1

Topic: Pup Bayi Hijau

Salam kenal mama2 sekalian..ini post pertama aku.
Babyku usia 3 bulan, uda 2mgg berturut2 pupnya warna hijau trs. Babyku full asi, kalo mimik cuma sebentar2 paling 5-10 menit doank kebanyakan diempengin. Aku coba perah asiku cuma dapet 10ml doank. Bb lahir 2750, bln pertama 3700, terakhir nimbang usia 2.5 bulan bbnya 4600 (naik 7ons dlm 1 bln). Gmn ya mom aku bingung nih. Apa asiku ga cukup ya? Sejak usia 2 bulanan pola nyusunya berubah..dia suka banget ngemeng di PD. Sering nyusu tapi cuma bentar2. Aku coba terapin jadwal nyusu buat dia tapi ttp aja pupnya ijo trs. Klo ky gini trs aku kuatir bbnya bermslh. Sebelumnya babyku sempet agak mencret gara2 aku makan kacang ijo. Awalnya aku pikir warna ijonya itu krn kacang ijo yg kumkn. Tapi koq jadi keterusan sampe 2 mgg ya :(

2

mak ceva. tdk perlu kuatir dih dgn pup hijau. krn msh masuk kategori normal. warna hijau diakibatkan krn asi yg di minum hanya bagian depannya saja (yg encer) sedang asi belakang tdk terhisap. saran ku sebaiknya asi blkg nya di nenenin terus atau dipompa. krn kl dibiarkan takutnya malah nyumbat (berdasarkan pengalaman).

3

Mom Ceva, neteinnya jgn cepat-cepet pindah PD. Satu PD dulu sampai kosong. Kalau masih kurang, pindah PD sebelah. Kalau anak ketiduran sebelum PD yg sebelah diminum, PD itu dipompa/perah aja buat stok. jadwal nete berikutnya, PD yg tadi dipompa/perah dulu itu yang ditetein, baru PD yg sebelah lagi. Jadi, ganti2an PD yg diteteinnya. Cara lain, sebelum ditetein, mom pompa/perah dulu sebentar, jadi baby langsung dapat yg hindmilknya.HTH

I am a mother, apotheker, and editor