1

Topic: How Having A Baby Eventually Change Your Life

mamas and papas...

barusan liat meme yg dipasang di DP BB teman, foto cowok gendong bayi dengan tag ADA MASA DIMANA LO AKAN MERASA KALO PAPAH MUDA KEREN LAGI GENDONG ANAK LEBIH GEMESIN DARIPADA COWO BERONDONG GENDONG TAS RANSEL...
hahahaaaa....jadi pengin bikin thread iniiihhh...
maaf sebelumnya mamods...kalo udah pernah ada, tolong diarahin yaaa...

frankly speaking... punya bayi benar2 merubah hidupku, mungkin nantinya juga akan merubah AKU (as a personal)...
tapi skarang sharing perubahan hidup dulu dweehh...
sebelum punya bayi, aku tuh yg benar2 "aktivis"...heheee...maksudnyaaahh...sehari2 cuman kerja, overtime di kantor tanpa uang lembur aku jalanin dengan enjoy dan happy, masih disambung praktek swasta sama teman2 di sebuah biro, beberapa organisasi aku ikuti, rapat2 mpe malem ato kerjaan di luar kota ato diklat mpe berhari2 aku oke2 ajah...
untuk refresh, aku dan suami seneng wiken kluar kota jalan berdua ajah pake mobil sendiri, ato nonton midnight show kaya jaman pacaran dulu, ngabisin waktu baca2 komik di toko buku
semua dijalanin berdua...kalo pas duit habis...ya udah...di rumah aja berdua nonton indo******
ngurus rumah dan ngurus 3 ekor dogies kesayangan juga berdua, tanpa ART... klo lagi males, ngga ada yg mau ngepel ya sebodo dibiarin aja tuh rumah enggak dipel...wkwkwk...
yaaaa...pokoknya gituuu deeeehhh...(kebayang ngga seeeh ? koboi2an gitu..)

daaannnn....eng ing eeennnnggg... PUNYA BAYI...
perubahan pertama adalah : harus ada Pengasuh untuk ngasuh baby kalo ditinggal kerja, pulang kerja tepat waktu, no overtime anymore, no "ekstrakurikuler", dan akhirnya mau ngga mau harus punya ART juga selain pengasuh (gempooorrr....ngurus bayi plus ngurus rumah)...karena rumah harus selalu bersih, baju2 baby n perintilan yang lain jg harus tepat waktu kejar tayang, dlsb...
and credit for my self : udah lbh dari 4 bulan engga jalan2, engga nge mall (ntar kali yaaa...kalo baby udah bisa duduk, enak diajak kemana2), bahkan ngga nonton tipiiiii....pokoknya plg kerja mandi ngurus baby mainan sama baby, baby tidur ikut tidur baby bangun ikut bangun...

now baby is my CotU... browsing jg tentang babies and baby stuff (...sampe jadi ketemu TUM..qiqiqi)...
bagiku, ini adalah perubahan yg luar biasa...dan seiring perubahan ini, sepertinya aku sendiri jg turut berubah (tapi yg ini sharingnya entaran aja yaaa...)

mamas and papas...apakah gitu juga ??? ato akunya aja yg lebaaaayyy ???
(still jet lag...ato tepatnya "baby lag")

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

2

Bener BGT Mom,

Dulu ke mall bisa berjam jam, sekarang ke mall cuma seperlu nya ajah, gak bisa lama lama, kasian baby nya gak betah di mall..

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

3

Setuju sama Mbak Tika, dulu sebelum punya baby saya juga dipenuhi dengan segudang kegiatan dan aktivitas, kerja kadang2 suka ke luar kota. Tiap pulang kerja, sebagai aktivis dari organisasi keagamaan ada aja kegiatannya. Tiap hari pulang sekitar jam 9-an.

Sekarang.....
Pulang tenggo, dari kantor langsung pulang tanpa ngeluyur, kalo harus lembur di kantor ada sedikit merasa bersalah. Ga bisa ikut kegiatan ini-itu, ga kesana kemari, bahkan kemarin dpt tawaran training keluar negeri pun aku tolak... hiks..hikss..

Kesimpulannya, having a baby is trully change my life

4

Pengalamannya sama banget...
Dulu paling semangat kalau disuruh lembur, lumayan banget kan uang lemburannya... Tapi sekarang, pasti mikir seribu kali kalau mau lembur, bahkan sebisa mungkin gak usah lembur...

Juga soal jam tidur. Dulu paling gak bisa tidur terlalu malem, kalau tidur kemaleman dan kecapekan pasti moodnya jadi jelek banget. Tapi dengan adanya baby, jadi terbiasa tidur malam2 bahkan sampai bangun tengah malam buat nyusuin baby... :)

Banyak banget sih memang perubahan setelah punya baby, tapi rasa2nya perubahan itu ke arah yang lebih baik semua... :)

5

Trid ini ptg bgd utk 'mnampar' mams yg kdg lupa / ngeluh dgn kbradaan baby. Kdg sy lupa saat kurang wktu 'refreshing' alhasil jd stres sndr pdhl ad bayi. Krn sy blm bkerja (marathon s1s2 lulus melahirkan) yg plg berasa ya jam hangout n belanja itu,hihi. Slain wktuny brkurang Dlu belanja cm bwt sndri,sjk ada anak nyaris ga blnj utk dr sndri (kcuali kprluan mnyusui,dsb) smua tercurah utk kprluan baby. Dlu suka ngegym n olahraga skrg blum memungkinkan (krn tdk ad nanny n jauh dr keluarga).pokokny yg sifatny refreshing udah kurang bgd,,tp stlh dipikir2 nnt kalau baby udah gede malah jdwal refreshing itu pst lbh seru jk ad diaa,,makany sy ga sabaran dy cpt2 gedeee,,hihiii. O ia prnh baca slh satu quote motherhood : "u know ur life has changed when u going to grocery store by ur self is a vacation" dan yesss quots ini sy bingiiid,,hahaa

Deevahawk | triosagittarian

6

tarilestari wrote:
. O ia prnh baca slh satu quote motherhood : "u know ur life has changed when u going to grocery store by ur self is a vacation" dan yesss quots ini sy bingiiid,,hahaa

iyesss bener banget! Habis ngalamin sendiri.. selama cuti melahirkan baru kemaren bisa ke hypermarket by myself dan walaupun perginya jg bukan JJ tp utk beli keperluan baby, seneng banget bisa JJ sendiri.. hahaha.. but im loving every moment, karena ada saatnya nanti pasti akan kerasa time is running waktu dia uda gede.. :)

Little Princess Claire's Mom

7

duhhh.. ini aku bgt tika. hehehe
byk bgt yg berubah dr diriku semenjak ada baby, hoho. terutama jam tidur, dan yap bener bgt nonton tipi udh lama bgt entah kpn terakhir wkt nnton tipi. trus sifat diriku yg g sabaran jg jd terupgrade nihh.. walaupun kdg muncul lg,hehe.. semoga aku bs jd mommy yg baik baik buat babyku..amin.

8

ehh.. iya.. pak suami jg ikutan brubah lohh semenjak ada baby. dulu dimanapun tempatnya dan kapanpun selalu bs tidur. klo sekarang jam tidurnya berkurang bgt krn selalu nemenin begadang malam2.hahaa

9

Ini mama dg anak 1 semua yg sharing ya? Hihihi.. Saya udah agak lupa gmn rasanya hidup tanpa anak soalnya.. Punya baby merubah hidup? Ya jelas lah, lha wong sampe berhenti kerja demi anak. Keputusan yg berat, krn dikantor posisi lagi bagus. Tapi kalo nanny ga ada juga rasanya ga worthed it kerja. Jd memberanikan diri deh.

10

Duh,mom apel bkin galauu,rncna sy mau cari kerja,tp kalau ada mama yg rela berhenti kerja demi anak,knp perlu sy cri kerja yak??!hehehe,,thanks4sharing moom

11

tari,
tiap kita berbeda kebutuhan dan keinginannya :) jadi kalau tari mau cari kerja, go ahead! lakukan apa yang tari rasa baik dan bahagia. ada izin suami. bekerja atau tidak, tidak mengurangi apapun dari tari sebagai individu.

semua kan pilihan, semoga tari mendapatkan pilihan yang terbaik dari berbagai alternatif yang ada. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Aahhh.. Dulu sering bgt pulang malem. Ga mesti clubbing, sekedar hang out bahkan nonton midnight. Sekarang pulang jam 9 malem aja berasa capeeee bgt hahahaha...

13

Trimakasih motivasinya teh ninit. Sy sbnrny pgn kerja buat ilangin rasa jenuh yg melanda,ap lg dsn ga da temen,kan bahagia bs d dapat dr sosialisasi,nah mkny pgn kerja, tp skrg msi kumpulin niat n dukungan.smoga ga oot.hihii. Thanks again teh..xoxo

14

Tari, sedikit sharing aja ada kata2nya dr markus kemarin yg nyes bgt dihatiku. Ngga pasti sama kata2nya tapi yg kutangkep begini "anak ya jangan ditinggal sama pengasuh, pengasuh mana ngerti masalah postur tubuh dan lain2. Kalo anaknya kenapa2 pengasuh mah gampang aja tinggal keluar, kita orgtuanya yg nanggung beban seumur hidup". Dr markus jg cerita kalo istrinya sempet galau mau praktek apa ngga, trus ama dr markus istrinya disuruh ngurus anak aja, biar dr markus yg praktek. Mungkin bagi sebagian org terasa nyinyir sih, tapi menurutku ya kata2nya dr markus bener jg. Ini aku jg lagi jenuh bgt. Lagi pengen coba nitip arkan di daycare trus cari kerja saking jenuhnya. Krn stlh lulus kuliah lngsung dilamar, nikah dan punya baby. Pengen kadang ngerasain jadi working mom. Tapi alhamdulillah selalu diingatkan sama Allah kalo byk yg pengen jadi irt, masa aku yg dikasih jadi irt ama Allah malah minta kerja? Terlebih suami jg membebaskan mau ngapain aja asal sambil ngurus anak. Aku ngerasa ini cuma kejenuhan semata hehehe. Cuma krn pgn coba punya penghasilan sendiri , pgn keluar dari zona nyaman. Coba cari thread SAHM deh yg penghasilan tambahan. Trus join birth club di wa nya jg. Membantu bgt buat support grup kalo buat aku. Hhehehe tapi memang segala keputusanmu sesuaikan dgn sikon. Krn yg jalanin hidup kamu sendiri kan jadi kamu yg lebih tau yg paling baik gmn.

Btw kalo perubahan yg paling aku rasakan setelah punya bayi adalah "Perubahan Prinsip". Mau ngga mau jadi luwes, disesuaikan dgn situasi dan kondisi. Dulu saklek bgt mau clodi no pampers, no gulgar, mpasi wjib homemade, dsbnya. Bubar byarrrr semua. Tertampar oleh kenyataan. Hahaha tapi hidup jadi seru sih. Ngga sangka aku jd lebih bisa menerima keadaan.

15

Aku malah working mom, setelah punya baby jadi galau mau lanjut atau ga.. Sempet iri dengan SAHM & WAHM, pengennn juga hehehe. tapi kalopun resign mungkin bakal WAHM, utk selingan biar ga jenuh :)

@tari
mungkin kerja dari rmh (WAHM) bisa jadi bahan pertimbangan nih, secara sekarang peluang utk buka usaha sendiri makin besar dan banyak macamnya, dari yg tanpa modal sampe pake modal gede :D

16

Aahhhh... ya ampuuunn, aku jadi pengen curhat banyak ni bawaannya abis baca thread ini. Bener banget,my life is totally changed!!
Dulu suka nonton berdua sama suami, hamil2 gede pun hajar ajaa pergi kemana2 berdua, molor di kasur pas weekend.

Dan sekaraaaaang, babynya suka bangun sebelum subuh :lol: mau pergi2 juga suka kasian sama babynya kalo kelamaan jadi bapak sama ibunya ngalah ga pergi kemana2.

Sampe2 ada sodara yang ngomong "makanya, anak tuh jangan dikekep dirumah aja, jadinya dia bosen kan". Hwaaaaahhh.. botak lu wangi, boro-boro mau ngajakin ke mall, ngajakin ke taman aja anaknya baru 15 menit udah ga nyaman.

Sampai akhirnya kmrn diajakin suami buat ke grocery store berdua aja, daaan.. sampe sana LDR bolak balik. Mungkin karena ga bisa mengungkapkan rasa gembira, but LDR does speak :lol:

17

Aaah iya ini aku banget. Kalo soal jarang hangout sama temen, dari nikahpun udah jarang hangout ditambah pas hamil 5 bulan udah resign hehe.. Yang berubah banget adalah waktu tidur, karena aku ini orangnya kalo tidur suka lupa waktu, kaget banget pas punya anak waktu tidur berkurang banget, begadang padahal jam 9 pun aku udah tidur biasanya.
Hihi. Tapi nikmat kok, karena menurut aku anak itu investasi dunia akhirat, jadi insyaAllah walau capek tetep seneng. :D

18

ikut ngerumpi dunk..
Aku, semenjak punya bayi, Kembar, say goodbye sama koleksi sepatu dan tas. Dulu sebelum menikah, habis terima gaji, pulang kantor mampirnya ke toko tas dan sepatu. Semenjak punya bayi, mikir deh biaya imunisasi untuk 2 bayi rasanya ampuuun.. Dulu imunisasi combo berangkat bawa uang 1 jt, pulangnya hanya cukup untuk bayar parkir. Masih inget dulu kita ketawa-ketawa ngenes di dalam mobil.

Kalau dulu huntingnya buku-buku novel, sekarang tergila-gila belanja buku anak-anak dan ensiklopedi.

Kalau dulu bisa nonton bioskop berdua, kalau sekarang lagi keluar berdua di bioskop suka kepikiran anak-anak ngapain ya di rumah. Kalau biasanya kelar nonton bioskop kita nongkrong makan dulu, sekarang pengennya buru-buru pulang dan ketemu anak. haha..

Kalau pergi liburan sekarang makin seneng karena bisa ngajakin Kira dan Kara ke tempat yang buat mereka baru. Jadi meskipun kita sudha berkali-kali kesana, kalo sama kira dan kara jadi tetep ada pesona barunya.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Iya nih mom miraa,,smoga jenuh ini cm sementara,,sbnrny sy ga kpikiran bwt wahm,,cuz mrasa ga da bakat,tp boleh lah sy mampir liat2 dlu trid wahm pa tw ad yg cucok y, thanks4info.

mom mella,babyny usia brp? Klo ddny bangun kepagian,trus ad taman2 dkt rumah bs d ajk jln2 ksnaa sklian refreshing b2,,harusny si dedeny happy ya,,cuz klo 3mo ke atas dy udah tau rasa bosan,so klo rewel ga tw pnybby ajk aj kluar rmh jln2,.

mom nonies iaa ya,setuju waktu tdr buat mama (ap lg mama baru) pst bkin shock,sy pun gtu tp alhamdulillah udh normal kmbli stlh usia 7bln yg ptg sring2 dilatih bobo panjang (tdk buru2 nyusuin ktk bgun mlm).

mom kira kara so sweetny nntn b2lagiii,,hihi,klo nonton sm anak2 enakny mulai usia brp yaa mom,,?? Pgn nntn lg tp msi takut aj si baby yg bosenan bgd.

20

Mom tarilestari udah lima bulan sih sekarang.. Cuma Awan tipikalnya ga suka "dikekang" lama, maksudnya lebih suka bisa gerak leluasa gitu, bisa gulung2, tengkurap2. Sedangkan kl di stroller dia suka bete soalnya ga leluasa geraknya. Kalo digendong juga dia ga begitu suka :p
Jadi bapak ibunya dehh yang ngalah ga bisa jalan lama2. Paling diajak jalan juga kalo dia mulai "eeeekkk.." kelar sudah pikniknya.. :lol:

Mom Kira Kara Seru ya mbakk jadi orang tua itu. Banyak pengorbanannya, tapi anehnya meski gitu kita enjoy banget jalaninnya.

21

Mom @kirakara bener bgt! Kalo dulu pergi tinggal pergi, makan tinggal makan, nonton tinggal nonton, belanja tinggal belanja.

Skg:
1. Mau ke mall, cek nursing roomnya ada ngga, bagus ngga, letaknya jauh ngga, jalan dari parkiran nya jauh ngga
2. Mau makan di restoran, googling lokasi dulu, tempatnya kyak apa, ada high chair ngga, baby friendly ngga, kalo harus ganti popok kira2 gimana.
3. Mau belanja, cari diskonan, banding2in harga di toko a bcdefg, parahnya kadang suka compare harga barang yg mau kita beli (cth gamis harga 200rb) bisa dapet mainan atau bju anak apa aja.
4. Mau nonton, pumping dulu, nyampe bioskop suka kepikiran anak jd pengen cepet2 pulang kerumah.
5. Belanja bulanan, jadi lebih rame sama kebutuhan bayi.
6. Mau travelling, googling lagi, tempatnya nyaman ga buat bayi, apa aja yg harus diperhatiin,dll
7. Mau ketemuan ama temen, cari yg sesuai jadwal, kalo bisa ngga jam makan siang biar ngga repot sambil nyuapin sambil makan sambil ngobrol.

Padahal dulu seneng bgt yg berkelana dadakan entah bareng temen maupun suami. Hahaha

22

hahahah seru banget baca pengalaman mamas disini.. dan kebanyakan memang aku bangettt :D having a baby (or two) is really a life changer indeed!

nunggu anak gede2 dulu kali yah baru bisa nikmati masa2 seperti belum punya anak..

23

hakumata,
iyaaa bener. tapi begitu anak udah gede... SD misalnya, ih kangen juga loh waktu anak2 bayi :D hahaha duh manusia ya, banyak banget keinginannya. abis baru liat2 foto anak2 waktu bayi... masih bulet2 dan ndut pipinya.

bener banget hakumata, kita nikmati aja waktu anak2 masih bayi... :) *aighhhh jadi bikin mata basah deeeh* nanti udah besar juga kita nikmati.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Membaca topik ini lumayan memberi semangat. Masih dirempongkan dengan 3 krucil. 5 th, 2 th dan bayi. Msh cuti jd msh bs menikmati. Sebentar lagi akan kerja lagi dan harus tetap dinikmati.

25

Iya, waktu punya bayi sama kayak mama miraQueen, apa2 musti persiapan dulu.

Kalo aku perubahannya lebih terasa di gaya hidup sih. Dulu tukang jajan, ngemil melulu (ngemil ga sehat sesungguhnya lebih nikmat. Hahaha). Sejak punya krucil lebih banyak makan sehat, jarang banget ngemil jajan, dan lebih banyak minum air putih daripada soda (soalnya takut anaknya minta), pokoknya contohin makan sehat deh.
Terus lebih jarang nonton tv. Dulu doyan drama2 detektif/ criminal gitu, sekarang jarang. Takut anaknya nonton juga.
Kalo dari sisi waktu, berhubung aku SAHM, jadi kalo dulu selesai beberes bisa blass tidur. sekarang? jgn harap.

Setuju bgt sama mama tarilestari "u know ur life has changed when u going to grocery store by ur self is a vacation" jangankan grocery store, ke warung beli telor aja udah vacation. Hahaha...

Sekarang yg gede udah 4th, yg kecil 1,5th. Kangen juga masa-masa mereka bayi banget yg dikit-dikit waaaaaa. Langsung heboh serumah... untungnya suami juga berubah sih. Sejak punya bayi jadi lebih sabar.

Waaahh semangat mama ika saptarini, aku punya dua aja udah heboh, ga kepikiran kalo 3...

Yang jelas sih having a baby REALLY changed my life...

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru