1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

Baby Kenzie minggu depan 11bulan.. Tanda-tanda tumbuh gigi seperti putih di gusi bawah, ileran, suka banget ngemut barang-barang,udah sejak lama tapi sampai sekarang belum juga tumbuh..

Tapi udah pinter makan yg tekstur nya keras

Sabar aja kali yaa.. keep in mind, baby development is not a race :)

2

Louis mulai tampak tanda tumbuh gigi sejak 5bln. Pas 6bln, dia mulai makan, giginya muncul 2. Selang 1bln, muncul lg 2, sampe 9bln giginya udh 6. skr 12bln, blm nambah lg, pdhl tanda2 kyk suka gigit2, ileran udh muncul dr 10bln, tp ga numbuh gigi baru, heuheu.. Oh iya louis blm lancar jalan, msh blm pede jalan sendiri. Ada hubungannya sm gigi dia yg numbuh cepet kali yaa

3

Himada (5m3w) lagi tumbuh gigi alhamdulillah :) Gigi depan bawah duaaa, lagi rada rewel semua digigit tidur guling2 ngga nyenyak, kalo nyusu heboh banget sambil ngoceh, gatel kali yaaa...

Home is wherever I am with my children (anonymous)

4

wah, idem sama mom rifni .. anakku Kenzie (5m3w) juga baru tumbuh gigi depan bawahnya 2 biji, hihihi

5

Gigi anakku, 15 bulan, bertahan di empat saja ga nambah nambah. Tapi sudah bisa makan krupuk dan kripik sih. Lalu setiap kali aku atau bapaknya mulai "cemas" aku selalu mengingat cerita temanku tentang percakapan seorang ibu dengan dokter anak senior:
Ibu: Dok, kok anak saya giginya ga kunjung keluar?
Dokter: Ah ibu, memangnya ibu pernah lihat ada anak sampai gede ga ada giginya?

6

kembarku baru masuk 4 bulan udah pada mau tumbuh gigi, kecepetan ya? kakaknya dl 6 bulan baru tumbuh gigi..

7

duh anakku 5m3w lg teething. suka gigit2 puting gemes sekuat tenaga. emg blm sakit bgt sih tp pas dirasa2 kok putingnya mulai lecettttt. huaaaa. blm tumbuh gigi tp udh mo lecet aja putingnya :'(

8

Kalo anakku tumbuh giginya waktu 18 bulan, sesuai prediksi dokternya
padahal akunya udah deg degan kenapa belum numbuh aja giginya.
Alhamdulillah sekarang anaknya udah mau 4 tahun giginya udah lengkap :)

-edited my mod-

9

Haloo Moms,

Mau ikutan sharing yaa.. Anak saya (13m) belum tumbuh gigi niih
Padahal dia termasuk yang cepet banget masuk ke fase oral, umur 2 bulan udah hobby ngemut jari. Waktu itu saya udah kegeeran aja kirain anak saya bakal cepet tumbuh gigi eh ternyata sampe sekarang belum tumbuh juga hehehe.. Fase ngiler ngiler juga udah sering banget tapi ya itu si gigi masih sembunyi aja. Kemarin pas kontrol ke dsa,saya sempet nanya soal gigi ini dan dsa nya bilang ngga apa-apa katanya toleransinya sampe 2 tahun.
Lagi harap-harap cemas siih ini nunggu si gigi pertama muncul

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

10

Hai mom ninana wah aku baru tau loh fase oral ngaruh ke tumbuh gigi hihi. Dulu Rey juga umur dua bulan kepalan tangan masuk ke mulut terus. Gigi pertama muncul di usia 6 bulan, selang sebulan numbuh lagi langsung 3. Jadi total empat. Tapi pernah denger juga umur ga selalu jadi patokan sih, masih ada toleransi waktu.

woroluvpink.wordpress.com

11

baby xandra baru numbuh gigi 6m di bawah 1, selang sebulan tumbuh lagi disebelahnya, sebulan lagi numbuh yg atas 1. skrg hampir 10m ada tanda2 tumbuh lagi disebelah... tapi yg atas lama ya,, tanda2 udah lama muncul, udah bengkak gusinya... suka gigit2,,kadang (gak sering) ileran....

12

baby abhe 4m3d ...suka banget masukin jari2 ke mulut, korek2gitu...dan ileran... sejak 3m sdh aku kasih teether, stelah 4m ini aku tambahin teethernya, secara dia juga udah mulai bisa pegang sendiri, meskipun masih susah ngarahin sendiri dengan tepat ke mulut (kadang ke hidung ato pipi)...
udah mau keluar gigi kaliii yaaa...?
tapi pengasuhnya bilang, biasanya 6m baru mau tumbuh gigi, setelah bayi mulai makan mpasi, terangsang oleh first meal selain asi/asip/sufor
...tapi cerita dari bberapa mamas di atas, ternyata ada yg baby nya 4m sdh kluar gigi... ???

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

13

Hi mom, baby Q 4 bulan sudah mulai numbuh gigi & skrg 8 bulan gigi nya udah tinggi2 bgt walaupun baru 2 & itu dibawah lg :) hehe

14

Mom ninana, anakku yang pertama tumbuh gigi jg setelah berumur satu tahun, sekitar 13 bulanan lah, langsung tumbuh 5 gigi berbarengan dengan bisa jalan juga.

15

Anakku 6m9d udah bengkak gusi bawahnya dan ada putih2 gtu, mgkin mau tumbuh gigi yaa,,
Akhir2 ini barang apa aja yg didekat dia sllu digigitin..

16

dini rafka,
nahhh itu bisa jadi salah satu tanda mau tumbuh gigi :) hii senangnyaaa... tinggal mama dini waspada yaa kalo udah senang gigit-gigit barang. supaya yang digigit juga ama2 aja... ngga berbahaya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Haiii... Anakku umurnya 5 bulan. Udah tumbuh giginya 2. Sukanya gigit dan ngemut. Tiap hari ngemutin tangan dan barang2 yg bisa dijangkaunya. Tiap hari juga kalau lagi nyusu gigit puting emaknya. Olalaaaa rasanya semriwing bener yakk...

18

Jareed 11mos blom nongol jugaa giginya,,,kata dsa sih aman2 aj mpe bts usia 13-18 bulan. Gapapalah telat yg ptg udah pinter makan nasi n laukpauk tumbuk/ cincang. Bahkan motong n ngunyah mknan sprt udh gede aj.

Deevahawk | triosagittarian

19

mommy_gpg,
ahahaha bener bangettt! begitu lah kalau anak sudah tumbuh gigi. kalau lagi menyusui biasanya suka kegigit deh. aku pernah beberapa kali kayak gitu... trus aku kaget, jerit. anakku juga langsung diem. sama2 berpandangan. trus dia nangis karena kaget denger aku jerit. :D

tari,
yesss... aman kok tari :) aktif aja dirangsang pertumbuhan giginya yaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

Kalo anak gw.. pas 7mo3weeks mulai keluar gigi. Pas 8mos udah muncul dua gigi bawah.. Trus skrg 9mos2weeks mau muncul gigi yg ke 3...

21

Sharing ah.. anak kedua, Albi, pertama tumbuh gigi umur 7,5 bulan..trus sampe umur 9 bulan giginya udah 7..cepet banget numbuhnya..emaknya malah yang parno..abis badan dan put*ng digigitin sm Albi.. hiikkss..
sekarang udah 10 bulan lagi mau numbuh gigi ke 8..

emang tiap anak beda yaaa..padahal pas hamil sm aja makan n vitaminnya..dulu Abangnya baru tumbuh gigi pertama umur 8,5 bulan..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

22

Sharing ah.. anak kedua, Albi, pertama tumbuh gigi umur 7,5 bulan..trus sampe umur 9 bulan giginya udah 7..cepet banget numbuhnya..emaknya malah yang parno..abis badan dan put*ng digigitin sm Albi.. hiikkss..
sekarang udah 10 bulan lagi mau numbuh gigi ke 8..

emang tiap anak beda yaaa..padahal pas hamil sm aja makan n vitaminnya..dulu Abangnya baru tumbuh gigi pertama umur 8,5 bulan..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

23

Khayla anak pertama ku tumbuh gigi di umur 9-10mo. Nah, adeknya Rayyan gak tau deh, ni kpan tumbuhnya hihi

24

anakku muncul gigi pertama kali umur 7 bulan. sekarang 12 bulan lagi mau muncul gigi ke 7 & 8. pas gigi ke 6 kemaren muncul, welehhh ga mau makan banget, cuma mau nenen doang. dia sih ga suka gigit ya kalau nenen, karena dulu pernah 'dimarahin' pas suka gigit umur sekitar 4bulan-an hehe

25

hai mamas.. mau sharing nih baby ku minggu depan 4bulan, tapi dia udah tumbuh gigi pas umur 3 bulan langsung 2 gigi pula, pas dua bulan udah putih2 gusi nya.. kalo kata mamaku sama kaya aku dulu umur 2 bulan jg uda tumbuh giginya.. mama2 ada yang sama kayak aku kah? sekarang kalo menyusui jadinya msti tunggu dia laper dulu krn kalo belom terlalu laper jadinya digigit2 booo..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/