1

Topic: Breastfeeding: Scheduled vs. On-Demand

wah kalo saya sama kayak shinta :)
on demand.

dan kalo babynya lagi tidur, biasanya dibiarin tidur aja... kesempatan buat ibunya jadi bisa kerja di rumah... beres2 dll... ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

btulll bgt ... jangan pernah bangunin bayi nya kl lagi bobo hanya utk nyusu, karna tidur adalah proses tumbuh kembang otaknya ..

dulu jg wkt B umur 2m an pernah mertua ku suruh bangunin kasih susu karna dah almost 5jam bobo nya ... akhirnya karna saat itu blom ngerti jd aku bangunin n kasih susu, yg ada dia muntah ... huhuhu ... mungkin masih ngantuk disuruh mimi ...

sejak itu browsing2 cari info jd ga pernah bangunin lagi deh kl lg bobo ... yg ada skrg berasa betapa berharganya waktu baby bobo, at least kita bisa ME TIME sejenak ... hihihi ...

3

wahhh samaan yiaahhh namanya...
umur berapa aira-mu sekarang?

btw, back to the topic..aiRa sih sekarang memang ga pernah aku bangunin lagi tapi dengan sendirinya dia tau arti dari disiplin waktu minum susu. jadi maksdnya HAMPIR PASTI antara 2-3 jam itu dia pasti bangun en minta nyusu. jadi mau tidur senyenyak apapun, per dua jam dia pasti bangun en nagih susu. Alhamdulillah proses tumbuh kembang aiRa sangat pesat menurut DSA ku (terhitung aiRa adalah bayi prematur di usia kehamilan yang msih cukup muda).

Yaa karena alasan itu pula lah gw yang semangat banget nyusuin aiRa..hehehehe

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

4

ikutan sharing ya..

sebulan pertama Rasyid lahir, aku nyusuin tiap jam karena Rasyid lahirnya kecil (2,5kg), masuk bulan kedua udah jadi 2 jam sekali sampe kemaren umur 5 bulan karena tiap malem pun dia pasti bangun setiap 2 jam dan pas kontrol ke dokter umur 5,5 bulan, Rasyid naiknya cuma 100 gram dalam sebulan, kata dokternya karena aku keseringan nyusuinnya jadi dia cuma ngisep ASI awalnya doang dan gak dapet lemak yang di akhirnya, sebenernya udah disuru mulai tambah makan biar ngedongkrak berat badan, tapi aku keukeuh buat nunggu sampe genap 6 bulan.
ketika Rasyid 4 bulan aku pindah ke Sydney dan entah kenapa Rasyid jadi susah nyusu, makanya aku pikir gak apa2 nyusu sedikit2 yang penting sering biar ga dehidrasi, tapi malah menyebabkan kenaikan berat badan yang minim.. :(
sejak itu aku mulai ngejarakin 3-4 jam baru nyusuin lagi, ato kalo sebelum itu dia udah nangis2 minta nyusu.. tapi kalo malem masih kebangun tiap 2 jam, ato malah jadinya gak lepas alias ngempeng sampe pagi..
tapi sejak itu PD aku jadi gak sekencang dan sepenuh dulu lagi, berasanya lembek aja, mungkin juga dikarenakan asupan makan yang jauh berkurang dibanding waktu masih di Jakarta dulu (gak makan sayur katuk, minum sari kurma dan susu menyusui sejak di Sydney).
sekarang Rasyid udah 6 bulan (beratnya baru 6kg) dan baru mulai MPASI, minggu depan baru ke dokter lagi, mudah2an ada kemajuan berat badannya..
suka ngiri sama baby yang seumur tapi badannya jauh lebih besar.. :(

..saksikan aku, seorang ibu..

5

Baru baca thread ini. Inget kakak sepupu beberapa jam setelah melahirkan dia denger dari suster kalo bayi harus disusuin tiap 2 jam. Karena inget kata suster, bayinya nangis kenceng (mungkin karena haus), ibunya gak mo kasi ASI dengan alesan belum 2jam. Oh No, udah dikasi tau, tapi tetep kekeuh dung ga mau ngasi ASI ke bayinya. Terpaksa manggil suster untuk ngeliatin bayinya yang nangis terus, pas susternya bilang 'Susuin aja Bu, baru tuh disusuin'..

6

bundanyalana ya ampuuunnn.. saklek juga ya? hihi.. dibilangin 2 jam, ya mesti ngikut begitu. tapi ya maklum sih namanya juga ibu baru, over time baru bisa cuek ama omongan sekitar dan lebih 'connect' ama anak sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Mau share pengalaman nih mama's

Kalau saya tidak pernah membatasi ASI dengan bayi saya, selama dia mau minum ya saya minumkan. Tapi kalau saya perhatikan, lama-lama terpola sendiri jam-jam dia minum jam berapa saja.

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

8

share yaa kalo aku si pas masih newborn selalu mastiin dy minum setiap 2 jam karena anakku pernah diduga dehidrasi sama dsanya gara2 ada butiran pink di pipisnya,, karena dy seneng banget bobo tapi setelah udah lebih milih mimik ketimbang tidur sih aku biarin on demand lama lama si teratur jadi 2 jam sekali kalo sekarang di umur 3,5 bulan kalo ditinggal kantor 2 jam sekali kalo tidur 4 jam ya paling dy minum seperti 2 jam tapi sejam kemudian minta susu lagi,,

yaa aku rasa si dy lebih tau kepengennya gmn kalo udah agak gedean awalnya sempet parno kalo dy tidur lama takut ga cukup supplynya tapi asal pipis n pupnya ok n timbangannya normal ga masalah si kata dsanya :) hope it helps

9

Sefa, tergantung bayinya on demand-nya gimana? Anakku yg pertama, jago nyusu, jadi on demand-nya sering nyusu, tentu aja gaining weight-nya cepet banget. Sedangkan, anakku yg kedua males nyusu, kadang lebih dari 4 jam, kalo gak dibangunin gak nyusu, jadi dia mesti dijadwal. Anakku yg kedua, gaining weight-nya malah gak secepat anakku yg pertama permulaannya. Kalo aku, 3 bulan pertama on demand, sesudah tiga bulan, air susu keluar lancar baru aku scheduled. Anakku yg paling kecil udah 3.5thn jadi udah agak lupa, mungkin ibu2 yg masih menyusui bisa lebih membantu.

10

sefa share yaa..

waktu newborn ghiffari selalu aku bangunin tiap 2 jam karena dy seneng banget bobo n males nyusu sampe sempet dehidrasi karena tadinya aku pikir mendingan on demand tapi setelah 2 mgg justru pake system on demand karena kalo tetep dijadwal yang ada malah ngamuk..

Nah 2 mgg sebelum kerja aku latih pake botol awalnya sekali, setengah hari sampe seharian nah itu dilatih minum per 2 jam sekali.. Jadi sekarang kalo pake botol dy teratur tapi kalo nyusu langsung on demand terserah dy aja,,

CMIIW.. tapi menurutku si yang paling enak bt babynya aja pasti mamanya lebih ngerti deh,, kalo masalah gaining weight anakku si selama on demand dan terjadwal pun beratnya sama aja,,, mungkin karena walaupun siang terschedule malemnya kan on demand yaa,,,

coba di combine aja jadi ga terlalu terpaku sama satu cara :) soalnya aku pernah baca di blog temenku kalo dy ikut seminar aimi mereka prefer untuk on demand begitu jg jaman dulu bidan2 slalu nyaranin kalo anaknya nangis suruh nyusu hehehe,, tapi dsa jaman sekarang banyak yang nyaranin dipastikan tiap 2 jam anaknya nyusu,,

11

Hi Sefa..
Aku mirip2 kaya liatck. Waktu Nayya masih newborn minumnya aku kasih 1jam sekali (plg lama 2jam lah) krn dia sering tidur, udah gitu rada2 kuning. Begitu udah ngga kuning lg sih semaunya dia aja.
Tp tetep diliat kalo misalnya udah agak lama dan dia blm minta minum juga.. ya coba ditawarin.

12

Wah ga punya pengalaman scheduled breastfeeding, soalnya Nara minumnya selalu on demand... Sekarang juga walopun minum via botol, tetep on demand. Tapi emang demandnya jelas sih, sekitar 1.5 jam udah minta minum lagi.

Kalo masalah bayi on demand penambahan beratnya ga banyak, kayaknya ga juga ya. Soalnya terakhir nimbang beratnya Nara nambah 500 gram dalam 3 minggu (umur 8 bulan).

Mungkin bisa dicoba sarannya liactk, kalo anaknya ga nolak bisa dikasih sesuai jadwal tapi kalo emang ga ada masalah dengan anaknya (berat rendah, kuning, dsb) kayaknya on demand juga gpp. Kalo Nara dulu jelas ngamuk kalo lagi tidur dibangunin buat minum :p Jadi dibiarin aja dia mau tidur berapa lama, biasanya kalo emang jadi haus banget pas bangun dia minum kanan-kiri.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

on demand aja..lama2 terpola sendiri kok, bayi kan ngikutin rutinitas. dan klo on demand ga kan bikin kenaikan BBnya seret kok..kan bayinya sendiri yg punya larm kapan dia butuh nutrisi buat tubuhnya. klo mau baca soal kenaikan BB pada breastfed baby, coba deh ke http://kellymom.com/babyconcerns/growth/weight-gain-metric.html.

14

Intinya liat perkembangan si anak ajah..

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

15

bundanyalana,
waaa... kasian bgt baby-nya. saklek bgt sih susternya...

dinaobie, mirarami01...
iya betul... on demand... lama2 jadi terpola sendiri karena udah kebiasaan yah...

tapi setuju sama semuanya... kalo bisa fleksibel aja. kalo misalnya udah menetapkan 1-2 jam sekali tapi kalo baby-nya nangis minta susu, better dikasih susu aja yaa... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

breastfeeding on demand! kalo newborn sih ampir setengah jam sekali pasti minta nenen. bener2 kurti bgt waktu itu.. pas udh rada gedean, on demand-nya bisa ngaret sampe 3-4 jam-an...

pas gilby 3months + bobo malemnya udh teratur, gak minta nenen lg kalo malem... (kebetulan deh...)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

Saya kasih ASI on demand aja, dan kebetulan baby saya sejak lahir sampai 6 bulan itu Angel Baby (hehe, teh Ninit, pasti familiar... Baby Whisperer banget) dan bangun utk nyusu setiap 3 jam (more or less). Jd ngga perlu jadwal, polanya udah terbentuk sendiri. Kadang tidurnya bablas jadi 4 jam. Keluarga ada yg saranin utk bangunin spy dia nyusu. Tp saya biarin aja krn biasanya sekitar 4 jam udah bangun sendiri.

18

sampe saat ini, BabySabqi pola minumnya on demand. walo dulu sempet di skedul krn waktu NB dia tidur mlulu, susah bgt bwt dibangunin. Mau di cium2, di peluk, di gendong, di tiup2 kupingnya, di kitik2 kakinya, teteup aja ga bangun. akhirnya, 1-2 bln pertama BabySabqi sgt terjadwal minumnya, sekitar 2-3 jam sekali.

setelah agak gedean, baru deh minumnya on demand krn dia udah mulai ga cuek dng kondisi perutnya yg laper.

kalo menurut gw, mana yg nyaman aja bwt si momma n si baby. kalo nyaman dng mimik ASI yg terjadwal, ya jalanin aja. tapi kalo dirasa susah bgt bwt bangun malem bwt si momma (kaya gw nih, contohnya..hehe..), on demand mungkin cara yg lebih tepat. apalagi semakin besar, babies semakin lama tidurnya dan biasanya babies itu jg mengembangkan pola mimik susu nya sendiri.

on my opinion, either way is good, krn yg diliat itu gimana pertumbuhan our baby, sehat/tidaknya, normal/ngga, terlepas dr gimana pola pemberian ASInya.

Can't stop falling in love with SABQI

19

Info ini juga pas ama gw nih, tfs all mamas :)

Gw juga nerapin based on demand soalnya ngejer bb baby el dan walo awalnya sempet ga pede ASI gw cukup eh lgs loncat kegirangan (abis malu kalo joget" heheh) pas ditimbang kmrn (usia 1 bln), el udah naik 1 kg jadi 3.23 kg :D

So imelda, smangat u/ ASI ya dan hrs pede :)

Reborn since El was born
@inicrey

20

crey - yay! sukses dong! berarti problem bayi mungil yang waktu itu udah beres ya pake cara on-demand :) horeee!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

Kalo aku dari sejak newborn Saifa lebih sering on demand, tapi kalo Saifa tidurnya lamaaa dan PD udah numbuh buah manggis alias keras banget dan banjir kemana2, udah deh tega2in aja bangunin dia.

Tapi alhamdulillah akhir2 ini tiap berasa mulai keras otomatis Saifa juga bangun minta nenen, malah aku jadi suka nandain saat menjelang dia bangun tidur = saatnya PD berasa mulai keras, dan ternyata bener tuh :) Apa ini yang dinamakan produksi ASInya udah selaras dengan kebutuhan bayi? Ngga berlebihan juga ngga kekurangan.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

22

Iya thal, thanks to you and all mamas for sharing :)

Reborn since El was born
@inicrey

23

Hi mamas..

Hampir sama kaya mamas yang lain, gue ngasi asi pas alya newborn on demand. Karena mungkin waktu itu asinya keluarnya masih dikit, jad ngasi minumnya ga tentu. Kadang sejam sekali, malah 1/2 jam sekali. Dan itu berlaku selama 24 jam. Jadi awal2 dulu sempet ambruk karena kurang tidur.. :p Kalo ngikutin saran suster RS yang bilangnya 2 jam sekali, bisa2 BB alya kurang.. :p

Setelah alya umur sekitar 3 bulan, gue baca buku Contented Little Baby Book. Akhirnya gue coba ngeset jadwal (yang ga saklek) buat alya. Ga plek sama kaya di buku sih jam-nya, tapi gue sesuain sama jam tidur dan jam bangun alya. Jadi kira2 alya minum sekitar 3 jam sekali. Jadi meskipun dia belum nangis minta susu, gue kasi aja sih. Tapi kalo belum 3 jam dia uda minta, ya dikasi aja. Tapi bener sih, dia jadi jarang nangis. Tapi ga tau karena efek dibikin jadwal atau emang alya jarang nangis, hehe.. Oiya, kalo malam gue juga ga pernah bangunin alya buat minum susu. Seringnya sih dia tidur 8 hours straight dr jam 9 sampe 5, cuma belakangan dia suka bangun sekitar jam 2 buat nyusu. Tapi jadwal ini suka kacau kalo lg atau baru keluar rumah. Mungkin karena kalo lg keluar rumah gt gue uda ga ngikutin jadwal lagi.. :p

learning is a never ending process
@rhisuka

24

Menurut saya sih on demand ya..karena untuk bayi ASI, dia bisa menentukan sendiri jumlah yang diminumnya cukup ato enggak, apalagi kalo nenen langsung.. buat yang sedang MP-ASI juga tetep on demand, caranya kasih ASI dulu baru kasih MP-ASInya..karena bagaimana pun juga solid food tdk bisa mengganti nutrisi yang dimiliki ASI selama satu tahun pertama.

25

Kiki.. Ini rizky dwi rahayu bukan sih? Imelnya soalnya familiar.. Aku riska inung say..

learning is a never ending process
@rhisuka