1

Topic: Membersihkan Kotoran di Bawah Kuku Bayi

Dear all,

Anakku 2,5 bulan, ada kotoran agak kehitaman gitu di bawah kuku jempol tangan kanannya. Pengen kubersihin, tapi gimana caranya ya? Apakah dikorek2 kayak kalo orang dewasa bersihin kuku atau gimana? Soalnya anakku dah mulai suka isap2 jari, jadi aku kuatir kalo kotoran di kukunya itu jadi sumber penyakit buat dia. Btw, aku juga bingung, darimana datangnya kotoran itu, karena selama ini anakku ga pernah main yang kotor2 dan aneh2 kok....

Thanks all

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

2

imelda coba aja diliat itu item2nya dari mana. kalo emang mau dikorek, bisa pake alat manicure yang emang untuk baby, tapi jangan dalem2 koreknya. dan ngerjainnya mendingan pas si anak lagi tidur. jadi gak gerak2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa wrote:
imelda coba aja diliat itu item2nya dari mana. kalo emang mau dikorek, bisa pake alat manicure yang emang untuk baby, tapi jangan dalem2 koreknya. dan ngerjainnya mendingan pas si anak lagi tidur. jadi gak gerak2.

Oh boleh yah pake alat itu? Aku waktu beli gunting kuku bayi emang satu set sih, dapet juga tuh alat manikur nya, cuman ga berani pakai. Nanti aku coba deh...trims ya mom....

4

kalo aku sih ga pernah berani korek2 kuku... biasanya, kalo mandi yang berendam, selama kukunya pendek, kotorannya lenyap sendiri... kalo yang ini ga ilang pas mandi, ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

hi imelda,
iya kalo mau bersihin mendingan pas anak lg tidur :) trus cobain juga berendam yg kata thalia bilang. biasanya bisa ilang. semoga bisa yaa :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

ninit wrote:
hi imelda,
iya kalo mau bersihin mendingan pas anak lg tidur :) trus cobain juga berendam yg kata thalia bilang. biasanya bisa ilang. semoga bisa yaa :).

Hmmm...belum dicoba sih. Nti aku coba deh.
Thanks untuk masukannya ya moms

7

imelda,
jangan2 gara2 kukunya udah agak panjang ?
biasa aku potong kuku anak 2hr sekali, selain jadi bersih, mukanya ga kecakar2 tuh, soalnya tuh anak ganas banget kalo dah ngucek2 muka :D

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

8

Imelda - Al jg pernah item2 gitu jempol kakinya.. Gw jg binun..kotoran drmn ya?waktu itu ngerangkak aja masi jarang2.. Tp sblm dicoba ngorek2 kukunya pas dimandiin ud ilang si.. Dicoba dulu aja ya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

mom..klo kotoran membandel bisa di rendem air terus disikat pake sikat alus..

10

thanks for the tips mamas...

farah sejak sebulanan gak dipakein sarung tangan, karena genggaman dia udah kuat banget dan bisa buka sarung tangan sendiri... ^^ langsung beliin rattle dan ajarin main2.. kukunya juga sering panjang, pertama emang kacau banget nyakar kesana kemari, tapi lama2 dia pinter banget, pake punggung tangan buat ngulek2 muka... hihihi..

bingung banget darimana itu kotoran berasal.. baiklah... mari kita coba tips2nya ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

11

mama imelda,

biasanya kalo panjang coba digunting kukunya.. kalo bisa sebelum mandi jadi pas mandi yang masih nempel bisa digosok2 pake air.

kalo hanifa, muncul kotorannya di sela2 jari2 mungilnya. apalagi dulu pas masih pake sarung (tangan) tinju. :D gak tau muncul dari mana.. kayaknya keringet aja sih..

saya agak clean freak.. jadi kalo ada yg kotor2 langsung gatal pengen bersihin (ibu yang aneh...)..

12

Sama ama lie.antonia, pas mandi kukunya disikat pake sikat gigi yang bulunya alus..

multitasking mom and pharmachist

13

imelda,
Kalo kotoran di bawah kuku, bersihinnya saat mandi.
Direndem air anget trus disikat pake sabun & sikat halus.
kuku direndem pake air anget ini jg gw lakuin pas sebelum acara gunting kuku. Jd kukunya lemes dan jd mudah digunting.

Kalo kotoran di sela2 jari, bersihinnya sebelum mandi sekalian pijat bayi pake bantuan baby oil. Di jari2 kaki juga gitu, tar dibilas air anget jadinya bersih deh.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

waw...ternyata my alea gak sendirian, ujung kukunya juga ada item2 kayak habis maen pasir. katanya sih itu kotoran dr kulitanya semacam daki gitu tp asalnya dr ujung kuku.
sejauh ini belum berani pake alat manicure itu, jd paling habis gunting kuku bersihin pake cotton bud dikasih baby oil.

15

hihihi.. sama kasusnya kaya baby boy'ku...

biasanya sie itu klo kukunya udah mulai agak panjang tuh... biasanya klo dah gituh lsg ajah kupangkas abis kukunya (sehabis mandi krn kukunya lunak dan jd lebih gampang dipotong)... :)

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

16

seneng ada thread inimakasih banyak mamas buat trik dan sarannya bersihin kuku bayi sebelumnya saya bingung deh mau bersiinnya hehe.

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

moms..

ada pengalaman pake gunting kuku apa yg paling cihuy? sejauh ini pake gunting kuku jadul itu (kl kita pelan2 aman2 aja sich). Kemaren nanya gunting kuku merk Pi**** itu harganya 75k..emg gunting kuku semahal itukah?

18

gw lbh prefer gunting kuku biasa yg sizenya kecil (biasa buat gantungan kunci), lbh tajam n cepet, gunting kuku buat bayi malah gemeteran gw, gara2 bentuknya yg aneh2 :) :)

@lina_moi

19

@ icke, jangankan gunting kukunya, sendok buat makannya aja mahal :lol

@lina_moi

20

yup @lina_moi betul banget maharani kusuma dewi dech yg namanya printilan bacil tuh..jadi apapun guntingnya, apapun merk nya dan harga gak menjamin kalo kitanya gak hati2 dalam pemakaian ..

21

icke waktu sebulan pertama aku pake gunting kuku yg kecil" buat menipedi dari oriflame, kecil tapi tajem..jadi gampang kalo mau guntingnya..
tapi pernah kejadian si kulit kukunya kegunting juga *haduuh horor deh* abisnya ga keliatan kuku belakangnya kan ketutup gunting kukunya..
ahirnya beli deh merk kuku duckbill kalo ga salah harganya 60rb.. biarin deh agak maharani yg penting aman.. dan alhamdulillah setelah ganti sama gunting kuku khusus bayi, ga pernah kejadian horor lagi..

oiyah, beli gunting kuku k husus bayi juga, biar ga samaan sama org tuanya guntingnya, biar ga kotor& *amit"* bakteri menular ke kuku bayi.

btw, kalo alat menipedi buat bayi tuh fungsinya sma ga yah sama yang dewasa punya?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

22

iya suka sebel yah klo ada yang kotoran di bawah kuku, apalagi babyku lagi suka ngemut ngemut jarinya, biasanya sieh suka aku keruk pake kuku ku
takut klo pake alat, takut dai gerak gerak terus kesodok deh

yang safety dikeruk pake apa yah?

Housewife & Reyhan mommy =D

23

bundaliffa wrote:
icke waktu sebulan pertama aku pake gunting kuku yg kecil" buat menipedi dari oriflame, kecil tapi tajem..jadi gampang kalo mau guntingnya..
tapi pernah kejadian si kulit kukunya kegunting juga *haduuh horor deh* abisnya ga keliatan kuku belakangnya kan ketutup gunting kukunya..
ahirnya beli deh merk kuku duckbill kalo ga salah harganya 60rb.. biarin deh agak maharani yg penting aman.. dan alhamdulillah setelah ganti sama gunting kuku khusus bayi, ga pernah kejadian horor lagi..

oiyah, beli gunting kuku k husus bayi juga, biar ga samaan sama org tuanya guntingnya, biar ga kotor& *amit"* bakteri menular ke kuku bayi.

btw, kalo alat menipedi buat bayi tuh fungsinya sma ga yah sama yang dewasa punya?

halloo bunda, kejadian horror itu pun pernah menimpa syamil-ku huhuuuuu, gara2nya aku pake gunting kuku super duper gede langsung "kress" kulit di belakang kukunya ikut kepotong n lumayan cukup panjang lukanya, sejak itu ga pernah lagi deh pake gunting kuku biasa, jadi beli gunting kuku khusus bayi yg ada "sodokannya" ( nah apapula itu?) jadi kulitnya agak kedorong ke bawah sama si sodokan itu n jepitan guntingnya cuma kena kukunya doang,so insya Allah aman begitulah kira-kira,,,heheheee. cheers :)

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah

24

imelda, biasanya aku rajin guntingin kukunya babyL. cuman kadang kalo emang masih pendek suka susah diguntingnya, dan emang suka item2. jadinya rajin2 cuciin tangannya aja, tapi emang kalo abis mandi pasti ilang kog :)

emang amannya tuh bersihin kuku bayi, pas bayinya tidurnya sih :)

feny, kasian ampe ke "kress" :( semoga Syamil ga trauma di guntingin kukunya ya. keponakanku soalnya ga pernah mau diguntingin kukunya ama mamanya, sempet ke gunting juga soalnya. jadi ampe sekarang almost 4Y maunya diguntingin kuku ama papanya.

25

iyu wrote:
imelda, biasanya aku rajin guntingin kukunya babyL. cuman kadang kalo emang masih pendek suka susah diguntingnya, dan emang suka item2. jadinya rajin2 cuciin tangannya aja, tapi emang kalo abis mandi pasti ilang kog :)

emang amannya tuh bersihin kuku bayi, pas bayinya tidurnya sih :)

feny, kasian ampe ke "kress" :( semoga Syamil ga trauma di guntingin kukunya ya. keponakanku soalnya ga pernah mau diguntingin kukunya ama mamanya, sempet ke gunting juga soalnya. jadi ampe sekarang almost 4Y maunya diguntingin kuku ama papanya.

nah itu dia mom ..kayanya udah mulai trauma deh, liat gunting kuku udh mengkerut dipojokan hihihiiiii..so, sementara ini gunting kukunya pas dia lagi pules tidur tengah malem, ga pa2 deh mama nya bela2in lawan ngantuk asal proses gunting-menggunting itu lancar, heheee..cheers

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah