1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

mamah_nizam kalau batuknya berdahak coba kasi fenistil, karena itu untuk alergi, ada CTMnya, membantu anak tidur lebih nyenyak.
Stallion waktu 2 bulanan hidungnya suka buntu, sama dsa dikasi fenistil itu, jadinya membantu banget.

Stallion's mommy

2

Hi moms...i'm newbie here and also new mom..salam kenal yaa semuanya ;) babyku skrg 3m3w batpil jg udah 5hr tapi semakin membaik..krn baca pendapat moms semua aku jd PD utk home treatment babyku dr hari pertama dia batpil. It works kok! Wkt babyku 2mo jg prnh pilek sih tp krn aku blm join di sini jdnya ga tau deh ttg home treatment, alhasil wkt itu si baby minum obat deh yg dikasih dokter nama obatnya "mucera" hiks kasian msh kcl bgt udah nelen kimia, dan ttp aja sembuhnya perlu brp hari jg. Tp yg mo aku tanyain para moms walaupun home treatment ttp periksakan babynya ke dokter ngga?

Ohya aku mo nanya juga soal baby balsam. Blh2 aja ga sih baby 3mo dikasih baby balsam? Aku jg prnh lihat byk yg jual VICK'S BABY BALSAM. Ada yg pernah pk itu ga moms? Bagus ga sih utk baby? Khususnya utk batpil..share dong moms kalo ad yg prnh pake

3

jen_mommyfaith ,
aku pernah pake transpulmin bb untuk si kembar waktu bayi dulu. IMHO balsam bayi semacam transpulmin tidak terlalu menolong banyak. Membantu ketika hidung bayi buntu atau batuk berdahak, cukup memberikan kenyamanan dan bisa tidur nyenyak. tapi dalam proses penyembuhannya tetap dibutuhkan waktu kok.
Mungkin bisa dicoba ketika hidungnya buntu atau batuk berdahak yang sudah mengganggu tidurnya. Lumayan menolong melegakan pernafasan dan memberi rasa nyaman, karena hangat.

Selama proses home treatment dan masih dalam percaya diri, saya tidak membawa ki-ka ke dokter. Kecuali ketika dahaknya susah keluar dan membuat nafasnya sesak, baru saya bawa ke dokter. Namun bila mama ragu, bisa kok sekedar untuk kontrol ke dokter. Memastikan bahwa benar sakitnya hanya batpil biasa. Akan lebih enak kalo dokternya juga support home treatment, karena kita bisa diberi petunjuk untuk melakukan home treatment yang diperlukan.

Semoga si baby cepet sehat yaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

hai moms, mau sharing nih... babyku 10m lagi pilek neh... dari seminggu lalu udh pilek trus bdannya agak anget tp ga smpe 38 gt sih... aq udh home treatment juga, lumayan buat meredakan pileknya... trus udh ga anget lagi. Ehh dr kmrn meler lagi :( trus kepalanya agak anget gt, aq home treatment lagi semlm, dan lumayan tadi pagi udh mendingan n barusan aq cek sama pengasuhnya katanya bdannya udh ga anget lagi tp msh pilek...

Rencana sih nnti sore mau aq bawa ke dokter, gmn menurut moms yah ? Soalnya udh 2x bolak balik pileknya. Emang sih di Bali cuaca skr ini wuihhh ektrim dingin bgt hehehe... Tapi anaknya sih msh aktif yah, msh mainan dan ga terlalu rewel. Cuma makannya agak susah, lagi GTM juga kayaknya nih... Duhhh :(

Thx moms :)

5

Semoga cepet sembuh ya toto...

Kl azka batuk flu aq kasi tetes hidung breathy biar gak mampet idungnya, kl batuk berdahak dikasi mucopet drop..kl panas kasi paracetamol drop..
Semprot ruangan sama eagle spray. dipanasin di pagi hari..diuapin juga seruangan..dikasi asi sebanyak mungkin..
Lama sih bun bisa 1 mingguan sembuhnya, tp gpp stok sabar yang banyak aja..

6

Emang sedih banget ya klo anak2 kita lagi sakit..
Abis pulkam lebaran, Rasyid (4m) batpil lagi ketularan om nya.. :(
mana BB nya juga kayaknya turun, belom nimbang sih.. tapi klo diangkat kayaknya rada enteng..
Btw, mamas klo anaknya lagi sakit gini, boleh dipijet ga sih? kayaknya badan Rasyid juga rada pegel abis mudik nih..

7

silmy,kyknya boleh aja dipijet biar enakan badannya..
smg cpt sembuh ya..

8

Mommies..

Please advise, babyrai 2m3w sepertinya sudah menunjukkan tanda tanda mau batpil, bersin, kadang batuk, pagi dan malem napas grok grok dan upilnya warna hijau ;p
Ketuleran dari bundanya :(

Tadi malem aku udah ht, air panas pake minyak kayu putih dikamar, no ac no fan..lumayan banget emang, rainya bobonya pules bgt, bundanya ga batuk batuk. Oia, rai ga rewel, nen masih kenceng bgt, bobo ya bobo aja kl ngantuk

Pertanyaan aku, kl ht itu harus malem aja ato boleh siang juga? Ni dia lagi bobo pagi, dikamar aku ht pake air panas minyak telon dan bottlewarmer..pengennya sebelum dia beneran kena batpil udah di antisipasi dulu..

Thankiess mommas

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

9

offira
Home treatment itu boleh kapan aja kok Ma. Tapi memang disaranin malem karena malem kan lebih dingin udaranya.
Jemur pagi juga ngaruh lho Ma buat bikin lendir2 keluar. Aku aja pas batpil ikutan jemur pagi malah keluar lendir2nya juga.
Semoga cepet sembuh ya baby Rai *big hug*

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

winda
Iya, sekarang kl jemur pagi buat bedua, abis ngejemur bunda nya batuk batuk ngeluarin dahak, babyrai bersin bersin ngeeluarin ingus..
Thank you ya win, coba ht dulu sebelum ke dokter..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

11

Hmm...banyak info ya?makasih bunda2x. Kebetulan baby alysia 7,5 bln bru pilek,sudah 12 hari ini belum sembuh.Grok2x terus.Udah kasih obat resep dokter memang tdk mengandung antibiotik,tetep aja tdk sembuh. Baca home treatment mau kucoba langsung aja. Berhubung sudah tdk bisa ASIX krn masalah medis, hanya sufor&MPASI.Banyak yg rekomend baskom diisi air panas ditetesin minyak kayu putih, klo baju ditetesin minyak kayu putih ide bagus cuma takut bekas di baju nya tdk ya?kukasih disapu tangan deketin ke baby aja.Breathy mau beli diapotek.Jemur pagi blm bisa,udara jogja masih dingin hiks! Ada yg gunakan warmer bottle,setrika uap,macig jar untuk uap,bagus juga idenya.Transpulmin sudah punya tinggal dilaksanakan idenya.Jus jeruk always tiap hari.Moga2x sembuh.

12

Siauwcu,

Cmiiw, jus jeruk bisa memicu batuk kalo keseringan.....kalo minyak kayu putih di baju gpp kok, saya juga gitu krn anak saya sempet ada masalah kulit, jadi kalo kasih minyak kayu putih digosok di bajunya, gk noda kok...kalo masalah dijemur, bisa pake lampu meja sptnya, krn temen saya gitu, saya sich gk pernah coba hehe

13

mom siawcuw
saya juga tinggal di jogja. cuaca di jogja lagi ga enak bgt ya dingin tapi udaranya kering berdebu. Saya sendiri sampe kena flue yg bikin saya ke ugd subuh2 krn asli ga bisa napas padahal sudah uapan pake air panas+tetesan peppermint & lavender. Sudah minum obat juga. Di ugd saya cuma dikasih obat tetes hidung breathy. Baru tau breathy utk org dewasa juga. Baru tau efek breathy benar-benar bikin lega pernapasN krn melembabkan nostril. Maaf ya agak oot...cuma saran kalo anaknya flue susah napas breathy harus dipakai krn benar-benar bantu melegakan pernapasan.

14

Lide owww jus jeruk nya kukurangi aja ya klo gitu...btw klo tdk ada noda malam ini kutetesin aja ahh...

Mel_D breathy bisa untk dewasa juga to,tdk rugi jika beli nih.
Wahhh infonya sangat membantu sekali terimakasih bunda.

15

Mel_D makasih infnya yaa..guna banget. Kayaknya bagi yang punya anak kecil harus punya breathy ya buat jaga2, soalnya gw paling gga tega liat anak susah nafas..nyiksa banget kayanya huhuu..kasian..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

16

Zata

Prinsip kerja breathy memang untuk melunakkan saluran hidung mak, jadi dari baby sampe dewasa bisa pake * emak2 yg udah kecanduan breathy kalo idung mampet, sekali tetes lgsg plong wkwkwk*

17

salam kenal emak2 kece semua, selama ini cm silent reader aja

pengen bantu sedikit nih info untuk anak batpil yah, hati2 kalo selama batpil blm sembuh terjadi demam apalagi demam berulang, dikawatirkan ada infeksi di tenlinga tengah, kalo gak ada demam selama batpil sih kayanya masih gak papa ya. infeksi telinga tengah itu disebabkan oleh lendir dari pilek yang keluar terus sehingga ada lendir yang masuk ke saluran di telinga, kalau tidak segera ditangani efeknya gendang telina anak bisa bocor, akibatnya si anak nanti bisa congekan

smoga membantu ya, jd dipantau aja, apakah ada demam selama batpil, kalau ada harus segera ke da ya mom

18

Update terbaru moms, udah beli breathy ternyata murah ya?cuman rp 18 rb an.Untung follow TUM jadi tertolong hidung mampet baby,krn sempet mau di uap di RS,cuma kasihan pasti bakal nangis teriak2x.Makasihhhhh smuaaaa

19

siawcuiya, breathy murah dan sangat membantu....kalo cuma mampet sih ngga usah diuap di RS, repot bgt soalnya, biasanya anak ngga suka.

aku coba home treatment dirumah, diuap pake olbas memang top bgt. cepet bgt ngeluarin lendir2...tp kayaknya agak pedes, mata anakku jadi merah. dan lama2 dia tau, kalo dikasih olbas dia selalu menghindar. yang paling nyaman pake minyak telon. ya walopun ngga seampuh dan secepat olbas.

20

dear moms,,

anakku skrng 7 bulan, kena batuk pilek udah hampir 2 bulan, diagnosa dokter kena bronchitis udah dikasih obat batuk,obat pilek, pengencer dahak, antibiotik dan 2x yg beda tadinya gak mau pake antibiotik tapi karna kwatir dikasih juga deh walaupun anak gak mau :(. tapi batuknya gak sembuh2...antibiotiknya blm habis apa dilanjuta aja tau di stop ya? saran dokter harus dihabiskan

skrng mau coba inhalasi di rumah tapi cairannya pake apa ya yg aman buat bayi 7 bulan, ada yang bilang pake cairan Nacl tp apa gak bahaya cairan garam buat ginjal bayi dibawah 1 tahun?

mohon bantuannya moms...

21

Mom kaeluchu

Mungkin anaknya ada bakat alergi makanya gak sembuh2. Antibiotik sekali minum harus diteruskan sampai habis agar kuman tidak resisten.

Anakku sejak bayi rutin inhalasi dgn nacl atas petunjuk dokter. Cairan garamnya hanya lokal membasahi pernafasan tidak diserap tubuh. Rutin dijemur ato kalo punya lampu infra red. Selain nacl, kalau ada alergi biasanya diresepin obat alergi inhalasi. Tapi btw, alergi anakku berkurang krna aku ikutkan bioresonansi. Kalo sakit batuk pilek alias bronchitis bisa dua tiga minggu baru sembuh bener. Ntar baru sembuh, eh kena lagi, pusing kan. Jadi aku ikutka biores itu kok lumayan hasilnya. Trus pas setahun aku kasi madu, kencur dan transfer factor, kecuali kalo parah ya obat dokter dan inhalasi.

Spray wangi eucalyptus juga lumayan membantu tidur anakku.
Semoga membantu.

The greatest gift from God....my Randi

22

Kalo soal pelega pernapasan juaraku cuman Olbas, bener2 plong ...
bbrp hari lalu Stallion (14months) batuk berdahak + pilek, aku beli obat di apotek, merknya Uni Baby Cough, murah banget sebotol cuman 5rb (harga di Papua), kandungannya ada paracetamol + Guaifenisin + CTM
Memang harus dibantu obat supaya dahaknya encer + keluar
ada CTMnya juga supaya dia bisa tidur enak.

Stallion's mommy

23

Phillip selama ini belum pernah sampai pilek sih, baru grok grok aja napasnya. diolesin minyak telon di jidat sm sepanjang tulang hidung jadi deh, besok paginya bangun langsung ilang :)

sunbathing works wonder, anyway..

A proud mama to baby Phillip

24

Mommies,

Sharing aja ya.. Waktu anak pertama, nyembuhin gejala batpil gampang banget, home treatment dan dibalurin balsem bayi siang dan malem waktu tidur, maksimal 4 hari pasti sembuh.

Begitu anak udah 2, sembuhnya lebih lama, soalnya virusnya tektokan dari anak 1 ke qnak 2, plus si kakak kan uda maen di luar. Sempet ragu home treatment soalnya 3 minggu (!,) batpil ga sembuh engkap dengan dahak dan meler2nya.

Setelah akhirnya konsul dokter pas jadwal imunisasi memang, PATUT WASPADA kalo batpil lebih dari 2 minggu, tapi kalau dirumah ada yang terpapar virus alias sakit juga masih wajar kalau sakitnya belum selesai hingga 3-4 minggu.
Dokter akan cek ada infeksi pernapasan atau enggak.

Untungnya ga ada ISPA atau pneumonia kemarin, jadi memang virus dirumah bolak balik.

Batpil commoncold TIDAK ADA OBATNYA. Virus hanya cukup dilawan sama imunitas tubuh si anak. Kalau dibiasain minum obat, badan anak ga akan terbiasa ngelawan penyakit.
Perbanyak cairan, asuan dan istirahat. Buar daya tahan tubuh kuat.
Kalau panas dibawah 38,5 biarin.. Itu tanda dilawannya virus oleh tubuh, tubuhnya dipanasin. Kalau demam tinggi dan tidur ga nyeyak, boleh diberi pereda panas dan konsul dokter untuk dosisnya yaa ( sesuai berat badan anak )

Dahak, akan keluar melalui mulut, atau feces. Jadi kalo tertelan anak, gapapa, ukan berarti dahaknya ga abis2, itu akan masuk saluran pencernaan dan keluar kalau pup.

Begitu... :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

25

Baby Nay baruuuu aja sembuh dr batuknya slama 2.5 minggu. Yeeepp 2
5 minggu dan sembuh sendiri. Kenapa lama? Analisaku krn nay kecapekan.. beberapa mknggu pas sakit itu memang umahnya lg byk kegiatan, otomatis nay ikut, otomatis pula istirahatnya ga nyaman. Alhamdulillah sembuh :)

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara