanan kadang rasanya pegeel banget. Terutama karena posisi menyusui selalu miring ke kanan, jadi tangan kanan sering dalam posisi kurang aliran darah.

14

ini gue malah pas sekarang berasa wrist kanan sakit. kl diputer ada yg sakit. ke orthoped atau ke dokter rehab medik?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

wah baru tau ini namanya! gue kejadian ini waktu pas liburan ke eropa kemaren. pokoknya pas gue lagi di paris, wrist kiri gue sakiiitt banget sampe gue ga bisa angkat tas gue, apalagi gendong. tapi gue diemin aja sambil mikir ini kenapa kok bisa begini, perasaan kemaren2 gapapa. tapi trus gue juga ga inget gimana, kayaknya pas tidur ditimpa sama anak gue, besokannya trus baek. aneh bin ajaib.. tapi yang penting udah sembuh, jadi bisa enjoy jalan2nya.. karena perjalanan masih panjang dan butuh buat bantu suami angkat2 barang (dan anak2).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Wah sama persis nih yg aku alamin skr. Kirain emang keseleo biasa tp uda sebulan masi sakit. Jempol kalo diputer2 kerasa sakitnya. Gara2 tidur dipepet2 anak :( bahaya ya? Kalo dibiarin ga bakal sembuh sendiri?

17

oh gitu ya...aq juga baru tau namanya, voltaren cukup membantu mengurangi rasa nyeri

18

hy mami smua...

sama bgt penyakitnya kaya aku...krna aku g berani ke dokter jdi ak prgi k tmpet urut langganan...kata ibu urut nya tganku ini keseleo parah n kaku jdi harus rutin diurutnya....ak bru sx urut udah mndingan n enteng,nti pas suamiku gajian mau balik lagi ksana....ak jg sama dri lhir smpe skrg sering gndong baby n tgan sblah kiri jdi kaku n berat klo digerakkin....

19

saya pernah juga ngalamin, mungkin karena sering gendong anak dan menggunakan pompa asi manual..awalnya mikir apa keplitek yaa, coba urut beberapa kali tapi ga sembuh juga..sakitnya muncul setelah bangun tidur atau ketika tangan tidak ada gerakan setelah beberapa lama..cerita-cerita sama orang kantor, ternyata dia mengalami hal yang sama..si temen sempet konsultasi ke dokter, tangan di perban (yg elastis itu apa namanya yaa) dan diberi obat minum plus gel penghilang rasa sakit..tapii dokter menyarankan sebaiknya temen kantor ini di-operasi karena ditakutkan ada syaraf yg terjepit..jadilah si temen ini di operasi, cuma saya lupa nanya gmana hasilnya setelah di-operasi dan si temen keburu resign..
anyway klo saya sendiri treatmentnya pas sakitnya muncul ya cuma dikasih gel pengurang sakit (macam counterpain) atau minyak oles yang panas..lumayan ngurangin siy tapi ya itu bakal balik lagi..itu kejadian smp anak umur 9 bulan klo ngga salah..setelah itu sampai sekarang ga pernah muncul lagi..
mudah-mudahan anak kedua dan selanjutnya ga ngalamin lagi, karena kalau lagi kumat jangankan menggendong anak, menggerakan jari/tangan pun sakitnya bukan main :(

20

Hi, aku juga kebetulan ngalamin sakit pergelangan tangan kiri dan sekitar jempol.. kira kira dari sejak umur baby ku mau dua bulanan.. kebetulan pertambahan berat badan babyku cukup pesat, sekarang baby jo 3 bulan, dengan bb 7kg. kayanya tangan ini kaget dipake gendong beban, belum terbiasa.

Ada suggest yang di bandung, better kemana ya? Aku pernah coba diurut, cuma sembuh sekitar seminggu udahnya sakit lagi deh.. :(

21

hi moms. aku jg pernah ni. dipergelangan tgn ada tonjolan tulang. trus ke dr ahli tulang (dr ifran saleh medistra). ternyata hanya penebalan apa gitu akibat hormon pasca melahirkan. trus di suntik. 3 bulan sembuh. just sharing aja

22

Haloo Moms
Akhirnya nemu juga thread tentang De Quervain. Jujur sebelum nemu thread ini saya pikir sakit pergelangan tangan itu CTS. Saya belum pernah periksa ke dokter sih..saya pikir mungkin nanti akan sembuh sendiri sampe akhirnya makin hari ko makin sakit yaa..sakitnya timbul tenggelam gitu. Kalau saya lagi sering gendong bayi pasti kerasa banget sakit. Treatmentnya sejauh ini cuma diolesin voltaren. Tips dari Mamazra berguna banget nih, udah saya coba dan berguna sekali bisa ngurangin nyerinya. TFS ya Mom.

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

23

Wahh tfs moms. Saya udh sebulan ini sakit di terusan jempol. Gak diapa-apain sih selama ini, tp sepertinya pertolongan pertama direndam air panas bisa dicoba.

Sama kayak mom di sini kayaknya emang 'kaget' karena gendong anak. Anakku jg termasuk ndut, pas 2 bulan kmrn 6,3 kg, sementara sebelumnya aku emg ga pernah gendong beban berat.

24

wah kirain ga banyak yg punya pengalaman sakit gini yaa, saya jg kemarin kena cts trus di fisioterapi di rs islam jakarta 3x katanya harusnya sih 6xan tapi saya ga sempet2 trus akhirnya latihan nekuk2 jenpol juga dan dikompres air hangat di pergelangan.. sekarang alhamdulillah berkurang sih.. gatau ini penyebabnya kenapa tapi dari hamil saya udah ngerasa kebas2 gtu di kedua telapak tangan.

First time mom of beautiful twins

25

Halooo Mom Cunliy
Aku juga sama kenxa Quervain sejak hamil. Waktu itu masuk bulan ke 8 mulai kerasa kebas kaya kesemutan dan itu terus berlangsung sampe bayi umur 2 bulanan. Setelah kebas hilang eh pergelangannya yang jadi sakit.
Semoga cepet sembuh yaa.. Ga enak banget ya pas mau gendong bayi jadi sakit banget tangannya. Kadang kalau lagi gantiin popok terus ga sengaja si tangan ketendang kaki bayi nyesss.. Sakit banget hehehe..

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott