1

Topic: Mengatasi anak 1 thn spy tidak bangun tengah malam untuk minum susu

Moms, nanya donk, anak saya sampai skrg (13m) masih aja suka bangun 3-4 x untuk minum susu tengah malam. Masih asi sih, hanya saya berikan pakai dot krn saya full pumping. Nah saya dpt info, katanya anak di atas 12m seharusnya sdh bisa tdk minum susu tengah malam, musti mulai dilatih katanya. Selain itu spy ga merusak gigi jg. Gimana cara melatihnya ya? Apa betul anak minta susu tengah malam belum tentu krn lapar ya? Kasian jg klo bangun nangis ga dikasi susu pdhl ternyata lapar. Pernah saya coba kasi dot isi air, tp ga lama kebangun lg n jd malah lbh sering 'ngek ngek' bangun. (Apalagi anak saya twins, makin ga tidur2 deh mami papinya soalnya dobel kebangun2 nya hahahaha)

Mohon pencerahan moms...

Sorry to moderator klo dah ada topic lain yg mirip, silahkan di move / close

Thk u moms....

Blessed mommy...

2

sama mom, anakku jg (17m) msh bangun malam utk minum susu, dulu pas masi pake asi d botol cm bangun trs minum air putih dr dot+tidur lg, tp bgitu full uht (aku masukin dot jg) malah kl bangun mnta susu trs, gmn ya biar bisa tidur sepanjang mlm tanpa bangun2 mnta susu lg, smoga dapet pencerahan jg..

3

Mungkin makan malamnya kurang kenyang Mom. Arsyad ku (18m) jg kalau malam itu ogah maem nasi, tidur malamnya pasti kebangun-bangun minta mik UHT yg kutaruh di dot.

Kesyukuran tak terhingga

4

Mau share sedikit ya mama, anakku yg pertama dulu juga gitu, tengah malam ngerengek minta susu. Dapat masukan dari mertua yg kbtulan dokter, jadi si adek pastikan terpenuhi dulu makannya secara lengkap, kemudian sebelum tidur, dikasi susu dengan ditambahkan sedikit volumenya dari yg biasa.

Kalau biasanya si adek minta 3-4x nyusu, jgn langsung distop mom, coba buat 2-3x dulu, diatur jarak minumnya, sampai nanti sekali aja sebelum tidur. Yang penting 2-3minggu pertama, mom harus sabar ngikutin polanya, sampai lama-lama nanti si adek terbiasa dengan pola yang baru.

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

5

Dear Mamas,
Disini sudah banyak sekali thread yang membahas diskusi tentang ini. Mulai dari Sleeping Problems, Jam Tidur Balita, Kebiasaan menjelang tidur, dan tidur dan minum susu.
Silahkan diubek-ubek, dicari yang cocok yaa..
Tapi lebih Pas masuk di Sleeping Problems di toddler thread. Untuk terapi minum susunya, bisa diintip di thread baby - tidur dan minum susu.
Silahkan koprol kesana ya Mama-mama.. Thread ini kita closed :)
Selamat berdiskusi. Semoga menemukan solusi :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's