1

Topic: Keputihan: Do's & Don'ts

karena banyak yang berdiskusi ttg keputihan gara2 article ini, jadi kita buka aja thread nya biar diskusinya lebih panjang yah..

ini jawaban dari dr. Riyana ttg keputihan:

"dr. Riyana Kadarsari, SpOG" wrote:

Keputihan bisa disebabkan berbagai macam. Terbanyak karena infeksi baik jamur atau bakteri. Pada wanita hamil juga lebih sering terjadi karena kondisi hormon dan kelembapan tubuh yang meningkat. Sebaiknya dicek apakah keputihan ini akibat jamur atau bakteri. Biasanya dokter anda akan melakukan pemeriksaan dengan melihat daerah vagina dan mengambil sampel pada keputihan tersebut untuk diperiksa jenis mikroorganismenya, apakah jamur atau bakteri.

dan ini jawaban dr. Riyana atas pertanyaan keputihan yang sering muncul akibat pemasangan kontrasepsi IUD:

"dr. Riyana Kadarsari, SpOG" wrote:

Kalau memakai IUD sebenarnya yg tjd sekresi lendir kita lbh banyak dari biasanya, hal itu secara fisiologis bermanfaat bagi pertahanan di daerah vagina. Namun kondisi lembab jika hygiene tdk terjaga bisa mengundang jamur atau infeksi bakteri lainnya. Jadi sebaiknya tetap jaga agar tidak lembab, saya lbh menganjurkan mengganti celana dalam lbh sering. Repot juga kalau tidak pakai underwear ya. Tp pakailah celana dalam dari bahan yg menyerap keringat spt katun. Jika sudah terasa lembab diganti. Hindari pemakaian panty liner terlalu sering dan lama. Bersihkan vagina anda dgn air mengalir, skrg banyak tersedia shower utk membersihkan vagina dan segera keringkan dengan handuk bersih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

makasih mbak slesta,,uda dibikinin thread-nya...
ini prtanyaanku,,di-copas dr artikel asal

wajar ga klo hamil seumuran aku (+/- 20w) msh keputihan? warnanya bening,,sedikit berbau (i think baunya krn lembab kena clna dlm aja).ganti celana dlm suda 2kli sehari stiap hbs mandi.
dlu sblm nikah prnah keputihan hebat gara2 g cocok sm pantyliners yg ada wangi2annya.trs dkasih obat dr dokter,br sembuh.
ms msh ada hubungannya sm itu seeh??

makasiiiih....

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

3

waktu lagi hamil Aina, gue juga sempet keputihan... ama dokternya disuruh makan yogurt tiap hari, hihihihi. katanya biar bakterinya seimbang. supposedly, pas lagi hamil, jumlah bakterinya berubah, jadi suka kena keputihan....

teeka, kalo ga betah, mending ke dokter aja, tanyain sebaiknya diapain... kadang dikasih obat, kadang cuma di kasih saran mesti ngapain :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Teeka, waaa samaa gue jg suka gt.Tp kalo kecapean aja si.
Thalia, yogurt ngebantu ya.Yowis..ta' coba ah.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

iya nih. pas cek urin hamil bulan ke-5 ternyata ada bakteri dalam urin. dikasih antibiotik sama DSOG tapi kok ya malah tambah banyak keputihannya. jd gw coba2 minum yakult rutin 1 botol sehari. dalam seminggu keputihannya udah ilang (tentunya dibantu jg dgn banyak minum).

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

6

iya, retna, emang yakult dan yogurt waktu lagi hamil emang ngebantu banget bikin ilang keputihan... ga pake obat2 apa2, ilang sendiri. untung waktu itu emang agak "ngidam" yang asem2 :)

7

Wah, informasi nya membantu banget. Ngga keputihan sih, palingan kalo lagi subur lendir yang keluar lebih banyak aja. Aku paling ngga suka kalo daerah bawah situ lembab, jadi selalu pake panty liner, tapi ternyata ngga boleh ya? Alasannya kenapa ya? Pengen tau.

Rock 'n Roll Momma

8

yakult jg bs mngurangi keputihan yah?? siap mencobaaa....

nyanya,,aku jg klo lg kecapekan aja. habis kluar jln2 pasti hrs lsg ganti cd deh...
djemima,,setauku..krn pantyliners khan memberi lapisan tambahan selain CD, bikin ddlm sana kurg "bernapas" makanya jd lembabn si bakteri suka. g dilarang pake jg, cm harus sering2 ganti aja. aku sndiri klo prgi2 jauh jg sll sedia pantyliners koq... tiap habis pipis sll ganti. lmyn drpd hrs ganti2 cd. :D

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

9

huaa baru tahu yoghurt ya.dulu sempet ga nyaman pas hamil. jadi ada noda agak kekuningan..

aku kok ga cocok ya pake pantyliners, dah bbrp merk dicoba yg ada gatel2. akhirnya gonta ganti cd aja :(

10

Beberapa hr ini lg keputihan niy, lumayan bgt. Sehari bs ganti CD 3-4x krn risih. Gak berbau, tp kdg2 gatal. Nah, gatalnya ini sebabnya masih rancu, krn keputihan apa efek abis cukur miss V. Hihihi
FYI, aku blm berKB sampai skrg (bayiku umur 7bln). Dan sampai skrg aku jg blm haid. Knp ya bs gt? Padahal kemarin2 gak pernah keputihan.

~Life is good~

11

Eh, gue punya pertanyaan dong, topiknya emang rada sama tapi aga beda ahaha bingung ngga sih? Mudah2an Dr. Urban Mama bisa jawab.

Gue tuh akhir2 ini setiap selesai menstruasi, kayanya bersihnya lamaaaa banget. 2 mingguan on and off masih suka ngeflek2 gitu, dan kadang jadi bercampur sama lendir disaat subur. Normal ngga ya? Mau cek ke Obgyn jadi agak nunda terus karena ngga bersih2. Ada yang punya informasi tentang ini? Thank you.

Rock 'n Roll Momma

12

jem lo pake IUD gak?
soalnya gue juga gitu jem.. dan gue belom pernah ngecek sih ke dokter, tapi katanya sih itu normal2 aja, kalo pake IUD.

13

Gue dulu tuh sempet pake IUD, Shint. Bangsa setaunan gitu. Waaahh, ngga nyaman banget di gue lama2 dan karena flek2 itu gue dulu parno dan si Dimas pernah "kesangkut" juga, waahh nightmare banget, trus kalo pijet perutnya ngga boleh di pijet, kok kayanya makin tersiksa gue akhirnya di lepas. Tapi entah nih akhir2 ini kenapa flek2 lagi, malah kadang ngga flek doang, suka bleeding lagi, kaya yang ngga kelar gitu. Apa cycle gue yang aneh? Apa healing processnya telur gue yang jadi lama? Ah bingung.

Rock 'n Roll Momma

14

djem periksain ke dokter gih kalo gitu. at least it would ease your mind to know if there's anything wrong or it's normal.

15

iya, djem, mending diperiksain ke dokter... tapi bukan darah seger kan?

16

sekarang kan banyak tuh produk2 pembalut dan pantyliner yang katanya bisa mencegah keputihan seperti avail, oxygen, hibis (duuh jadi nyebut merk, tapi ga maksut promo lho ;) )
itu bener ga ya??

ada yang pernah coba mungkin??

Children require guidance and sympathy far more than instruction --Annie Sullivan
http://mitafora.blogspot.com
http://bisnisofame.co.cc
..mompreneur..

17

Slesta, Thalia, iya kayanya gue harus ke ObGyn lagi nih sekalian pap smear. Bukan darah seger sih Thal, emang kaya sisa2 periodnya aja gitu :/

Mita, kalo kata si dokter kok malah ngga boleh sering2 pake pantyliner. Gimana dok?? Kalo kata Thalia, yogurt/yakult is good. Kalo kata nenek gue dulu, minum air rebusan daun sirih is good, and it's proven for generation :D

Rock 'n Roll Momma

18

hmm.. minum yogurt/yakult ini kalo keputihannya pas hamil aja kah? kalo lg ngga hamil pengaruh jg ngga?

19

Riri - denger2 dari bbrp OBGYN sih, hamil ga hamil sama aja ama yogurt. waktu lagi ga hamil, disuruh coba minum yogurt juga waktu lagi keputihan...

20

djemima wah kok kayanya sama ya dgn gue ^^
biasanya sih kalo ga dari IUD, kalo lagi banyak kerjaan dan stress pasti bawaanya begitu. kadang flek banyak, kadang sampe bleeding tp sedikit sih. intinya waktu periksa ke obgyn katanya stress. disuruh banyak2 istirahat dan dikasi obat (lupa obatnya apa)
iya setuju sama thalia & slesta lebih baik periksa ke obgyn. mudah2an gapapa ya :)

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

21

ouw.. thanks thal :)
*mengingat-ingat buat future reference*

22

hi all, mau nimbrung :)
im on my 33w of pregnancy.. dan keputihan bangett!! ada noda kekuningan gt.. gw udah nanya ke obgyn.. kata obgyn gw normal u/ ibu hamil memang seperti itu.. jadi yang penting gw harus jaga kebersihan miss v. misal: ganti2 cd dan cukup dibasuh pake pembersih kewanitaan..

tapi kalo ngantor repot harus ganti2cd, jadi gw pake pantyliner yang unscented.. cuma kok si noda kuning itu masih ada terus ya.. kecuali gw dirumah dan tiduran aja gpp.. apa karena kecapean?

pencerahan ya mamas..

23

kalo saran dari dokter kandunganku di suruh pake betadine pencuci vagina (yg ada aplikatornya) sehari 1x selama 3hr tiap pagi. Alhamdulillah it works..

24

Maudy,sori..emang lagi hamil boleh ya pake pantyliner? Dulu obgyn gue ko blg ga boleh ya..tp gue lupa jg nanya kenapanya.Huehehe.. Samaaa..dulu gue juga gitu sih.Ya karna gue ga ngantor,jd gue lakonin aja tu ganti CD sesering mungkin. Btw,gue ada noda kuning di saat kecapean doang. Kalo pas lo ga kerja,tetep ada ga noda kuningnya?
Jin kura kura - waa,ngefek ya? TFS ya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

aku lagi hamil 35weeks dan keputihan. minggu lalu dsog ku melakukan swab cairan vagina untuk diperiksa di lab. hasilnya bakteri gram negatif nya positif, which means aku kena bacterial vaginosis, yg artinya juga sedang terjadi ketidakseimbangan antara populasi baketri baik n jahat di sekitar vagina. akhirnya diresepin antibiotik clindamycin. dari hasil browsing sih katanya 1 dari 3 wanita pasti pernah mengalami bacterial vaginosis. dan penyebabnya snediri belum diketahui dengan pasti. dan.. klo udah sembuh.. bisa aja terjadi lagi :(