1

Topic: Active Play

Saya ingat sharing ibu Elly saat talkshow Modern Mama minggu yang lalu, Beliau sempat mengatakan bahwa anak perlu dan WAJIB bermain aktif minimal 3 Jam sehari. Bermain tentunya bisa di dalam maupun di luar ruangan, Misalnya bermain bola, lari-larian, dan permainan aktif lainnya.

Mama, sharing yuk biasanya permainan apa sih yang sering dimainkan si kecil di rumah? Buat referensi saya pribadi sebagai orang tua bekerja yang waktunya gak terlalu banyak di rumah. Dan ada tips nggak?, biasanya bermain apa dengan mereka dan apakah ada jam tertentu?

ditunggu yaaa masukannya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Zata good topic!! iya nih sharingan mama pasti bakal seru2 dan jadi ide buat main ya.

gue dan suami selalu berusaha untuk gak bikin anak2 bergantung sama gadgets, jadi biasanya naia kita bolehin maen iphone/games di laptop hanya di hari minggu. sisanya paling yang berhubungan ama elektronik itu, nonton tipi.

tapi kita selalu shower anak2 dengan buku. jadi kegiatan mereka itu, ya either crafting (beli buku2 crafting), coloring, puzzle, 3D puzzle, painting, dll. ini untuk kegiatan di rumah ya. kadang malah anak2 ikutan yoga bareng, dance, dengerin musik (khususnya classical music karena naia kan les piano yang mengharuskan dia dengerin beberapa piece supaya dia familiar).

dan karena gue tinggalnya persis di sebrang reservoir, dan di kompleks apartment juga ada kolam renang & playground, jadi kegiatan mereka sehari2 sih bisa banget dibawa keluar. sepedaan ke reservoir atau nemenin gue lari. atau sekedar maen di playground atau sand box nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

kalau saya srg bermain petak umpet sama anak dan suami. atau main bola didalam rumah (anak sy 14mo). kalau diluar biasanya jalan2 keliling keluar kompleks. soalnya Rizma udh tau kalau habis mandi, ambil sendal minta jalan-jalan :)

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

4

Berhubung Baron (3,5 tahun) anak aktif jadi emang suka kegiatan bermain fisik dan adventurer, sementara ibu bapaknya kurang kreatif, jadi jenis permainannya yaa gitudeeeh :)

Sekarang lagi doyan main kemah2an pake selimut, pukul2an bantal, pretend play jalan2 keliling ruangan pura2 jadi kereta api/mobil pemadam, loncat2 diatas sofa, lompat jauh diatas kasur (bakat jadi atletik kayaknya nih), main kuda2an atau gendong2an sama bapak/ibu/omnya (olahraga ya neeikk), mengarang cerita/baca buku menjelang tidur, berenang/main bubble di bath tub/kolam plastik, main bola/golf di taman belakang rumah, main sepeda/kejar2an sama temennya di komplek, main mobil2an/pesawat/kereta api, dll.

Aku lagi coba kegiatan art & craft kayak menggambar/mewarnai tapi kayaknya anaknya belum suka.

Oh iya, kemarin Baron sempet ngebrantakin cosmetic pouchku dan asik main sendiri doonk sama bedak dan lipstik. Muka dan badan belepotan sama bedak trus bibir dan muka celemongan sama lipstik, niru2 ibunya dandan. Biarin aja deeh, sapatau nanti besar jadi make up artist terkenal, Hahahaha...

Satu permainan yang selama ini masih aku hindari adalah main perang2an/pedang2an/pistol2an sama temennya, gatau deh, aku kok semacam agak parno ya sama permainan itu karena ada unsur kekerasannya (Untung anaknya juga gak suka tapi kalau temennya ngajakin ya terpaksa dialihin ke permainan lain). So far kalau main berantem2an yaa cuma sama bapaknya aja, itu juga di media empuk kayak kasur/karpet. Menurut moms gimana?

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -

5

Zata: toss dulu sesama working mom. Waktu mainnya yaa paling pulang kantor kalau gak terlalu malam dan weekend. Berhubung anakku blum sekolah, ya mainnya setiap waktu.

Ngenalin anak2 ke permainan tradisional juga bagus looh kayak congklak, engklek, gobak sodor, kasti, benteng, bekel, lompat tali yang dari karet itu, bongkar pasang yang dari kertas karton, cublak2 suweng, jaranan, enggrang, kelereng dll.

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -

6

Zata suka deh sama topiknya :)

Kalau anak2 dirumah biasanya mainan kemping2an,lempar bola/balon,petak umpet,mewarnai,kuda2an. kalau diluar rumah ya biasa,cuma naik sepeda,kejar2an,mainan air sekalian nyiramin tanaman.

Kadang tuh suka kehabisan ide mau main sama anak2,apalagi kadang kalo pas bertiga ngumpul gitu,malah bingung main apa yang bisa bareng2,hehe..

*nyimak thread*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Nathe (2,5yr) suka main lego, mobil2an, sepeda, susun2 food container & panci, dorong2 container utk baju, coret2an, superb deh aktifnya jd pgn bgt cari2 ide active play yg simpel2

::Nathanael means gift from God::

8

Ikutaan aah...serruuu topic nya Mom Zata...

Krn ak jg working mom automatically Rio sehari2 di dalam rumah sama mbak n eyang putri nya ( Gak boleh keluar karena Cluster rumah tuh cukup sepi n gak adaa anak2 seumuran Rio hampir2 )...jadi ya paling main di dalam rumah spt : main mobil2 an di dorong2, lari2 an di dalam sambil kejar2an sama mbak nya, main puzzle, trus ak cobain beli meja khusus u mewarnai buku gambar nya, main2 piano sok pencet2 sendiri, main kolam bola2, main bongkar pasang helicopter2an, lego...

trus kalo sore hari biasa nya Rio minta ditemanin main ( Kebetulan di Cluster rumah ku ada Play ground anak2 n Sport Club yg cukup lengkap u klg)...jadi aktivitas Rio kalo sore main di play ground itu sambil kenalan sama tmn2 sebaya nya di komplek walo sedikit bgt anak kecil nya...

Trus kalo weekend hampir2 ya berenang sama Ayah bunda nya....jadi tempat paling seru karena tinggal bawa makanan2 kesukaan rio ktmpt berenang and Murmer krn penghuni gratiiiss kapan aja mau pake fasilitas Sport Club.. hehehehe... selain itu biasa nya klo weekend Rio larian2 di Jogging track temanin ayah bunda nya olah raga :)

9

ikutan sharing, kalau Lana biasanya suka main playdoh, sepeda atau scooter. main di luar rumah biasanya sore sih, kalau udah malam gue biasanya nemenin main playdoh, mewarnai, menggambar. Nah kalau Yoona karna masih 1 tahun, biasanya nemenin (nuntun) jalan dekat rumah.

atau kalau bertiga main kuda-kudaan, lana jadi kuda, yoona naik dipunggungnya Lana (sbg penunggang), gue pegangin yoona supaya gak jatuh :)

10

SlesTa, toss, gw juga berusaha sekuat tenaga nih ngurangin paparan gadget ke anak2. jujur aja susah banget karena gw dan suami kerjaannya gak jauh2 dari gadget, kan mereka jadi mencontoh. Malah agak ekstrim langkah yg diambil suami gw minggu kemaren, G-tab-nya anak2 dijual sama dia, soalnya mnurut dia itu tablet malah lebih sering bikin brantem dan lupa belajar dari pada manfaatnya heheh.., alhamdulilah anak2 nyantai aja, malah jadi lebih sering memainkan permainan tradisional seperti lompat2an, main rumah2an, main bola, dll.

bunda_rizma, yup, maen bola di dalem rumah emang permainan andelan banget, jangankan si kecil, si abang aja masih seneng lhoo..

Shinta_daniel, cindy, Aurel, iya ya, apa aja bisa jadi mainan, asal klita dan anak2 explore.., jauh lebih seru daripada main game di komput/gadget

wahhh novi rio keren banget kompleknya ada play ground dan sport center! seru banget ya..

Ipehhhh.., inget kata2nya ibu Elly Risman kan, kalo tubuh ortunya itu tempat bermain yg paling ideal buat anak2. Tau gak Sabil tuh hobii banget manjat2 badan gw dan suami, ayahnya malah sering dijadiin mobil2an, dll, sama deh kayak Yoona...

11

SlesTa, toss, gw juga berusaha sekuat tenaga nih ngurangin paparan gadget ke anak2. jujur aja susah banget karena gw dan suami kerjaannya gak jauh2 dari gadget, kan mereka jadi mencontoh. Malah agak ekstrim langkah yg diambil suami gw minggu kemaren, G-tab-nya anak2 dijual sama dia, soalnya mnurut dia itu tablet malah lebih sering bikin brantem dan lupa belajar dari pada manfaatnya heheh.., alhamdulilah anak2 nyantai aja, malah jadi lebih sering memainkan permainan tradisional seperti lompat2an, main rumah2an, main bola, dll.

bunda_rizma, yup, maen bola di dalem rumah emang permainan andelan banget, jangankan si kecil, si abang aja masih seneng lhoo..

Shinta_daniel, cindy, Aurel, iya ya, apa aja bisa jadi mainan, asal klita dan anak2 explore.., jauh lebih seru daripada main game di komput/gadget

wahhh novi rio keren banget kompleknya ada play ground dan sport center! seru banget ya..

Ipehhhh.., inget kata2nya ibu Elly Risman kan, kalo tubuh ortunya itu tempat bermain yg paling ideal buat anak2. Tau gak Sabil tuh hobii banget manjat2 badan gw dan suami, ayahnya malah sering dijadiin mobil2an, dll, sama deh kayak Yoona...

12

Mama nanya dong, kalau main di luar rumah gitu biasanya ada jam khususnya gak? Sore jam berapa gitu? Thanks ya

13

kalau main keluar rumah jarang sore. krn udara peralihan dan sinar mataharinya uda g bagus buat anak2 dan dewasa jg sih. Kalau terpaksa harus di luar rumah, hanya dr jam4-5sore.

Kesyukuran tak terhingga

14

Zata bener banget kalau pake gadget nanti ujung2nya pada berantem rebutan :( Hmm..kalau gue kayaknya masih sayang yaa kalau gadgetnya "dilempar" :p

Ipeh kalau anak2 gue biasanya main diluar setelah mandi dan makan sore peh,sekitar jam setengah 5 gitu,jadi ga lama2 juga diluarnya

Love my kids

15

ipeh kalo anak2 gue, karena disini terangnya sampe jam 7, biasanya sih mereka keluar itu setelah jam 5, sebelom jam 6. tapi karena naia kan di daycare sampe sore, biasanya sih naia kadang suka ga mau keluar lagi. udah kelaperan. tapi kalo pas dijemputnya rada cepet sih ya antara jam stengah 6 sampe jam stengah 7 mereka maen di playground. kalo pas gue bisa pulang cepet dan emang gak lari, suka gue ajakin berenang aja bentar.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

mamy arsyad, noted thanks mama infonya

17

Lucky banget main ke thread ini... Baru ngerti kalo tubuh ortu adalah the best playgroundnya anak2 (saking kehabisan mulu tiket seminarnya Ibu Elly Risman).

Untung anak2 kami, 4yr7mo & 3yr5mo udah sangat2 mempraktekan jurus ini.
Tiap kali kami pulang kantor, anak2 lgs jejumpalitan di badan ibu& ayahnya. Dari kuda2an, rebutan manjat sampe kita semua nyungsep di kasur bareng2 baru deh pada berhenti.. :)

Nah kalau di spare timenya mereka selama kita kerja, mereka main di dalam rumah aja. Si kakak hobby banget kerja konstruksi, jadi pas kebetulan di rumah lg renov, ada sisa2 triplek ama cat, dia asyik aja sendiri bikin rumah2an dan dicat semau2 dia..
Kalau adeknya asyik melakon dagang di warung neneknya, ikutan ngelayanin, repot nyusun minuman botol di show case, demen deh liat gayanya kalo lg ada yg beli.

Kalau lagi adem berdua, mulai deh ibu sodorin buku gambar ama crayon, langsung coret2.. Cukup stgh jam aja siy, abis itu lgs diarahkan buat PR dr sekolahnya..

Paparan gadget masih ada siy, tapi sdh rada minim skrg krn laptop udah sering diumpetin selama kita kerja :)

18

Mama,punya tips nggak bagaimana menghadapi si kecil yang aktif,nggak bisa diam. Kan kita nggak mungkin bisa mengawasi mereka terus-terusan dan ngikutin mereka yang terus bergerak kesana kesini. Tapi kita bisa memastikan mereka bisa bermain dengan aman dan nyaman?

Karena kadang suka bingung kalau mau ninggalin 3 anak yang lagi main,aku butuh ke toilet,atau sekedar beresin kerjaan rumah yang lain,share dong ma

Love my kids

19

astagaaaa.. aku melewatkan topik menarik *tutup muka malu*

Share ide bermain ya. Aku dan kira-kara di rumah bisa bermain apa saja. Mulai hanya bermain di atas tempat tidur atau permainan yang menguras keringat. Kalau lagi pengen diem di tempat tidur, biasanya kita baca buku, bermain selimut, membuat rumah-rumahan dengan banyak tumpukan bantal,guling,bedcover. Bermain kemping2an dengan selimut dan bedcover diatas tempat tidur, sambil cekikikan itu Seruu lhoo.. apalagi waktu hujan-hujan deras.

Kalau permainan yang membuat mereka bergerak lincah sih gak susah. Karena Kira dan Kara susah diem kalo di rumah. Naik kursi, naik meja, naik pagar, susun-susun kontainer penyimpan mainan lalu dinaikin, apapun yang bisa dinaikin pasti dinaikin. Bermain petak umpet di dalam rumah itu favorite kita. seru, fun, penuh tawa dan teriakan. Kita juga seneng maen di taman depan rumah yang kebetulan ada batu tapaknya. melompat-lompat di batu tapak dengan variasi cerita yang berbeda2. Biasanya sambil maen play pretend untuk mengasah imaginasi anak. Berpetualang dengan batu warna-warni. dll.. dll...

Setuju cindy, memang kita gak mungkin mengawasi terus-terusan yah. ada kalanya diawasin, kita sempet meleng juga. heuheu... apalagi usia ki-ka energinya suka berlebih. bundanya udah ngos-ngosan, mereka masih aja 80% baterainya *tutup muka malu*

Mostly sih untuk mengantisipasi hal-hal yang tidak diinginkan biasanya kalau mau membiarkan ki-ka maen dengan aman dan nyaman berdua biasanya aku pastikan dulu tempatnya aman. Artinya tidak ada benda-benda berbahaya yang bisa membuat cedera. gunting, pisau, jarum, kaca atau benda apapun yang memiliki ujung tajam dan lancip sebaiknya ditaruh ditempat yang tidak dapat dijangkau anak. kalau mereka lagi seneng naik-turun, barang-barang yang mungkin mereka naikin masih dalam batas wajar, artinya kalau kemungkinan terburuk jatuh, resikonya masih bisa masuk akal. Saya juga menyediakan playmat yang lebar dan empuk di tempat-tempat favorite mereka maen naik-turun.
Kalau mereka lagi pengen crafting yang perlu gunting, biasanya selalu saya dampingin.

Karena usia kira dan kara juga udah mulai diajak komunikasi, jadi saya selalu memperkenalkan kepada mereka benda-benda mana saja yang bisa dipakai main dengan aman, benda-benda mana saja yang kalau dipakai main harus ijin bunda dan didampingin bunda, dan benda-benda mana saja yang belum boleh mereka pakai maen.

Aku juga mengatur penyimpanan mainan-mainan mereka sesuai tingkat keamanannya. Mainan yang aman untuk dimainkan kapan saja dimana saja ditaruh di tempat yang paling bawah dan paling mudah di jangkau. Mainan seperti gunting anak, cat air, lem, biasanya aku taruh lebih tinggi, yang kalau mau main harus ijin dulu. Eh tapi sekarang lem dan cat air sudah dipindah di bawah, karena sudah makin mahir apa yang harus dilakukan kalau mau main cat air, tanpa harus mengotori banyak tempat, mulai ambil koran sendiri, ambil kertas sendiri, ambil lap sendiri, prepare semuanya sendiri.

Jadi, saya bisa sedikit lebih tenang masak, sedikit lebih tenang duduk depan laptop, karena kalau mereka memerlukan mainan yg susah dijangkau, mereka akan ijin dulu. Seperti sore ini, saya browsing, mereka asik maen berdua dibelakang saya. Tentunya tak lupa saya ijin dulu sama mereka juga kalau mau "kerja" di depan laptop dulu :)

wadduuhh.. panjang juga ternyata *tutup muka lagi*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

cindy, I feel you bgt deh, kadang2 kalo mbak lagi libur gw juga suka kesulitan kalo mau ke belakang, soalnya si bontot lagi seneng banget ngintilin gw kemana-mana. Masak gw mau pipis dia ikut, gw larang eh dengan manisnya dia bilang gini "aku kan mau temenin mama, biar celana mama nggak basah," duhhh..bisa aja deh tuh anak.. :D

hihihi iya ya Wit, punya anak kecil itu bener-bener harus punya energi ekstra untuk nemenin dan terlibat dalam permainan.

Ahh ide mengatur tempat menyimpan mainan sesuai tingkat keamanankeren bangt tuh Wit, harus gw terapin buat si bungsu kayaknya nih, karena jujur aja, saat kerja di depan PC kadang dia sering ngajak main atau ambil mainan sendiri, jadi biar gak was-was, gw mau ah langsung defrag mainan2anya biar lebih aman..

21

Waah tipsnya membantu banget mbak wit..
Kalau mengelompokan mainan sih aku udah bikin gitu juga,jadi mainan aman dan yang paling sering dimainin ditaruh ditempat yang anak2 gampang ambil aja,nanti kalau mau mainan semacam playdoh gitu baru deh panggil mama buat minta izin dan minta bantu bikinin.

Aku kadang juga suka nyambi "kerja" pake laptop kalau dikamar main,dan ga lupa minta izin anak2 juga sih,biasanya kalau dikamar gitu jadinya bentar didepan laptop,karena gemes sama suara ribut anak2 dan jadinya ikutan main :p

zataaa,anak gue yang kedua juga masih suka minta ikut kekamar mandi buat jaga mama biar ga kepeleset *duuh* tapi udah mulai gue larang karena udah mulai gede,paling maghma aja yang kadang gue ajak biar gue ngerasa tenang ;)

Love my kids

22

mamas mau tanya lagi dong (maaf ya nanya mulu :D)..

Lana termasuk produksi keringatnya luar biasa, rambutnya sering basah karena keringat, apalagi badannya. Guru di sekolahnya sering ngingetin gue bawa ikat rambut krn rambutnya lepek karena keringat dan tentunya baju ganti. Pernah khawatir mengenai keringat ini dan sempat nanya ke dsa-nya, katanya sih wajar aja. Kata Iyay (suami) turunan karena bapak mertua juga sering keringatan termasuk Iyay juga. Masa keringat menurun ya? Hihii.

Rambutnya bau juga kalau udah keringetan gini, jadi mesti dishampoin tiap hari, kalau badan mesti rajin-rajin ganti baju, soalnya udah gak enak kan baunya asem. Kenapa ya? bener gak sih keringetan "turunan" juga? Mama ada yang anak-anaknya sering keringetan juga gak? biasanya diapain ya? TIA

23

Ipeh, sama caca jg gampang lepek rambutnya kalo keringetan :( jadi pertanyaan gw sama dng ipeh. Tips dong mamas..

24

kak ipeh,
kayak Kira tuh, gampang sekali keringatan. Tidur di tempat yang ada ACnya, kitanya selimutan, dianya keringatan. Bermain pun juga gitu, gampang banget keringatan. Apalagi kulitnya sensitif, yang kalo udah kena keringat langsung deh garuk-garuk. Sampe lecet sana-sini.
Kalo aku sih antisipasinya, sering-sering ganti baju kalo udah basah kena keringat. Untuk nguranginnya, pake bedak yang mudah menyerap di kulit. Karena kalo bedaknya gak menyerap di kulit jadi gampang kena biang keringat.

Kalo rambutnya aku pake shampoo yang khusus bayi yang alami dan berbahan dasar air. Pernah dunk, bbrp waktu lalu dapat sample shampoo toddler yang gambarnya lucu-lucu, warna-warni, wangi buah. Namanya anak-anak yach, maunya pake yang lucu-lucu. Dan ternyata setelah dipake, rambutnya gak bisa disisir. Lengket dan kusut. Akhirnya beralih kembali ke shampoo khusus bayi. Pake berantem sama ki-ka pula. Karena mereka maunya pake shampoo yang botolnya lucu. Ya udah, akhirnya shampoo botol lucu isinya dibuang diganti isi shampooo bayi. heuheu.

Eh, masa iya sih keringatan itu turunan?! Ayahnya anak-anak juga gitu siih.. :D hahaha...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

waa..maghma juga kayak Kira deh yang sukanya keringetan walau ada ac dan jadi garuk2 kepala sampe luka semua kepalanya :(

kayaknya 3 anak dirumah ini juga "sugih keringet" kalo kata orang jawa,gerak dikiit aja udah keringetan sampe basah. Jadi kalau pergi gitu pasti bawa sabun andalan (top to toe) dan handuk plus baju ganti,karena kasian kalau keringetan pasti lengket dan gerah

Love my kids