1

Topic: Tes Sebelum Menikah

aku dulu sebelum nikah ga tes apa apa. karena aku ma suami domisili di kota kecil, ga ada lab canggih macam prodia, pramita, hi-lab dll (klo mau ke laboratorium macam itu mesti ke kota)
padahal saya sendiri orang laborium kesehatan. dulu waktu kuliah pernah ada screening thalasemia, alhmdllh hasilnya bagus..
nah, 'test sebelum nikah' aku dan suami cuma bermodal, "kamu punya turunan penyakit apa?",, hhihihi..
tapi sempet nyesel si, soalnya pas hamil 8 bulan di tes TORCHnya, hasil ig-g rubella aku positif, dan itu berhasil bikin aku was-was sampe sc :(

2

Halo semua!
Aku anggota baru di sini, dan rencananya menikah bulan November. Jujur aku agak takut dengan segala jenis tes kesehatan. Yg udah pernah ikut tes, boleh share mengenai pre-marital test itu diapain ajah? Thank you

3

aku dl test TOKSO aja, atas permintaan sendiri.
dl aku sering megang2 kucing liar yg suka main ke rumah, jd parno.

menurutku tes TOKSO penting bgt utk d lakukan sblum nikah...jika (maaf) ternyata positif kena virus tokso, kan bisa diobatin dulu sbelum hamil

4

Pijarinee
Cuma diambil urine dan diambil darah kok. Ga sakit.sebaiknya tes sblm nikah jadi klo ada masalah bisa diobatin dulu

5

samaaa... aku juga sebelum menikah blm sempet tes apa2 huhuhu udah rempong sama printilan pernikahan... tapi minum vitamin E dan susu pra hamil suah rutin dilakukan menjelang hari H menikah.. hehe tapi Alhamdulillah juga kami ga mengalami hal apa2 dan cepat juga dikasi Momongan nyaa :)

sofie mommy, single Mother, Cooking Lover and Pink Lover

6

Boundiz,
Kira2 apa aja sih yg bisa ketauan dari tes ini. Worst case scenarionya, kira2 masalah apa aja yg bisa bikin kita batal merid ya? *takut*

7

pijarinee, bukan boundiz tapi mau bantu jawab...
Sebenernya kalo kata gw sih tes sebelum nikah itu lebih buat pencegahan kalo sampe ada virus2 atau kelainan yang bisa membahayakan bayi yang akan kita kandung nanti.
Misalnya ketauan virus toxo nya aktif, ya bisa di-treatment dulu sebelum kita hamil... Jadi gak membahayakan bayi nanti.
Hope this help ya :)

i ? you as big as the world, Alenka.

8

Wah, super nice info anis0988! :-)
Sy bener2 dpt banyak pencerahan dr temen2 smuanya. Oh iya, mau tanya lagi, saya kmrn diambilin selebaran dari RS Siloam utk tes Brides dan Groom. Apakah kira2 tes ini cukup Brides saja yg dites atau Groom juga perlu mengingat paketnya cukup mahal yah :-(

9

haloo salam kenal bun...

dulu aku sebelum nikah juga tes lab di prodia dan tes kesuburan gitu, gak cuma aku tapi suami juga ikutan tes. alhamdulillah aman dan abis nikah aku langsung minum susu khusus persiapan kehamilan gitu buat promilnya dan alhamdulillah gak pake lama kangsung hamil hihihi

10

haloo mom yohana.... kalo boleh tau susu apa bun ? infonyah donggg

11

Kalau mau nikah bisa tes hepatitis dan hiv ya, nanti jg konsultasiin ke dokter gimana kondisi kesehatan sis dan pasangan. kalau mau juga bisa hubungi halodoc yang dokternya memang online 24 jam dan siap bantu kapan pun. mereka juga bagus kasih diagnosanya, apalagi jelasinnya ramah banget. pas aku sakit juga setelah itu obatnya dianter ke rumah kok jadi nggak perlu ribet