1

Topic: Jerawat Pada Bayi

Hai Moms...
Mau tanya dong....bayiku kok sering jerawatan ya....seperti bisul-bisul kecil kadang seperti ada mata putihnya. Tumbuhnya di sekitar pipi.

Aku khawatir dia alergi sama ASI ku nih. Soalnya waktu pertama ASI dia begitu juga, ada jerawatnya. Katanya aku kurang bersih....hehehe...jadi setiap sebelum dan sesudah menyusu aku bersihin pipinya dengan air hangat. Terus jerawatnya menghilang....tapi kok masih muncul lagi ya....

Mohon sharing dari Mama yang lain...mungkin ada pengalaman yang sama?

Salaaam,

2

@IsaRahman Baby Al juga pernah seperti itu ketika usia 2-3 mo. Bahkan ketika 1 mo banyak jerawat di sekitar dahinya. Waktu itu aku sempat iri sama baby kakakku yang memiliki pipi putih bersih tembem kenyal. Kusadari baby sangat sensitif terhadap perubahan lingkungan. Selama ini yang kulakukan adalah:
1. Menyiasati suhu ruangan kamar, pada saat itu cuaca memang cenderung panas,jika ada AC boleh dinyalakan di siang hari, jika tidak gunakan fan yang tidak mengarah langsung ke tubuh baby. Nyalakan untuk mendinginkan ruangan
2. Perhatikan bahan kain baju, bantal, sprei dll yang digunakan apakah menyerap panas atau tidak.
3. Jika ada keringat, air susu atau baby baru main atau digendong orang lain aku selalu membersihkan wajahnya dengan melap menggunankan kapas/kain yang direndam dengan air bersih atau pakai tissue basah.
4. Setiap habis mandi mommy peka dalam memilih dan memperhatikan efek yang timbul setelah mengenakan produk tertentu seperti Sabun, lotion, baby cream, bedak, baby oil, hairlotion, cologne, minyak telon ataupun decongestant oil.
5. Percaya tidak percaya selektif dalam memilih makanan yang dimakan oleh mommy, terutama makanan yang mengandung MSG atau bahan pengawet.
6.Menambah asupan ASI untuk baby

3

Wah....makasih ya Mama Mgrauna, udah panjang lebar jawabin aku.

Iya deh nanti aku liatin produk apa yang bikin alergi, dan makanan yang aku makan juga....
Kalau cuaca lagi gerah dan panas sih memang aku nyalain AC, kesianan kalo si dede kegerahan.

Tapi memangnya nanti itu jerawat-jerawat akan menghilang sendiri ya....ga perlu dikasih obat apaa gitu?

4

mom,,
minum/makan diary product ga kaya susu/keju/yoghurt/seafood?
siapa tau babynya alergi protein susu sapi/seafood yang masuk ke ASI
jadi bukan alergi ASI ya,,tapi mungkin ASI nya terkandung sesuatu yg bikin baby nya alergi,,
cara menghindarinya ya dengan stop makanan yg memacu alergi seperti diary product/seafood/kacang2an :)

biasanya di kasi salep hidrokortisol 1% kl udah parah beruntusan merah2nya..
aku sih dl di resepin DSA

5

Dulu Safina juga gitu. Tapi kelihatan dari lahir sih. Kata obgyn dan bidan, itu lemak lahir. Nggak tau ya sama atau nggak tuh case-nya. Tapi kalau lemak lahir sih annti akan hilang sendiri :)

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

6

lita_uchie wrote:
mom,,
minum/makan diary product ga kaya susu/keju/yoghurt/seafood?
siapa tau babynya alergi protein susu sapi/seafood yang masuk ke ASI
jadi bukan alergi ASI ya,,tapi mungkin ASI nya terkandung sesuatu yg bikin baby nya alergi,,
cara menghindarinya ya dengan stop makanan yg memacu alergi seperti diary product/seafood/kacang2an :)

biasanya di kasi salep hidrokortisol 1% kl udah parah beruntusan merah2nya..
aku sih dl di resepin DSA

iya nih Mom, aku doyan minum yoghurt ama makan seafood...hehhe...jangan2 gara-gara itu ya....udah aku setop tuh makan/minuman yg bisa jadi pemicu alergi, sementara...sambil liatin perkembangannya.

jadinya aku sekarang bersih-bersih mulu. si dede rajin aku lap pake waslap tiap abis nyusu dan kalo keliatan keringetan dan abis main-main.

Karena keliatannya gak parah, jadi aku blom ke dokter. nanti deh sekalian jadwal ke dokternya...makasiih loh yaa