1

Topic: Kekhawatiran Saat Melahirkan

mama2...
ada kekhawatiran ngga sih saat menghadapi proses melahirkan anak?

yuk! share di sini.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Khawatir tentunya teh. Apalagi waktu melahirkan anak pertama. Takut sakit,dan takut nanti anaknya pas keluar kayak gimana, hidup atau engga, secara fisik sehat, atau ternyata divonis punya penyakit ini atau itu. Tapi waktu melahirkannya sih, semua kekhawatiran itu terbang aja gitu, yg dipikirin yang penting anaknya selamat. Dan tenang karena ada tenaga medis terpercaya dan keluarga yg mendampingi & dapat diandalkan. Semuanya pasti membantu.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Teh Ninit,
kalau saat melahirkan Kira & Kara, aku dulu gak sempat khawatir teh. Karena melahirkannya mendadak. Khawatirnya justru pasca melahirkan, karena prematur. Tiap hari lihat bayi berbalut selang, tes darah, di infus, rasanya tiap 1 detik lebih lama bisa melihat mereka selalu bersyukur. Tapi ketika detik-detik masa kritis itu luar biasa khawatirnya, menguras tenaga dan air mata.
Tapi sekarang melihat betapa ceriwisnya mereka, banyak-banyak bersyukur, meskipun kadang gerah juga telinganya. heuheu... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Teh Ninit,

Kl aku deg2annya justru diawal2 kehamilan krn anak pertama kami lahir spontan di usia kehamilan 6 bulan dan hanya bertahan 1 jam aja.
Hamil Patchi, setelah lewat 6 bulan berasa lebih legaan.
Krn percaya bener dan suami juga jauh lebih sreg dgn dokter yang ini juga kali ya ihihihi
Waktu lahirannya juga gampang dan lancar jaya. Malah suami yg gak jelas tingkahnya :lol

5

yang kocak sih pas kehamilan ke dua.
kekhawatiran saat melahirkan? biaya persalinan! :D

jadi pas melahirkan yang ke dua, memang lebih cepet daripada yang pertama tapi rasanya kok lebih sakit. trus ditawarin pake masker sama suster. so so nolak gitu... ngeri bill tagihan bengkak. akhirnya ga kuat, pas pake... ya Allah enak banget.

@ninityunita

6

Kekhawatiran ku waktu melahirkan anak pertama adalah "nanti kalo keluar barengan pup/pipis gmn ya?". Hahaha anti mainstream bgt, tp bikin aku sukses jiper bgt pas menjelang detik2 lahiran.

7

teh ninit,
ahaha.. iyaa... bener! Gara-gara takut biaya bengkak, ketika hamil setiap kali periksa ke dokter aku selalu dengan tegas bilang, saya mau melahirkan normal! Membayangkan biaya kalau harus operasi plus 2 bayi, ampuuuunnn!! Alhamdulillah sukses melahirkan normal. Meskipun biaya tetep aja bengkak dengan 2 bayi di inkubator 38 hari, yang biaya 1 harinya sama kayak kamar hotel bintang 5. haha...

-WiwiT-

8

Anak yang ke-2 ini lebih khawatir dari yang ke-1, malah karena sudah ada pengalaman jadi lebih jiper mentalnya. Alhamdullilah yang ke-1 lahir normal & kondisi fit (hamil 'kebo' kata orang-orang). Tapi yang ke-2 dengan usia mendekat 40 tahun, minus mata sudah 6, mual terus dannnnnn berat badan yang 20 kg lebih berat saat awal hamil. Banyak-banyak doa mudah-mudahan bisa melahirkan normal, aminnn.

9

Kalo aku melahirkan yang kedua ini takut harus episiotomi lagi, dulu anak pertama sampe sebulan lebih masih berasa aja jaitannya. Mudah-mudahan yang sekarang ga perlu episiotomi lagi,aamiin.

10

miraQueen kekhawatiran kita samaa! hahah.. tapi ini berlaku pas mau melahirkan anak kedua dan ketiga aja sih.
Sama paling khawatir (takut) dijahit,dudududu...

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

setuju bgt mama cindy, dari ketiga persalinan, paling khawatir dg luka jahitan.. masyaalloh,, cenut2 nya tuh disini banget..
sudah berusaha mentaati 'aturan' gak ngangkat pinggul, tetep aja jahit.. yg terakhir udah gak mikirin 'aturan' malah dapetnya cm 2jahitin.. ini sih smp rumah udah langsung bisa nyuci sendiri deh... ;)

12

kok pada takut dijahit sih? perasaan aku ama dr fach santai2 aja? lumayan berasa sih pas ditarik waktu dijahit, cuma abis itu kayaknya normal aja ngga ada nyeri2 yg bikin trauma :|

13

mikirin begituan parno nya minta ampun...

14

aku juga pas dijahit udah pasrah :D yang ke dua udah lebih pro jadi santai aja.
mungkin karena pas yang ke dua melahirkannya kerasa lebih sakit daripada yang pertama yaa...

@ninityunita

15

aku waktu dijahit, tiduuuurrr.. haha.. tepar. Abis melahirkan normal 2 bayi. Rasanya waktu itu ngantttuuuk banget. Trus aku minta ijin tidur, sama dokter dibolehin asal pake masker oksigen. Akhirnya aku pake oksigen, dan pulasss. Jadi dijahit rasanya seperti apa juga gak tahu. Hanya waktu selesai melahirkan, mau pipis ada rasa nyeri-nyeri sedap.. :D

-WiwiT-

16

Err..jujur sampai sekarang pun aku nggak tau rasanya dijahit. Untungnya dari persalinan pertama sampai ketiga ngga ada acara robek-robekan segala. Mungkin karena sempat rajin pijat perineum jadi mengurangi resiko robek ini.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

Wah nemu thread ini pas banget lg deg2an semakin besar hamilkya semakin deg2an kirain anak kedua malah santai ternyata malah makin banyak kekhawatirannya hihihhi iy takut sakitnya lahiran mungkin krn ud ngerasain lahiran anak pertama ya takut masuk ruang bersalin, nunggu pembukaan komplit ya ampun mulesnya,trus khawatir gimana si kakak ini tar kalau aku lahiran soalnya si kakak nempel bgt sama mamanya, belom lagi takut di gunting lagi jahitnya lamaaa bgt itu :( nyeri bgt mpe 3 bln masih berasa sakitnya belom lg mikirin takut anaknya kenapa2 soalnya makanku rada ngaco jadwalnya aaaah banyak bgt d yg ditakutin

18

Oh iya, jadi inget. Waktu mau melahirkan itu yang bikin khawatir adalah, kuat gak ya nanti melahirkan normal 2 bayi? Sanggup gak ya tenaganya? Apalagi katanya melahirkan normal untuk 1 bayi saja cukup menguras tenaga. Karena kekhawatiran itulah, sebelum melahirkan, dikala menunggu pembukaan, saya makan 2 burger dan 2 gelas teh anget. Jadi sekitar jam 1 malam sampai jam 9 pagi itu gak bisa tidur, malah makan dan pipis mulu.
Aaaahh.. no wonder habis melahirkan jadi ngantuk banget yach.. baru sekarang keinget nih.. :D

-WiwiT-

19

Wah sama bgt sama @tea_ka lg hamil ke-2 & menunggu hari2 persalinan..
Kirain anak ke-2 lebih nyantai, tp malah lebih khawatir & lebih waspada spertinya huhu..
Apa krn udah ada pengalaman pertama dulu ya? Persalinannya sih alhamdulillah lancar, cepat, normal, cuman si kecil berat lahirnya rendah & susah nyusunya, mgkn 2 hal itu yg bikin ketar ketir bgt!
Ditambah yg pertama masih 15bulan jd khawatir ntr kalo ditinggal nglairin bakal rewel bgt g ya,bakal kangen bgt ga ya,secara selama ini slalu nempel 24jam huhu..

20

Waktu lahiran anak pertama khawatir kalo anaknya ga sehat, ada yg kurang, trus kuat ga ya lahiran normal soalnya aq ga mau sc ngebayangin habis lahiran sc koq kayaknya nyerinya lama, malah ada yg sampe bertahun2 :( Tapi astungkara ketiga anakku semua lahiran normal, lancar, sehat. Malah anak ketiga ini ga dijarit juga loh. Yang susah itu pas lahiran anak kedua loh ga tau kenapa ya, bukan ngedennya yg lama, tapi nunggu bukaan itu yg lama dr subuh sampe siang. Kalo anak pertama malah sebentar doank, yg ketiga lebih lancar lagi :D