1

Topic: Kolik

@ liz...iya, seperti itu :)
@ eryka n superpippo, ini foto parama dan ayahnya dlm posisi football hold... jadi tangan yang di bawah, bisa sambil ngelus2 perutnya parama biar lebih nyaman

untuk posisi yang satu lagi, ternyata gak ada fotonya :(

ibunya parama :)

2

mamanyaZayyan : aku dulu juga gitu kok, tengah malem gendong kayla yang nangis kenceng sambil nangis juga...tapi ya itu tadi karena udah dapet banyak referensi jadi lebih tenang...sempet temen suruh nelpon ke ibu bidan orang USA yang dibali *namanya lupa deh*, beliau punya yayasan untuk kesehatan ibu dan anak gitu, berharap dapet tips untuk mengurangi kolik, tapi dari beliau malah disuruh kalo udah sore jam 5 taro bawang merah di deket pintu ama jendela,menghindari "makhluk2" yang mengganggu katanya jadi anaknya nangis...
haduuuhh dapet beginian malah parno hiihihi, tapi ya ga aku terapin kok, yang penting kayaknya sabar dan tenang aja sih..plus tetep cari referensi dan dicoba2 aja mana yang cocok buat ngurangin sakit si bayinya
riansr: ohh okay okay daku pernah liat posisi ini dari tipsnya pricilla dunstan itu, cuma karena aku masi takut ngegendong posisi yang "ga biasa" jadi ya ga nerapin, eh iya mom posisi ini untuk umur yang lebih dari 3 bulan kira2 efektif ga??

3

riansr dan liz, waaa...thx ya foto"nya, really helpful...aku selama ini cuman tau nengkurepin biasa doang, tapi lom pernah digendong kaya gitu, sepertinya lebih enak buat bayinya juga ya?

ada yg tau nggak, kolik ini biasa menghilang di umur berapa? yofel udah mau 4 bulan, jauh berkurang sih koliknya, tapi ya masih nggak tenang tidurnya, suka ngeden" meskipun nggak sampe jerit" kaya dulu lagi...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

4

superpippo biasanya bayi kalo udah masuk 6 bulan udah mulai easy to handle.. tapi bukan berarti kolik nya ilang. kadang suka masih nongol sesekali, pokoknya sampe umur setahun lah kira2. after that, it'd be easier, karena si anak udah mulai bisa ngasih tau dan udah mulai mature digestion systemnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

thank you sLesTa...jadi lebih tenang =)

6

sharing juga ya, waktu baby ku 2mingguan ampe 3m an juga kaya gitu n bener sama kita pikir dia kolik ... diapa2in nangis2 terus ampun dehh ... tp ga heran kl kolik emang masih kontroversial ... ga semua dsa setuju kolik = gangguan pencernaan, dsb ... dan kita mengalaminya, dr hari ke hari akhirnya kita tau kl baby ku lg mulai nangis kejer2 itu dia sebenernya ngantuk, tp bobo nya ga mau ditaro di box, kita gendong pun nangis2 terus ... tp tetep akhirnya dia bobo dengan digendong tp dengan style aneh2 ... kadang diayun, tp kadang ga mau .. duh ampe 1 rumah dah nyoba gendong ampe muter2, jumpalitan, kora2 ... jd ya emang butuh kesabaran ekstra ...

kl makin gede, gerak gerik makin jelas, ngantuk lgs kucek2 mata, ga pake nangis2 kejer ... makanya suka dibilang kolik akan hilang skitar 4m an ...

jd kl menurutku bayi yg suka nangis2 ga jelas knapa / rewel bukan artinya ada gangguan pencernaan alias kolik yach ... karna mnrt temenku yg dokter juga kl yg namanya kolik itu sangat amat menyakitkan dan parah skali.

7

airin712 : setau aku sih dari yang aku baca kalo anak kolik itu tipikal nangisnya ya gitu mukanya sampe merah, trus ditegangin lurus, abis itu ditekuk ke arah perutnya..trus kadang2 buang angin gitu pas nangis abis itu nangisnya reda..pengalamanku sih bgitu, trus frekuensi buang anginnya lebih sering daripada bayi2 pada umumnya..

8

eryka: iya waktu itu baby ku juga kaya gitu persis, sering bgt kentut, n suka kalo lagi bobo pake nangis2 duluan kalo mau kentut ... kalo nangis bukan merah lagi, dah serem bgt deh ... pernah kok sampe panik nya nangis2 ga stop n ga mau bobo2 and pake acara muntah2 melulu asi nya kluar semua, jadi aku bawa ke dokter, n suster nya dengan super PD lansung bilang KOLIK ini bu ...

tapi ya gitu deh akhirannya sih setelah lewat, kita simpulkan itu bukan kolik, but ga menutup kemungkinan juga emang mungkin ada anak yg kolik.

9

alhamdulillah gilby sih gak pernah kolik. tapi kalo kembung2 gt sering, tp gak sampe nangis...

mamas, ada yang coba gripe water? kok gilby gue kasih itu, malahan muntah yaa?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

10

tai googling, gripe water itu mengandung fennel (yang kaya sefa bilang)

*peace*

11

supperpippo, cinta pun dulu seperti itu dan menghilang dengan sendirinya di usia 6 bulan. penyebabnya apa juga nggak tahu, yang saya tahu dia sering kembung, buang angin, nangis nangis, jerit-jerit nggak jelas.
kalau lagi seperti itu biasanya saya gosokin minyak telon atau minyak kayu putih untuk menghangatkan perutnya. setelah dia bisa buang angin biasanya agak enakan. tapi ya tetap nangis bisa sampai 30 menitan, mana suara tangisnya kenceng banget :(

ada yang bilang ketika anak rewel dan dalam kondisi tidak nyaman lalu ibunya stres dan panik maka anaknya juga akan semakin "parah" rewelnya. jadi sebisa mungkin ketika anak "kolik", ibu atau pengasuhnya harus tetap tenang.

sabar aja ya, akan segera berlalu kok :D

full time mother, part time writer
Twitter: @alfakurnia
Blog: pojokmungil.com

12

supperpippo waaaaaaah ghiffari jg dulu gitu tapi setelah umur 2bulan jauh berkurang sejak gw mulai pijet itu yang kaya johnson & Johnson cm gw ga tau jg ya itu beneran kolik apa cuma kembung biasa,, tapi yaa sama lah gw jg kadang sampe pada tahap stres trs bilang "udah dunk nak jangan nangis mulu mama kan jadi pengen nangis" hehe,,

kalo dipijet pengaruh ga say?

13

Mamas,tadi mlm Rinjani ga bisa tidur. Sedih Semaleman mendesah ah uh ah uh sambil nendang2+ninju2..tapi ga nangis.Itu termasuk kolik ga ya? Khawatir nanti malam gitu lagi.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

nyanya blm tentu juga sih say, perutnya kembung ga? kalo kasusnya mendesah gt bisa jg kedinginan atau kepanasan.. soalnya kalo aku baca bayi2 yang diduga kolik itu biasanya suka nangis lama ga berenti2 n keras kejer gitu CMIIW ya mamas :)

15

Agak2 kembung sih. Ogitu ya,Li. Thanks ya..td mlm gue tengkurepin gitu si bobonya,tp tetep gelisah. Biasanya dia paling suka bobo tengkurep gitu.

16

nyanya dari pengalaman kayla sih, biasanya nangisnya tipikal banget...ya itu kakinya dilurusin trus dideketin ke perut *kayak kesakitan banget*
mukanya sampe merah gitu nya kalo nangis...dan lama nangisnya
tapi setelah buang angin bisa berenti aja tuh nangisnya...jadi kayak kesusahan buang angin gitu nya..
coba digendong deh nya, gw dulu gitu, jadi digendong sampe tidur ditimang2 gitu..krn dekapan ibu bikin nyaman baby juga

17

wahhh udah lama nggak buka thread ini =) thanks ya semua buat saran dan perhatiannya...syukurlah yofel sudah melalui tahap kolik ini, pas masuk 5 bulan memang berhenti, dan nggak ada obat atau metode khusus sih, just stopped.

Tapi selama penderitaannya, ya kita coba berbagai cara, seperti yang udah disinggung sama mamas disini juga: gripewater (mer, sama, yofel juga gak ngaruh pake ini..tapi gak sampe muntah sih), transpulmin, minyak telon, botol susu anti-colic, obat, dll. Untuk mengurangi sih mungkin bisa, tapi untuk ngilangin bener" mah susah ya emang, sejalan waktu aja...

nya, mungkin rinjani bukan kolik (mudah"an engga ya). kalo kata dsa yofel, kolik itu babynya berasa sakiiit banget, makanya bisa sampe nangis tiada henti. pas dideketin stetoskop ke perutnya juga kedengeran seperti ada angin ribut, bergolak gitu di dalem...kalo kembung biasa, kayanya ditengkurepin sambil digosok minyak telon dan dipijet" mayan ngaruh deh nya. cobain aja...

18

nyanya ~ coba pijit I L U. it works buat perut kembung! atau kalo ribet, pijit perut Rie, searah jarum jam. tp pake baby oil aja, jgn pk minyak telon, takut kepanasan. setelah itu baru kasih minyak telon, trus bobo tengkurep deh! beres!

*peace*

19

Eryka, Astrid, Meralda - thanks ya,tar dicobain deh. Ah,untunglah bukan kolik.Soalnya dia jarang bgt nangis..jd ta' pikir dia kolik tp minus nangis.Hehehe.Thanks again yaa..

20

Meralda, gripe water itu belinya dimana?

metariza.com | mother of two |@metariza

21

iya Nya,kayanya bukan kolik..bener kata Meralda,ntar dicoba aja sebelum Rie bobo dipijat dulu,bisa jadi dia jg kecapean,klo blm bisa mijat yg ribet,pokoknya disentuh pelan2 aja,krn pijat bayi ya emang beda sama pijat orang dewasa yg perlu penekanan,selain perut yg gaya I.L.U,dadanya dipijat gaya kupu2 gtu sama punggungnya diusap2 aja,InsyaAllah bikin nyaman baby Rie & bikin dia gampang tidur,tp dipijatnya jgn pas dia abis nenen yah,tkt gumuh.

A Mother Always Bring Extra Love...

22

meta:gw beli di century. kayaknya most apotik jual deh. merk yg gw beli waktu itu Woodward's.

23

superpippo, thanks ya...glad to hear about Yofel :)

Mau ikutan share ttg colicky baby. Dulu Nara waktu masih bayi juga kolik, berentinya pas umur 5bulan. Modal gw juga cuma gendong dengan gaya2 yang diajarin Dr. Sears, berusaha bikin dia burp dan olesin minyak telon/transpulmin sambil dipijet-pijet. Dulu gw gak tau soal gripe water ini...

Klo udah capek gendong dan Nara masih nangis, gw coba tengkurepin di tempat tidur sambil diajak ngomong pelan-pelan...huiks. Baca surat-surat al Quran...tujuannya lebih buat nenangin gw sih karena takut gw jadi stress. Tapi pernah juga gw nangis beberapa kali apalagi pas suami lagi ngga di rumah, rasanya clueless banget...klo udah gitu, gw perlu napas bentar dan minta mbaknya gantian gendong Nara.

Nyanya, setuju sama yang lain...mudah-mudahan Rie bukan kolik ya :)

metariza.com | mother of two |@metariza

24

erykaaa....thank u bgt jurus hairdryer nya!!! shaka baru tenang lagi setelah 2 jam an nangis dan bikin panik. terakhir kolik pas 3 bln, skrg 5 bln dtg lg, kirain udahan.... hufffh.... *tadi serumah pada heran dan takjub saat ditengah teriakan anak sayang gw malah internetan, terus malah nyalain hairdryer, lebih takjub lagi pas stlh itu shaka tenang* ...huhuhu terimakasi dear mamas TUM...

*shakashakesmyworld*

25

share yha...

sejak usia 1 bulanan sampe 3 bulan, Kineisha seneng banget kolik. hobinya tiap malam kayaknya itu. dan menurut om google, caranya ya itu. pake suara hairdryer. ampuh banget! mantap deh... sama kayaknya ya, kayak bunda eryka^^

sempet juga pake CD2 suara dalam kandungan dan lain-lain, tapi nggak mempan. huhuhu...

oia, kalau Mamas lagi nggak punya hairdryer... bisa juga kok pake suara TV yang kehilangan channel itu. yang tampilan layarnya semut-semut itu lho... nah itu manjur juga tuh.

untuk olesan, aku pakai cara bawang yang diancurin. trus dikasih minyak telon, dan diusepin ke perut bayi sehabis mandi sore. ^^

semoga berhasil yha...

copywriter. one with a social life