1

Topic: Perawatan Kaki

Sejak sebulan lalu, saya ngerasain kulit kaki bagian tumit kayaknya mengeras. Terus, beberapa hari belakangan ini, kulit kaki yang mengeras itu lama-lama keliatan pecah.
Kemarin sempet tanya-tanya ke teman yang ngerti soal kulit, katanya perlu dibawa ke dokter kulit, takutnya kenapa-napa. Sebenarnya nggak ngerasa sakit sih. Cuma agak risih aja ngeliatnya.
Ada yang punya saran nggak? Atau ada yang pernah ngalamin hal yang sama?

Atau faktor U juga berpengaruh ya? :(

Update:

Makasih ya udah ngasih masukan. Beberapa udah aku coba jeung. Beberapa minggu sempet pake lotion. Cuma karena nggak kerasa efeknya, dan lengket banget di kaki setiap malem, jadi aku sempet stop. :(

Sempet juga coba pake velvet smooth. Gara-gara rekomendasi dari salah satu beauty blogger. Ini kayak alat buat meni pedi di rumah sendiri. Sampe sekarang masih aku pake sih. Baru seminggu dipake, udah kerasa kaki jadi makin mulus.

Di sini udah ada yang make juga nggak ya?

wrote:

2

aku smpet tuh mom ngalaminnya, tapi pas hamil kemaren. kayanya di aku itu faktor hormon, soalnya begitu lahiran sembuh sendiri. tapi kebetulan mama ku juga ngalamin kaki pecah2, katanya karena kadang suka males pake sendal keinjek lantai dingin, jadi kulit tumitnya sering dipakein lotion aja uda baikan kok. g perlu yang khusus tumit pecah2 kaya kana, soalnya cendrung minyak banget buat jalan, cukup handbody lotion biasa aja asal telaten bisa sih kayanya. di mamaku dia prefer d*ve karena lebih lembab. HTH ya

3

Oh, gitu ya mom?
Kalo misalnya ke salon gimana? Katanya sempet bisa dikikir-kikir gitu ya? :D

4

iya meni pedi cuma kan meni pedi dikikis
kalau untuk perawatan selanjutnya harus menggunakan lotion khusus mungkin yang mengandung beeswax ya...eh apa itu lupa saya

5

Mom, udah coba lotionnya natur-e blm?
aku ampuh loh

6

Bu-ibu, biar lebih relevan, judulnya diubah sedikit dan tempatnya dipindah gpp yaaa.. :)
Sekalian mau ikutan sharing nih. Aku juga pernah mengalami hal serupa. Jadi dulu ketika masih kerja di kantor, rajiiiin banget pakai lotion. Apalagi di kantor kan ruangan ber-AC, kulit cepat kering. Jadilah dilaci meja kantor pun punya stock lotion. Istilah kaki pecah-pecah jauuh deh.
Nah begitu resign, penyakit selebor saya kambuhlah.. mentang-mentang di rumah, gak kemana-mana, males banget pake lotion. Sampai ketika bulan puasa kemarin kulit kaki saya pecah-pecah yang sampai perih banget. Apalagi puasa kemarin kan pas musim panas, kurang minum, lengkap sudah. Dipakein lotion untuk kulit pecah-pecah yang banyak di supermarket gak mempan. AKhirnya dibilangin sama ibunya teman sekolah ki-ka untuk rajin diolesin airnya belimbing wuluh. Demi kulit kaki mulus lagi, jadi rajin deh diolesin belimbing wuluh. Kebetulan ada pohonnya dibelakang rumah. Rajin dipijit pake EVOO. Rajin minum air putih. Tiap abis mandi rajin pakai lotion lagi. Alhamdulillah skrg udah gak pecah-pecah lagi.
Saya pakainya juga lotion yang ada di supermarket. Kadang pakai marina, kadang pakai Vaseline. Oh iya, sebenarnya ini kulit tipe sensitif, jadi sama dokter kulit sempat gak dibolehin pake lotion sembarangan, dan disuruh pakai lotion QV. Ternyata harganya mihilll.. ya memang enak banget sih pake QV ini, kulit jadi kenyal dan lembut. Tapi gak kuat harganya. setelah sembuh, balik lagi deh pakai lotion sejuta umat. hehe... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Aku pake vaseline..cukup ampuh kok... Agak berminyak jadi makenya kalo malam sebelum bobo, lumayan ampuh

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

8

sama kayak siscalambe pake vaseline sebelum tidur plus kaos kaki,paginya enaakk,lembab banget

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Sebenarnya, kaki pecah-pecah bisa disebabkan banyak hal. Gue sendiri juga pernah ngalamin lho! Sempet juga cek ke dokter spesialis kulit, dan ternyata biayanya mahal juga ya? Makannya kulit kaki ternyata perlu dirawat juga biar nggak pecah-pecah.
Nah, dari yang gue sempet baca, gejala kaki pecah-pecah biasanya disebabkan beberapa hal:
• Berdiri terlalu lama, terutama pada lantai yang keras. Ini kita sering gak sadar dan mungkin banget kita lakukan setiap hari.
• Kelebihan berat badan akan meningkatkan tekanan pada bantalan lemak normal di bawah tumit, dan menyebabkannya meluas ke samping. Tapi kalau tidak ada masalah berat badan, sebab ini gak berlaku ?
• Sepatu yang pada bagian tumitnya terbuka, memungkinkan lemak di bawah tumit meluas ke samping dan meningkatkan tekanan untuk retak. Hehe pasti emang kita pingin model yang bagus, tapi ternyata ada resikonya juga.
• Beberapa penyebab yang lebih dikarenakan kondisi medis seperti; predisposisi kulit kering, neuropati otonom, misal pada penderita diabetes menyebabkan kurang berkeringat, tiroid menurunkan tingkat metabolisme tubuh dan pengurangan keringat, hal ini akan mengarah pada kekeringan di kulit.
• Penderita psoriasis dan eksim. Biasanya kulit kaki kita jadi menebal, gatal dan kadang perih.

Semoga bisa membantu yah! ?

10

Kira Kara

Makasih ibu udah dipindahkan ke tempat yang lebih benar :D
Rame juga ya. Tipsnya seru-seru. Tapi sampai sekarang masih belum ada efeknya :(

Mungkin karena sering make sepatu yang bagian belakangnya kebuka kali ya? Kebetulan gue suka banget pake heels pas ngantor. :D

11

Kalo emang males pake lotion, coba pake velvet smooth jeung. Produknya baru masuk ke Indonesia. Lagi rame tuh. Jadi nggak perlu oles-oles lotion lagi tiap malem. :D

12

Kira Kara

Kalau misalnya pake heels, dulu sih sempet dikasih tau jangan sampe lewat 3 jam. Kasian kakinya.

13

Wah. Rame juga ya mama-mama. Maaf baru sempet respon. Kemarin sempet jalan-jalan di mall. Ada yang lagi buka booth meni pedi. Terus coba. Lumayan jadi lebih alus telapak kakinya. :D

14

Aku jg cukup pake vaselin.
sblm tidur kaki dibersihin, kl udah pecah2 jgn lupa disikat pake sikat kaki dl biar bener2 bersih. Pakein vaselin n kaoskai br tidur.

Pernah nyoba tip dari pinterest. Katanya kaki dirrendem sama obat kumur yg biru, campur baking soda, shaving cream n air anget.
hasilnya....kaki bau obat kumur seharian hahahahahaha

Bussy life...happy life...

15

waaa... baru tahu pake vaseline plus kaos kaki bisa membantu melembabkan. Noted. Mau dicobain juga aahh... :)

-WiwiT-

16

Iyaa..caraku pun sama kayak dewiamel pagi2 tuh kakinya enaaakk,lembab

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

Aaaaakkkkk.... Ada pula forum buat kaki pecah2 segalaa... TUM emang andelan bangetttt....

Haduuuhh, semenjak resign 2.5 th lalu, dilanjutkan kehamilan yg sedikit bermasalah plus asix si baby sampai skr, yang namany tubuh, terutama kaki uda ga bentuuuk pecah2 nya dimanaa manaa.. Sediiihhh!

Tapi mo ngrawat juga, malaaaasss!! Hahahhaa....

Tapi perlu dicoba tips mom dewiamel klo mo tidur lembabin kaki n pake kaos kaki.

Btw, saking parahnya ga perna ngrawat diri, yg pecah pecah ga cuman kaki aja, jari tangan pun saking keringnya n selalu kena sabun cuci piring every minute (saya selalu cuci dishes stiap abis pake, biar ga numpuk) ikutan kering dan pecaah pecaah.. Huhuhuuu :((

Maaf mamods, curhat kebablasaan..

Jadi emang kudu dilembabin intinya yaa, apalagi kulit jari jari juga rentan keriing ya.. Kebetulan ada vaseline gel, aku mo cobain deh...

Oh ya moms, nambah pertanyaan ya, telapak kaki kanan aku, sekarang banyak nongol seperti mata ikan tapi kecil kecil, awalnya gegara pake heels jaman kerja, udahannya skr jd mata ikan, ada yg tau treatment nipisin si mata ikan di telapak kaki ini tanoa harus ke dokter bedah? (Maaf mamods kalo rada oot ya)

happy mommy, happy wivey @rarsyini

18

Duuh, serem juga yah. Menurutku sih ke dokter aja kalau udah muncul kaya gitu.
Kalau kapalan, aku baru nyobain produk baru Scholl, si velvet smooth kemaren pas mereka ngadain acara di Central Park. Mayan deh, kaki jadi halus dan lembuuut.

Kalau pake lotion gitu nggak betah lengketnya :(

19

waaa.. iyaa.. PR banget deh sama kapalan ini. Kakiku juga ada di beberapa tempat. Pakai sepatu macam apapun selalu ada kapalan di tempat-tempat tertentu di kaki. Sebel deeh.. :(

-WiwiT-

20

Hai mom Chilla

Ohiya. Ada produk scholl ya? Cobain deh ke ACE. Mdh an adaa.. Thanks ya buat infonya. Pake vaselinenya on off nih slama mo bobok, seringnya sih bablas boboook... Kalo lagi rajin baru oles2 kaki, cuman lengketnyaa rasa gimana gituu...

21

Hai mom bunkie,

Scholl beli di Guardian aja mom, atau online di Lazada. Kalau di ACE nggak ada mom. Aku akhirnya beli di Guardian nih :D

22

Mom @Bunkie , coba cek di lazada deh. Aku juga baru tau udah dijual di lazada :D

Please just share the names, no link. -mod-

23

Mom Chilla mom jessicaverandaa

Waaah,thanks infonyaa.... iya deh segera mluncuur... mdh2an hasilnya memuaskaan kaki kita kita yaa moms....

24

bunkie wrote:
Mom Chilla mom jessicaverandaa

Waaah,thanks infonyaa.... iya deh segera mluncuur... mdh2an hasilnya memuaskaan kaki kita kita yaa moms....

Sip. Sama-sama. Semoga bermanfaat ya :)

25

Up lagi ah. Biar rame :D