1

Topic: Arti Tangisan Bayi

Mau share aja untuk ibu yang baru melahirkan mungkin belum mengerti jenis-jenis tangisan bayi. Mungkin ada yang mau sharing pengalaman, silahkan tambahin ya. Kebetulan aku research karena sering kejadian pas foto newborn banyak tangisan yang berbeda-beda jenisnya. Jadi berguna sekali untuk menenangkan baby.

Ini Link videonya.

https://www.youtube.com/watch?v=AodqXZc_BB0

1. Neh = Aku lapar

“Neh” berarti bayi sedang lapar. “Saat mengucapkan ‘Neh’, lidah pasti menempel ke langit-langit lalu turun. Hal ini sama dengan refleks sucking di mana bayi mencari sesuatu untuk disedot yaitu Air Susu Ibu.”

2. Owh = Aku mengantuk

Saat tangisan bayi berbunyi “Owh”, mulutnya akan berbentuk bulat seperti hurup O. “Ini berarti bayi sedang menguap karena dia lelah dan ingin tidur.” Jadi, lanjut dr. Adhiatma ini, pemberian susu tidak tepat bila bayi menangis dengan suara “Owh” tadi. Orangtua lebih baik menidurkan bayinya di tempat dan suhu yang nyaman.

3. Eh = Aku ingin sendawa

Suara tangisan “Eh” cenderung singkat tapi dilakukan berulang kali. “Suara ini muncul karena ada udara terperangkap di saluran pencernaan atas. Biasanya, hal ini terjadi saat bayi sudah makan tapi dia belum bisa bersendawa sendiri,” Solusinya, bila Agan mendengar bayi menangis seperti ini, segera bantu bayi bersendawa dengan menepuk punggungnya secara lembut.

4. Eair = Aku kembung

Arti tangisan keempat ini berhubungan dengan tangisan dengan suara “Eh”. Misalnya, bila ibu malah menyusui bayi sehingga perut bayi kembung karena terisi udara. “Ciri tangisan ini adalah histeris, raut muka bayi terlihat kesakitan, serta tangan dan kakinya pasti meronta-ronta. Inilah tangisan keempat alias kolik.” Cara menanganinya adalah memijat perut ke bawah secara lembut supaya bayi bisa mengeluarkan udara melalui kentut.

5. Heh = Aku tidak nyaman

Tangisan bayi dengan suara “Heh” berarti bayi tidak nyaman. Alasannya beragam dari mulai popok yang harus diganti atau baju yang membuat gerah. “Coba Agan cek sendiri apa yang kira-kira membuat bayi tidak nyaman.”

Sumber: kaskus

2

wah.. baru tau.. trnyt bayiku sering kolik krn dia pas mimik klhtn kesakitan n meronta2

3

di sebuah sore yang (tadinya) indah... ***jiiiaaahhh...kalimat pembukanya diary bingittsss***
baby abhe digendong pake kain jarik dan ningnung2 mau tidur...tadinya siiii udah liyer2 ngantuk gituuuh...tp scr perlahan dia mulai gelisah, posisi gendong dirubah bgina bgini bgitu ngga sanggup menenangkan, dan akhirnya baby abhe mulai menangis...tadinya pelan2...lama2 berubah jadi nangis yg "kejer"...sgala upaya sdh dicoba untuk menenangkan, tp tetap aja nangis...pindah gendong ayahnya juga tetep sama...sampe ibunya ikutan nangis juga... jadilah sore yang (tadinya) indah menjadi sore yg penuh tangis..

secara baby abhe belum bisa ngomong, jadi kitanya juga bingung dia nangisnya knapa dan gimana cara menenangkannya...
kisah di atas berakhir dgn baby abhe ketiduran karena kecapekan nangis, atau aku kasih mik susu di luar jadwalnya...
tapi persoalan sebenarnya belum selesai menurutku...krn aku tetap ngga ngerti dia nangis karena apa, dan juga kasian kan kalo dia ketiduran karena kecapekan nangis... menurutku memberi minum susu di luar jadwal kok juga ngga pas yaaa...takutnya malah jd kebiasaan dia kalo mau minum susu nangis ato rewel dulu...

moms and or pops...pernah ngalamin nggak, bingung dgn tangis bayi, knapa nangis dan bgm menenangkannya ?
sebenarnya baby abhe enggak terlalu sering nangis (menurut aku dan pengasuhnya)... belum tentu juga sehari ada nangisnya sekali...
tapi sekalinya nangis bikin bingung...apa karena lapar (spertinya enggak, krn aku stick dgn jadwal menyusui dan intensitasnya)... basah ngompol jg enggak, ngantuk (mmg sdg dibuai biar tidur), sakit perut ato sakit yg lain (caranya gimana biar tau dia sakit di bagian apa...?) dll ?

plis share, dong...#emakgalau

***mamods, kalo ada discuss serupa sebelumnya, tolong digabungin

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

4

Sama mom...
baby ku juga gitu udah sekitar 3 minggu ini sih..
nangisnya kejer.. kyk teriak2... udah digendong berbagai posisi... ttp nangis... akhirnya ketiduran krn capek nangis... jadi nyusunya cuma sedikit.. berat badannya ajah skrng jd turun
ga tahu apa ada yang sakit dibadannya...
kalo dia dedek al udah nangis menjerit2.. aku juga suka ikutan nangis.. abisnya bingung.... apa dedek kelaperan, soalnya walau udah dikasih susu... tangannya dimasuk2in ke mulut... semua2 dijilat... semua2 digigit3.. jd dilema mau ngasih mpasi.. krn takutnya dedek nangis2 menjerit krn lapar...

5

mama-mama,
agar tidak dobel, threadnya kita jadikan satu disini saja boleh ya?? Jadi lebih enak diskusinya. Yuuk mari silahkan dilanjutkan.
Sekalian ikut berbagi,
Karena saya pernah mengalami kedua bayi saya nangis barengan, dan gak tahu apa sebabnya. Digendong model apapun tetep aja nangis kejer. Dan baru tahu namanya "kolik" setelah dikasih tahu dokter. maklum dulu belum kenal TUM. Kalau memang benar karena kolik, mungkin bisa masuk thread bayi kolik mungkin bisa membantu.
HTH.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Whaaah,

Ini dia thread yang ditunggu calon ibu baru kayak saya. Mohon banyak ibu-ibu berpengalaman posting disini dongggg, supaya bagi pengalaman gitu tanda2 apa yang harus dilihat ketika bayi nangis.

Misalnya ketika nangis, apa yang pertama dicek? diaper? kasih nen langsung? fitting baju? Terimakasih!

7

@mommydyah
sama nih.. sbg new mom emg belum paham bener ya. knp baby rewel. biasanya kalo nangis sih langsung dikasih nen. kali g mau baru digendong diajak keliling rumah..

8

Memang saat punya newborn,arti tangisan bayi ini kalo didengar kayak sama aja ya..
tapi katanyaaa,itu beda2 loh. aku sendiri juga ngga ngeh walau anaknya udah 3. tapi biasanya kalo bayi nangis,aku cek satu2 dulu,jadi lama sih,tapi pas sama maksudnya si bayi.

Biasanya yang selalu aku cek itu pertama celananya,terus badan keringetan/kedinginan ngga,minta digendong atau dipeluk aja atau memang haus.

Tapi lama2 mamanya bakal tau kok,si anak minta apa. mungkin karena makin dekat,tiap hari sama kita :)

tambahan : oiyaaa,ngga jarang sih setiap semua udah dicek,anak masih nangis...ini yang kadang bikin kita/mamanya pegen ikut nangis aja :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Cindy bener banget tuh sering bgt ud di cek smu2nya uda di gendong di timang2 nangisnya malah makin kenceng bener yang ini bikin mamanya ikutan nangis lg apalagi kalau kejadiannya tengah malam :D

Tp suamiku kalau anak orang nangis dia ngerti berapa kali dia nebak bener anaknya laper, capek, or ga nyaman tapi entah mengapa kalau anaknya yg nangis suami ga ngerti2 kalau kata dia namanya anak sendiri kali ya jd lebih terikat secara emosionil bikin panik duluan kalau denger anaknya nangis :D jd ga sempet merhatiin suara nangisnya

10

meski anak2 udah ngga baby lagi... aku sekarang lagi baca the happiest baby on the block, yang nulis harvey karp, md.

menarik deh bukunya... diterangin tentang tangisan bayi. :)

tapi bener banget yaa kata tea_ka, sebagai orangtua kayaknya jadi ngerti jenis-jenis tangisan bayi. kalo ngantuk, laper, perlu kenyamanan, ga enak perut...

yuks baca deh bukunya. bagus :) lucu juga jadi enak dibaca.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

Klo dlu masih newborn-3bln tangisny (ankku) yg "paling sering" krn lapar+ngantuk (tangisan histeris bikin panik) ,jarang nangis krn basah/kotor popok (ini yg susah krn tdk ad tanda dr dy). Umur 3-skrg (11bln) brtmbh jd nangis krn bosan atau minta sesuatu (tangisan terputus2-terdengar manja). Belajar dr pnglaman sndri, kalau ank nangis histeris tiba2 (utamany mlm hr saat trbangun-sebaca sy ini gara2 saparation anxiety atau krn mimpi) sy tgl sebut 'Allahuakbar' atau 'basmalah' dgn suara agak besar biar dy tersadar ,si anak lgsng diem. Saran sy mamas cari kata2 kunci yg bs d jadikan 'jimat' saat anak nangis histeris tnpa ditahu sebabny.

Deevahawk | triosagittarian

12

Edited by mods

13

kalau udah yang rewel banget dan susah diem biasanya aku pilih hubungi dokter sih mom, soalnya takut baby lagi sakit tapi kitanya gak sadar. kalau emergency gini aku pakai halodoc karena emang dokternya online 24 jam jadi langsung bisa kasih penanganan, bahkan obatnya juga dianter ke rumah.